Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Ну если по воротам я не имел никакого предыдущего опыта и был, что называется "ни бум-бум"... (упреждая Korni добавлю - "впрочем, как и во многом другом";)), то по калитке мог составить представление какой я хотел бы ее видеть.

Что касается конструктива и "дизайна", то тут "отдался" исполнителю, поскольку ничего сверхъестественного и не хотел.

Для меня главное - функциональность.

Но почему-то у меня засела в голове навязчивая идея, что калитка должна открываться наружу. Типа снаружи площадочку организовать перед калиткой, чтоб можно было отступить влево-вправо при открывании, а внутри - дорожка по ширине проема прямиком к крыльцу...

И вот тут-то и началось самое интересное...:o

Перечитал инет, разные форумы, в т.ч. и тут (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51533).

Самая большая проблема оказалась в замке (и таковой и остается...:().

Перебрал практически все существующие модели, но с исполнителем "договориться" не удалось...

В итоге после почти месячного сопротивления "сдался" и сделал как у всех (или почти) - калитка открывается вовнутрь и замок самый что ни на есть породистый китаец - FASS LOCK 2369...:confused:

Собственно рама калитки тоже покрашена по-разному - снаружи коричневая, а изнутри - серая (фото 1 и 2).

На фото 3 тот самый "китаец" крупным планом. Добавлю ложку "дегтя".

Замок установили так, что язычок заходил в ответную часть на 2мм, а зазор между замком и ответной планкой - больше 15мм...хотя и на сайте, и в инструкции, и в техпаспорте написано "5 (пять) мм".

Кстати, паспорт совершенно случайно обнаружил валяющимся за домом (ветром занесло). Ну оно конечно - зачем профессионалам читать техпаспорта с инструкциями, если они такие замки десятками за сезон ставят?:unknown:

НО самое интересное то, что снаружи ключевина была перевернута "вверх ногами", а внутри - в нормальном положении. При этом надпись на накладке снаружи была сверху, а изнутри - снизу (и тоже "вверх ногами"). Звоню исполнителю с соответствующим вопросом и слышу ответ: "НИКТО кроме вас на это внимание не обращает - все просят, чтоб надпись была сверху...":shock:

Это опять же из серии "всигда так робылы...":evil:

Вместе разобрались, что если калитка "левая", то с надписями все ОК, а вот если "правая", то самок ставится вверх ногами... ну и...8)

Пришлось мне рыть инет и скачать инструкцию (в аттаче), в которой четко написано - КАК нужно ставить замок.

Распечатал, отдал исполнителю, приехали монтажники и переставили личинку и заодно "сдвинули" замок ближе к раме... и подняли его на 3мм, поскольку язычок почти чиркал по низу отверстия в ответной планке.

Правда, надписи "вниз головой" так и остались, но это не беда...

Вообще-то по калитке и замку (и по воротам) есть еще нюансы, но о них потом... может быть...:Search:

Напоследок - немного веселухи.:)

Калитку с тыла я задумал сделать попроще, чтоб снаружи она смотрелась как часть забора (там вообще ручки не будет). Пока она все еще "в процессе", то решил закрыть проем подручными средствами САМ - сбил два щита и обшил ДВП снаружи (осталась от опалубки септика).

Вот такой получился финальный аккорд по закрытию контура (фото 4).

Но закрылись только от двуногих собратьев... (о других - выше было).

760836272_110921-1.thumb.jpg.2506545a09cdc9e56de4142143383583.jpg

1965272558_110921-2.thumb.jpg.c952ff7b323280eec0045f856c3fac4e.jpg

634168643_110921-3.thumb.jpg.688c8a196c4729e57293371b7b98b3da.jpg

548539320_111026-.thumb.jpg.a72519373c844930fa6516ccea1bf90e.jpg

fass_instr.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снаружи ключевина была перевернута "вверх ногами", а внутри - в нормальном положении. При этом надпись на накладке снаружи была сверху, а изнутри - снизу (и тоже "вверх ногами").

 

Внутри - это ж не "ключевина", а бесполезнейшая в случае калитки вещь - блокировка открывания ключом снаружи :)

 

Я вообще о другом хотел поднять вопрос.

Естественно, я тоже буду ставить на калитку электромеханический замок и естественно он будет таким же (китайцы нам не дают альтернативы :) ).

Но огромный минус - это открывание кнопочкой! Вот перепрыгнул злоумышленник-наркоман через забор налегке :) - взял кусок металлолома на участке, подошел к калитке, нажал кнопочку и вышел спокойно, тихонечко закрыв за собой калитку :)

А вот не было бы ее - назад через забор с металлоломом не так-то просто выпрыгнуть :)

Ситуация утрированная, но я думаю понятная.

С другой стороны, заблокировать эту кнопку мы не можем, т.к. открывать изнутри тоже надо и полагаться на наличие всегда электричества не стоит.

 

Кто-нибудь решил эту проблему? Или у вас металлоломщики через заборы не лазают? :)

 

Кстати, по той же причине в доме не ставлю замки, открываемые изнутри без ключа. Т.е. залезть в дом (например через кровлю) это еще полбеды - вынести оттуда что-то будет в этом случае непросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у вас металлоломщики через заборы не лазают? :)

 

У нас культурно на Газельке раз в неделю вдоль улицы через громкоговоритель глашают" " Металлолом, аккумуляторы" И деньги за это платят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас культурно на Газельке раз в неделю вдоль улицы через громкоговоритель глашают" " Металлолом, аккумуляторы" И деньги за это платят :)

 

У нас тоже на Газельках :)

Только ночью, с заляпанными номерами и без громкоговорителей, но с фонариками :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь решил эту проблему? Или у вас металлоломщики через заборы не лазают? :)

Мифодич с дрыном и перегаром(сшибает не хуже) соревнуется в доблестном несении караульной и прочей службы с овчарами:)

 

Если следовать вашей концепции - это ж куча ключей нужна. У меня и так все ключи(от всего, не только дома) еле в бардачок влазят, в карманах их носить нереально, приходится тягать за собой машину...:)

 

Была бы возможность - ставил бы везде замки, где ключи вроде разные, но есть и один общий(вроде в мультилоке есть такое), т.е. кому надо пораздавал ключи от требуемых замков, а сам ходишь только с одним - удобно. Но это в следующем доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас и днем ездят с мегафоном... и выкупают...

Вытащил я все остатки прутов и арматуры наружу. Тут как раз подкатывают "приемщики". У меня уже времени не было - надо было уезжать. Ну я и говорю бригадиру (у меня как раз септик мастерили): "Ты перебери и те, что ровные куски длиной больше метра - оставь. Остальное можешь сдать. Ну и деньги вам в качестве премиальных...".;)

Приезжаю на следующий день - ПУСТЫНЯ ГОБИ...:(

Этот д...б сдал даже те пруты, которые я пол-дня развязывал (делали сетку из прута ф8 и осталось прилично)...:evil:

А вот вечерком в сумереках видел тех же "сборщиков" с приглушенными фарами. Они видать днем присматривали - где плохо лежит, а потом - подбирали. Вот такие "санитары"...

У меня у соседа напротив выкопали из земли несколько десятков метров силового кабеля (в том числе и того, что шел на обогрев ступеней крыльца).:bad:

Может и другие, но очень похоже на тех самых...............

 

Насчет замка. Вот что я надумал.

Вот эта самая внутренняя ключевина блокирует открывание именно КНОПОЧКОЙ изнутри, а не ключом снаружи (почитайте инструкцию выше - только в модели 2369). Это типа чтоб ребенок случайно не нажал и не выбежал на дорогу... ну и собаки тоже умные бывают - подсмотрят за хозяином и давай нажимать...

Идея в следующем - перед отъездом с участка блокирую эту кнопочку, потом выезжаешь с участка и закрываешь ворота (правда, автоматика должна быть установлена на них)...

Ту же процедуру можно и перед сном проделывать...

 

Т.е. легкой жизни воришкам не будет!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли было бы поставить электро-замок? С открыванием от таблетки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли было бы поставить электро-замок? С открыванием от таблетки.

 

Так это электрозамок и есть. Считыватель RFID к нему прикрутить и блок питания - и все, можно брелками беспроводными пользоваться. Но вот если нет света надолго? И опять же - как изнутри открывать? Все та же кнопка...

 

Решение вопроса где-то кроется в сваривании для этого замка (от честных людей, по большому счету) коробочка стального, а также установки второго, выездного (в смысле, закрываемого, когда уезжаешь надолго) обычного замка без защелки в этот же коробочек.

 

А от связки ключей - ну никуда не деться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. У меня и так все ключи(от всего, не только дома) еле в бардачок влазят,...

 

У Игоря от ворот до земли расстояние такое, что любая собака пролезет. Прошлой весной я садила огород за домом, а связку с брелками\ключами от дома\машины/ ворот оставила на крыльце. Так у меня её соседская собака утащила :twisted: Искала долго по всему поселку, когда нашла, была счастлива :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять же - как изнутри открывать? Все та же кнопка...

 

Решение вопроса где-то кроется в сваривании для этого замка (от честных людей, по большому счету) коробочка стального, а также установки второго, выездного (в смысле, закрываемого, когда уезжаешь надолго) обычного замка без защелки в этот же коробочек.

 

А от связки ключей - ну никуда не деться...

 

Наверное, не читали, что я написал выше...

"Идея в следующем - перед отъездом с участка блокирую эту кнопочку, потом выезжаешь с участка и закрываешь ворота (правда, автоматика должна быть установлена на них)...

Ту же процедуру можно и перед сном проделывать..."

 

2 InSan. Чисто электрический (электронный) не помеха - провода все равно идут через гибкое соединение. Их перекусить ничего не стоит, а обесточенный замок разблокируется... по крайней мере, нормальные замки так устроены (с точки зрения пожарной безопасности)...:(

 

В идеале хорошо бы такой электромеханический иметь, как этот китайский, но чтобы СНАРУЖИ он имел возможность принудительного закрывания... или хотя бы блокировки кнопки (механически).

Думаю, надо китайцам подбросить идею...:)

 

2 Надежда. Про дырки и про собак на предыдущей странице написано...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Надежда. Про дырки и про собак на предыдущей странице написано...;)

 

Я тоже думала, что замощусь по-быстрому, но живем уже почти три года, а дыру от собак щебеночкой подсыпаем, они роют, а мы опять подсыпаем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не забыл, напишу, что бы я предусмотрел заранее, если бы еще раз заказывал ворота и калитку... или "Русский мужик задним умом крепок" (народная мудрость...);)

Я бы определился с размерами ДО ТОГО, как устанавливать столбики.

Дело в том, что если заполнение из профиля, то нужно выбрать профиль, потом рассчитать размеры таким образом, чтоб во внутренней "зашивке" укладывалось ровное количество волн... и по краям были бы "углубления", чтоб эти края жестко зафиксировать. Если по воротам это не так критично (можно их чуть больше сделать - если откатные), то на калитке у меня получилось, что с одной стороны край профиля не прижат... и он дребезжит (противно так, зараза...:(), когда калитку закрываешь.

Следующий момент. Лучше всего заказывать профиль нужного размера сразу на заводе, чтоб его там по высоте "отрубили" на станке. Тогда срез ржаветь не будет. У меня же профиль был чуть больше, его снизу подрезали БОЛГАРКОЙ (хотя все мы знаем, что этого делать нельзя)... а как итог - ржавеет и ржавчина "капает" вниз на раму (а она у меня изнутри серая и ржавчину видать очень хорошо...):evil:

Позвонил исполнителю и услышал в ответ - всегда режем болгаркой... раннилла не ржавеет... а у меня была не раннилла...

Еще момент - желательно при установке быть все время рядом, чтоб не было таких "приключений", как у меня с замком или со сваркой...ну или с улавливателем, который потом просил сдвинуть на 5мм...

Кстати о сварке - приварили "уши" для навесного замка, но не там, где предварительно договаривались... ладно... НО... отверстия в "ушах" смещены друг относительно друга на 5мм...:bad:

Конечно, замок можно всунуть (если с тонкой "дугой"), "но зачем же? Это же очень и очень..."

Ну про мелкие дефекты покраски я не говорю - дали мне ремкомплект по 100 гр. серой и коричневой краски.

Весной пошкурю все, подраю и подкрашу...

Будут как новые!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После многолетней (почти три года) изнурительной борьбы наконец сбылась мечта супруги - привести в порядок сам участок и посадить сад...:)

Я создал нам большую проблему... Когда копали котлован, то песок высыпали на участок... и на этих кучах песка обильно начал произрастать хвощ...:( хотя до этого его не было вообще (и в окрестности до сих пор ни у кого не растет). Видимо, глубоко под землей споры "спали", ну а я их на солнышко и вытянул...(см. фото 1-2).

Хоть мы как-то и боролись, но видимо не до конца...:o

И вот когда поставили уже забор, я все эти кучи песка "разровнял" по задней части участка и... распределил хвощ равномерно...:fool:

В-общем, решили мы произвестковать почву на зиму. Говорят, это понижает кислотность и хвощ "угнетается"...

Купил я в Анжио мешок извести...С ней тоже был прикол - купил гашеную сначала, а она оказалась в ведрах и жидкая...:pardon: Поменял потом на "пушонку", мы ее рассыпали по участку, а потом вызвали тракторец с фрезой и он все это дело "перелопатил" (фото 3).

Надо сказать, что очень аккуратно тракторист работал, растянул горбики, подсыпал ямки... и получилась такая вот красота (фото 4):good:

Потом посчитали, что "доза" маловата, ну и еще одним мешком сверху "усугубили";)...(фото 5).

Надеемся, что теперь-то уж хвощу непоздоровится...:beer:

8233905_100711-2.thumb.jpg.276e770781cd91b7c57233fb9a657031.jpg

49754513_100711-3.thumb.jpg.d2b7aecebfb49f66389af51e88713821.jpg

1896730948_111010-.thumb.jpg.6d7059ff40031d01c1bb491e9b98e07a.jpg

773332665_111014-3.thumb.jpg.dd11d59bb683180f06fc2ad41cb1d2af.jpg

819060633_111017-.thumb.jpg.cafa40ea80c370c570b8ee346e714fdb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Ну невозможно осилить Вашу повесть! У Вас прям как пособие по строительству - пора издаватся!

Спасибо за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сначала я ....теперь....

Так это ж лишний раз подтверждает, что "хорошая мысля всегда приходит опосля...";)

Но это вовсе не означает, что вначале ВСЕГДА (или почти всегда) приходит не хорошая мысль, хотя...

Обязательно оставьте эту работу для себя. 3-4 кг лишнего веса - как не бывало!

У меня лишнего веса нет... Напротив, явный недостаток... а тут еще за последний месяц 4 кило потерял (непонятно почему...:()

Сегодня после вынужденных двухнедельных "каникул" на больничной койке еще провел "домазывание" в двух комнатах...

Отшлифовал технологию...:D Теперь после нанесения гипсового состава мастерком я брал шпатель (15см), мокал его в воду и проводил вдоль стены, снимая все лишки...

Теперь даже и шкурить ничего не нужно, потому что получилась гладкая ровная поверхность...:good:

Надеюсь, что по этому поводу кто-нибудь не очень сильно расстроится...:o

...буду строить себе последний дом , приглашу на технадзор

Не зарекайтесь заранее...

Ведь кто же может сказать, что он строит ужЕ самый последний дом?

Ведь аппетит приходит во время еды и остановить может только отсутствие достаточного финансирования...

У меня вот приятель есть, который говорит примерно следующее:

"Вот Петров построил сразу ДВА дома - первый и последний"...:rolleyes:

А по поводу технадзора, то вы уже далеко не первый с этим - придется становиться в очередь.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была бы возможность - ставил бы везде замки, где ключи вроде разные, но есть и один общий(вроде в мультилоке есть такое), т.е. кому надо пораздавал ключи от требуемых замков, а сам ходишь только с одним - удобно. Но это в следующем доме...

 

У CISA есть замки, которые настраиваются на любой ключ.

Вставил ключ, провернул фиговинку на торце двери и все готово.

Правда они сувальдные...

 

Вот, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее, все усилия сконцентрировали на закладке сада...:)

Поскольку уровень грунтовых вод довольно высокий, то изначально планировалось подсыпать участок (с этим "прицелом" и забор ставился).

В-общем, первые девять машин (большегрузов) суглинка доставлены на участок. Тут я "руководил" распределением, за что потом и получил...:(

В самый угол "недосыпал"... Просто машины были двух типов - с задним "выбросом" (фото 1 ) и с "боковым" (фото 2), и в угол попал "боковой", потому и не достал как следует - пришлось лопатами и тачками изрядно побросать-повозить... и самому же и пришлось - "За думною головою і рукм/ногам - горе...";). "Стартовая позиция" - на фото 3...

Еще одна глупость была совершена, когда (вдоволь наковырявшись и за два дня разровняв две кучи) вызвал трактор для "планировки".:fool: Он то разровнял все, но суглинок ТАК утрамбовал, что тот стал больше похож на бетон...:o

Следующим этапом был завоз плодородного грунта. Тут попались нормальные водители, которые сами предложили "растянуть" грунт, т.е. он часть высыпает, а потом с поднятым кузовом отъезжает и земля распределяется.:good: Получилось у них очень даже неплохо (фото 4).

Иначе пришлось бы кучу времени потратить, поскольку землю уж точно нужно только вручную распределять (никаких тракторов больше!:unknown:)...

Ну и наконец сам сад (фото 5, 6). Саженцы брали однолетние с открытой корневой системой. Сажал Саша (тут его на форуме рекомендовали).

Всего высажено 16 деревьев (4 яблони, 2 сливы, 2 персика, 3 вишни, 2 абрикоса, 3 черешни)...

Теперь у нас есть САД!!!:beer:

91053112_111014-1.thumb.jpg.5fc196d5cb971264d48eba378e2789cb.jpg

389330147_111014-2.thumb.jpg.783ebc5cd7d400b1d5cd7a3896f32178.jpg

1953353743_111014-4.thumb.jpg.1994702c4ae764731c95df60d4ece7b6.jpg

229830385_111021-1.thumb.jpg.f70cc651030845e8e20f5ab45f51846c.jpg

469046276_111025-1.thumb.jpg.cabad59acb4d5fc7793636e1a0da95c3.jpg

1925696700_111025-2.thumb.jpg.9815f483f7251982bbee36ccea41a0f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Всего высажено 16 деревьев (4 яблони, 2 сливы, 2 персика, 3 вишни, 2 абрикоса, 3 черешни)...

Согласен - густо чересчур....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень густо. :(

 

Согласен - густо чересчур....

 

Мы никогда раньше на сажали деревья...

Ну конечно в юности с отцом на даче сажал, но это были "точечные" посадки, т.е. деревья были разбросаны по участку (чтоб между ними что-то сажать еще можно было...;)).

Долго изучал разные материалы, рассказывал "половинке" про минимальные расстояния, но... в итоге я же оказался виноват, что ворота не там поставил - их надо было ближе к центру сместить на один пролет...:fool: Длина пролета - 3 метра, т.е. было бы 12м по "фронту" и тогда бы нормальные расстояния были.

А так получается, что в 9м можно только в шахматном порядке поместить три ряда (в два ряда мало получается - жаба задавила).

Минимальное расстояние между деревьями - 3,5м.

Саженцы на низкорослых подвоях, максимально вырастут до 3-3,5м.

Диаметр кроны можно будет сформировать.

Самые "пышные" деревья посадили по краям...

В общем, поживем - увидим...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низкорослые, говорите… Может, 3,5 м хватит. Я с ними не общался, а нормальному дереву надо 7-10 м до соседних.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую по белому...весной, когда зазеленеет....просто кайф:):):)

 

Когда "садовник" разложил деревья, я спросил - а почему эти здесь, а другие - там?

И он начал мне объяснять, что эти мол - с разлапистой кроной, потому и по бокам, а эти - стройные типа и повыше чуть, поэтому - посередине. Яблони (и семечковые вообще) менее чувствительны к повышенному уровню грунтовых вод, сливы рядом с яблонями, потому как подвержены похожим "болячкам" и удобнее будет обрабатывать, черешни рядом со сливами, абрикосы - с персиками, чтоб взаимоопыление было, персики должны быть в "затишье"... ну и т.д. и т.п...

Еще один аргумент - персики как раз напротив окон гостиной. Он и говорит - когда они будут цвести, то у вас ТАКОЙ прекрасный вид будет из гостиной на эти розовые шапки на белом фоне...:good:

У меня аж слюнки потекли...

И когда уже ВЕСНА ???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...