Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сам себе проектировщик!

вторик

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Первым делом попрошу Вас господа, обойтись без флуда, если охота подискутировать прошу в личку и профильные темы.

 

Здесь я, и надеюсь Вы, попытаемся собрать полезную информацию, необходимую для проектирования собственного дома, силами любителя.

Я не планирую, по крайней мере пока, вдаватся в композицию, функцию, эстетику и все остальное, не влияющие на скорость. Только технические моменты.

 

Побудил меня на создание темы, серфинг по форуму, вижу огромное количество ошибок, вызванных не знанием элементарных вещей, которые здесь постараюсь высветить.

 

Начну. Надеюсь Вы продолжите.

--- Узлы любезно предоставленные в открытый доступ компанией Технониколь: www.nav.tn.ru

--- Теплотехнический расчет

 

 

а www.tn.ua/data/calc-t/index.html

б dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/

 

---приатачил "растояния между жилыми домами и хозяйственными постройками"

---приатачил "минимальные размеры помещений, комфорт"

Выдержка по расстояниям.doc

Минимальные размеры помещений ДБН.doc

Змінено користувачем вторик
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное начинание!

 

Могу добавить полезный сайт с многочислеными калькуляторами www.zhitov.ru/

Мне лично, очень помог калькулятор лестниц. Позволил оценить размеры, которые нужны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Здесь я, и надеюсь Вы, попытаемся собрать полезную информацию, необходимую для проектирования собственного дома, силами любителя.

Я не планирую, по крайней мере пока, вдаваться в ... и все остальное, не влияющие на скорость. Только технические моменты.

 

Категорически согласенЖ-):), но боюсь, утонем.

Чтобы "погружение" было не столь стремительным, предлагаю сделать следующее:

 

 

1. попросите модераторов зарезервировать второй и третий пост темы за собой.

2. Во втором посте нужно составить план того, что предполагается обсуждать и описывать ( он будет Вами редактироваться по мере развития темы)

3. В третьем посте будет располагаться список ссылок на материалы, примеры,схемы, расчеты, версии и т.п. (он также будет редактироваться)

4. Нужно как-то обозначить критерии (достоверности информации, точности расчетов, аргументации суждений и т.д.) иначе тема рискует превратиться в то, что представляет собой интернет - обычную свалку.:(. Вроде все есть, но найти невозможно.

5. На форуме много продавцов. Вполне логично, что они, как потенциальные участники темы могут с разной степенью навязчивости продвигать свой товар. Коль рассматриваться будут только технические моменты, нужно жестко модерировать на предмет увода от критерия оценки. Например, если идет о теплофизических свойствах ваты и ЭППС, то не нужно обсуждать, что жрут или не жрут мыши.

 

Как-то так.

 

 

 

Начну. Надеюсь Вы продолжите.

....

--- Теплотехнический расчет

 

Видимо придется таки к техническим моментам вводить также экономические. Объясню, почему.

 

 

 

Для пересичного застройщика любой расчет - "китайская грамота", если он далек от темы. В лучшем случае, он носит оценочный характер - лучше/хуже, хорошо/плохо. И толку от него крайне мало.

Суть инженерной работы состоит в том, чтобы за минимальную стоимость получить максимальный результат. Поэтому прежде всего нужен алгоритм нахождения компромисса ("золотой середины", необходимой достаточности).

Пример: строится дом Х м2 с теплопотерями, просчитанными в известной программулине, допустим, Y Вт/м2. Для дома нужен котел мощностью N КВт. Это хорошо или плохо, много или мало?

Идем дальше. Пусть прогнозируемый прыжок цен на энергоноситель составит 30%. Вопрос - что предпринять ? толще утеплитель или не париться(потому что стоимость дополнительного утепления как раз покроет это подорожание).

А ответ будет, скорее всего, в исследовании зависимости теплопотерь от толщины утеплителя для данной климатической зоны. Точнее, скорости их изменения, т.е. когда экономия от потерь до и после утепления соизмерима со стоимостью этой затеи. Другими словами, когда можно сказать :"Все!Хватит!Дальше нет смысла.". Эта толщина и есть искомая величина. Потому что дальше идет "руление" уже не толщиной "пирога стены".

 

Вот примерно в таком ключе, только с вместо X и Y - реальные цифры на данный момент.

 

 

Извините за много букв, меньше не смог.:beer:

Змінено користувачем whisker
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узлы любезно предоставленные в открытый доступ компанией Технониколь: www.nav.tn.ru

Во-первых где там узлы?

Во-вторых их тьма у каждого из производителей стройпродукции. Как их упорядочить тут?

В-третьих их грамотно надо применять, а для этого надо понимать как "работает" каждый элемент узла и какими свойствами обладает каждый материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не мог предположить, что пользоваться сайтом технониколь будет сложно.

предоставляю Вам инструкцию

1 (рис 1) пройдя по ссылке Вы увидите следующую картинку, справа, фильтруем нужную нам конструкцию, в основном окне выбираем.

2 (рис 2) попадаем на следующую страницу, жмем чертежи (стрелочка)

3 (рис 3) вуаля, узлы ждут скачивания.

1627269746_-1.jpg.1e16e3bdc79a6118ef420deb270f52ab.jpg

410211446_-2.jpg.a3dfa992f945c22546dd94218c8dfad5.jpg

1908025969_-3.jpg.f82739af9604be8c0607197b6e31f8ea.jpg

Змінено користувачем вторик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме возникает необходимость долбить плиты перекрытия, я Вам говорю, Это не по феншую. чтобы этого не происходило, нужно правильно их разложить, и пропускать комуникации в швах между плитами. Размеры плит различны, необходимо уточнять номенклатуру на заводах.

Узлы предоставляю.

заделка швов между плитами.pdf

примыкание плит к стенам.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технониколь в Украине издал целый журнал/каталог типовых узлов + к нему диск.

Если кому необходимо, можем поделиться данной инфой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тех поддержка технониколя неоспорима. но тема о другом, в узлах технониколя, указаны их материалы, ни кто не обязан их использовать, можно заменить другими, доступнее или качественнее. а литературы и образцов и у меня хватает. господа, не удивляйтесь если Ваши НЕ ПОЛЕЗНЫЕ сообщения, будут исчезать с этой ветки, я, периодически, буду просить ее чистить.

DSC05239.JPG.51f990d6d6bcbec7247ba00231bf394d.JPG

DSC05240.JPG.54a64db966363ebf4f29b40d0ccb6be3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У технониколя есть стенэлоун программа "ПроекТНавигатор"

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4030573

Если её установить, то она автоматом будет время от времени обновлять базу данных узлов на компьютере

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтаж тяжелого декора на фасад. показан здесь.

www.archistone.ru/montazh.php

вполне резонный вопрос как такое же крепить к легким утеплителям?

ответ. Я пока не знаю! скорей всего никак, используйте слоистую, или колодезную кладку. или декор из пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтаж тяжелого декора на фасад. показан здесь.

www.archistone.ru/montazh.php

34 секунда видео. Как горизонтальный нагель соединяет элементы (как так его красиво сдвигают)? Или я что-то упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. все верно, думаю это ошибка аниматора.

но мой пост не преследует цели научить монтировать камень к стене, я хочу дать понимание, того, что если планируется лепнина из гипса, то утеплению пенопластом или ватой придется отказать, и использовать более сложную конструкцию.

в прочем это не единственный способ, к примеру Бес использует менее дорогой но не мение эфективный способ. лепнина она же с неба не падает, и каждый производитель даст свои рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я хочу дать понимание, того, что если планируется лепнина из гипса

Какая лепнина из гипса снаружи на фасаде?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что Вы решили меня тролить, вместо помочь. гипс на фасаде, какой ужас, размокнет, нет цыганщина, как в голивуде, несовременно.....

прекратим на этом.

вот Вам лучше полезная табличка, чтобы кирпич не пилить.

1589585677_.thumb.jpg.886435fe1d743814439c7c440fedd262.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что Вы решили меня тролить, вместо помочь. гипс на фасаде, какой ужас, размокнет, нет цыганщина, как в голивуде, несовременно.....

прекратим на этом.

вот Вам лучше полезная табличка, чтобы кирпич не пилить.

 

какое отношение эта таблица имеет к "технологии крепления фасадных элементов"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как? самое непосредственное, чтобы было к чему крепить.

тема пока набирается гор мусора, надеюсь появится чего полезного. тогда я надеюсь на помощь модератора, и систематизирую/очищу ее.

хотелось бы чтобы кто умный о газе написал, дымарях.

тему каркасников, я раскрыть не смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая лепнина из гипса снаружи на фасаде?

какое отношение эта таблица имеет к "технологии крепления фасадных элементов"?

ну как? самое непосредственное, чтобы было к чему крепить.

 

в чём смысл?

 

тема пока набирается гор мусора, надеюсь появится чего полезного. тогда я надеюсь на помощь модератора, и систематизирую/очищу ее.

шоб вы знали, - как все остальные на это надеются...)))

 

Добавлено через 2 минуты

Вторик, уважаемый...

Суть данной темы далека от наполнения её...

При том, что Ваши помыслы всем понятны...

вопрос - зачем? что значит - "сам себе проектировщик"?

расшифруйте... лично я - не понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторик, уважаемый...

звучит както недружелюбно.

Суть данной темы далека от наполнения её...

не понял строки.

При том, что Ваши помыслы всем понятны...

можете озвучить что поняли лично Вы, открыто, все равно потом потру.

вопрос - зачем? что значит - "сам себе проектировщик"?

расшифруйте... лично я - не понял...

ответил в первом посте

Побудил меня на создание темы, серфинг по форуму, вижу огромное количество ошибок, вызванных не знанием элементарных вещей, которые здесь постараюсь высветить

вызванных не знанием элементарных вещей самостройщиками, наемными бригадами, проектировщиками.

И ДА!!! я далеко не все знаю. поэтому это тема форума, которую могут дополнять, те кто знает и умеет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звучит както недружелюбно.

отнюдь... извините, если обидел...

вижу огромное количество ошибок, вызванных не знанием элементарных вещей, которые здесь постараюсь высветить

вот и освещайте ОШИБКИ... пока - одни разговоры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема пока набирается гор мусора, надеюсь появится чего полезного. тогда я надеюсь на помощь модератора, и систематизирую/очищу ее.

 

Именно гора мусора. Вы представляете сколько вообще в мире справочной литературы по материалам узлам и частному строительству и проектированию в целом? Если да - то почему бы не составить список разделов или внести какие-то рамки, ограничения для отсеивания лишней информации (кроме того что флудить тут нельзя). Есть ли у вас план мистер Фикс?

 

К примеру вы выложили абзацы из некоторых ДБН. Тот же ДБН В2.2.15 на выдержки по частному домострою пустить можно целиком или по частям - кому как нравится и кому какая информация кажется важнее.

 

Далее. Само проектирование частного дома делится на проектирование формы дома (архитектура) несущей сути этой формы (конструкции) и сетей снабжения (инженерия). Призван ли "самсебепроектировщик" заменить собой специалистов всех трех направлений? Не забываем что третье направление (инженерия) как правило представлено несколькими специалистами. Планируете ли вы выкладывать и позволять выкладывать другим тут справочную информацию любой из направленности и тем самым утопить нас в той массе полезной и не очень информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем что третье направление (инженерия) как правило представлено несколькими специалистами.

Более того... именно это направление самое "часто обсуждаемое и противоречивое" в частном!!! домостроительстве и проектировании...

и именно это направление является "камнем", о который не одно "копьё Ланцелота" сломалось...

как это направление будет "самосебепроектироваться"? это вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для создания дополнительного пространства в квартире, будет полезна статья про застекление лоджии. www.domogorodnika.ru/dacha-dom-uchastok/lodzhija-oranzhereja-ili-zona-otdyhaМне понравилось застекление лоджии двумя вариантами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...