Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор между Заказчиком и Исполнителем на проведение строительных работ

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Наверно нужно еще добавить пункты о технике безопасности?

 

Согласен. Есть конкретное предложение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И давайте еще добавим технадзора!

 

Почитайте

в (ссылка устарела)

- "Щодо здійснення технічного нагляду за будівництвом"

- "Про порядок здійснення технічного нагляду"

(ссылка устарела)

 

Поскольку Заказчик начиная строительство, как правило, не владеет соответствующими знаниями и навыками, ему необходима квалифицированная помощь в противостоянии с Подрядчиком.

Такими людьми являются архитектор (автор проекта) и технадзор.

Архитектор (автор проекта) - разрабатывает новый или привязывает к участку готовый проект. Он может привлекать для этого других специалистов (конструкторов, проектировщиков по инженерным сетям, специалистов по ландшафту и дизайну, и т. п. ). И именно архитектор должен материализовать пожелания и идеи Заказчика в нечто материальное - выполненный в соответствии со строительными нормами проект (проектное предложение). Для удобства всех (кроме архитектора) этот проект должен быть не виртуальным (т. е. на бумаге). После утверждения проекта Заказчиком, по этому проекту Подрядчик начинает строить, архитектор при этом ведет авторский надзор (следит за тем, чтобы Подрядчик строил в соответствии с переданным ему проектом).

Если Заказчик хочет что-нибудь поменять, он обращается к архитектору и тот меняет проектное решение (очень желательно при этом вносить изменения (письменные или графические) в тот проект, по которому Подрядчик строит).

 

Технадзор - это специально нанятый Заказчиком

квалифицированный специалист, задачей которого являются:

- контроль за соответствием проектной документации строительным нормам и правилам;

- контроль за соответствием выполняемых работ проектной документации;

- контроль за соблюдением в процессе строительства строительных норм и правил;

- контроль за качеством выполняемых работ;

 

В зависимости от договоренностей с Заказчиком, технадзор может вести контроль объемов выполненных работ, расхода материалов и т.п.

 

В случае несоблюдения в предоставленной проектной документации строительных норм, технадзор обязан проинформировать Заказчика о данных нарушениях и потребовать от архитектора приведения проектной документации в соответствие с действующими строительными нормами.

В случае не соответствия выполняемых Подрядчиком строительных работ предоставленной проектной документации, действующим строительным нормам или нормативам по качеству, технадзор обязан проинформировать Заказчика о данных нарушениях, имеет право приостановить производство работ и потребовать переделки выполняемых Подрядчиком строительных работ не соответствующих предоставленной проектной документации, действующим строительным нормам или нормативам по качеству.

В отличии от архитектора (автора проекта), технадзор не занимается проектированием, при необходимости внесения изменений в проект или разработки каких-либо проектных решений, заниматься этим должен архитектор, а не технадзор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....получить формализованные требования Исполнителя к взаимоотношениям с Заказчиком.....

Собственно, я уже говорил, что мои требования, как Исполнителя, не формализованы и не являются стандартно оформленными в виде договора.

Да и договор, как таковой, я не подписываю - нет особой необходимости.... ни для меня, ни для моих заказчиков.

Со своими Заказчиками обмениваюсь электронными письмами, в которых описываю технические и технологические требования, этапы работ и финансирования, сроки и отчётность по бюджету проекта.

Обычно, по согласованию, эти письма и признаются офертой.

Этого вполне достаточно. И касается, преимущественно, более-менее крупных работ.

 

Первый и последний случай "кидка" как раз и был последствием того, что заказчик избегал такой "электронной оферты" - на тот момент правило было ещё не чётким.

На сегодня я отказываюсь от переговоров, если заказчик не готов вести их в электронном, в моём случае, виде. Или, как минимум, подтверждать в этом виде достигнутую договорённость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со своими Заказчиками обмениваюсь электронными письмами, в которых описываю технические и технологические требования, этапы работ и финансирования, сроки и отчётность по бюджету проекта. Обычно, по согласованию, эти письма и признаются офертой. Этого вполне достаточно.

 

+100. Я в таком же ключе решаю все вопросы с форумчанами, с которыми сотрудничаю. Благо у всех есть и умеют использовать e-mail.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......и умеют использовать e-mail.

Умеют, но не очень знают этикет переписки. Ну, то такэ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И давайте еще добавим технадзора!....

К сожалению, понимание роли технадзора приходит только к концу строительства.

Да и то - не у всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь из Исполнителей выслать на мой e-mail исключительно для личного ознакомления договор, который он считает приемлемым и адекватным как для себя, так и для Заказчика, и которым он, возможно, уже успешно пользовался? Анонимность гарантирую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь из Исполнителей выслать на мой e-mail исключительно для личного ознакомления договор, который он считает приемлемым и адекватным как для себя, так и для Заказчика, и которым он, возможно, уже успешно пользовался? Анонимность гарантирую.

 

Та вы что, это же такая тайна, еще покруче военной:lol:

Что-то мне подсказывает, что никто из Исполнитей на этом форуме не горит делиться ни своим опытом, ни договорами:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Что-то мне подсказывает....

Слишком мало проведено времени на форуме вами - вот этот"фактор" и подсказывает.

 

Общается здесь 3, так называемых, исполнителя. До этого поста.

После него - на один меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком мало проведено времени на форуме вами - вот этот"фактор" и подсказывает.

 

Общается здесь 3, так называемых, исполнителя. До этого поста.

После него - на один меньше.

 

Уже на два меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоило поинтересоваться образцами договоров форумчан, которые их используют в своей работе, как тема сразу "онемела". Я, конечно, понимаю, что договор - это результат длительного труда по составлению, что это, в конце концов, чья-то интеллектуальная собственность. Но, в данном случае, я на договор смотрю шире, чем на простой документ. Для меня, в первую очередь, важно через формализованные юридически грамотные пункты договора понять суть требований Исполнителя к Заказчику и расширить свои возможности в части требований Заказчика к Исполнителю. К сожалению, две темы “Квалификация строителя” (Заказчик против Исполнителя) и “Хитрости заказчиков или найму “лохов” построить хату” (Исполнитель против Заказчика), которые уже длительное время активно обсуждаются на форуме, в чистом остатке содержат очень мало полезной информации, а построены, в основном, на эмоциях и взаимных упрёках (о хамстве я уже молчу; спасибо модераторам: вычищают темы от мусора).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоило поинтересоваться образцами договоров форумчан, которые их используют в своей работе, как тема сразу "онемела"..........

Тема онемела после подколок о "военной тайне" - лично мною воспринимаемые как оскорбительные:

.....(о хамстве я уже молчу;....

До этого довольно откровенно делился своими методами переговорных-договорных процессов. И я, и Андрей довольно чётко объяснили свои позиции и принципы.

 

А теперь можно пообщаться и с другими Исполнителями... желающими помочь.

Сотни их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема онемела после подколок о "военной тайне" - лично мною воспринимаемые как оскорбительные:

До этого довольно откровенно делился своими методами переговорных-договорных процессов. И я, и Андрей довольно чётко объяснили свои позиции и принципы.

А теперь можно пообщаться и с другими Исполнителями... желающими помочь. Сотни их.

 

1. Тема инициирована мною и мне она дорога, но я не вправе извиняться перед Вами за высказывания других форумчан, тем более женщин. Лично я допускаю, что многие Исполнители имеют свои тяжело выстраданные в процессе переговоров варианты договоров, где они на все 100% учли свои интересы, а интересы Заказчика учтены в зависимости от степени профессионализма и порядочности Исполнителя.

2. Ваши профессиональные советы на форуме не вызывают никаких нареканий - лично я получаю ответы почти на все свои вопросы. Но будьте самокритичны, в таком деле, как взаимоотношения Заказчика и Исполнителя, нужны не обьяснения позиций и принципов, а чётко сформулированные (формализованные) правила взаимоотношений. Возможно, это покажется довольно приземлённым и лишённым высокой поэзии о любви между Заказчиком и Исполнителем, но именно так решаются все юридические проблемы: путём детального прописывания всех нюансов. Так как дискуссия в темах затянулась и носит преимущественно эмоциональный характер, я решил перевести её в плоскость обсуждения конкретных пунктов взаимоотношений Заказчика и Исполнителя. Если у Вас нет каких-то предубеждений, я был бы очень благодарен Вам если не за весь шаблон договора, то хотя бы за те пункты, которые касаются Заказчика (можно только пункты его обязанностей перед Исполнителем). Буду признателен, если вышлите на мой e-mail, использование "не для печати" гарантирую.

3. Пообщаться можно, но дельный совет получить трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Если у Вас нет каких-то предубеждений, я был бы очень благодарен Вам если не за весь шаблон договора, то хотя бы за те пункты, которые касаются Заказчика......

Нет у меня никаких предубеждений....

..... я уже говорил, что мои требования, как Исполнителя, не формализованы и не являются стандартно оформленными в виде договора.........

Техкарты с распределением ответственности - это специализированные приложения к оферте.... вряд ли они интересны в этой ветке.

 

Но такие договора есть, вы правы. И они выстраданы ..... Выкладывать их не имеет смысла - более-менее нормальные спецы и так находятся под огнём критиканства и завистничества.... к чему усугублять себе карму?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю Постановление КМУ относительно договоров подряда. Мой договор составлен исключительно по этому постановлению, а также по гражданскому и хозяйственному кодексах.

Изучайте, товарищи, и знайте, не зависимо от того на сколько у тебя договор, на пол-странички или на 10 листов - ответственность обеих сторон оговорена в законодательстве.

Постанова КМУ - Про договір.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многого в законодательстве нет, или просто недостаточно

я так прикидыал на сколько страниц получился бы идеальный договор, где расписаны все обязательства и отвественности и права сторон, получилось около 7-8 страниц 12 шрифтом с отступами стандартными для писем

плюс додатки, тут уже есть поле для деятельности

а вообще не в этом суть, главное чтоб было доверие, которое основано на реальных делах а не договорах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема онемела после подколок о "военной тайне" - лично мною воспринимаемые как оскорбительные:

До этого довольно откровенно делился своими методами переговорных-договорных процессов. И я, и Андрей довольно чётко объяснили свои позиции и принципы.

 

Мама дорогая...:shock:Народ шуток не понимает. :crazy:

Ладно, люди, сегодня же прощеное воскресение - простите, если обидела... И да, из темы удаляюсь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересно, у кого-то есть успешный практический опыт привлечения "шабашника" к материальной ответственности по договору подряда? Имеются ввиду случаи судебного решения спора.

Думаю, в процессе выполнения работ стороны стараются решать эти вопросы проще.

А если исполнитель отказывается выполнять условия подписанного им договора, что тогда? Судиться будете? Задолбаетесь ездить в суд по месту жительства ответчика, потеряете ооочень много времени, нервов, ну, и расходы будут дополнительные. А работать кто будет? Придется искать новых рабочих, заключать новый договор и т.д.

ИМХО, договор дело хорошее, но не со всеми категориями подрядчиков он эффективен. Тут нужно также учитывать и психологический фактор в отношениях с шабашниками.

Так что, каждый ищет свой подход к строителям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, у кого-то есть успешный практический опыт привлечения "шабашника" к материальной ответственности по договору подряда? Имеются ввиду случаи судебного решения спора.

 

Цель темы о договоре в моём понимании:

1. Понять видение проблемы взаимоотношений Заказчика и Исполнителя каждым из них, чтобы самому избежать крайностей (не стать лохом, но и не быть хамом).

2. Составлением договора документально зафиксировать договорённости, чтобы максимально исключить недоразумения в процессе работы.

А 100%-ных гарантий не даёт ни конституция, ни законы, ни постановления, ни указы (чаще смотрите TV). Что уж там про какой-то договор говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 100%-ных гарантий не даёт ни конституция, ни законы, ни постановления, ни указы... Что уж там про какой-то договор говорить.

 

Я именно об этом и говорю.

Любое действие подразумевает результат.

Меня интересует практическая сторона (практика, а не теория на двух листах) привлечения должника к материальной и пр. ответственности по договору подряда.

Думаю, это один из важных моментов в отношениях сторон договора.

Целью "ответственности" в договоре, как раз, и должно являться РЕАЛЬНОЕ обеспечение защиты прав и интересов пострадавшей стороны, чтобы потом "не выглядеть лохом".

Тема правильная и мой вопрос по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....договор дело хорошее, но не со всеми категориями подрядчиков он эффективен. ..

А с какими именно он эффективен, по-вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какими именно он эффективен, по-вашему?

 

Это каждый заказчик выясняет для себя в процессе исполнения/не исполнения подрядчиком договора.

По-моему, договор следует заключать с любым подрядчиком на выполнение любых работ, чтобы максимально формализовать отношения и обозначить все существенные условия, но...

Но, заключая договор с "заробитчанином", простым физлицом (не ФЛП), приехавшим издалека и не имеющим лицензии на выполнение строительных работ, я не буду уверен в том, что я практически смогу с него хотя-бы что-то взыскать в случае, если придется привлекать его к ответственности.

ИМХО, взыскивать долги проще со специализированных организаций (и чем крупнее, тем проще), чем с физлиц, т.к. есть больше возможностей это сделать.

Поэтому у меня и возник вопрос, который я задал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ИМХО, взыскивать долги проще со специализированных организаций (и чем крупнее, тем проще), чем с физлиц.....

 

Интересное мнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
13.4. Исполнителю запрещается приводить посторонних людей на объект Заказчика, производить фото- или видеосъёмку на объекте Заказчика без его согласия.

В некоторых случаях именно такая съемка позволяет подтвердить или опровергнуть какие-то моменты. Чем больше снимков - тем лучше. Другое дело, каким образом использовать фотоматериалы.

 

2.2. Любые виды работ, не указанные в договоре, могут быть не оплачены.

Хрень. Полная. Либо в Вашем договоре будет 20% по статье непредвиденных расходов. Либо Вы сами будете торчать на объекте безвылазно, контролируя допы. Позже разжую. Не обязательно здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...