Строим Дом

Перезагрузить страницу

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

Старый 22.08.2013, 17:43   #9981
tomkol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 396 раз(а) в 249 сообщениях
Отправить сообщение для tomkol с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Андрей1106 Посмотреть сообщение
но если Вы варите в гараже с закрытыми воротами
Та даже с открытыми воротами от электродов дым все-равно не сразу рассеивается.

Цитата:
Шлак у меня лопатой гребут.
Ой, а я совсем не переношу его хруста под ногами. От ПА брызги хоть и летят мелкими шариками, но это всё же не такой мусор, как шлак.
У меня не производство, а чисто любительские поделки. Потому люблю, чтобы пол в гараже был чистый.
Электродами варю только вне помещения и когда позволяет погода.

Ну а мелкие детальки все же лучше полуавтоматом варить. Ну а совсем мелкие, как правильно подмечено выше, аргоном.

Цитата:
А оба не нужны.
А мне нравится, что в моем есть и электродами возможность варить, и проволокой, и аргоном (с осциллятором). Не хватает только переменки в нем для аргонной сварки алюминия.

Я вот много лет обходился как-то без шуруповерта... И не видел необходимости. Пока не купил его, когда встал вопрос об обшивке ограды лоджии снаружи виниловым сайдингом Но теперь удивляюсь, как я раньше без него обходился, закручивая шурупы дрелью? Сегодня даже если надо закрутить пяток шурупов, все-равно уже не пользуюсь отверткой, а шуруповерт достаю. К хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

Когда полуавтомата не было, я и ведра умудрялся электродами заваривать. Но теперь не вижу смысла в таком способе.
tomkol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tomkol за это полезное сообщение:
grozdov (22.08.2013), sanya1975 (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 18:46   #9982
Artembond
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,179
Поблагодарили 11,775 раз(а) в 5,403 сообщениях
Отправить сообщение для Artembond с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от tomkol Посмотреть сообщение
Ну а совсем мелкие, как правильно подмечено выше, аргоном.
Не правильно вы поняли. Аргоном можно вообще все варить. Единственное, не на ветру.
Artembond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 19:38   #9983
Андрей1106
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,553
Поблагодарили 5,194 раз(а) в 1,870 сообщениях
Отправить сообщение для Андрей1106 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Artembond Посмотреть сообщение
Ну не знаю за ПА, но от TIGа дыма нет вообще, а вони на порядок меньше.
Этого добра у меня нет, ничего не скажу.
Андрей1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 19:40   #9984
tomkol
Опытный форумчанин

Цитата:
Не правильно вы поняли. Аргоном можно вообще все варить.
Правильно я понял. Я знаю, что аргоном можно всё варить не на ветру. Но варить аргоном забор даже при полном штиле - это как-то не по понятиям
А кроме того, есть такие места, где аргоновой горелкой не так удобно подлезть (да еще и присадочный пруток подсовывать), как полуавтоматом или даже электродом.

А еще сталкивался с проблемой, когда варил стальные детальки аргоном, а расплавляемый металл начинал мелкими пузырьками кипеть. Причем все было зачищено и обезжирено. Но это не помогало.
Старый 22.08.2013, 19:50   #9985
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Та даже с открытыми воротами от электродов дым все-равно не сразу рассеивается.

Ой, а я совсем не переношу его хруста под ногами. От ПА брызги хоть и летят мелкими шариками, но это всё же не такой мусор, как шлак.
У меня не производство, а чисто любительские поделки. Потому люблю, чтобы пол в гараже был чистый.
Электродами варю только вне помещения и когда позволяет погода.

Ну а мелкие детальки все же лучше полуавтоматом варить. Ну а совсем мелкие, как правильно подмечено выше, аргоном.

А мне нравится, что в моем есть и электродами возможность варить, и проволокой, и аргоном (с осциллятором). Не хватает только переменки в нем для аргонной сварки алюминия.

Я вот много лет обходился как-то без шуруповерта... И не видел необходимости. Пока не купил его, когда встал вопрос об обшивке ограды лоджии снаружи виниловым сайдингом Но теперь удивляюсь, как я раньше без него обходился, закручивая шурупы дрелью? Сегодня даже если надо закрутить пяток шурупов, все-равно уже не пользуюсь отверткой, а шуруповерт достаю. К хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

Когда полуавтомата не было, я и ведра умудрялся электродами заваривать. Но теперь не вижу смысла в таком способе.
Вы знаете я в Хмельницком жил 12 лет, из них шесть лет в Гречанах в частном доме, хозяйство было - ого - го!
Ни одного аппарата сварочного не было и не надо было. Вообще мысли его приобрести не было. Пока научишься варить - наловишься зайчиков, спалишь провода нанюхаешся всякой дряни, потеряешь кучу времени, провоняешся, испортишь много чего пока получится. Аргоном поваришь чтобы приблизится к порогу импотенции.
На кой черт оно надо? В частном доме, где надо жить и отдыхать, а у вас ПА, инвертор, ТИГ, болгарка, дрель, шуруповерт и прочая.
Все это должно использоваться - зачем вы их купили и вы постепенно становитесь рабом инструмента.
У меня дома в гараже стоит Патон 200 М и я уже не помню когда им что то варил. По моему в доме так и должно быть, чем меньше инструмента - тем лучше. Вон сосед купил электрическую газонокосилку - как вы думаете чем он занят каждый день? А до этого траву стричь было не надо. И так во всем. Некоторые думают в свой дом токарный станок поставить, работал я на нем когда то. Помню что есть после четырех часов работы хотелось страшно. Что им можно делать в частном доме? Болты точить? Надо жить, а не после работы работать в своем доме.
Мне кажется так. Вон земляк шуруповерт купил - вот и вкручивает шурупы куда надо, а в основном куда не надо. У меня много инструмента, но он в основном лежит. Некоторый - вообще непонятно зачем куплен. Сварочник из этого числа.
Старый 22.08.2013, 19:51   #9986
Artembond
Супер старожил форума

Цитата:
Правильно я понял. Я знаю, что аргоном можно всё варить не на ветру. Но варить аргоном забор даже при полном штиле - это как-то не по понятиям
В секс-меньшинства запишут? Или просто "интеллигенты". Типа - смотри, забор аргоном варит, наверное и когда чай пьёт, мизинчик оттопыривает?

Цитата:
А кроме того, есть такие места, где аргоновой горелкой не так удобно подлезть (да еще и присадочный пруток подсовывать), как полуавтоматом или даже электродом.
Ну не кто же не спорит, что супротив электрода, выгнутого буквой Z, которым можно варить там, куда не то что горелкой, эндоскопом подлезть проблематично, ничего еще не придумали.

Цитата:
А еще сталкивался с проблемой, когда варил стальные детальки аргоном, а расплавляемый металл начинал мелкими пузырьками кипеть. Причем все было зачищено и обезжирено. Но это не помогало.
ХЕЗ. Может там бурой посыпать? Но это "не по фен-шую".
Старый 22.08.2013, 20:36   #9987
Alexandrxxl
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 385
Поблагодарили 1,670 раз(а) в 912 сообщениях

Всё , я счастливый обладатель самурая,завтра буду проверять как он срастётся с моей просаженной сетью на даче.
Alexandrxxl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 20:41   #9988
tomkol
Опытный форумчанин

Цитата:
а у вас ПА, инвертор, ТИГ
Это всё в одном аппарате.

Цитата:
Аргоном поваришь чтобы приблизится к порогу импотенции.
Опасен не сам аргон, а торированные электроды. Да и то когда варить ими в производственных объемах, а не эпизодически.

Цитата:
болгарка, дрель, шуруповерт и прочая.
Все это должно использоваться - зачем вы их купили
Чтобы не одалживать у кого-то. Очень не люблю это делать, равно как и наоборот - кому-то одалживать. У обоих видов нелюбви есть причины.

Цитата:
Некоторый - вообще непонятно зачем куплен.
Когда делал ремонт в квартире, купил перфоратор. Уже лет пять как не использую его по назначению. Но вот недавно штукатурил гараж - очень удобно перфоратором цементный раствор вымешивать Обороты ж невысокие, а мощщи более чем достаточно, чтобы миксером работать.

Цитата:
В секс-меньшинства запишут? Или просто "интеллигенты". Типа - смотри, забор аргоном варит, наверное и когда чай пьёт, мизинчик оттопыривает?
Та просто как-то нерационально варить черные маталлоконструкции аргоном. И долго, и дорого. Вы же не занимаетесь сварочными работами, одевая смокинг? И не забиваете микроскопом гвозди?

Ну, если ограда какая-нибудь из нержавейки и расположена с лицевой стороны здания, то тогда может быть и есть смысл в аргоне.

Цитата:
Может там бурой посыпать?
Спасибо, в следующий раз попробую эксперимент провести.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tomkol за это полезное сообщение:
grozdov (22.08.2013), ГОСТ (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 21:36   #9989
Нинь ХАО
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 140 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alexandrxxl Посмотреть сообщение
Всё , я счастливый обладатель самурая,завтра буду проверять как он срастётся с моей просаженной сетью на даче.
Така і в мене, але дома. Сьогодні отримав в Новій пошті.
Теж завтра спробую жо ж це за омріяний САМУРАЙ?!
Нинь ХАО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Нинь ХАО за это полезное сообщение:
Alexandrxxl (22.08.2013)
Старый 23.08.2013, 00:39   #9990
ГОСТ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 381 раз(а) в 193 сообщениях
Отправить сообщение для ГОСТ с помощью AIM

Цитата:
зачем вы их купили и вы постепенно становитесь рабом инструмента.
Бред какой то... У меня куча инструмента на все случаи жизни. Если чего то надо сделать - никуда не дергаюсь, ничего не покупаю и ни у кого ничего не прошу. Наоборот, у меня просят. И спокоен. Надо приварить - пошел, взял сварку - приварил. Надо просверлить - 3-и перфа и куча дрелей.
И никому никогда ничего не должен, и спокоен.
У нормального хозяина, имхо, считаю, что все должно быть, и под руками.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Пока научишься варить - наловишься зайчиков, спалишь провода нанюхаешся всякой дряни, потеряешь кучу времени, провоняешся, испортишь много чего пока получится.
Фигня всё это. Мой малой, нормальным инвертором и в маске хамелион, с 3-го раза начал нормальный шов делать. До этого - никогда в жизни их в руках не держал. И никаких зайцев и спаленных проводов. И зачем такое писать ?
Эт не транс мучать.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Некоторые думают в свой дом токарный станок поставить, работал я на нем когда то. Помню что есть после четырех часов работы хотелось страшно. Что им можно делать в частном доме? Болты точить?
Ну стоит у меня дома в мастерской токарный станочек, маленький. И когда - никогда, а чего то вытачиваю, пусть и нечасто. Зато спокоен - знаю, что в любой момент какую то маленькую детальку и сам сделать могу. А спокойствие дорого стоит. Так что...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
У меня много инструмента, но он в основном лежит. Некоторый - вообще непонятно зачем куплен. Сварочник из этого числа.
Без комментариев. Раз сварочник лежит без дела - и что же тогда делаем на этой ветке по сварочному оборудованию ?

Добавлено через 1 час 4 минуты
Если кому интересно. Вот фото Атом-250. Сделано по уму, мощно, и охлаждение бомба.
(ссылка устарела)
ГОСТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо ГОСТ за это полезное сообщение:
avaks (23.08.2013), Gridlik (26.08.2013), grozdov (23.08.2013), kit (24.08.2013), sanya1975 (23.08.2013), tomkol (23.08.2013), ukrainian (23.08.2013), vvgv (23.08.2013), ВДИ (23.08.2013), Сергей киевскаяобл. (24.08.2013)
Старый 23.08.2013, 05:09   #9991
ukrainian
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 448
Поблагодарили 646 раз(а) в 314 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ГОСТ Посмотреть сообщение
Если кому интересно. Вот фото Атом-250. Сделано по уму, мощно, и охлаждение бомба.
(ссылка устарела)
Вау . Точно произведение искусства , сборка как будто бы авионика истребителя , а не инвертора . Скиньте еще на мастерсити и на велд ю ей , пусть люди полюбуются . Да что что , а по сборке Атому на просторах СНГ равных нет .

Добавлено через 13 минут
И ждем очень этого
Цитата:
Пока руки не дошли (дома, в мастерской и на офисе сеть слабовата, на полном токе не потянет. Собираюсь на заводе на складе попробовать), и на следующей неделе в планах поварить, посравнивать с Самураем, ИИСТом, Патоном и Штурмами. Пока только осцилки на х.х. смотрел, имп. 100 В, фото выкладывал.
ukrainian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2013, 05:16   #9992
Artembond
Супер старожил форума

Цитата:
И долго, и дорого.
Зато универсально. Если не пром. производство, то нормально.
Старый 23.08.2013, 05:44   #9993
Сергей киевскаяобл.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 509
Поблагодарили 174 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей киевскаяобл. с помощью AIM

Цитата:
...В частном доме, где надо жить и отдыхать... Болты точить? Надо жить, а не после работы работать в своем доме...
Вы извините, но прочитав такие строки, мне закралась мысль, что Вы как раз никогда и не жили в частном доме, а только в 2-х комнатной квартире на х.з. каком этаже и для отремонтировать водопроводный кран звали сантехника, а заменить розетку-электрика...
Сергей киевскаяобл. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей киевскаяобл. за это полезное сообщение:
ГОСТ (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 11:19   #9994
Electrot
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Две новинки от Альтаира - новый инвертор и полуавтомат

Сварочный инвертор Альтаир мини (Altair mini)
Сварочный полуавтомат Altair Pulsar (Альтаир Пульсар)

Добавлено через 1 минуту
Вот фото:

Electrot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2013, 14:56   #9995
ГОСТ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ukrainian Посмотреть сообщение
сборка как будто бы авионика истребителя , а не инвертора .
Кстати, и у меня проскочила такая мысль, когда его смотрел.
Этот пользователь сказал Спасибо ГОСТ за это полезное сообщение:
ukrainian (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 17:45   #9996
Alexandrxxl
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 385
Поблагодарили 1,670 раз(а) в 912 сообщениях

Нашел в интернете вот это websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2469&st=0 и начитался на ночь глядя , сегодня испытывал самурай. в результате прочитанного всё боялся что он сразу сгорит .Пока выяснил что самурай мощнее моего инвертора который также заявлен 160 амперным, сильных просадок сети не было, работу при пониженном проверить не удалось,проваривает он глубже чем мой китаец, дугу можно оттянуть сантиметра на три против полутора у китайца.Уони горят,обрывы дуги такиеже как на китайце только там чаще( значит причиной мои кривые руки), дуга горит с подвыванием разбрызгивается слабо и шлака меньше чем на китайце на тех же электродах, четверкой реально варит когда китаец только наплавляет ,в работе не греется, от перегрева не отключается, вентилятор походу работает непрерывно.Теперь о плохом -сварочные кабеля сечением 10 мм и греются уже при 120 амперах , на китайце хоть и по полтора метра но сечение 15 мм , знал бы что они одинаковы по разьёмам то новые не брал бы и секономил 200 грн,кабель питания тоже тоньше чем у китайца и греется , вобщем экономия производителю мизерная а впечатление сильно портит , второй минус обнаружен в процесе сварки- если китаец молча и бесшумно держит дугу. то самурай при работе издаёт кучу довольно громких странных звуков напоминающих ведро с болтами, да ещё и дуга воет в процессе сварки. Вобщем будем продолжать испытания .
Alexandrxxl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alexandrxxl за это полезное сообщение:
Андрей1106 (23.08.2013), ШАН (10.12.2015)
Старый 23.08.2013, 18:26   #9997
ГОСТ
Опытный форумчанин

Да, забыл добавить по Атому-250. Лакировка плат отличная, лака не пожалели. Ни в одном китайце такого не видел.
Старый 23.08.2013, 18:53   #9998
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сергей киевскаяобл. Посмотреть сообщение
Вы извините, но прочитав такие строки, мне закралась мысль, что Вы как раз никогда и не жили в частном доме, а только в 2-х комнатной квартире на х.з. каком этаже и для отремонтировать водопроводный кран звали сантехника, а заменить розетку-электрика...
Мысль Вам закралась. Восьмой год живу. Все делаю сам, инструмента куча, если все переписать, только дома, то список будет большой. Правда станок токарный - для дерева.
Когда жил в квартире, то занимал такую должность, что ничего сам в квартире и не думал делать, и не умел, на доме научился.
Сварочник имею, если захочу то с работы могу привезти и плазменную резку и мощнейший аппарат для сварки проволокой 1.2 - 1.6.
Вопрос в том - надо ли дома иметь мастерскую со сваркой, токарным станком. И ответ такой - если у Вас в доме мастерская и Вы оказываете услуги именно сварочными работами населению, то это одно, если у Вас просто дом, то я элементарно обхожусь маленькой болгаркой, маленьким перфоратором, маленьким шуруповертом и такой же дрелью. Столярку не считаю - это для души.
Просто в первом случае Вам действительно надо шикарное оборудование, хоть трубогиб с лебедкой в плюсе, но соседи Вас по тихому ненавидят, когда сварка садит напряжение и шум от болгарки целый день. Во втором случае - все нормально, нужен маленький инвертор, но зачем нужен токарный станок - убей не могу понять. Купить мне его раз плюнуть, но что там вытачивать для дома? Вокруг меня есть разные мастерские, некоторые прямо во дворе, но у них нет токарного станка. То есть, по моему в доме он лишний. Стоит он недешево.
Старый 23.08.2013, 19:55   #9999
tomkol
Опытный форумчанин

Цитата:
Зато универсально.
Несогласный я. По многим причинам. Долго перечислять. Да и сами можете их назвать.

Цитата:
Восьмой год живу. Все делаю сам, инструмента куча
Надо же... Похвально! Такой маленький, а такой самостоятельный!!!
Старый 23.08.2013, 20:07   #10000
Artembond
Супер старожил форума

Цитата:
Несогласный я. По многим причинам. Долго перечислять. Да и сами можете их назвать.
1. Не проварить там где подлезть сложно. Тут MMA рулит.
2. Надо пройтись щеткой. Как минимум.
Ответ

Метки
инвертор, инверторы, инверторы патон, недостатки, сварка, сварочное обрудование, сварочный инвертор

Опции темы

Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании