Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А если взять эппс потолще и перекрыть немного рамы? Не феншуй?

 

Судя по фотографии №3, сейчас нахлёст ЭППС на металлопластиковый профиль окна около 10-20 мм.

Так что можно было спокойно клеить ЭППС толщиной 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на цементную смесь клеил ЭППС, а не на клей-пену? Все-таки мостики холода...

Мостики холода в классическом понимании этого термина представляют из себя "сквозные" проходы из материала более "холодного", чем окружающий его... т.е. "мостик" должен "соединять" напрямую улицу и дом для беспрепятственного "проезда" по нему холода...:)

Например, если у нас оконная перемычка из бетона сделана на всю толщину стены. Тогда холод по ней проступает в помещение, следуя по пути "наименьшего сопротивления", поскольку окружающий перемычку материал (газобетон например) представляет для холода более серьезную преграду...;)

В данном конкретном случае холод может проникать по "щелочке" толщиной в 2мм (толщина слоя клея). Но...

- во-первых, пройдя на глубину 12см (ширина откоса), холод неизбежно частично "рассеится" в газобетон...

- во-вторых, даже та часть холода, которая "доберется" до места установки оконной рамы, "упрется" в пену и будет "отражена"...

- в-третьих, этот наружный шов будет перекрыт "окантовкой" из базальтовой ваты, которой планирую сделать вот такой вот декор (см. аттач).

Что касаемо места примыкания ЭППС и оконной рамы, то и этот зазор (тоже 2-3мм) будет перекрыт приоконным профилем во время оштукатуривания наружных откосов.

Таким образом враг (т.е. холод) НЕ ПРОЙДЕТ!!!:beer:

 

И еще почему не на пену. Адгезия пены к газобетону не очень. Когда подоконники клеили нескольких местах пена попала на газобетон... счищается очень... даже через день-два...:( А вот пару ляпух клея когда счищал (при поклейке "низов"), то выламывается с кусками газобетона, т.е. прилипает "намертво".:good:

И честно - уверенности в том, что они бы приклеили все по технологии у меня не было... к тому же сразу же и снаружи затягивали тем же клеем по сетке... т.е. провели "унификацию" техпроцессов...:rolleyes:

А если взять эппс потолще и перекрыть немного рамы? Не феншуй?

Так оно и сделано.

Зазор на пену по периметру - 15мм, а толщина ЭППС - 20мм.

Плюс клей, плюс поверх ЭППС сетка, затянутая клеем.

Итого общая толщина "заделочного слоя" примерно 25мм. Плюс еще 10мм на оштукатуривание откосов...

Т.е. всего получается, что рама и так будет перекрываться примерно на 2см. Супруга вообще сказала, что это очень много и получаются "узенькие" рамочки оконные. НО... я ей показал как у соседа сделали (там вообще рама "выглядывает" на 3см) и она сказала, что у нас ХОРОШО...:D

Ради справедливости надо сказать, что ИМЕЕНО то окно, которое на фотках в этом "техпроцессе", изготовлено на 15мм Уже, чем должно было быть, поэтому там зазоры по бокам более 2-х см...:bad: Но все равно стык потом перекроется штукатуркой (здесь наверное ее слой будет 15мм)... Правда есть и окна с зазорами 12мм:o, но их одно или два...

 

Так что "ВСЭ БУДЭ ДОБРЭ...":beer:

566853752__.thumb.jpg.0a20ddc0f9a85e3f1f98d15b25284a38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на это все безобразие и еще раз убеждаюсь, что если строите из газобетона - не ленитесь делать нормальные (не клеенные) четверти под окна. Ведь делов-то - сделать один раз шаблон и по нему ножовочкой четверти вырезать в каждом блоке. Зато ни мостиков холода, ни необходимости пену защищать - ее просто нет снаружи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам кажется, что её не нужно защищать. Нужно, просто технолгия чуть другая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на это все безобразие и еще раз убеждаюсь, что если строите из газобетона - не ленитесь делать нормальные (не клеенные) четверти под окна. Ведь делов-то - сделать один раз шаблон и по нему ножовочкой четверти вырезать в каждом блоке. Зато ни мостиков холода, ни необходимости пену защищать - ее просто нет снаружи!

 

Это Вам кажется, что её не нужно защищать. Нужно, просто технолгия чуть другая.

Это безобразие называется "технологией установки окон в проем без четверти" и имеет право на жизнь... и используется довольно часто в однослойных конструкциях. Как вы себе представляете "вырезание четверти" в поризованной керамике?

Про "мостики холода" мне казалось, что вполне аргументированно парой постов выше написал...

И даже с четвертью все равно запенивать нужно...

Пену защищать НУЖНО в любом случае.

Если с четвертью, то наиболее удобная и правильная технология - ПСУЛ.

Этот вопрос и в этой теме рассматривался...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1184574&postcount=2396

Не претендую на "уникальность", но мне представляется описанная по ссылке технология установки оптимальной в данном конкретном случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рамы окна предварительно оклеиваем малярной лентой. Если будете тоже малярной оклеивать, не покупайте отечественные... от нее ТАКИЕ следы остаются (остатки клея), что я до сих пор "выгребаю"...:evil:......................................

 

Эт точно. Рабочие когда брали малярную ленту сказали будем брать 3М-вскую. Я говорю, а чем обычная хуже? Ответ: Лучше Вам не знать. ) В цене посмотрел разница небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не претендую на "уникальность", но мне представляется описанная по ссылке технология установки оптимальной в данном конкретном случае...

 

Посмотрите в процессе эксплуатации. Я тоже думаю, что мостики холода не сыграют большой роли в этих местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем лепить...

Вот я ж не специалист (в смысле не рабочий-строитель), поэтому думал (правда недолго:rolleyes:): куда ж мазать клей - на газобетон или на ЭППС?

Потому как и туда и сюда было бы слишком жирно...:) в смысле слой шибко большой...:(

В конечном итоге решил мазать ЭППС. Аргументы - "протащив" хорошенько гребенкой все-таки обеспечиваем лучший контакт клея с ЭППС. Опять же если мазать газобетон, то он мгновенно впитает "молочко" и клей будет сухой, даже не смотря на то, что газобетон я прогрунтовал предварительно (без грунтовки вообще думается клеить на газобетон бессмысленно...)

Ну и еще один фактор ЗА намазывание ЭППС - это делал в доме в "тепличных" условиях и имел возможность подправить где и чего надо.

В итоге получился такой вот "бутерброд с маслом"...;) (фото 1)

Бережно переносим конструкцию к месту установки, прилепливаем (прижимаем и двигаеи туды-сюды:D), после чего фиксируем "зонтиками" (фото 2). Вообще-то говорят по технологии дюбелить можно через день-два, но тут у меня ма-а-а-а-аленький слой, да и забивал я без фанатизма - только чтоб "поддержать"...

Пока лепил второе окно, первое чуть "застыло" и срузу же наложил сетку. Сначала протянул клей "гребенкой", потом уложил сетку и аккуратно шпателем ее "утопил", ну а потом поверху затянул клеем (фото 3 и 4).

Уж и не знаю, насколько хорошо получилось, но если вдруг что-то отвалится, то я буду ТОЧНО знать с кого спрашивать!:fool:

И в этом неоспоримое преимущество когда что-то делаешь САМ!:beer:

1079143761_111104-4.thumb.jpg.4341418280e5a34da5305f63a0aac8fd.jpg

833157028_111104-5.thumb.jpg.d894fd97c60ef63f9f08efe1c97c1b3f.jpg

294524315_111104-6.thumb.jpg.ff4a0198e0089b5802b90760470e7209.jpg

74753309_111104-7.thumb.jpg.29d16d2e7e49f0771e9236eac3ff322e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж и не знаю, насколько хорошо получилось, но если вдруг что-то отвалится, то я буду ТОЧНО знать с кого спрашивать!:fool:

И в этом неоспоримое преимущество когда что-то делаешь САМ!:beer:

Само не отвалится :) Внутренние откосы пару недель назад на клей без дюбелей посадил. Кусочек снизу для подоконника забыл оставить, отдирал пенопласт - снимается с усилием. Дюбеля не повредят, конечно. Но мне больше на пену клеить понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем лепить

 

Я наверное пропустил, что это за клей? СТ21?

Просто при всей кажущейся приятности работы с клеем, как со шпаклевкой, он таковой не является. Я бы хотел посмотреть на этот бутерброд через 2-3 месяца. Сфоткаешь?

Я считаю, что он потрескается и даст усадку.

Кроме того, он слишком твердый, чтобы его потом ровно затирать.

И про мостики холода тоже правильно было сказано. Теплопроводность клея во много-много раз больше теплопроводности ЭППС и больше теплопроводности газобетона. Фактически получается, что тепло от внутренней стороны откоса будет беспрепятственно обходить слой ЭППС и рассеиваться снаружи. Зачем тогда ЭППС?

Слой ЭППС должен прерывать теплопроводную среду. Уж лучше было наклеить на пену, а снаружи зашпаклевать или заштукатурить.

 

 

Я понимаю, что критиковать проще, чем делать :) но все-таки тем, кто читает эту ветку с целью повторить надо не забывать, что здесь описано больше "как получить кайф от работы на стройке", чем "как сделать что-то правильно (в смысле оптимально и не гиморно)" :)

 

И так, ждем фотоотчет этих откосов весной :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное пропустил, что это за клей? СТ21?

Пропустил... Клей СТ-85 (совсем чуть выше написано - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1290507&postcount=2548).

Просто при всей кажущейся приятности работы с клеем, как со шпаклевкой, он таковой не является. Я бы хотел посмотреть на этот бутерброд через 2-3 месяца. Сфоткаешь?

Я считаю, что он потрескается и даст усадку.

Кроме того, он слишком твердый, чтобы его потом ровно затирать.

Вот ссылка на его описание - ceresit.su/catalogue/glue-lagging/ct85

В частности, область применения:

"Клей Ceresit СТ 85 предназначен для крепления плит из пенополистирола к стене здания и изготовления на них армированного защитного слоя...". Там же описаны технологии и того и другого процесса...

Т.е. верхний слой не шпаклевка это уж точно... И не потрескается (может быть...). У соседей вот два-три года стоит фасад затянутый СТ-85 по пенопласту с сеткой - трещин что-то не видать...

Если трещины и будут, значит руки не те...

И затирать его не нужно - потом же штукатуриться будет поверху...

И про мостики холода тоже правильно было сказано. Теплопроводность клея во много-много раз больше теплопроводности ЭППС и больше теплопроводности газобетона. Фактически получается, что тепло от внутренней стороны откоса будет беспрепятственно обходить слой ЭППС и рассеиваться снаружи. Зачем тогда ЭППС?

Слой ЭППС должен прерывать теплопроводную среду. Уж лучше было наклеить на пену, а снаружи зашпаклевать или заштукатурить.

Ну про мостики я уже ТАК расписал здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1291339&postcount=2552, что я прямо не знаю... может, с картинкой (ниже) понятнее будет...

О каких мостиках холода идет речь?

Я их просто в УПОР не вижу. Вот ниже рисунок - покажите на нем...

Я понимаю, что критиковать проще, чем делать :) но все-таки тем, кто читает эту ветку с целью повторить надо не забывать, что здесь описано больше "как получить кайф от работы на стройке", чем "как сделать что-то правильно (в смысле оптимально и не гиморно)" :)

Я тоже это прекрасно понимаю...:rolleyes:

Гораздо сложнее аргументированно указать на недостатки...

...допустим с рисунками...

Чтоб другим неповадно было...;)

И так, ждем фотоотчет этих откосов весной :)

 

За этим не заржавеет...

А пока - рисунок со всеми компонентами.

Вообще есть такой ГОСТ 30971-2002 Межгосударственный.

В очередной раз даю ссылку - www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.profband.ru%2Fgost.doc&ei=aE9mTu6wHsnIsgbD7ISICg&usg=AFQjCNEs485U_KNx9c9n0jUmc-DR5yNIgw

Это ТОЧНО будет ПОЛЕЗНО прочитать... ВСЕМ...:beer:

Там есть Рисунок А.7 "Узел бокового примыкания оконного блока к проему без четверти в стене из ячеистобетонных блоков с отделкой фасада, наружных и внутренних откосов штукатурным раствором "... (рисунок в аттаче ПЕРВЫЙ)

Собственно руководствуясь ним и "дорабатывал" схему (под себя).

В итоге получилось такое:

attachment.php?attachmentid=149430&stc=1&d=1322837511

Жду "нарисованные" МОСТИКИ ХОЛОДА...:Search:

1415157195_.JPG.92e6d0a7482171152a4cfb9800c937ca.JPG

655178133_.JPG.fa8f441d97400a878c88405a9387805d.JPG

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нижние участки откосов делал все сам.

Потому что там мы (т.е. оконщики) устанавливали дополнительные подставки опорные (кнудсены). С этими самыми подставками пришлось немного "повоевать" в процессе поклейки - они же выступают где-то на 10-15мм из-за подоконного профиля. Т.е. ЭППС приходилось подрезать по месту...:( Ну тут мне пригодился богатый опыт, приобретенный еще в пионерлагерях (многие наверняка и не знают - что это такое...;)), когда я участвовал в соревнованиях по фигурной резке лобзиком - всякие штучки-дрючки из фанеры вырезали...:rolleyes:

Ну и вся процедура такая же, как и на вертикальных откосах, только тут я уже не дюбелил...

Несколько окон уже доклеивал "из того, что было", даже кусочки по 1см пошли в дело (например как на фото 3)...

Последнее фото - объект незавершенного строительства...:D Это накануне уже по темному использовал остатки клея, поэтому сетка не затянута до конца. Но уже здесь подправил (надеюсь не отвалится).

ВНИМАНИЕ!

Важно, чтобы зазор под нижней частью рамы был такой, чтобы отлив после его крепления имел угол наклона не менее 10 градусов...

 

У меня вроде по подсчетам получается не меньше.:good:

 

Чего и вам желаю!:beer:

262988572_111126-1.thumb.jpg.ddcd263f0bf077d134503fec2cc927cd.jpg

1959620250_111126-2.thumb.jpg.458dd109a17bd2e5caad1c23323574f2.jpg

900468368_111126-3.thumb.jpg.cfde7d458dde104e83e073ed8f7981a0.jpg

970182836_111126-4.thumb.jpg.bc8486455f9de78e9ce6d8d82fd28a7e.jpg

880969803_111126-5.thumb.jpg.0dc7cb557a2a50266512f751324eb5fd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вы увидите нечто такое, что я и сам от себя не ожидал...:D

Короче это из серии "лучше пере...":rolleyes:

После поклейки эппс и затягивания клеем озаботился я все-таки проблемой - как сделать так, чтоб за осенне-зимне-весенний период все нижние стыки у меня не превратились в "ущелья", через которые вода хлынет вовнутрь и будет такое, как я приводил недавно на снимке...

И "додумался" вот до чего - все места стыков загидроизолировать...:o

Только вот как?

И опять очень помогли форумчане (обсуждал в профильном разделе).:friends:

В итоге была приобетена лента герметизирующая битумная Сика. Также у меня осталась бобина фольгированного скотча, которым я думал делать "паро-гидро-изоляцию" пенного шва при установке окон.

Понадобились также ножницы, шпатель, скребки, щетки (фото 1).

Первым делом пришлось расчистить все места стыков, поскольку верхний слой наносил Я... ну и заляпал все изрядно...:(

Конечно, до идеально чистого состояния довести не удалось, но основные "бугры" убрал, чтобы обеспечить лучшее прилипание ленты к поверхности. (фото 2).

Поскольку у меня несколько типоразмеров оконных проемов, то для ускорения процедуры "порезания" я сделал отметки карандашом на полоске двп... Это был у меня "порезочный верстак" (фото 3).

Правда, мысля такая пришла не сразу, а после третьего окна...;)

Но все-таки она пришла!!!:beer:

1541971349_111204-1.thumb.jpg.ed63cbca23dcc1c3e5a11b112d9455a4.jpg

219934458_111204-2.thumb.jpg.7545adea0f5b4f3886f491bf3a1d8f58.jpg

1510711783_111204-3.thumb.jpg.d50f0c510fe14002b8f9711f3e5611f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше все просто.

Сначала берем отрезки по 12 см и приклеиваем их по углам.

Потом самое трудное - ухитриться завести ленту под профиль и приклеить ее одной стороной к подставочнику. Приспособился складывать ее пополам и отдирать защитную пленку с половины (чтоб раньше времени не приклеилась к низу). Вроде получалось.

Ну потом отдираем остаток защитной пленки и аккуратно тряпочкой затираем с усилием всю приклеенную поверхность.

Надо сказать, что работать с этой лентой одно удовольствие - она достаточно пластичная, но крепкая :good:.

Еще была у меня мысль перед "приглаживанием" прогреть сверху чуток феном... но при выезде из дому так и не смогли его найти...:(

В углах еще дополнительно кусочки нарезал и подклеивал (видно на фото 3).

Ну и поскольку фольгированный скотч остался... то я решил еще дополнительно им пройтись...:fool:

Сам понимаю, что к "неидеально гладкой" поверхности клея скотч не сильно пристанет, но я его заводил немного на пленку и потом клеил вторую полосу тоже с перехлестом... потом сильно-сильно притирал тряпочкой... он "хрустел", но кое-как приклеивался и пока держится...

Это чисто для подстраховки, чтоб после таяния снега дополнительную защиту на основание дать... хотя бы временную...

По весне как и обещал сфоткаю и оценим состояние.

Ну вот вроде по откосам все: программа-минимум на сезон выполнена.:)

 

ЭХ, скорей бы уже ВЕСНА!!!:beer:

2107574427_111204-4.thumb.jpg.62e0248b49bfb5f4b1510afd6888e2b5.jpg

1541871947_111204-5.thumb.jpg.16819b9a3d2ac5465c600cb2f147b55b.jpg

960682436_111204-6.thumb.jpg.83149a57f3ae65e9e395310f45f77a5f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы будут еще дополнительно штукатуриться? Я к тому, что обычно штукатурный слой на пару сантиметров перекрывает отлив, а как будет у вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы будут еще дополнительно штукатуриться? Я к тому, что обычно штукатурный слой на пару сантиметров перекрывает отлив, а как будет у вас?

 

Тут вообще тонкая штука с этим самым "заходом под штукатурку"...:(

И многое зависит от того, из какого материала будет отлив - пластиковый, из металла... некоторые делают из бетона вообще...:o

 

Если из металла (пока на нем остановился), то он вроде меньше "расширяется", поэтому предполагаю размер "заготовки" сделать по ширине на 2см шире проема, загнуть края по бокам вверх (на 1см). Ну и установить отлив вплотную к ЭППС. А потом уже штукатурить откосы...

Слой штукатурки примерно 15мм (нужно будет со штукатурами говорить, я ж ни бум бум в этом - возможно есть какие-то ограничения).

На оконную раму буду клеить приоконный профиль. Также попробую продумать как этот профиль приспособить снизу - в месте примыкания к отливу... при внутренней штукатурке не получилось "убедить" бригадира.

Теперь планирую проработать техпроцесс в детялях - зима длинная...

Надеюсь, что все получится!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... типа сэкономил...

Они и вправду эти 10см не считали, т.е. денег меньше заплатил, НО...

...я по наивности полагал, что они эти 10см как-то "отгородят"

 

Шары не бывает

 

Ветка, действительно, теперь становится полезной.

 

Вот спасибо Александру - постоянно держит "в тонусе"...

Приходится каждое слово выверять перед тем как написать.;)

"Потому как ежели человек вчёный, ему вже свет переворачивается верх ногами... Пардон, верх дыбом. И тогда когда тому, ...":)

.......................................................

Короче, после штукатурки остались такие вот "низы" (фото 1).

Т.е. аккуратным это дело никак не назовешь. Как писал, осталось пару мешков этой самой гипсовой смеси. Ну я ее в ведро, водички добавил, миксером перемешал и взялся "подмазывать"...

Кое-где получилось более-менее (фото 2), а где-то - не очень...:(...в-основном там, где толстый слой и накладывать пришлось за 2-3 раза.

В целом считаю, что получилось "терпимо" (фото 4). В некоторых местах конечно чуть "залез" наверх, но потом при отделке шлифонется и плинтусом перекроется.

И все будет ОК!:beer:

По крайней мере основная функция - сделать более-менее ровную поверхность для приклеивания демпферной ленты, выполнена.

На последнем фото - незавершенка... Тут как раз можно посмотреть как есть (справа) и как будет (слева).

Что до денег, то на самом деле пересчитал - получилось больше тысячи гривен экономии. Это - РАЗ.

А ДВА - так получил хорошую зарядку на пару дней. С этим сидячим образом жизни она мне очень пользительной оказалась...:good:

Два дня ноги и спина болели.........................:oops:

 

ЗЫ Хоть файлы и называются "...штукатурка...", но правильнее было бы назвать "мазня"...:sorry:

1598785162_111204-1.thumb.jpg.bf5328fc89b17df612591324a754f1a7.jpg

926224969_111204-2.thumb.jpg.ada53be16f9f0705ad080dbd3eb72e75.jpg

1891693675_111204-3.thumb.jpg.9442ee18f28666e23ac493cd47472ea9.jpg

694602408_111204-4.thumb.jpg.ff48e79da0b5d097f0c14827111322ef.jpg

2107975142_111204-5.thumb.jpg.12ec34ea1cb44b01873c9e58e2ea0d04.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....чуть "залез" наверх, но потом при отделке шлифонется и плинтусом перекроется.

И все будет ОК!.....

Обязательно оставьте эту работу для себя. 3-4 кг лишнего веса - как не бывало!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала я смеялся ....теперь восхищаюсь

браво Игорь:beer:

буду строить себе последний дом , приглашу на технадзор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем "подтягивать хвосты".;)

Перед тем как рассказать о грандиозной эпопее о септике и приямке, кратко информирую о замыкании внешнего контура, т.е. о монтаже ворот и калитки...

В результате анализа различных вариантов было принято решение делать откатные ворота. В качестве исполнителя был выбран один из форумчан.

Когда он хотел показать мне пару своих же объектов в Белогородке, я предложил ему поехать к одному знакомому (я видел эти ворота и на примере хотел обсудить некоторые нюансы)...

Каково же было наше общее удивление, когда оказалось, что эти ворота ставил именно ОН... Дальше - больше...

Рядом с тем участом стоит дом построенный. Тут слышу, как исполнитель с супругой что-то обсуждают, показывая на дом и крышу... уловил знакомое слово - "Вероника". И оказалось, что я тоже с ней знаком... Слово за слово и выяснилось, что и архитоктор мой тоже с ними знаком...:o

Вот такая совсем маленькая деревня Белогородка...:beer:

 

Перед установкой ворот наконец-то убрал с участка эту бочку, которая уже изрядно поднадоела (фото 1). Она свою миссию выполнила и теперь переставил ее на улицу.

Конечно, заказ выполнили с задержкой в неделю (как раз народ рванул картошку копать), но я никуда не спешил...

В-общем, привезли все это хозяйство и начали устанавливать (фото 2, 3). Хорошо, что я был на месте, а то бы поставили сразу автоматику (ребята ее привезли сразу)... а в договоре ее не было... пришлось бы демонтировать...

На фото 4 вот как оно теперь смотрится снаружи...

И изнутри стало как-то уютнее, что ли...:)

Кстати, столбы бетонные оказались таки не совсем вертикальными, но в пределах разумного (отклонения в диапазоне 1см), а вот бетонное основание (фундамент) умудрились все-таки залить не горизонтально. Там тоже оказался перепад в 1см (на тех же двух метрах, только теперь по горизонтали...:().

Ну да ничего, ребята подложили куски оцинкованных шпилек и все обварили... Конечно, окалину никто не сбивал и ничего не шлифовал...

Как потом выяснилось - сварщик 5-го разряда. Видать не царское это дело... Ну да ничего, шапка с меня не спадет (тем более, что кепка с резинкой) - взял все пооббивал, пошкурил, обработал антикором, погрунтовал и покрасил... Провода, которые для автоматики, замотал в полиэтиленовый кулек и так они пока жгутом подождут до весны своего часа (фото 5).

Конечно, не обошлось без моих "заморочек". Снаружи попросил каркас покрасить в цвет профиля (коричневый), а внутри каркас покрашен серой краской (в тон тыльной стороны профиля)...

На мой взгляд, получилось очень даже гармонично (посмотрите еще раз два последних фото).:good:

За это исполнителю ОТДЕЛЬНОЕ спасибо!:beer:

1939624202_110914-.thumb.jpg.dd47952bb2b049ca8466e19614df56fe.jpg

1390164220_110919-1.thumb.jpg.445ee2026ad1a68f47c957cadb4777f8.jpg

1405933225_110919-2.thumb.jpg.e33a3a1b48d490a84044b7bd3fdb4bf3.jpg

1067514215_110921-1.thumb.jpg.11f8e9b89c69176e2cae44a519c59ed5.jpg

375589008_110921-2.thumb.jpg.7c531349af445c0a14fd891a1da1f1db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем будет закрываться проем под воротами? Или ФЕМ + подсыпка все закроет?

Собаки уличные по участку не бегают? У нас это жуткая проблема - подрывают любую дырку под заборами. Приходится ворота рассчитывать вплотную к покрытию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем будет закрываться проем под воротами? Или ФЕМ + подсыпка все закроет?

Собаки уличные по участку не бегают? У нас это жуткая проблема - подрывают любую дырку под заборами. Приходится ворота рассчитывать вплотную к покрытию.

 

Фото летние!

Игорь наверное уже навел там полный фун-шуй,подумал и про собак и котов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем будет закрываться проем под воротами? Или ФЕМ + подсыпка все закроет?

Собаки уличные по участку не бегают? У нас это жуткая проблема - подрывают любую дырку под заборами. Приходится ворота рассчитывать вплотную к покрытию.

У нас с супругой споры были по поводу того - на какую высоту ворота поднимать... В итоге я все равно оказался виноват...:fool:

Тут надо было решить "двуединую задачу" - и чтоб с дороги не лилось на участок, и чтоб внутри выйти на нормальный уровень... вот так и вышло...

Подсыпется и выложится плиткой до уровня фундамента. Оставшиеся 8см думали как "прикрыть"... архитектор предложил уложить по оси ворот "закопанных полицейских". Идея понравилась и пока принята как рабочий вариант...

 

Собаки уличные бегают. Одна повадилась и сделала "насест" на террасе - мы заезжаем во двор, а она нас встречает... Сейчас куда-то пропала.

И как раз о том, что подрывать будут я и подумал, когда бетонные ростверки между столбиками везде поставил...

 

Фото летние!

Игорь наверное уже навел там полный фун-шуй,подумал и про собак и котов.:)

Фото осенние. Я ж говорил, что подтягиваю хвосты...

Никакого фен-уя там нет. Куча времени забрали септик с приямком, но еще больше провозились с планировкой участка и посадкой сада...

Кстати, про это наверное тоже напишу после ворот-калитки, а то как развезу с каналией, то до нг не успею...

Между прочим, одно из деревьев почему-то приглянулось собацюре какой-то залетной - выкапывает яму прямо под деревом. Я засыпал, приезжаем через неделю - на том же месте и еще глубже... даже корни оголились...:evil:

Ну я опять засыпал и кусок дсп сверху положил - посмотрим на выходных...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...