Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное подключение котла и создание разной температуры на 3-х этажах: как надо?

dmytro2012

Рекомендовані повідомлення

Друзья, обращаюсь ко всем за советом)

 

Итак, исходные данные. Дом на 400 кв. Надземный цоколь и два этажа

 

Котел достался по наследству двухконтурный ferroli tantaqua nf 30 (максимальная мощность 33 кВТ). Находится в котельной - но не подключен ни к газу, ни к системе водоснабжения и отопления.

 

Отопления сделано через гребенки на каждый этаж и цоколь отдельно. Плюс -отдельная гребенка на теплый пол в кухне.

 

Насколько я понимаю, мощности для такого дома от котла маловато. Да и от мысли, что надо отопить 400 кв -поплохело((

 

Поэтому сантехники предложили вариант: поддерживать разную температуру на разных этажах.

 

 

И вот возникли вопросы по технической реализации задумки. Ведь люди в основном ставят один датчик на дом.

 

1) Как мне правильно подключить котел к выходам из газовой трубы? Какой должен быть материал трубы, чтобы соответствовать требованиям облгаза? Медь?

 

2) Правильная ли суть регулирования через гребенки по следующей схеме

 

 

а) Предполагается поставить датчик №1 в цоколе. На гребенке - двухходовой клапан с серводвигателем. При достижении температуры + 5 датчик подает команду на клапан, который закрывает подачу новой воды через гребенку. То есть -некое подобие термоголовки. И в батареях остается вода, которая будет остывать, пока комната на охладится до 4. После этого клапан открывается.

 

б) Датчик №2 находится на первом этаже. К примеру, в коридоре. Выставляем + 22. И работа аналогично датчику один - перекрыватся подача на этаж.

 

в) Датчик №3 - на втором этаже. Принцип работы аналогичный

 

 

Логика сантехников такая. Чем меньше новой горячей воды будет заходить на этажи - тем меньшее ее будет греть котел. Вот и экономия.

 

Однако люди, предложившие мне эту схему, так и не смогли пояснить несколько моментов

 

1) Какой температуры вода должна циркулировать от котла при такой схеме?

 

2) Из этой схемы вообще непонятно: а что отвечает за отключение горелки котла?

 

 

Допустим, я выставил температуру воды 50 град. Ну нагрелся мой цоколь или первый этаж. Вход я туда закрыл. И вода меньше остывает. Но котел-то никто не отключал. Он что -будет работать постоянно?

 

3) У меня же еще теплый пол на кухне. Но почему-то мне не сказали, как его регулировать.

 

4) Как высчитать при такой схеме, хватит ли мне мощности котла для отопления

 

 

В общем, дайте совет, плз. Идея такой поэтажной регулировки вроде звучит красиво, но как на практике сделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все перечеркивает Ваш котел. Его мощности не хватит однозначно, плюс с горячей водой намучаетесь так, что проклянете все.

Либо добавляйте еще один котел, но при этом еще и бойлер косвенного нагрева, либо берете новый котел (напольник) и бойлер того же косвенного нагрева, либо покупаете комбинированный с бойлером (напольник), например Беретта FABULA 38 CAI. у него 120л бойлер внутри, но он атмосферный, нужна будет турбоприставка, если нет дымохода.

А потом можно отвечать на Ваши вопросы.

P.S. Ферроли не самые хорошие котлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Идея такой поэтажной регулировки вроде звучит красиво, но как на практике сделать....

 

Термостат в эталонную комнату каждого из этажей, лучше беспроводной. Двухходовку на подачу или обратку гребенки каждого их этажей с привязкой к термостату этого этажа...

Выставил какую темп надо на термостате, она достиглась - отключилась гребенка этажа.

 

А так для точночти бы теплопотери посчитать бы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все перечеркивает Ваш котел. Его мощности не хватит однозначно, плюс с горячей водой намучаетесь так, что проклянете все.

Либо добавляйте еще один котел, но при этом еще и бойлер косвенного нагрева, либо берете новый котел (напольник) и бойлер того же косвенного нагрева, либо покупаете комбинированный с бойлером (напольник), например Беретта FABULA 38 CAI. у него 120л бойлер внутри, но он атмосферный, нужна будет турбоприставка, если нет дымохода.

А потом можно отвечать на Ваши вопросы.

P.S. Ферроли не самые хорошие котлы.

 

Да я все понимаю(( Но денег на новый котел пока нет. Но есть и другой плюс - в доме я пока буду жить только на выходные. А как постоянно перееду - то и новым надеюсь обзавестись.

 

 

Ферролли у меня напольный. С встроенным 100 литровым баком.

 

Вот с такой ситуации и выкручиваюсь. Дом утеплен 10 пенопласта, 20 минваты на крыше. Поэтому не должно быть больших потерь.

 

Поскольку жить буду на выходных, то в течении недели хочу в цоколе держать град. 5, на первом-втором 15

 

 

Посему, абстрагируясь от нового котла, так как же правильно поддерживать разную температуру для экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат в эталонную комнату каждого из этажей, лучше беспроводной. Двухходовку на подачу или обратку гребенки каждого их этажей с привязкой к термостату этого этажа...

Выставил какую темп надо на термостате, она достиглась - отключилась гребенка этажа.

 

А так для точности бы теплопотери посчитать бы....

 

Спасибо) Значит мои сантехники мне не совсем бред наговорили.

 

Но тут главный вопрос: а как будет работать в этой всей ситуации котел и его насос? Постоянно, к примеру, на заданной температуре 60 град. Или он автоматически отключатся будет при достижении 60 град и включаться когда будет меньше?

 

Насколько вообще правильно через гребенки регулировать, а не через отключение горелки, как все делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально он будет работать. Сделайте ему байпасс - и все будет хорошо.

 

 

Верю) Я просто пытаюсь понять, за счет чего точно будет экономия и из-за каких процессов котел будет отключаться, если от датчиков нет связи с его горелкой?

 

Поясните, плз, логику процесса для особо одаренных

 

ПС а зачем байпасс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия будет за счет понижения темп на этаже, что как следствие не требует уже сжигания газа для нагрева. Вот и вся недолга.

 

Котел будет отключаться по температуре обратки,которую словит через байпасс. Что такое байпасс - погуглите. Как его сделать - перепускным клапаном как вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40806&page=66

пост 1305. Похожую систему переделывал. 3 этажа при слабом котле. Работает, но если температура на улице очень понизится то приходится понижать температуру на двух этажах.

Ставим, комнатные термостаты или програматоры на каждый этаж, которые управляют двухходовыми с приводами. Приоритет ГВС обязателен.

Котел работает через;

1. Перепускной клапан.

2. Короткозамкнутый коллектор.

3. Гидрострелку.

Что выбрать решается по месту.

Температура котла в таком случае не менее 70 гра. Котлом управляет только его термостат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия будет за счет понижения темп на этаже, что как следствие не требует уже сжигания газа для нагрева. Вот и вся недолга.

 

Котел будет отключаться по температуре обратки,которую словит через байпасс. Что такое байпасс - погуглите. Как его сделать - перепускным клапаном как вариант.

 

 

посмотрел по смете - байпасс не забыли))

 

то есть выходит, что котел запуская температуру 60 град греет до тех пор, пока по обратке не получит те же 60 град? А он их получит - когда закроются гребенки этажей. А когда батареи охладятся с 60 до 50 град, то гребенки откроются и пойдет температура ниже заданной. И котел опять включится. Я правильно логику понимаю?

 

Я вот хочу использовать регулятор температуры RDE10.1 Сименс это хороший?

 

И еще вопрос: как рассчитать зависимость нагрева батареи и температуры в помещении? Чтобы понять, на какую температуру котел выставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40806&page=66

пост 1305. Похожую систему переделывал. 3 этажа при слабом котле. Работает, но если температура на улице очень понизится то приходится понижать температуру на двух этажах.

Ставим, комнатные термостаты или програматоры на каждый этаж, которые управляют двухходовыми с приводами. Приоритет ГВС обязателен.

Котел работает через;

1. Перепускной клапан.

2. Короткозамкнутый коллектор.

3. Гидрострелку.

Что выбрать решается по месту.

Температура котла в таком случае не менее 70 гра. Котлом управляет только его термостат.

 

 

1) Хочу поставить термостат Сименс RDE10.1 Какой должен быть кабель для подведения к двигателю в гребенке? Кабель идет под штукатуркой?

 

2) Что подразумевается под понижением температуры на двух этажах? Котел не может выдать требуемую температуру или просто не выключается?

 

3) Насколько плохо для котла, когда им управляет встроенный термостат?

 

4) вы ставили такую систему при слабом котле. А почему выставлять 70 град,а не к примеру 50 (как я хотел)?

 

5) Приоритет гвс - это как технически реализовывается?

 

6) У меня еще отдельная гребенка на теплый пол в кухне и теплый пол в санузле. Я прочитал, что ее регулируют с помощью термоголовок на гребенке. Но насколько я понимаю, что мне нужны термоголовка, связанная с датчиком в пол. Или есть термоголовки, которые позволяют регулировать определенную температуру воды , подаваемую именно в теплый пол? Ведь у меня на входе в гребенку теплого пола будет подаваться 60 градусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термостат может быть любым. 3х1 квадрат. Я предложил другой вариант системы. Термостаты есть и на радиоуправлении.

2. Когда котел маломощный а теплопотери дома возрастают, полноценно не получится отопить весь дом.

3. Ему хорошо.

4. Ваше хочу в таком случае уже второстепенно. Три этажа и контур ГВС начнут работать в разнобой, неодновременно. Одновременная работа нескольких контуров требуюти большей мощности. По этой причине нагревать контуры нужно очень быстро вот почему нужна высокая температура.

5. Вариантов исполнения много, но это уже есть в Вашем котле.

6. Не совсем ясен вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термостат может быть любым. 3х1 квадрат. Я предложил другой вариант системы. Термостаты есть и на радиоуправлении.

2. Когда котел маломощный а теплопотери дома возрастают, полноценно не получится отопить весь дом.

3. Ему хорошо.

4. Ваше хочу в таком случае уже второстепенно. Три этажа и контур ГВС начнут работать в разнобой, неодновременно. Одновременная работа нескольких контуров требуюти большей мощности. По этой причине нагревать контуры нужно очень быстро вот почему нужна высокая температура.

5. Вариантов исполнения много, но это уже есть в Вашем котле.

6. Не совсем ясен вопрос.

 

1) Насколько надежны радиоуправляемые?

 

2) Про теплые полы. У меня они только в двух помещениях, на которые идет своя гребенка. если ставить термоголовки - то они ориентируются на температуру внешнего воздуха. Но тогда получится, что вода в теплом поле будет градусов 70. А я хочу -чтобы было 40. Как это конструктивно сделать?

 

3) как можно высчитать зависимость охлаждения батареи на н-е количество градусов и температуру внутренннего воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, в продолжение темы

 

Поскольку я в доме буду жить только на выходных, то мне необходимо понимать, что там творится с температурой: не отключился ли котел, соответствующий ли температура на этажах заданной и возможность увеличения температуры к приезду (от 15 к 20 град).

 

 

И все это, насколько я понимаю, можно сделать через GSM

 

Подскажите, плз, есть ли такой контроллер, к которому я могу подсоединить три моих датчика для получения информации с них, передачи им сигнал увеличить температуру, а также возможность увеличить температуру воды в котле -в котле ферролли дорлжны быть клемы для подключения контроллера, вроде бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термостат может быть любым. 3х1 квадрат. Я предложил другой вариант системы. Термостаты есть и на радиоуправлении.

2. Когда котел маломощный а теплопотери дома возрастают, полноценно не получится отопить весь дом.

3. Ему хорошо.

4. Ваше хочу в таком случае уже второстепенно. Три этажа и контур ГВС начнут работать в разнобой, неодновременно. Одновременная работа нескольких контуров требуюти большей мощности. По этой причине нагревать контуры нужно очень быстро вот почему нужна высокая температура.

5. Вариантов исполнения много, но это уже есть в Вашем котле.

6. Не совсем ясен вопрос.

 

И вот меня, как человека отдаленного, мучает совершенно тупой вопрос. Будет ли экономия от того, что в батареи будет подаваться вода температурой 50 градусов вместо 70? Ведь по сути, при 50 градусах батареи будут нагревать воздух чуть больше -но и экономия газа ведь на лицо (котел же греет всего до 50 град а не до 70):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, обращаюсь ко всем за советом)

 

В общем, дайте совет, плз. Идея такой поэтажной регулировки вроде звучит красиво, но как на практике сделать....

 

Даю совет!

Вот схемы, можете их покурить со своими монтажниками.

Вариант №3 с програматором ВМ8036 вообще интересный и с его помощью можно очеь чего придумать, но сам прибор по дизайну ещё сырой, но работает исправно,себе недавно установил.К нему можно подключить 8 исполнительных устройств и 32 датчика температуры.

Ну а дальше к Дайверу он по GSM регулированию всё подключит.:good:

Разная температура на этажах V-1.pdf

Разная температура на этажах V-2.pdf

Разная температура на этажах V-3.pdf

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли экономия от того, что в батареи будет подаваться вода температурой 50 градусов вместо 70? Ведь по сути, при 50 градусах батареи будут нагревать воздух чуть больше -но и экономия газа ведь на лицо (котел же греет всего до 50 град а не до 70):)

 

Не будет экономии. В определении мощности играет роль разница температур (Tподачи-Tобратки).

Та и вообще 50гр. в подаче для радиаторного отопления маловато, при расчетной температуре наружного воздуха не хватит, если у Вас, конечно изначально система на этот температурный режим не расчитывалась, и в комнатах не стоят "баяны" по 35 секций.:). Обычно по радиаторному отоплению расчетный режим 80/60гр. У вас какой регион? Это для определения расчетной температуры в зимний период.

По гребенке теплого пола: необходимо ставить смесительный узел. Основная температура в системе будет 80гр., для теплого пола максимальная Tподачи - 50гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? ... :)

В расчетный период же ж не справиться. Будет спасать только когда на улице положительная температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет экономии. В определении мощности играет роль разница температур (Tподачи-Tобратки).

Та и вообще 50гр. в подаче для радиаторного отопления маловато, при расчетной температуре наружного воздуха не хватит, если у Вас, конечно изначально система на этот температурный режим не расчитывалась, и в комнатах не стоят "баяны" по 35 секций.:). Обычно по радиаторному отоплению расчетный режим 80/60гр. У вас какой регион? Это для определения расчетной температуры в зимний период.

По гребенке теплого пола: необходимо ставить смесительный узел. Основная температура в системе будет 80гр., для теплого пола максимальная Tподачи - 50гр.

 

 

Киевская область) И все же я не понял, почему не будет экономии. Можно как-то на примере формул или иных расчетов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю совет!

Вот схемы, можете их покурить со своими монтажниками.

Вариант №3 с програматором ВМ8036 вообще интересный и с его помощью можно очеь чего придумать, но сам прибор по дизайну ещё сырой, но работает исправно,себе недавно установил.К нему можно подключить 8 исполнительных устройств и 32 датчика температуры.

Ну а дальше к Дайверу он по GSM регулированию всё подключит.:good:

 

 

Если судить по схеме, то у меня сейчас планируется вариант №2. То есть - предпологается разместить три радиотерморегулятора сименс ( №1 - в цоколе, №2 - в коридоре 1-го этажа, №3 - в коридоре 3-го этажа). На гребенках трех этажей устновлены сервоводвгигатели, которые при достижении необходимой температуры будут закрывать двухходовые клапаны. А теплые полы я буду регулировать термоголовками через датчик пола (полов всего три небольших)

 

Это, насколько я понимаю, самая простая схема. Хотя мне никто так и не может подсказать формулы или как сделать расчет этой самой экономии поэтажного подключения. К примеру, если температура в радиаторах будет 50-60 град. По логике понимаю - чем больше этажей воды отсекаю, тем меньше воды греть. Но доказать не могу)

 

 

Вариант № 3 - это то, что я хотел в идеале. Спасибо) Теперь вопрос - как это реализовать на практике

 

1) Почему именно регулятор ВМ8036 ? При все любви к нашим братьям, я больше немцам доверяю. Может есть какой-то аналог сименса к примеру? К тому же, как я понял, ВМ8036 сложный в управлении для простого смертного

 

2) Поддерживает ли этот регулятор радиодатчики или надо тянуть обычные проводные? И где этот регулятор удобнее расположить при трех этажах?

 

3) Можно ли к этому программатору подключить три регулятора сименс или только датчики?

 

 

4) Как программатор получает сигнал по gsm, чтобы выставлять нужную температуру в помещении и влиять на температуру котла.

 

 

И вот я еще о чем подумал. Может можно оставить вариант №2. А поставить программатор, который только будет по gsm снимать снимать инфу с поэтажных регулятором, передавать им сигнал увеличить/уменьшить температуру, показывать температуру котла и наличие электричества и увеличивать температуру котла? Какой программатор в таком случае применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если судить по схеме, то у меня сейчас планируется вариант №2. То есть - предпологается разместить три радиотерморегулятора сименс ( №1 - в цоколе, №2 - в коридоре 1-го этажа, №3 - в коридоре 3-го этажа). На гребенках трех этажей устновлены сервоводвгигатели, которые при достижении необходимой температуры будут закрывать двухходовые клапаны. А теплые полы я буду регулировать термоголовками через датчик пола (полов всего три небольших)

 

Это, насколько я понимаю, самая простая схема. Хотя мне никто так и не может подсказать формулы или как сделать расчет этой самой экономии поэтажного подключения. К примеру, если температура в радиаторах будет 50-60 град. По логике понимаю - чем больше этажей воды отсекаю, тем меньше воды греть. Но доказать не могу)

А зачем вы хотите себе это доказать,если вы прекрасно понимаете чем меньше греть площадь дома тем меньше будет энергозатрат.И следуя дальше чем ниже температура теплоносителя тем больше должен быть радиатор.

Другое дело хватит ли мощности котла покрыть эти затраты,для этого вам надо просчитать теплопотери дома,навскидку если ваш расчёт покажет в 75Вт на м2 то мощности этого котла вам хватит.

 

Вариант № 3 - это то, что я хотел в идеале. Спасибо) Теперь вопрос - как это реализовать на практике

Для того чтобы это реализовать вам надо пригласить понимающего специалиста.

1) Почему именно регулятор ВМ8036 ? При все любви к нашим братьям, я больше немцам доверяю. Может есть какой-то аналог сименса к примеру? К тому же, как я понял, ВМ8036 сложный в управлении для простого смертного

Я понимаю вашу любовь, да это устройство неидеальное и ещё сырое в плане дизайна и меню управления но любой прибор по началу кажется очень сложным по управлению, некоторое времья работы с этим прибором и всё становится понятным.

Если брать функциональные возможности этого програматора и цену в 100 баксов то аналогичный импортный прибор(вряд ли есть с такими функциональными возможностями) будет стоить больше 500 евро.

2) Поддерживает ли этот регулятор радиодатчики или надо тянуть обычные проводные? И где этот регулятор удобнее расположить при трех этажах?

Датчики температуры в нём подключаются по проводной линии , двухжильной или трёхжильной с помощью провода витая пара.

 

3) Можно ли к этому программатору подключить три регулятора сименс или только датчики?

Нет регуляторы к нему подключить нельзя да и нет смысла так как все регулировки задаются в этом програматоре, этот програматор является как центральный пульт управления.

 

4) Как программатор получает сигнал по gsm, чтобы выставлять нужную температуру в помещении и влиять на температуру котла.

Я пока точно до этого недошол но в инете были статьи как подключить к GSM управлению по телефону и помоему есть готовые устройства в продаже.

Подключаются они к СОМ порту к которому к стати можно подключить компютер и управлять програматором.

 

 

И вот я еще о чем подумал. Может можно оставить вариант №2. А поставить программатор, который только будет по gsm снимать снимать инфу с поэтажных регулятором, передавать им сигнал увеличить/уменьшить температуру, показывать температуру котла и наличие электричества и увеличивать температуру котла? Какой программатор в таком случае применить?

 

Ну там не програматор нужен а GSM контролер, этот вопрос к Дайверу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Какой температуры вода должна циркулировать от котла при такой схеме?....

Или средняя за сезон 50-60 градусов или поставить датчик наружной температуры, который будет сам регулировать температуру воды в зависимости от температуры наружного воздуха...

2) Из этой схемы вообще непонятно: а что отвечает за отключение горелки котла?

Её отключит электроника кола когда котел наберет нужную температуру в системе отопления

Допустим, я выставил температуру воды 50 град. Ну нагрелся мой цоколь или первый этаж. Вход я туда закрыл. И вода меньше остывает. Но котел-то никто не отключал. Он что -будет работать постоянно?

Да, котел будет работать постоянно, это его самый лучший режим работы

3) У меня же еще теплый пол на кухне. Но почему-то мне не сказали, как его регулировать.

Для этого устанавливаются смесительные узлы с термоголовкой, которой вы сможетет выставляТь нужную вам температуру

4) Как высчитать при такой схеме, хватит ли мне мощности котла для отопления

нужно просчитывать теплопотери дома, только это может дать направление в подборе мощности котла

В общем, дайте совет, плз. Идея такой поэтажной регулировки вроде звучит красиво, но как на практике сделать

Идея хороша и довольно правильна,осталось ее с умомо реализовать

 

ПС Я бы не ставил на такой дом двухконтурный котел, лучше котел+бойлер косвенного нагрева, Почему? много раз был ответ на эти вопросы по форуму..если не найдете обращайтесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Какой температуры вода должна циркулировать от котла при такой схеме?....

Или средняя за сезон 50-60 градусов или поставить датчик наружной температуры, который будет сам регулировать температуру воды в зависимости от температуры наружного воздуха...

2) Из этой схемы вообще непонятно: а что отвечает за отключение горелки котла?

Её отключит электроника кола когда котел наберет нужную температуру в системе отопления

Допустим, я выставил температуру воды 50 град. Ну нагрелся мой цоколь или первый этаж. Вход я туда закрыл. И вода меньше остывает. Но котел-то никто не отключал. Он что -будет работать постоянно?

Да, котел будет работать постоянно, это его самый лучший режим работы

3) У меня же еще теплый пол на кухне. Но почему-то мне не сказали, как его регулировать.

Для этого устанавливаются смесительные узлы с термоголовкой, которой вы сможетет выставляТь нужную вам температуру

4) Как высчитать при такой схеме, хватит ли мне мощности котла для отопления

нужно просчитывать теплопотери дома, только это может дать направление в подборе мощности котла

В общем, дайте совет, плз. Идея такой поэтажной регулировки вроде звучит красиво, но как на практике сделать

Идея хороша и довольно правильна,осталось ее с умомо реализовать

 

ПС Я бы не ставил на такой дом двухконтурный котел, лучше котел+бойлер косвенного нагрева, Почему? много раз был ответ на эти вопросы по форуму..если не найдете обращайтесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...