Строим Дом

Перезагрузить страницу

Посоветуйте пелетный котел.

Старый 07.07.2019, 09:58   #1
Vinche
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Посоветуйте пелетный котел.

В чем суть проблемы. Есть два помещения которые нужно отапливать. Одно на 350 квадратов и кирпичное, стоят чугунные батареи. А второе на 320 из сандвич панели , отапливается вулканами.

Сейчас у нас стоит два котла Альтеп 65 кв и Стропува 40 кв все на дровах.Есть аккумуляционный бак на тонну воды, который котлы и нагревают, вся системы работает и подключена.

Проблема в том , что ни Альтеп, ни Стропува на вытягивают. Если говорят два вместе , то еще куда не шло. Но Альтеп покупался, что бы заменить Стропуву, а вышло так , что и Стропуву пришлось оставить и разжигать и с Альтепом играться.

Еще Альтеп очень много жрет топлива и его нужно очень часто загружать. В сравнении со стропувой, которой одной загрузки как на Альтеп хватает на 10 часов.

За зиму очень трудно все наносить на это все дров. Отапливаем дровами , так как газом очень дорого.

Принято решение перейти на пелетный котел и грузить легче и сам загорается. Так вот думаем либо пелетный СТропуву, ибо уже знакомы с этими котлами , либо хорватский Centrometal , вроде тоже не плохо работает.

Если есть варианты получше с радостью выслушаю?

Спасибо и простите за ошибки в тексте.
Vinche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2019, 10:10   #2
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,942
Поблагодарили 31,845 раз(а) в 8,653 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Тоесть у вас 700 квадратов под отопление в общей сумме? И 100квт суммы котлов не особо справляется?

Кажись, надо искать проблему в системе, обвязке или настройках, а не сходу менять котлы.
Я бы начал с детальной ревизии системы, анализа теплопотерь и проч.

Установка пеллетника как минимум приведет к росту эксплуатационных расходов в силу дороговизны самих пеллет. Правда, весомо экономит движуху вокруг котла и время.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо murava за это полезное сообщение:
Сергей 31 (07.07.2019)
Старый 07.07.2019, 13:36   #3
Vinche
Новичок

Ну по расчетам нам нужно 3 машины дров в месяц , это в районе 24000 тыс. грн. Пилетов нужно 2.5 или 3 тонны. , что при цене даже на самые шикарные пилете будет стоит 15 000. Я не знаю как при дровах можно так сэкономить.
Есть желание менять котлы еще из-за того, что у человека , который занимается растопкой и погрузкой дров есть еще полно другой работы. А возле Альтепа ночевать надо , так как он как мангал- за два часа сгорает полная загрузка.
Старый 07.07.2019, 14:33   #4
murava
Консультант форума

Картина такова, что причина явно не в дровах или пелетах если не хватало дров, то пеллет будет уходить на больше денег, это аксиома.
Если б пелетами топиться было дешевле, пелетники б разлетались как пирожки, а это чуток не так ...

Я думаю там совсем иная картина: дров сгорает много, а тепла мало.
И это почти наверняка хомут обвязки.
Старый 07.07.2019, 17:24   #5
Vinche
Новичок

Картина такова Стропува 40 кв, горит 10-12 часов, Альтеп горит 2 часа. Стропува одна может поддержать на минимуме отопление. Альтеп даже сам свои 65 кв, не может. Вот и весь расклад. Я Альтепом очень не доволен, с таким же успехом можно под баком разводить костер и так греть воду.
Старый 07.07.2019, 19:18   #6
murava
Консультант форума

Хз, это надо видеть.

Установите буфер в систему - это здорово поможет
Поставьте вторую стропуву каскадом

Выполните два варианта одновременно - это существенно улучшит картину.

И это явно в эксплуатации дешевле чем пеллета.
Старый 08.07.2019, 08:31   #7
Vinche
Новичок

У меня есть знакомый ,который работает на предприятии с пелетным котлом. У них на площадь в 2000 кв.м. Идет 16 кг пилетов в час. Загружают они бункер раз в 23 часа. И им выгоднее топить пелетой.

Была мысль ставить вторую Стропуву, но опять же это два котла и нужно возле них напахаться , что бы они давали тепло (наносить дров , разжечь их). А за три года один , когда площадь была меньше, это порядком надоело. А когда площадь увеличилась и был куплен второй котел, что бы давал больше мощности , но при этом нужно было разжигать его одного. А вышло все наооборот.
Старый 08.07.2019, 08:38   #8
murava
Консультант форума

Короче, что Вы от нас хотите?

Купить пелетник - это не к нам, это к продавцам. Мы не можем запретить Вам потратить деньги, даже если впустую.
Судя по картине, просто заменить это все на пелетник может не помочь.

Рекомендаций пелетников очень просты - берите тот, на который лучше и оперативней сервис в Вашем регионе. И который сможет переварить ту пеллету, к которой у Вас есть доступ.
Старый 08.07.2019, 16:10   #9
Vinche
Новичок

Ну я хотел услышать ответ типа:
1. Пелетник типа "название" вам подойдет так как сжигает n-количество топлива в час.
2. Пилетник "название" вам не подходит так как разгорается дольше , потреблает много топлива.

3. Есть вариант "варант котла" такой еще , о нем хорошие отзывы можете попробовать.

Я ж в самом начале такой вопрос и задал. А вы начали с того, что с системой что-то не то и т.д.

У меня с ситемой все впорядке, так у меня там стоят насосные групы которые ганяят спрявляються с тем обьемом воды и ладоматы, которые контролируют горение. Система там очень толково сделана. Проблема только с котлом . Вот и я спрсил , есть ли толковый пелетный котел , который сможет все это вытянуть , но при этом возле него не нужно будет стоят? Вот и все.
Старый 08.07.2019, 16:33   #10
Narval
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 341
Поблагодарили 795 раз(а) в 426 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vinche Посмотреть сообщение
Ну я хотел услышать ответ типа:
1. Пелетник типа "название" вам подойдет так как сжигает n-количество топлива в час.
2. Пилетник "название" вам не подходит так как разгорается дольше , потреблает много топлива.

3. Есть вариант "варант котла" такой еще , о нем хорошие отзывы можете попробовать.

Я ж в самом начале такой вопрос и задал. А вы начали с того, что с системой что-то не то и т.д.

У меня с ситемой все впорядке, так у меня там стоят насосные групы которые ганяят спрявляються с тем обьемом воды и ладоматы, которые контролируют горение. Система там очень толково сделана. Проблема только с котлом . Вот и я спрсил , есть ли толковый пелетный котел , который сможет все это вытянуть , но при этом возле него не нужно будет стоят? Вот и все.
В свое время имел опыт работы с одним польским заводом производящим котлы. Установили два котла по 50 квт, один пилетный другой тт на одном складе, ребята пользовались только тт, загружали раз в сутки, палили все подряд.
Когда расходился взял себе котел в счет выходного пособия пилетник и установил его в доме.
Потом переделал на автомат - установил другую горелку.
Могу сказать так - для производства достаточно ретортной горелки.
Горелку пилетную кстати можно врезать в обычный котел тт.

Котел второй у вас жрет дрова возможно по причине хренового теплосьема, вылетает в трубу.
Кстати рекомендую рассматривать котлы с обычными полками и водяными колосниками, без прорезей в них, так как несмотря на то, что эти прорези увеличивают теплосьем и кпд, через время забиваются и получается обратный эффект.
Если надо - могу подсказать фирму которая у меня и где купить, даж скидку посодействую.
Narval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 08:14   #11
Vinche
Новичок

Спасибо за ответ. Ну у меня еще закралась мысль, что второй котел много жрет из-за плохой теплоизоляции. Когда горит стропува , то в помещении прохладно, а когда Альтеп, Как в парилке и стенки у котла нереально горячие.
Старый 10.07.2019, 08:30   #12
murava
Консультант форума

Цитата:

У меня с ситемой все впорядке, так у меня там стоят насосные групы которые ганяят спрявляються с тем обьемом воды и ладоматы, которые контролируют горение. Система там очень толково сделана. Проблема только с котлом ...
Не хочется разочаровывать, но основная проблема не в котлах.

Но, возможно пелетник и станет выходом, хоть и дорогим.
Старый 10.07.2019, 09:27   #13
Narval
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 341
Поблагодарили 795 раз(а) в 426 сообщениях

Цитата:
Спасибо за ответ. Ну у меня еще закралась мысль, что второй котел много жрет из-за плохой теплоизоляции. Когда горит стропува , то в помещении прохладно, а когда Альтеп, Как в парилке и стенки у котла нереально горячие.
Теплоизоляция решается несложно, обложите минеральной ватой да и все, другой вопрос по теплосьему, если у вас все тепло в трубу уходит это хуже.
Narval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2019, 19:35   #14
Пролин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 284 раз(а) в 250 сообщениях

Цитата:
Стропува 40 кв, горит 10-12 часов, Альтеп горит 2 часа
Цитата:
что бы они давали тепло (наносить дров , разжечь их).
Я бы прислушался к Мураве и проверил работу существующих котлов. Не может сгорать закладка в 65кВтном Альтепе за 2 часа. Посмотрите когда последний раз чистили теплообменник- ведь нужно не только наносить дров, разжечь, но и периодически чистить. Может быть много воздуха, может быть избыточная тяга дымохода, может быть не верно выбран термостатический клапан в ладомате или скорость насоса...
И главное на практике при прочих равных отопление пеллетами будет существенно дороже работы на дровах.
Пролин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2019, 16:19   #15
Vinche
Новичок

Ну новый котел, всё проверили когда устанавливали.

Альтеп ужаснейший котел. Стропову когда работает , то доводят воду до определенной температуры вентилятор вырубается и котел тухнет, турбина же на Альтепе маслает постоянно.

Я могу пригласит вас и продемонстрировать , как все сгорает в Альтепе и как долго горит в Стропуве.
Старый 14.07.2019, 10:34   #16
Пролин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 284 раз(а) в 250 сообщениях

Цитата:
Ну новый котел, всё проверили когда устанавливали.
Цитата:
турбина же на Альтепе маслает постоянно.
Почему же вентилятор Альтепа работает постоянно, если все проверили когда устанавливали? Почему Альтеп не может набрать заданную температуру и остановить вентилятор? Может он сидит прямо на тепловентиляторах?
Пролин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2019, 00:01   #17
Vinche
Новичок

Ну во-первых.Он набирает температуру. Но жрет много дров, Альтеп очень прожорливый котел.Да за 30 минут он нагревает тонну воды до 60 градусов. Стропуве на такое нужно 4 часа.

Во-вторых он вентилятор не останавливает , а сбавляет обороты, так как котел сразу тухнет если не будет притока кислорода.
Старый 16.07.2019, 13:58   #18
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 392 раз(а) в 331 сообщениях

Занимаемся пеллетными котлами ОРОР. Звоните поможем. С дровами может быть проблема в том что они у Вас не совсем сухие+альтеп котел так себе, да и стропува со своим характером))). То что на пеллетах будет комфортнее, безопасно и предсказуемо - это 100%, а по расходам на топливо дешевле.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
отопление, твердопаливний котел

Опции темы

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании