Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепляем коробку. Советы

Zona

Рекомендовані повідомлення

Планирую через 2,3 недели начинать гнать коробку, вопрос стал в утеплении. Планируется 1 кирпич черновой кладки, потом 100 мм 25 плотности пенопласт и пол кирпича лицо - правильная ли это пропорция?

Жду стоящих ответов. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я тоже думаю утеплять дом.у меня стена из шлакоблока толщина 20см +изнутри глина намазана 5-7 см общяя толщина стены 26см,хватит ли мне снаружи обклеять пенопластом 25 толщиной 5см теплее будрет?или надо пенопласт 100см клеять? Подскажите пожалуйста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю утеплять дом.у меня стена из шлакоблока толщина 20см +изнутри глина намазана 5-7 см общяя толщина стены 26см,хватит ли мне снаружи обклеять пенопластом 25 толщиной 5см теплее будрет?или надо пенопласт 100см клеять? Подскажите пожалуйста

 

Теплее будет и при 5 см. Я обклеил 2 см ЭППС и еще летом почувствовал значительную разницу - дом перестал внутри сильно нагреваться в жару. Зимой также котел стал включаться значительно реже для прогрева в сравнении с предыдущим годом. Ну и расход газа, конечно.

Хотя при 100 мм конечно же будет теплей, но это уже считай по финансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю утеплять дом.у меня стена из шлакоблока толщина 20см +изнутри глина намазана 5-7 см общяя толщина стены 26см,хватит ли мне снаружи обклеять пенопластом 25 толщиной 5см теплее будрет?или надо пенопласт 100см клеять? Подскажите пожалуйста
Вопрос задан не вполне корректно... Понятие "теплее-холоднее" это относительные понятия. Есть нормы ДБН, регламентирующие теплопотери. Если теплосопротивление ниже нормы, то нужно утеплять, при чём на столько, чтобы привести как минимум в норму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это конечно понятно, но для центра украины толщина стены из шлакоблока должна быть 40см-50см для комфорта и нормам, а у меня 25см-27см.а из пенопласта около 10cv.

Я спрашую мнение тех кто утеплился с улицы токо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это конечно понятно, но для центра украины толщина стены из шлакоблока должна быть 40см-50см для комфорта и нормам, а у меня 25см-27см.а из пенопласта около 10cv.

Я спрашую мнение тех кто утеплился с улицы токо

Мне всегда казалось что стена по теплосопротивлению должна соответствовать ДБН, а оказывается всё намного проще - 40-50 см "для комфорта" и всё...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно что 40-50см и ок.но что есть то есть буду 27см стены утеплять,думаю что 5см пенопласта исправит ситуацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что во внутрь кирпича достаточно 5 см положить пенопласта для получения комфорта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно что 40-50см и ок.но что есть то есть буду 27см стены утеплять,думаю что 5см пенопласта исправит ситуацию

 

Прохожий иронизировал, он имел ввиду что необходим расчет по необходимой толщине. Почитайте ветки "теплоизоляция", скачайте ДБН с ветки "ДБН "Теплова ізоляція будівель".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю утеплять дом.у меня стена из шлакоблока толщина 20см +изнутри глина намазана 5-7 см общяя толщина стены 26см,хватит ли мне снаружи обклеять пенопластом 25 толщиной 5см теплее будрет?или надо пенопласт 100см клеять? Подскажите пожалуйста

 

Думаю, что рассмотрение тепловых характеристик только наружных стен дома приводит нас к ошибочным представлениям о свойствах всего дома.

Теплопотери через наружные стены могут составлять, например, только 20% от общих теплопотерь. Поэтому имеет смысл делать расчеты всех ограждающих конструкций и по наибольшим из них принимать решения об их снижении в контексте с итоговыми годовыми расходами тепловой энергии в том или ином случае. Полученные расходы тепловой энергии следует оценить с учетом стоимости эксплуатационных расходов выбранного Вами варианта источника тепла - газовый, электрический, твердотопливный, жидкотопливный котел, тепловой насос, например, на ближайшие 10 лет.

Конкретно по заданной задаче, при допущении, что площадь наружных стен составляет 200 м2 в киевском регионе, что теплопроводность шлакоблока составит 0,3Вт/мК, - при добавке 50ППС - коэффициент теплопередачи составит 0,464Вт/м2К, теплопотери 3,898кВт, годовой расход тепловой энергии 11491кВтч, потребуется сжечь 1225м3 газа. При добавке 100ППС -0,293Вт/м2К, 2,46кВт, 7256кВтч, 774м2 газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую через 2,3 недели начинать гнать коробку, вопрос стал в утеплении. Планируется 1 кирпич черновой кладки, потом 100 мм 25 плотности пенопласт и пол кирпича лицо - правильная ли это пропорция?

Жду стоящих ответов. Спасибо.

 

Лично мне этот способ не нравиться.

(это фото производителя утеплителя)

 

document.jpg

 

Ни разу не видел хорошей реализации. Обычно работяги гонят две стены параллельно и КОЕ-КАК запихивают туда пенопласт. Главное - побыстрее, пока хозяина нет.

В результате - множество неплотностей между утеплителем и утепляемой стеной, опять же наличие необходимых горизонтальных связей требуют тщательного их выполнения. И по итогу - что есть плитный утеплитель, что его нет - дом холодный.

 

Разве что, вы будете делать сами или станете постоянным членом бригады.

 

Ниже фото этого способа утепления. Недостатки видны сразу. Обычно - это большое количество "мостиков холода"

 

CIMG2013.JP CIMG2008.jpg CIMG2006.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же воспрепятствовать такому недорозумению? В роле горизонтальных связей бедет металическая сетка через кажые 5 рядов.

Не предусматриваются в таких случаях (множество неплотностей между утеплителем и утепляемой стеной) какие то меры, быть то может заливается какая то смесь для уменьшения воздушного пространства? Хочется тёплый дом - раз и до конца, чтоб ыне возвращатся к этому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же воспрепятствовать такому недорозумению? ......

 

Я вам тут не подскажу - не строил (и не буду) такие конструкции.

А с хозяином вышеуказанного строения (фото) даже немного поссорились. Хотя на недостатки ТЕХНОЛОГИИ я указывал ещё перед началом работ.

Именно они и вылезли в ходе работ. "давай-давай!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам тут не подскажу - не строил (и не буду) такие конструкции.

А с хозяином вышеуказанного строения (фото) даже немного поссорились. Хотя на недостатки ТЕХНОЛОГИИ я указывал ещё перед началом работ.

Именно они и вылезли в ходе работ. "давай-давай!!"

 

Спасибо, в таком случае надо брать затяжной отпуск , и контролировать весь этот пармезонский балет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, в таком случае надо брать затяжной отпуск , и контролировать весь этот пармезонский балет.

 

Скорее всего.

 

Только учтите:

1) если будут делать в такой последовательности, как на фото, где сначала облицовка со связями, то строители будут стараться наживить на эти связи пенопласт, потом выкладывать внутреннюю стену - в результате пенопласт будет прижиматься к наружной стене и получиться опасный (для теплосбережения) возд. зазор между внутр.стеной и пенопластом. А ещё в этот зазор будет падать раствор и тоже его расширять.

 

На моём втором фото это хорошо видно.

 

2) там, где у вас будет метал.сетка - будет и воздушный зазор (мостик холода) - надо этого избежать. Пенкой задуть, например (купите сразу профессиональный пистолет), или ещё как-нибудь.

 

Да и сетку можно не использовать - лишнее это. Лучше использовать гибкие связи (Рекомендации по применению ТУТ)из проволки, оцинкованых профилей, или щелочестойкого стеклопластика

 

Т.е., главное, чего вам надо добиться - сплошной слой теплоизоляции, без никаких разрывов.

 

А все конструкции - перекрытия, кровля - нагружайте на внутренний НЕСУЩИЙ слой из кирпича. Не надо переносить нагрузку на облицовочный кирпич.

 

Схема "Трёхслойная кирпичная стена с воздушной прослойкой" для примера. Взято тут

 

ms-02.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо вам неоценимое. Жаль незнаю где здесь "+" поставить. Буду вникать.позже обещаю выложить свои нароботки и курировать их по ходу исполнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо вам неоценимое. Жаль незнаю где здесь "+" поставить. Буду вникать.позже обещаю выложить свои нароботки и курировать их по ходу исполнения

 

 

На здоровье :beer:

 

Для "+" есть кнопочка "спасибо" в правой части того сообщения, которое вы хотите отметить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......позже обещаю выложить свои нароботки и курировать их по ходу исполнения

 

Обязательно. "Думаем" о последователях.... идущих по полю с граблями :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего.

 

Только учтите:

1) если будут делать в такой последовательности, как на фото, где сначала облицовка со связями, то строители будут стараться наживить на эти связи пенопласт, потом выкладывать внутреннюю стену - в результате пенопласт будет прижиматься к наружной стене и получиться опасный (для теплосбережения) возд. зазор между внутр.стеной и пенопластом. А ещё в этот зазор будет падать раствор и тоже его расширять.

 

Абсолютно точное замечание, поэтому возможно помимо связей дополнительно использовать проволочные скобы п-образные (пробивать пенополистирол и хвосты заводить в еще свежую внутреннюю кладку) чтобы пенополистирол прижать к внутренней кладке, это будут дополнительные небольшие мостики холода, но это позволит избежать возникновения зазора между пенополистиролом и внутренней кладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше утеплять снаружи? Пенопласт или минвата(видел так утепляют высотки)? Какая толщина необходима в "климатической зоне" Днепроперовска?

Стены из газобнтона 400мм, заполнение между колоннами. Отделка планируется "короед" по сетке.

 

За советы по теме поста спасибо, переслал куму. Он так строит и утепляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше утеплять снаружи? ......

Строго соблюдая технологии. :) Ссылки тут

 

..... Пенопласт или минвата(видел так утепляют высотки)? Какая толщина необходима в "климатической зоне" Днепроперовска?......

 

Читаем эти ветки:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Планирую через 2,3 недели начинать гнать коробку, вопрос стал в утеплении. ......

 

В каком состоянии стены? нам всем интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...