Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор трубы для теплого пола (Фадо, Гиакомини и т.д)

vale3

Рекомендовані повідомлення

А правильно я понимаю, что у Herz труба для теплого пола (артикул U162600 PE-RT)

это по сути - более дешевая версия их универсальной трубы (артикул 3D16020, PE-RT/Al/PE-RT)

так если слой AL в универсальной трубе заменили на более дешевый EVOH, а слой AL является большим барьером от проникновения кислорода.

 

Если не брать во внимание, разницу в цене, то универсальная труба больше подходит для теплого пола

(AL в качестве барьера от кислорода, больше запас по t, хоть для теплого пола не сильно критично, проще гнуть)

 

Кто что плохое про трубы Herz может сказать?

 

Думаю ими сделать теплые полы, отопление, и разводку ГВС / ХВС.

И та и та труба совершенно одинаковы. Но одна "голый" перт, вторая с алюминием. Это и есть в народе металлопласт. EVOH есть кислородный барьер. Перт без алюминия, более дешевый вариант, он и выпущен под теплый пол. С алюминием можно и воду и отопление и ТП разводить. С алюминием трубы имеют меньшее линейное расширение.

В итоге, у кого есть лишние деньги, покупают металлопласт, у кого все под расчет, "голый" ПЕРТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@naupv, Спасибо за инфу :)

 

Herz красную по 14 uah/метр предлагают

Herz белую по 17 uah/метр

 

Это нормальный выбор в текущей ситуации?

или в сторону каких вариантов можно еще посмотреть?

 

Цель не сделать дешевле, а сделать из нормальных материалов,

про Rehau знаю, но там цена в 2 раза выше, есть ли смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли смысл?

Те же яйца, только в профиль. Ну будет 16мм, а не 17 рехау РЕХа, ну и что? Вам решать. ПЕРТ прекрасный материал. 14грн это нормальная цена, хотя есть дешевле.

Если будете делать сами и первый раз, берите МП (ПЕРТ/АЛ/ПЕРТ). Он легко гнется и не имеет "памяти", следовательно- легче укладывается. Совет- при укладке МП на ТП желательно иметь пружину для загибов трубы. (трубогиб)

 

2113762091_w640_h640_2113762091.jpg

 

 

Добавлено через 1 минуту

@naupv, Спасибо за инфу :) ?

Под каждым постом есть синяя кнопочка, нажав на нее, я вижу ваше спасибо :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под каждым постом есть синяя кнопочка, нажав на нее, я вижу ваше спасибо

Если тебе приятно я буду "СПАСИБО" каждый раз нажимать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тебе приятно я буду "СПАСИБО" каждый раз нажимать.

Нет лигбез для человека с двумя сообщениями:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет- при укладке МП на ТП желательно иметь пружину для загибов трубы. (трубогиб)

 

как раз подобную сегодня в эпицентре купил, долго искали в ящиках, но нашли ;)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 

Рехау по 0,72 евро - вполне.

 

Щось ніяк не можу зрозуміти, якими фітингами цю 17×2 до колектора під'єднувати. Підкажіть артикул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родными, для 17х2.

Артикул ищите в каталоге, он каждый год может меняться.

А какая разница? Покупаете трубу и покупаете фиттинги, ценой около 100 грн за шт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родными, для 17х2.

Артикул ищите в каталоге, он каждый год может меняться.

А какая разница? Покупаете трубу и покупаете фиттинги, ценой около 100 грн за шт

 

 

1 250607 1 002

 

Я просто чомусь шукав під прес, а ці нібито зажимні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я так и "люблю" РЕХАУ. Рядом с паствой и ульями церкви бюргерской, евроконус 17,2 можно и купить, если есть в наличии. А вот когда чел из Мухосранска, купил трубу 17,2 в интернете по совету гуру, не подумавши о подключении, не знавши Муравского, начинает истерично шерстить интернет. И находит! По цене половины купленной трубы.

16х2 в любом захудалом райцентре по адекватной цене, ведрами. И напаркуя этот геморрой?

А каких усилий стоит найти соединитель двух кусков для этой суперской трубы 17,2 ?

Но хитрые пивовары из Эмсдеттена под названием ТЕСЕ, вообще пошли дальше, впихнули в евроконус обжимное кольцо из РРSU, что бы сосед чела из Мухосранска, обязательно его сломал при монтаже или демонтаже и купил новый комплект всего фитинга.

P.S. не в обиду адептам натяжного магического кольца и властелинам 100500 акционных комплектов аксиала. :flag1:

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть евроконусы 17/2 у других производителей, нечего париться по этому поводу.

watton.ua/general-fittings-evrokonus-3-4-17x2-nikel.html например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так може під цей різьбовий фітинг і звичайним калібратором розширяти трубу?))) без новомодного інструменту)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошли руки до ТП. Вчера провел опрессовку первого этажа (8 контуров), брал все комплектующие у Андрея Муравы (труба, коллектора, смесительный узел, шаровые краны), сутки простояло 5 Bar, герметично, нигде ничего и не капнуло. Один момент правда не совсем был понятен, момент затяжки фитингов указан в литературе, дублируется правда словосочетанием (до упора), у каждого человека это понятие разное, как и ... В общем все - ОК.

Мураве респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один момент правда не совсем был понятен, момент затяжки фитингов указан в литературе, дублируется правда словосочетанием (до упора), у каждого человека это понятие разное,

Монтажников учат так, затянул и дал попробовать.

Для Вас: затянуть в четверть силы, после того как прогреете систему, чуть подтянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажников учат так, затянул и дал попробовать.

Для Вас: затянуть в четверть силы, после того как прогреете систему, чуть подтянуть.

 

Надеюсь не перетянул, за совет спасибо, впереди ещё второй этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання. Бухта 500м які вагу/габарити має? Іншими словами, 1 людина в багажник пассата її засуне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іншими словами, 1 людина в багажник пассата її засуне?

Зависит от размера сантехника, некорорые носят по две штуки, под мышками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...