Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лента или точечное бетонирование

AlexeySi

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Через месяц планирую ставить забор.

Параметры:

Высота - 2 м.

Длинна - 46 м (участок угловой, соответственно одна сторона 30 м, другая -16 м).

Столбы профтруба 60х60, расстояние между ними 2,5 м

Ворота откатные 3,5...4 м +калитка.

Лаги 40х20 (три линии. А может для экономии две сделать?)

Профлист ПС-20, 0,46...0,5 мм

 

Вопрос в следующем - как бетонировать?

Так как делаться будет все вот этими самыми руками, я смотрю в сторону точечного бетонирования на 1 м.

Меня уговаривают на ленту. Спрашиваю - "почему?", ответ - "так сделано у дяди/тети/друга семьи" (нужное подчеркнуть). Спрашиваю - "может у них какие-то особенности? участок под уклоном или с улицы заливает? или зверье табунами бегает?", ответ - "хз".

Подскажите пожалуйста, в чем, собственно, заключается острая необходимость в ленточном фундаменте под забором?

 

По моим грубым подсчетом цена только одной ленты будет составлять около 40% от стоимости материалов на весь забор включая ворота. Оно реально того стоит?

 

Для информации: забор будет стоять в Бородянском районе Киевской области

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем - как бетонировать?

Если забор из профнастила, то однозначно, фундамент нужен ленточный, так как конструкция такого забора довольно жесткая, и недопустимы возможные деформации ... Можно мелкозаглубленный(в зависимости от грунтов 400-600мм) под пролетами, но под столбиками желательно пробурить на 1м.

А точечное бетонирование годится лишь для заборов из сетки или других не жестких конструкций...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь с лентой не связываться ИМХО

На фото точечная бетонировка , ограждение выполнено в 2017 Стоит, как у волка на морозе :good::lol::lol::lol:

 

2a4216bcb013t.jpg7bfe161d9aa4t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь с лентой не связываться

Да, согласен, для заборов с заполнением пролетов деревом, где нет жестких металлических поперечных связей, такой вариант вполне подходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали забор из металлопрофиля 0,5 немец высота 210 мм . Столбы точечно , заливали пятку и потом приваривали металопрофиль . Столбы проф труба 60 на 30 , лаги 40 на 40 ( 2 линии ) толщина 3мм . Сверху П образный профиль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали забор из металлопрофиля 0,5 немец высота 210 мм . Столбы точечно , заливали пятку и потом приваривали металопрофиль . Столбы проф труба 60 на 30 , лаги 40 на 40 ( 2 линии ) толщина 3мм . Сверху П образный профиль.

 

не замечали этой весной и прошлой осенью немного ветренно было ? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали забор из металлопрофиля 0,5 немец высота 210 мм . Столбы точечно , заливали пятку и потом приваривали металопрофиль . Столбы проф труба 60 на 30 , лаги 40 на 40 ( 2 линии ) толщина 3мм . Сверху П образный профиль.

 

Вы для начала подучите матчасть, чтобы хотя бы правильно называть применяемые материалы, а уж потом выкладывайте свои соображения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для информации: забор будет стоять в Бородянском районе Киевской области

 

думаю, что бы ответить на ваш вопрос так, что бы вы остались с руками и с забором, нужно изучить подобные графики. (не претендую на правильность - нашел в инете первый попавшейся) дальше калькулятор, и коэффициент запаса.

windForce.jpg.707b13b7587a148465c5558d0c928481.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же я думаю пригодится это prostobuild.ru/onlainraschet/144-raschet-balki-na-prochnost.html что бы потом не оказалось, что конец сидит замертво, а стойка согнута под 90 градусов.

 

Добавлено через 11 минут

сам планирую заняться расчетами, но пока нет спешности в этом разбираться, просто наметил себе план "действий" есть забор длиной 30 метов на 1.5 метра, это площадь 45 квадратов, умножаем по графику (берем максимум) 45х45, получаем нагрузка от ветра на весь забор 2025 кгс. дальше делим на число стоек (допустим 15) 2025/15=135 кг на стойку, берем коэффициент сцыкуна 2, нагрузка на стойку 135х2=270 кгс.

дальше по калькулятору проверяем что бы ваша стойка под нагрузкой 270кг не согнулась, (подбираем чаще/толще/размер). подобрали - окей, дальше считаем площадь бетона вокруг стойки, определяем площадь поверхности бетона который будет воздействовать на грунт при ветре - определяем выдержит/не выдержит. - последний расчет особо не прорабатывался, не сопроматчик я, просто выложил у себя в голове последовательность. Если кто может подсказать - с меня спасибо, за мои ошибки. ИМХО на пальцах - до 1,5 метра столб 60х60х3 мм в грунт на метр, с шагом 2 метра - должно выдержать ветровой напор. все остальное (у соседа так или иначе - есть необосновано.) пс для пущей надежности свои расчеты можно проверить на практике на одной стойке :lol:

 

Добавлено через 31 минуту

в инете сейчас поискал, есть примеры расчета фундаментов под заборы, можно воспользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня забор стоит уже лет 6. Труба 60*60*2, резал по 3 м, 1 м в землю . Бурил буром 200 мм , глубина получалось около 1-1,1 м., все это засыпал наполовину щебенкой, сверху бетоном. Столбы ставились с шагом 2м. Между собой все связывались трубой 25*25. Снаружи доска и покрасил шведским составом.DSC_0550.JPG.76b9cce37ef23a0abf71e16895ed94a4.JPG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на ютубе видел пример оригинального монтажа забора: вбивают арматуру в землю длиной 3 метра, к верху приваривают уголок параллельно земле с косынками, к уголку приваривают стойки забора, место стыка уголка и стойки выше уровня земли. не претендую на правильность данной конструкции но задуматься есть над чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару-тройку лет ей будет капец...

 

да может быстрее, сперва просядет, потом сгниет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...