Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Яблони - 12 штук

Груши - 4 штуки

Сливы - 4 штуки

Алыча - 3 штуки

Черешни - 7 штук (так получилось...)

Вишни - 4 штуки (из них два - гибриды: Чудо-вишня и Игрушка)

Абрикосы - 4 штуки

Персики - 2 штуки

..................

Имея такой сад надо серьезно вкладываться в СЗР,у вас наверное семья большая иначе спасение только в рынке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего 40 деревьев... пока...

Спасибо за то, что напомнили, заодно проведу "инвентаризацию".

Яблони - 12 штук

Груши - 4 штуки

Сливы - 4 штуки

Алыча - 3 штуки

Черешни - 7 штук (так получилось...)

Вишни - 4 штуки (из них два - гибриды: Чудо-вишня и Игрушка)

Абрикосы - 4 штуки

Персики - 2 штуки

Я думаю, что большой сад - это прекрасно

Тем более, что он у Вас посажен так, что осталось место и для декоративки

Айва - это красиво, и плов опять таки, я замораживаю на зиму прямо целыми

С персиками у вас какой-то недобор :) на фоне остального

3 алычи конечно тут многовато ИМХО

А яблок вообще много не бывает - там столько сортов, и плодоносит дерево не каждый год, у меня 7 яблонь, и по-сути, я бы еще минимум 5 посадила, если бы было куда, планирую колонками добавить позже

А большой газон - кому он нужен, за всем по-сути надо ухаживать, и за газоном, и за декоративкой, и за плодовыми

Кстати, не видно по схеме, а где у вас малина - черника - смородина?

Я части в интернете вижу работы ландшафтников - один газон, дорожки по замысловатой схеме и где-нигде какие-то растюхи

Хочется спросить - и зачем они этот дизайн изучали?

Я считаю, что лучше маленький газон, который вы без труда поддержите в самом идеальном состоянии, и пусть он будет там, где он вам нужен - пройтись, посмотреть, поваляться :) , и уход за ним ввиду размеров не будет так напрягать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея такой сад надо серьезно вкладываться в СЗР

И удобрения.

А то после стартовых урожаев деревья подседают серьезно в качестве плодов в силу того, что выбрали запасы питательных веществ в корневой зоне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чем клеточка? :( Что за числа?

Клеточка по 3м - это как раз расстояние между столбиками забора - по ним и сетка нанесена.

А циферки это уровень (перепад) по отношению к условно взятому нолю - уровню террасы которая за домом вверху.

Т.е. как видно перепад больше метра от края до края участка.

Вначале просто сделал уклон, но потом оказалось, что на "огородной" части вода утекает в сторону забора... Решили что-то с этим делать.

Так родилась идея (у моих женщин) сделать террасирование.

Сказано - сделано... точнее сказано ими, сделано мной...:D

Так и получилось после задней террасы небольшой уклон, потом два уступа по 17,5см. На краю этого участка пересадили три яблони. Садовник в этом году сказал, что очень большое расстояние (я хотел четыре посадить, но...сами понимаете кто был против...:rolleyes:).

И вообще он предложил прямо между ними посадить (у меня расстояние 4 метра). И я аот думаю, что возможно посажу там между ними две колоновидные - для разнообразия... а почему бы и нет?

 

Имея такой сад надо серьезно вкладываться в СЗР,у вас наверное семья большая иначе спасение только в рынке :)

Ага, у на с СЗР очень строго - мы (т.е. они... вы понимаете о ком я;)) категорически против "всякой химии". Поэтому стараюсь по минимуму, да и то "втихаря" среди недели...:oops:

На все уходит четыре заправки (примерно 30 литров смеси).

И времени много... обычно заканчиваю уже при свете фонарей (благо сейчас на улице поставили отличные светильники и видно как днем... ну или почти как днем).

 

И удобрения.

А то после стартовых урожаев деревья подседают серьезно в качестве плодов в силу того, что выбрали запасы питательных веществ в корневой зоне.

И с удобрениями не всегда получается. Я обычно осенью заряжаю комплексными долгоиграющими. А вот весной-летом не успеваю... то забываю, то 7нет времени, то еще что-то мешает...:fool:

В прошлом году так и не успел, а вот в позапрошлом новофертом проливал... думаю как раз поэтому в прошлом и урожай кое-где "зацепился".

Сейчас думаю после окончания цветения тоже каким-то водорастворимым комплексом пройтись...

Александр, может напишете "рецепт", а то у вас в теме найти трудно...:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас думаю после окончания цветения тоже каким-то водорастворимым комплексом пройтись...

Александр, может напишете "рецепт", а то у вас в теме найти трудно...:pardon:

Любой с упором на фосфор. 12-45-12 еще есть пару пакетов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеточка по 3м - это как раз расстояние между столбиками забора - по ним и сетка нанесена.

 

Расстояния между деревьями меньше 4 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой с упором на фосфор. 12-45-12 еще есть пару пакетов.

 

Александр это в лунки под лом вносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой с упором на фосфор. 12-45-12 еще есть пару пакетов.

 

Сорри, но все-таки понять хочется по срокам.

ДО цветения, во время, или после?

И сколько под деревья? Все примерно по 5-6-7 лет.

А под кусты (смородина разная, крыжовник) можно?

Когда и сколько?

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но все-таки понять хочется по срокам.

ДО цветения, во время, или после?

И сколько под деревья? Все примерно по 5-6-7 лет.

А под кусты (смородина разная, крыжовник) можно?

Когда и сколько?

 

Спасибо!:beer:

Норма внесения удобрений под дерево - 200-250 г под корень.

Комплексное удобрение типа нитроамофоски вносят обычно весной, а фосфорно-калийные осенью, потому что они быстро не действуют, это базовое внесение на весь сезон.

По листу работают водорастворимыми удобренями по ходу сезона, они действуют моментально и целенаправленно.

Пример. Вот я поливал 4 ночи весь участок свой в ночные заморозки. Спас виноград и цвет деревьев, но из-за чрезмерного залива выскочил хлороз по железу. Пожелтел лист на смородине, клубнике, листья на винограде в теплице. Думаю, и деревья страдают от блокировки железа.

Залил вчера в опрыскиватель хелат железа, 30-40 г на 10 л воды и прошелся по кроне. Сегодня с утра уже видно результат на винограде, желтизна отступает.

Удобрение по листу максимально быстро достигает цели, по листу работают, когда надо оперативно что-то исправить в растении или направить его в нужное русло. Но полностью накормить растение по листу удобрениями нереально.

Но по листу важна именно скорость доставки нужного элемента к цели.

picture.php?albumid=7021&pictureid=83733

 

Также есть куча элементов, которые необходимы растению в микродозах, называют их микроудобрения - бор, медь, марганец, молибден, железо, цинк и прочие. Их тоже вносят по листу.

 

Например, чтобы было хорошее массовое цветение, нужен бор.

Если внести его под корень, он там потеряется или дойдет к цели через недели две. Из-под корня усвоение элементов, образно говоря, идёт с коефициентом 0,3-0,4, по листу - 0,8-0,9.

Если обработать хелатом бора либо обычной борной кислотой по листу, растение получит нужный элемент уже через сутки.

 

По вопросу. Фосфор после цветения отвечает за нормальное формирование завязи. Если в силу каких-то причин, как то холод, дожди, блокировка фосфора каким-то другим элементом(есть элементы-антогонисты, чрезмерное содержание одного может блокировать какой-то другой), у растения нет поставок фосфора в период после цветения, завязь формируется плохо, уродливая либо осыпается. Надо дать фосфора.

Но под корень если подкормить, фосфор поступит в растение через полгода,потому что фосфор и калий очень медленно мигрируют в грунте, передвигаясь порой годами от поверхности до корней.

По листу же, согласно таблице сверху, фосфор будет на месте уже в течение 9 дней.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что большой сад - это прекрасно

С персиками у вас какой-то недобор на фоне остального

3 алычи конечно тут многовато ИМХО

А яблок вообще много не бывает - там столько сортов, и плодоносит дерево не каждый год, у меня 7 яблонь, и по-сути, я бы еще минимум 5 посадила, если бы было куда, планирую колонками добавить позже

А большой газон - кому он нужен, за всем по-сути надо ухаживать, и за газоном, и за декоративкой, и за плодовыми

Кстати, не видно по схеме, а где у вас малина - черника - смородина?

Я части в интернете вижу работы ландшафтников - один газон, дорожки по замысловатой схеме и где-нигде какие-то растюхи

Хочется спросить - и зачем они этот дизайн изучали?

Я считаю, что лучше маленький газон, который вы без труда поддержите в самом идеальном состоянии, и пусть он будет там, где он вам нужен - пройтись, посмотреть, поваляться :) , и уход за ним ввиду размеров не будет так напрягать

 

Да, большой сад это действительно прекрасно...:good:

Но он пока еще "маленький" - самым старым и семи лет нет от роду...

А цветет когда, так вообще красота. Получается "волнами" - первой пошла алыча и только вот закончилась, потом абрикосы (почему-то очень быстро отцвели - подмерзли цветы?), сейчас уже две недели черешни, позавчера пошла слива Киргизская превосходная, набухли капитально уже груши, персики готовы во-вот стрельнуть, вишни на старте, потом яблони пойдут...

В общем, два месяца сплошного благоухания...

НО... есть проблема с разными сроками цветения, поскольку некоторые обработки нужно после цветения делать. Правда я ленюсь и обрабатываю все сразу - подбираю "золотую середину".:)

Вот в понедельник вечером все обработал Калипсо. Как раз ветер стих и температура установилась нормальная (закончил правда уже ближе к 11 вечера...:()

По персикам недобор по той причине, что два в "основном саду" на второй год вымерзли, а с левой стороны был еще Любимец, который пропал...:cry: Кстати сегодня обнаружил, что пару веток на Редхейвене таки подмерзли - почки сухие и отваливаются при прикосновении...:bad:

Планирую попробовать восполнить персиковый ряд нектарином - нашел место для двух деревьев и осенью планирую таки посадить.

По алыче так получилось - я думал, что Гек тоже пропал (он в тот же год, что и персики в основном саду почернел и не дал ростков), но когда купил на замену и весной стал выкорчевывать, обнаружил, что корни живые. Ну и пересадил на место Любимца. Вот так и вышло два Гека - теперь думаю чтоб на него привить, чтоб избавиться от этого изобилия...:oops:

И колоновидные тоже хочу попробовать - вот среди тех "трех тополей на плющихе".;)

А с газоном попробую в этом году поэкспериментировать. Пока где-то с месяц назад засеял 5м2 в теневом месте. По состоянию на сегодня "щетина" ростом в 3см... и редковато сильно вылезла. Я правда не удобрял ни разу...:fool: сегодня купил Новоферт газон и завтра полью.

 

Расстояния между деревьями меньше 4 м?

Да, расстояния между деревьями (соседними) меньше или равно 4 метра.

Там, где основной сад (якобы густой) минимальное расстояние 3,75м.

Та часть, что слева вдоль забора - ровно по 4м.

И сейчас я вижу, что если сажать деревья в один ряд, то 4 метра это МНОГО (как по мне). Вполне достаточно было бы и 3,5м, но при этом формировать обрезкой так, чтоб кроны не смыкались (разве что исключая из этого ряда черешни-вишни).

Кстати вот вспомнил, что у меня есть знакомый, который на даче посадил сад с расстояниями между деревьями в ДВА метра. При этом он так сформировал кроны, что они представляют из себя как бы сплошной навес, опирающийся на множество стволов. И он ходит внизу и плоды прямо свисают, и он протягивает руку и срывает их...:o

Правда я давно уже у него не был и не знаю в каком состоянии этот сад.

Себе конечно такого не планирую...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

После всего (а может и перед - уже не помню) я обработал все деревья смесью под названием "Зимовий оберіг". Это смесь карбамида, железного и медного купороса в определенной пропорции для тех, кто слабо понимает чем, как и когда нужно обрабатывать деревья... т.е. для таких как я...:fool:

НУ, подумал я, теперь сделал все, что мог и осталось дожидаться плодов...:Search:

 

Доброго дня.

хотів купити Зимовий оберіг, але не знайшов. купив окремо залізний та мідний купорос. чи не підкажете, в якій пропорції вони змішані в цьому засобі?

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Доброго дня.

хотів купити Зимовий оберіг, але не знайшов. купив окремо залізний та мідний купорос. чи не підкажете, в якій пропорції вони змішані в цьому засобі?

дякую.

 

Дуже дивно, що не знайшли. Можливо тому, що ще не час.

Я обробляю ним тільки коли залишається на деревах менше третини листя.

Якщо обробляти зараз, то на гілки мало що попаде, а їм якраз ця суміш і потрібна в першу чергу - і шкідників у щілинах пригноблює, і підживлює молоді гілки, щоб краще зиму пережили.

І ще я листя, що попадало, теж поливаю - задля обеззаражування (знищує грибок і таке інше).

Пошукайте зараз (саме час) і точно знайдете. Відкриєте пакунок і побачите там три кулька - от вам і буде наочна пропроція...:)

 

А з приводу того, що не змішують ЗК та МК, то я вам скажу, что в суміші з мочевиною воно все розчиняється і не встигає між собою реагувати.

Там на упаковці здається навіть послідовність змішування наводиться.

Вже точно не пам'ятаю, але я здається все розводив окремо, а потім вже змішував "розчини".

ПОВНИЙ ПОРЯДОК.

Чесно скажу - я задоволений... і не треба "паритись" з підбором десятка компонентів, які вам порадять і тут на форумі і в садових магазинах.

купив собі, намішав, обробив...

І КВИТ.

До весни................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...