Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ИБП для теплых полов и насоса котла

gaka13

Рекомендовані повідомлення

Выбираем надежный ИБП для насоса полов и насоса котла. В принципе мощность потребления будет от 100 до максимум 300 Вт. Пока планируем подключить только один аккумулятор на 200 А. Но выбираем такой ИБП, чтобы в будущем можно было добавить параллельно еще 1-2 аккумулятора. Соответственно ток зарядки аккумулятора должен быть достаточным, чтобы нормально восстановить эти 2-3 аккумулятора в будущем.

Также нужен нормальный индикатор и наверное звуковой сигнал, чтобы можно было в случае необходимости подключить бензиновый генератор и подзарядить аккумуляторы.

Рассматриваем вариант Q-Power QPSM-1000.

Нормальный ли это выбор? Есть у кого-то может опыт или мнение про этот ИБП? Или возможно кто-то посоветует какой-то другой, исходя из своего опыта?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так? Может не захотеть работать, если я например через год добавлю аккумулятор? Какие могут возникнуть проблемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так? Может не захотеть работать, если я например через год добавлю аккумулятор? Какие могут возникнуть проблемы?

---

Не обращайте внимания. Сергей говорит о системе бесперебойного питания, где используются две и больше АКБ, подключённые последовательно, а для одной батареи на 12В к Q-Power QPSM-1000 это не актуально. Добавите потом ещё одну любую свинцово-кислотную батарею на 12 В параллельно, и никаких проблем не возникнет.

 

Если нужен нормальный индикатор и звуковой сигнал, могу сделать. Вплоть до физического отключения АКБ от инвертора на случай. если к моменту глубокого разряда никого не окажется рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так? Может не захотеть работать, если я например через год добавлю аккумулятор? Какие могут возникнуть проблемы?

Это давняя история.

 

Началось с того, был ли брак аккумуляторов или неправильная эксплуатация с расбалансом по напряжению.

Но многие считают, что если аккумуляторы не с одной партии, то они сильно отличаются по времени эксплуатации.

 

Но для буферного режима эксплуатации на мой взгляд это не актуально. Лучше уж купить балансир если напряжение сборки больше чем 12 в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это давняя история.

 

Началось с того, был ли брак аккумуляторов или неправильная эксплуатация с расбалансом по напряжению.

Но многие считают, что если аккумуляторы не с одной партии, то они сильно отличаются по времени эксплуатации.

 

Но для буферного режима эксплуатации на мой взгляд это не актуально. Лучше уж купить балансир если напряжение сборки больше чем 12 в.

 

Балансир помогает при установке 3-6 месяцев эксплуатации разных акб

 

Добавлено через 3 минуты

А чего так? Может не захотеть работать, если я например через год добавлю аккумулятор? Какие могут возникнуть проблемы?

 

Работать будет и через 5 лет доустановки нового АКБ к старому ( но как и сколько- эту сказку Вам расскажет Сева ).

 

Если собираете для себя, то НЕЛЬЗЯ устанавливать АКБ разного года производства ( разных партий) в одну систему- уменьшается срок службы (если сказать по простому...).

 

Если как вышеуказанный форумчанин, то ему все равно сколько и как оно у Вас будет работать :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если как вышеуказанный форумчанин, то ему все равно сколько и как оно у Вас будет работать :unknown:

---

Сергей, у тебя есть ровно час, чтобы удалить это мерзкое враньё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому саме Q-power?

Собі теж планую ставити для ТТ котла.

Потужність собі на рахував 200-280ватт.

От цікавлюся чому ви зробили вибір на цьому виробнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сергей, у тебя есть ровно час, чтобы удалить это мерзкое враньё.

 

Это мое личное мнение а не вранье!

И в отличии от тебя я прислушиваюсь к рекомендациям производителей как АКБ так и другого оборудования.

А ты слушаешь только себя, игнорируя мнение всех.

И доверие к твоим постам, лично у меня "0" , по этому не нужно рекомендовать форумчанинам, свои домыслы :fool:

 

Добавлено через 4 минуты

Чому саме Q-power?

От цікавлюся чому ви зробили вибір на цьому виробнику?

 

1-Надежные

2-Нет проблем с сервисом!

3-Есть в ниличии....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сергей, у тебя есть ровно час, чтобы удалить это мерзкое враньё.

---

Ну что ж, хозяин - барин. Своими рекомендациями, ты в полном объёме показал свою некомпетентность. Оперативным удалением упоминания о балансирах в своём первом посте, ты проявил себя с ещё одной прекрасной стороны. На желание ТС защитить свою АКБ хотя бы какой-нибудь индикацией глубокого разряда, ты промолчал как рыба об лёд, но не забыл соврать, что это именно мне всё равно.

Сергей, ты мерзкий и подлый лжец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сергей, у тебя есть ровно час, чтобы удалить это мерзкое враньё.

 

ааааааа. И сойдёт с неба кара Севина, и настигнет она его.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Своими рекомендациями, ты в полном объёме показал свою некомпетентность. Оперативным удалением упоминания о балансирах в своём первом посте, ты проявил себя с ещё одной прекрасной стороны. На желание ТС защитить свою АКБ хотя бы какой-нибудь индикацией глубокого разряда, ты промолчал как рыба об лёд, но не забыл соврать, что это именно мне всё равно.

.

 

Serg-Solar настоятельно рекомендует! при покупке от 2-х АКБ установку балансиров от проверенного производителя, тем самым вы сможете продлить срок службы Ваших АКБ/

 

Но если Вы доустановите спустя год новый АКБ, то балансир Вам не поможет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Не обращайте внимания. Сергей говорит о системе бесперебойного питания, где используются две и больше АКБ, подключённые последовательно, а для одной батареи на 12В к Q-Power QPSM-1000 это не актуально. Добавите потом ещё одну любую свинцово-кислотную батарею на 12 В параллельно, и никаких проблем не возникнет.

 

Если нужен нормальный индикатор и звуковой сигнал, могу сделать. Вплоть до физического отключения АКБ от инвертора на случай. если к моменту глубокого разряда никого не окажется рядом.

 

Пойду помолюсь. Свечку поставлю. Это ж что-то трапилось страшное.....

 

 

Коль не обгадил с старта, Сева, там в той модели есть и индикатор и пороги для настройки. Все как ты проповедуешь

 

Добавлено через 8 минут

---

Ну что ж, хозяин - барин. Своими рекомендациями, ты в полном объёме показал свою некомпетентность. Оперативным удалением упоминания о балансирах в своём первом посте, ты проявил себя с ещё одной прекрасной стороны. На желание ТС защитить свою АКБ хотя бы какой-нибудь индикацией глубокого разряда, ты промолчал как рыба об лёд, но не забыл соврать, что это именно мне всё равно.

Сергей, ты мерзкий и подлый лжец.

 

Чем плох индикатор в базе поставки ИБП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох индикатор в базе поставки ИБП?

 

Не достроишь ты так дачу-так продашь сразу два устройства )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не достроишь ты так дачу-так продашь сразу два устройства )))

 

Я смотрю , час прошел. И......?

Хоть бы чего не стряслось то.....

 

Добавлено через 5 минут

 

Если нужен нормальный индикатор и звуковой сигнал, могу сделать. Вплоть до физического отключения АКБ от инвертора на случай. если к моменту глубокого разряда никого не окажется рядом.

 

Ладно. Я пока накидаю еще вопросов

 

 

1. Чем коммутировать будешь цепь акб и ибп?

2. Что делать ибп , когда сеть появится, а у него нет акб подключенного?

3. Кто включит АКБ к ИБП когда сеть появится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох индикатор в базе поставки ИБП?

---

Рома, дело не в том, плох он или хорош в базовой комплектации ИБП. Дело в том, что ТС желает самостоятельно принимать решение о необходимости срочно использовать генератор. Например, когда ёмкость составляет ещё около 30%, а не упала уже практически до 0.

 

P.S. Штатная логика не может измерить фактическое напряжение на клеммах АКБ. Потому, что между ИБП и борнами присутствуют механические соединения и два провода, а разрядный (и зарядный тоже) ток далеко не шуточный. Стороннее же устройство индикации подключается непосредственно к борнам АКБ и потребляет единицы миллиампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Рома, дело не в том, плох он или хорош в базовой комплектации ИБП. Дело в том, что ТС желает самостоятельно принимать решение о необходимости срочно использовать генератор. Например, когда ёмкость составляет ещё около 30%, а не упала уже практически до 0.

 

P.S. Штатная логика не может измерить фактическое напряжение на клеммах АКБ. Потому, что между ИБП и борнами присутствуют механические соединения и два провода, а разрядный (и зарядный тоже) ток далеко не шуточный. Стороннее же устройство индикации подключается непосредственно к борнам АКБ и потребляет единицы миллиампер.

 

Ай, точно, там будет такое огромное падение напряжения, от которого наступит конец аккумулятора:lol:

 

Давай по другому.

 

С штатным вольтметром - сколько проживет акб?

С Сева ТМ вольтметром - сколько проживет акб?

 

пысы. Сигнал о разряде акб ибп тоже подает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ладно. Я пока накидаю еще вопросов

 

 

1. Чем коммутировать будешь цепь акб и ибп?

2. Что делать ибп , когда сеть появится, а у него нет акб подключенного?

3. Кто включит АКБ к ИБП когда сеть появится?

---

 

1. N-канальными полевыми транзисторами.

2. Согласно п.1, ключ в направлении к АКБ всегда открыт.

3. См. п.2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

 

1. N-канальными полевыми транзисторами.

2. Согласно п.1, ключ в направлении к АКБ всегда открыт.

3. См. п.2.

 

Убедил. Я за.

 

ТС. Вам стоит заказать у Севы эту штуку. :hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как будут работать бадансиры при паралельном соединении шести последовательных банок? Разбаланс большых токов, при паралельном соединении ОДИНАКОВЫХ акб, решается диагональным подключением нагрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите будь ласка

1) "Лучше уж купить балансир если напряжение сборки больше чем 12 в" - Что такое БАЛАНСИР - зачем он, как работает?

2) Я так поняла, что если параллельно подключаются два или больше аккумуляторов и при этом работают в буферном режиме, скажем раз в1-2 месяца разряд происходит полный - то должна ли быть партия одна или нет - вопрос спорный, есть разные мнения. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен вариант бесперебойного питания насоса и нескольких лампочек в случае отключения. Решили ставить ИБП Q-Power QPSM-1000 и два аккумулятора по 200 А. Но вот такой момент. Если например свет будет отключен больше, чем есть емкость аккумуляторов, то надо будет его заряжать генератором. Например есть у родственников бензиновый генератор, и им можно было бы зарядить. Но если посчитать мощность , которую дает Q-Power QPSM-1000 на зарядку - это 40 А - то получается, что для того чтобы восстановить емкость двух аккумуляторов 200+200=400 А надо крутить генератор 10 часов - 400A/40A=10 ч. Правильно я считаю?

И тогда, учитывая немалую цену двух аккумуляторов (> 700 долл), может есть смысл подобрать хороший экономный генератор, который можно запускать и подзаряжать аккумулятор. Ну и обойтись одним аккумулятором например. Как вариант, газовый генератор, типа вот например такого газового генератора

avtonom.com.ua/ua/generatory-i-motopompy/gazogeneratory/gazovyy-generator-greenpower-cc5000-lpgng/

Это первый, который попался. Можете посоветовать

1) как правильно подобрать генератор в такой задаче

2) какой лучше выбрать - газовый, дизельный - и какую марку.

Спасибо/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Нужно выбрать аккумуляторы для ИБП (предположительно Q-Power QPSM-1000, 12В). Нагрузка ориентировочно будет 100-500 Вт максимум. Смотрел варианты AGM Challenger A12-200 12V и Ventura GPL 12-200.

На одной фирме эти Ventura GPL 12-200 стоят немного дешевле, примерно на 40 долл. Но при этом сказали, что у них выдержана технология, они как бы лучше других Ventura GPL 12-200.

Вопрос - какие вообще могут быть различия между аккумуляторами одной марки, Ventura GPL 12-200 ? Как понять выдержана технология, не выдержана технология, лучше хуже? То есть получается наименование

Ventura GPL 12-200 не определяет полностью и однозначно, что это за аккумулятор? Есть еще разновидности внутри этого типа? То есть два аккумулятора, которые называются Ventura GPL 12-200, могут сильно отличаться качеством и ценой?

Разъясните пожалуйста.

 

Добавлено через 20 минут

Например

avtonom.com.ua/ua/batarei-akkumulyatornye/akkumulyatory-dlya-ibp/akkumulyator-dlya-ibp-ventura-gpl-12-200-vrla-agm-/

и

status-sb.com.ua/akkumulyatornye-batarei/akkumulyatornaya-batareya-ventura-gpl-12-200-720/

 

Цена разная. Это разные аккумуляторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите будь ласка

1) "Лучше уж купить балансир если напряжение сборки больше чем 12 в" - Что такое БАЛАНСИР - зачем он, как работает?

2) Я так поняла, что если параллельно подключаются два или больше аккумуляторов и при этом работают в буферном режиме, скажем раз в1-2 месяца разряд происходит полный - то должна ли быть партия одна или нет - вопрос спорный, есть разные мнения. Правильно?

 

1. Назначение балансира, выравнять напряжение между соседними аккумуляторами. Это даст возможность одинаково заряжаться и разряжаться, что приведет к увеличению срока эксплуатации.

2. Если напряжение сборки 12 в. То партия не важна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...