Строим Дом

Перезагрузить страницу

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

Старый 21.08.2013, 08:37   #9961
Сергей киевскаяобл.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 509
Поблагодарили 174 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей киевскаяобл. с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Нинь ХАО Посмотреть сообщение
На мій погляд, це не має сенсу, бо все одно дешевше ні буде, але ж е інвертори де перелік функцій більш скромний ,але ж з більшою ціною.

А по друге, є напівавтомат за 2550грн, іншого Українського виробника з функцією зварки електродом це дешевше ніж комплект Самурай + напівавтомат. Можливо є сенс придивитись до него.

Хоча особисто я, сьогодні буду сплачувать за Самурай та зварну маску Хамеліон, так що до кінця тиждня планую мати особисти враження від роботи цєго інвертора.
интересует именно Самурай как ПА.
Сергей киевскаяобл. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 09:32   #9962
avaks
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 169 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для avaks с помощью ICQ Отправить сообщение для avaks с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Сергей киевскаяобл. Посмотреть сообщение
Не знаю кому адресовать такой вопрос: можно ли под заказ сделать Самурай, чтобы был только как инвертор и ПА, т.е. без функций зарядки и т.д., чтобы был дешевле? Или вообще только как ПА?
Вот какие дурацкие мысли некоторым в голову приходят... из экономии.
Это как? Выкинуть три светодиода с панели, а дырки изолентой заклеить? Или изготовить новый эксклюзивный корпус? Заодно переписать программу, внести изменения в схему и проч. мероприятия. И чтобы всё это задёшево? М-да...
avaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 09:34   #9963
Alexandrxxl
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 385
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 915 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Нинь ХАО Посмотреть сообщение

Хоча особисто я, сьогодні буду сплачувать за Самурай та зварну маску Хамеліон, так що до кінця тиждня планую мати особисти враження від роботи цєго інвертора.
Напишете у кого брали и какая цена вышла?можно в личку .
Alexandrxxl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 12:44   #9964
Сергей киевскаяобл.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от avaks Посмотреть сообщение
Вот какие дурацкие мысли некоторым в голову приходят... из экономии.
Это как? Выкинуть три светодиода с панели, а дырки изолентой заклеить? Или изготовить новый эксклюзивный корпус? Заодно переписать программу, внести изменения в схему и проч. мероприятия. И чтобы всё это задёшево? М-да...
хорошо, что Вы грамотный и всё это знаете. А я не представлял себе этого. За спрос что-бьют в нос?
Старый 21.08.2013, 16:06   #9965
sanya1975
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 178 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата:
интересует именно Самурай как ПА.
Он всё-таки позиционируется в первую очередь как ручник. Значит, использование его исключительно в качестве ПА не будет оптимальным вариантом. Если вспомните, обсуждалось довольно много (может не на этом форуме) отличия в работе полуавтомата ССВА-180П и связки ССВА-160 + ПУ. И звучало, что всё-таки 160-й оптимизирован под работу электродом, а 180-й - под работу полуавтоматом. Дело там было в разных трансформаторах (коэф.трансформации 2.7 для 160-го и 3.3 для 180-го). И только в дорогой модели ССВА-270П производитель сделал трансформатор с переключаемыми с помощью реле обмотками, чтобы и на ручной, и на полуавтомате получать оптимальную работу аппарата. Но там цена больше 6 тысяч, на её фоне гривен 200 на реле с нестандартным трансформатором потеряются легко. В "Самурае" такого не реализовано, т.к. ожидаемый процент "полуавтоматчиков" среди пользователей в районе "несколько", по словам производителя.
sanya1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sanya1975 за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2013, 16:37   #9966
Alexandrxxl
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 385
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 915 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sanya1975 Посмотреть сообщение
Он всё-таки позиционируется в первую очередь как ручник. Значит, использование его исключительно в качестве ПА не будет оптимальным вариантом. Если вспомните, обсуждалось довольно много (может не на этом форуме) отличия в работе полуавтомата ССВА-180П и связки ССВА-160 + ПУ. И звучало, что всё-таки 160-й оптимизирован под работу электродом, а 180-й - под работу полуавтоматом. Дело там было в разных трансформаторах (коэф.трансформации 2.7 для 160-го и 3.3 для 180-го). И только в дорогой модели ССВА-270П производитель сделал трансформатор с переключаемыми с помощью реле обмотками, чтобы и на ручной, и на полуавтомате получать оптимальную работу аппарата. Но там цена больше 6 тысяч, на её фоне гривен 200 на реле с нестандартным трансформатором потеряются легко. В "Самурае" такого не реализовано, т.к. ожидаемый процент "полуавтоматчиков" среди пользователей в районе "несколько", по словам производителя.
Исходя из выше изложенного получается что элсва полуавтомат, в режиме сварки электродами будет уступать такой же модели без функции полуавтомата? ?
Alexandrxxl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 19:14   #9967
sanya1975
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 178 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alexandrxxl Посмотреть сообщение
Исходя из выше изложенного получается что элсва полуавтомат, в режиме сварки электродами будет уступать такой же модели без функции полуавтомата? ?
Я по другим производителям сказать ничего не могу. У ССВА совершенно одинаковая силовая плата у 160-го и 180-го, совершенно одинаковое ПО, одинаковый механизм подачи в дорогом подающем и в 180-м. Всё отличие только в коэффициенте трансформации трансформатора. И звучало от пользователей, у которых есть опыт использования и 180-го, и 160+ПУ, что в 180-м "чуть комфортнее" управлять дугой в режиме полуавтомата по сравнению со 160+ПУ. Зато в 160-м чуть лучше поджиг электрода по сравнению со 180-м и ниже допустимый предел напряжения, на котором ещё можно работать "тройкой".
Элсву надо спрашивать, как у них реализовано. Одинаковое ли железо на ручнике и на полуавтомате. Но у них нет подающего устройства в ассортименте, так что проверить разницу в чистом полуавтомате и "ручник+ПУ" не получится. Да и в описаниях ручников почему-то нет ни слова, что может работать в режиме полуавтомата. Скорее всего, разное железо.
А разницу в режиме РДС между ручником и полуавтоматом можно попросить ВДИ протестить, у него есть в наличии оба. Выставить, например, ЛАТРом нижнюю границу напряжения, и одинаковым электродом поварить на ручнике и на полуавтомате.
sanya1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 19:23   #9968
Андрей1106
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,553
Поблагодарили 5,194 раз(а) в 1,870 сообщениях
Отправить сообщение для Андрей1106 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Alexandrxxl Посмотреть сообщение
Безусловно. У меня было несколько таких аппаратов. Крайне ненадежная штука. К тому бедному трансформатору, а были они трансформаторные, подходило и отходило столько проводов катушечных, что просто жуть.
Аппарат способный варить электродами и как полуавтомат, должен быть сделан на высочайшем уровне и очень желательно как бы отдельно друг от друга. Первые проблемы начинались с регулировок - летели реле, то представьте себе сварщика который что то регулирует и не то, быстро выходила из строя масса и добраться до нее было проблематично.
Не помню то ли три их было то ли четыре - еле сдыхался, купил Бураны и Патон для электродов. Изумительные аппараты. Чрезвычайно надежные. Особенно Буран.
Андрей1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 23:05   #9969
ГОСТ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 498
Поблагодарили 381 раз(а) в 193 сообщениях
Отправить сообщение для ГОСТ с помощью AIM

Получается - трансформаторы рулят ? Как и Запорожцы, уж в них автоматика и компьютер никогда не откажет. Так как его нет.
п.с. Шаг назад в эволюции...
ГОСТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ГОСТ за это полезное сообщение:
grozdov (22.08.2013)
Старый 21.08.2013, 23:07   #9970
avaks
Форумчанин

Отправить сообщение для avaks с помощью ICQ Отправить сообщение для avaks с помощью AIM

Цитата:
хорошо, что Вы грамотный и всё это знаете. А я не представлял себе этого. За спрос что-бьют в нос?
Сергей! Я писал абсолютно без "наезда"
Не буду говорить за Самурай, могу рассказать про Контур-150. Потому как в самом начале производства тоже возникали подобные вопросы. Так вот. Контур-150 изначально создавался как ПА и сварка электродом там практически в "подарок". Если исключить функцию ММА, то экономия для покупателя будет рублей 200...300. Много-ли найдётся желающих сэкономить 300 рублей и при этом похерить функцию ММА? Думаю, что один из миллиона найдётся
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо avaks за это полезное сообщение:
grozdov (22.08.2013), ГОСТ (21.08.2013), Сергей киевскаяобл. (22.08.2013)
Старый 21.08.2013, 23:28   #9971
ГОСТ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 498
Поблагодарили 381 раз(а) в 193 сообщениях
Отправить сообщение для ГОСТ с помощью AIM

Цитата:
могу рассказать про Контур-150.
И как его Чукча вылизывал, подбирал все режимы, пробовал, гонял во всех режимах, подгонял под удобные для пользователя режимы. Не то, что китайси.
п.с. но по старинке народ верит прессе - что написано в описании, того же сварочного. А вот я не верю написанному (уже ожидаю поток негодования), а меряю просто. Вот Прораб-200 дает всего 125 А, а ИИСТ-140- дает 142 А при тех же условиях. Ну и что, есть желающие поспорить ?
ГОСТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 03:32   #9972
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ГОСТ Посмотреть сообщение
Получается - трансформаторы рулят ? Как и Запорожцы, уж в них автоматика и компьютер никогда не откажет. Так как его нет.
п.с. Шаг назад в эволюции...
Тогда инверторов не было и таких умников как Вы то же. Но другие пытались сделать аппараты как ПА и электродный. Я у них был за подопытного кролика.
В конце концов они стали делать нормальные ПА и аппараты для сварки электродами по отдельности. Все у них вышло замечательно. Фирма называется Энергия сварка. Город Запорожье. Сейчас у них замечательно и то и другое. Но улавливаете - по отдельности.
Вместе конструкция была неудобна в эксплуатации и крайне не надежна. Если в этих аппаратах главное комп и автоматика, то сколько она стоит и какова её надежность.
Вместо подъе...к можете просто написать два примера:
1. Цена инвертора + плюс ПА =
2. Цена совместной конструкции =
И все станет ясно.
ПС. На кой дьявол в доме ПА при наличии инвертора - не понимаю. Баллон, проволока, наконечники...
Старый 22.08.2013, 07:21   #9973
Сергей киевскаяобл.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Андрей1106 Посмотреть сообщение
...На кой дьявол в доме ПА при наличии инвертора - не понимаю. Баллон, проволока, наконечники...
ну не поварите Вы кузовное железо авто электродом. Если изначально был куплен хороший ПА, то можно обойтись без инвертора. НО! Если конструкцию нельзя подтянуть к сварке, что тогда? Инвертор на ремне через плечо рулит! ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сергей! Я писал абсолютно без "наезда"
всё понятно! Спасибо! Я и не считал Ваш пост наездом!
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей киевскаяобл. за это полезное сообщение:
ГОСТ (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 08:00   #9974
Фердыщенко
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 260 раз(а) в 155 сообщениях

Цитата:
ну не поварите Вы кузовное железо авто электродом. Если изначально был куплен хороший ПА, то можно обойтись без инвертора. НО! Если конструкцию нельзя подтянуть к сварке, что тогда? Инвертор на ремне через плечо рулит! ИМХО.
привет Серёжа...поваришь... я варил 2-кой...прихватами, точно так же как и полуавтоматом. Вот другой вопрос что полуавтоматом очень хорошо подваривается глушитель...но зато минус - таскать его всё время в тёплое место или катушку снимать с проволокой (сыреет) осенью-весной очень неудобно.
Фердыщенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 08:11   #9975
Сергей киевскаяобл.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Фердыщенко Посмотреть сообщение
привет Серёжа...поваришь... я варил 2-кой...прихватами, точно так же как и полуавтоматом. Вот другой вопрос что полуавтоматом очень хорошо подваривается глушитель...но зато минус - таскать его всё время в тёплое место или катушку снимать с проволокой (сыреет) осенью-весной очень неудобно.
о тож,что прихватками и всё равно коряво будет, ну согласись! При этом шлак...филёнку попробуй варить или арку колесную... За глушак я вообще молчу. А катушку можно легко снять и затащить домой, если в весенне-осенний период долго не пользоваться.
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей киевскаяобл. за это полезное сообщение:
ГОСТ (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 09:34   #9976
avaks
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Фердыщенко Посмотреть сообщение
.поваришь... я варил 2-кой...прихватами, точно так же как и полуавтоматом.
Ну, так от безысходности можно и просто заклёпочником. Я такие "шедевры" видел. В кузовном ремонте ПА рулит.
Этот пользователь сказал Спасибо avaks за это полезное сообщение:
ГОСТ (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 09:42   #9977
Сергей киевскаяобл.
Старожил форума

Цитата:
Ну, так от безысходности можно и просто заклёпочником. Я такие "шедевры" видел. В кузовном ремонте ПА рулит.
тогда заклепка даже лучше электрода. Всё равно надо ещё шпатлёвку килограммами кидать.
Старый 22.08.2013, 12:41   #9978
tomkol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 396 раз(а) в 249 сообщениях
Отправить сообщение для tomkol с помощью AIM

Цитата:
На кой дьявол в доме ПА при наличии инвертора - не понимаю.
А поварите электродами (2-3 штучки) в помещении (сарай, гараж и т.д.), подышите дымом, повыметайте шлак - тогда поймёте. Когда на улице либо сильный мороз, либо солнце припекает, то я в гараже прячусь со сваркой. И полуавтомат тут очень кстати даже при сварке толстого металла.
tomkol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 13:21   #9979
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от tomkol Посмотреть сообщение
А поварите электродами (2-3 штучки) в помещении (сарай, гараж и т.д.), подышите дымом, повыметайте шлак - тогда поймёте. Когда на улице либо сильный мороз, либо солнце припекает, то я в гараже прячусь со сваркой. И полуавтомат тут очень кстати даже при сварке толстого металла.
Вы меня простите, но если Вы варите в гараже с закрытыми воротами или при малой вентиляции, то никакой разницы нет. Что ПА плохо, что инвертором. Лучше всего варить на улице или если в гараже, то с открытыми воротами.
Уж поверьте - мне по сварке понимать от Вас нечего. Шлак у меня лопатой гребут. У меня производство в основном сварка.
Если у Вас в гараже мастерская, то конечно лучше полуавтомат дохленький, а если на хозяйство - то безусловно инвертор. А оба не нужны.
Речь об этом.
Этот пользователь сказал Спасибо Андрей1106 за это полезное сообщение:
vvgv (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 14:47   #9980
Artembond
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,179
Поблагодарили 11,775 раз(а) в 5,403 сообщениях
Отправить сообщение для Artembond с помощью AIM

Цитата:
Вы меня простите, но если Вы варите в гараже с закрытыми воротами или при малой вентиляции, то никакой разницы нет.
Ну не знаю за ПА, но от TIGа дыма нет вообще, а вони на порядок меньше.
Artembond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
инвертор, инверторы, инверторы патон, недостатки, сварка, сварочное обрудование, сварочный инвертор

Опции темы

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании