Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посмотрите опытным глазом на СО

sah79

Рекомендовані повідомлення

Ребята добрый вечер.Довольно долго курю форум и вот что накалякал.Огромная прозьба ко всем -не проходите мимо -буду рад и благодарен любой критике и советам.

В общем картина такая:

Дом в один этаж около 170 м2(по внутри).Теплопотери щитал сдесь:vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html (Не знаю насколько правильно но вышло приблизительно 100 ват на м2).Пирог стены изнутри: 50 мм ппс 250 мм красный кирпич 100 мм ппс.Пол по грунту 100 мм ппс стяжка ТП 70-80 мм.Потолок 200мм мин вата.Забивал наружную т -25 градусов.Сергей 84 давал сдесь табличку мощности стальных радиаторов-из неё прикинул что мои радиаторы при Т-подачи 60 гр и Т-обратки 45 гр дадут ту мощьность что на рисунке.

Основная проблема в том что весь материал(трубы экопластик штаби,радиаторы,котёл,и всякие железки) уже есть.Я ж баран раньше (до серьёзного изучения форума)думал что шо-то знаю,вот и стягивал понемногу материал.И ещё -ну никак мне не даётся изучить правильный ращёт СО.Посему схему рисовал "по прочитанному" где-то у кого-то чтото похожее было:fool:.Я никого не хочу сильно напрягать-типа пощитайте мне всё на шару ,прощу лишь общей оценки с небольшими корективами из опыта.Если Вы щитаете что схема сильно корявая то конечно придйётся сниматся с ручника :) и учится правильно прощитывать так как монтировать буду сам.Ниже дам вопросы-коментарии которые меня больше всего волнуют:

1.Как схема вообще на первый взгляд(есть ли смысл продолжать)

2.Если смысл есть то:верны ли диаметры трубопроводов?

3.Мощность радиаторов и температуры подачи и обратки(у товарища похожий дом и похожие условия работы СО-отсюда и взял Тп и То.?

4.Схему ТП буду использовать"жакоминиевскую"-отсюда вопросы :хватит ли насоса.

5.Хватит ли клапанов 1" на входе и на выходе(если да то какой посоветуете .Есть термоголовка с выносным балоном -стояла на 3/4 клапане)?

6.В ванной будет ещё небдльшой полотенчик .Зимой от СО как-бы кольцуя ветку в конце,а летом переключается кранами на рециркуляцию гвс.

7.С подогревом бассейна Вас не напрягаю.Брошу 25 трубы от котла до баса а подключатся буду после запуска СО и оценки её работы.А вообще задумка алгоритма работы такова:Котёл (под управлением датчика нар температуры) работает постоянно в паре с ТП.В точку "А" врезаю трёхходовик управляемый комнатным термостатом-если ТП хватает то трёхходовик перекрывает батереи и направляет в бассейн,если бассейну нада то он этим пользуется а если не надо то всё закрыто (кроме ТП).Ну и наоборот если Т за бортом падает и ТП нехватает то подключаются батареи а бас "голодает" или греется в паузах между работой батарей(Можно даже задать програмно на термостате например ночью или днём)

Бассейн то небольшой плюс утеплен(из термоблоков) плюс накрыт терморолетой-есть надежда что всё так и будет работать.

В общем буду всем благодарен за вумные слова:beer:

IMG_4381.thumb.JPG.56a33d69353753f1237b6f82935f8353.JPG

IMG_4375.thumb.JPG.cd4e5e7c5ddf42c830f54273830789c8.JPG

хар-ка насоса котла.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидравлически вроде бы правильно. В теории , собранное по такой топологии, должно работать.

Для ТП насоса 25\6 вполне хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы теплопотери пересчитал, при таком утеплении расход тепла в 100ват/м2 по моему мнению маловероятен, вот что выдала Herz OZC (общие теплопотери без остекления).

теплопотери sah79.txt

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята добрый вечер.Довольно долго курю форум и вот...

 

Закольцуйте периметр,для этого вам трубы много ненадо зато вы таким образом сбалансируете всё кольцо,схема рабочая.

IMG_4381.thumb.JPG.a5adc505b581d9ed3527a82e8b908416.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасобо человеческое,Ваши слова очень порадовали.На даном этапе всё понятно а дальше "будем посмотреть":beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....стены изнутри:50 мм ппс 250 мм красный кирпич 100 мм ппс.....

А этот пирог уже реализован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот пирог уже реализован?

 

Частично .Снаружи -да с чистовой(короед).А внутри попробовали одну комнату (пока без отлелки ) -подходит по пару параметрам-дополнительное утипление и возможность сделать это своими силами.Дом зимовал без отопления вообще.А что смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смущает?

Утепление изнутри считаю неэффективным.

Используется крайне редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление изнутри считаю неэффективным.

Используется крайне редко.

 

Да я согласен конечно.Сейчас понимаю что надо было снаружи этих 150 мм .Но уже позно.Плюс есть ещё один момент -кирпичная кладка изнутри довольно корявая.Тоесть либо гипсокартон либо вот так.(мне в моей ситуации так проще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO я бы не стал уменьшать сечение магистральных труб между спальнями

 

Согласен .Учту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Потихоньку монтирую свою СО.Упёрся в обвязку смесительного узла.отсюда вопрос:ув специалисты подскажите пожалуйста какие клапан и кран взять для входа-выхода смесительного узла.Так чтоб недорого и работало:).Если не трудно то мож посоветуете где купить.Просто не хочу чтоб какой-нибуть менеджер впарил не то, а форуму доверяю.Буду очень благодарен за рекомендации:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....какие клапан и кран взять для входа-выхода смесительного узла....

 

Дюймовые по диаметру. Производитель в принципе все равно какой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Шановні потрібна порада : як краще зробити (на малюнках варіант 1 та 2) так щоб правильніше,чи для герметичної системи без різниці?.Просто варіант 2 для мене простіший.

В другому варіанті підйом труби в точці А на 30см.Дякую.

123.thumb.jpg.530eb070c73326312e05108585b2e739.jpg

321.thumb.jpg.fc81b357948d459feb434ab4baeb2661.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так щоб правильніше,чи для герметичної системи без різниці?

Для систем с насосом фиолетово.

По дизайну и внешнему виду смотрите сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ура товарищи-накінець ввели газ в будинок і я зміг запустити со.

Зразу хочу подякувати всім хто допоміг порадами і форуму вцілому.Якраз дякуючи цьому пока питань нема,а от коментами хочется поділитись(буду дописувати по мірі спостережень)

 

система пропрацювала 22 години -температура піднялась з +2 до +19.

 

Виставив на подачі 50 обратка зараз 32-радує:читав що така різниця оптимальна для такого котла.

 

Судячи зі всьго схема таки правильна -(пока не кольцував,і між спальнями 25 труба) всі радіатори повністю відкриті і температура на всіх практично однакова(+-2-3 гр).

 

По теплому полу пока толком нема чого сказати -стяжка вийшла 9-11 см,потихеньку прогрівається.

 

За цей час котел "намолотив" 34 л кондесату-незнаю мало це чи багато і як дальше ця кількість буде мінятись,просто якщо Ви таку систему запускаєте а каналізація ще не готова, то щоб знали що треба мати якусь ємність(літрів 20).

Пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...