Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просим критики, замечаний, советов!

-PVA-

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа-форумчане!

 

Прошу Вас покритиковать пока только концепцию первого этажа.

Ситуация такая: дом размерами 10м х 10м (или 9х9, или 9,5х9,5 - пока думаем), + гараж с хоз. помещениями. Итого общие габариты 15м х 12 м.

С северной стороны дома старался располагать нежилые помещения (гараж, кладовка, с/у, гардеробная). Соответственно с южной стороны - гостиная, столовая, кухня.

 

Ниже представлен общий вид:

1223068120_.thumb.jpg.0987ab5340b96dcbb1c31cc292e6db22.jpg

 

По номерам:

1. Тамбур, ~4 м2;

2. Холл-коридор, ~4 м2;

3. Гардеробная, ~4 м2;

4. С/у, ~5 м2;

5. Кухня, ~15 м2;

6. Столовая, ~15 м2;

7. Гостиная, ~15 м2;

5,6,7 - стенки между эти помещениями пока не окончательны.

8. Гостевая комната / кабинет, ~12 м2;

9. Лестница на второй этаж, проход в хоз. помещения.

10. Гараж, ~24 м2;

11. Топочная, ~7 м2;

12. Кладовка, ~15 м2;

К - камин, он пока "висит в воздухе", но скорее всего будет под стенкой между 7 и 8.

 

Как вариант возможно топочную сделать в 3, а 11 отдать под хоз. помещение. Кроме этого планируется или в гараже, или в 11 сделать дверь на улицу, чтобы не открывать каждый раз ворота, когда нужно взять например газонокосилку и т.д.

С комнаты 6 или 7 планируется выход на улицу, на террасу. Над окнами помещений 5, 6, 7 снаружи планируется что-то от солнца летнего, или козырек, или балкон второго этажа.

 

Сам участок смотри тут:www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=108926&d=1304692414 там правда пока размеры дома и гаража не соответствуют нынешним, но все же общее расположение верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... почти мой рисунок :beer:

 

только у меня с/у и топочная - вплотную к кухне.

тогда выход из гаража можно сделать в тамбур.

 

тут посмотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1018835&postcount=24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... почти мой рисунок :beer:

мда, действительно :)

 

только у меня с/у и топочная - вплотную к кухне.

тогда выход из гаража можно сделать в тамбур.

 

тут посмотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1018835&postcount=24

 

ага, спасибо за совет, уже вижу хорошие моменты в вашей планировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное что-то в воздухе последнее время витает.

Очень похож на мой эскиз

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74026

Наверное именно по этому по твоему проекту особых замечаний нет.

Возможно они появятся при появлении размеров помещений на эскизе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте!

 

Вот внесли некоторые изменения, а именно (ниже представленны основные изменения):

1. Гардеробная, которая была под номером 3 переведенна в топочную, правда я не уверен, что будет достаточно площади, т.к. согласно норм на 30кВт мощности котла вроде нужно около 7,5 м2, а на данный момент получается только чуть болье 6м2.

2. Санузел 4 будет частично размещаться в подлестничном пространстве, таким образом увеличим площадь санузла с ~5 м2 до ~6 м2.

3. Уменьшена зона гараж/кладовка. Если раньше он был шире дома, то сейчас планируем уменьшить до ширины дома (с 12 м до 10 м), кроме этого убрали топочную между кладовкой и гаражом.

 

Ниже представляю на Ваше рассуждение эскиз планировки первого этажа:

124497886_(11_11.30).thumb.jpg.2a186ea918732dfa535e53b2f44586a1.jpg

 

Ну и спецификация:

По номерам:

1. Тамбур, ~2,5 м2 (вместо 4 м2);

2. Холл-коридор, ~5 м2 (вместо 6 м2);

3. Топочная, ~6 м2 (вместо 4 м2);

4. С/у, ~6 м2 (вместо 5 м2);

5. Кухня, ~15 м2;

6. Столовая, ~15 м2;

7. Гостиная, ~15 м2;

5,6,7 - стенки между эти помещениями пока не окончательны,

8. Гостевая комната / кабинет, ~11,3 м2 (вместо 12 м2);

9. Проход в гараж и хозпомещения

10. Гараж, ~30 м2 (вместо 24 м2);

11. Кладовка, ~11 м2 (вместо 15 м2);

К - камин планируем угловой, фасад камиеа расположен в гостиной.

 

 

Также по данной планировке есть вопросы, прошу Вас, уважаемые знающие форумчане, по возможности ответить на них:

:rolleyes: 1. Топочная не должна быть корридором (согласно норм), но мы планируем использовать её как переход из дома в гараж. Но, при согласовании хотим сказать газовщикам, что топочная это не проход в гараж, а дверь вторая нужна только для того, чтобы можно было с гаража попасть в топочную. Т.е. топочная просто имеет две двери, и не будет использоваться как проходная территория. Отсюда вопрос: пройдет ли такая лапша для газовщиков?

Все остальное для топочной (например площадь окна, высота потолка, кратность воздухообменна и т.д.) будем делать по правилам.

:rolleyes: 2. Вопрос по стенам. Стены на эскизе я показал с разной толщиной, планируя следующее: все наружные стенны - будут толщиной 400-500 мм, но есть вопрос по внутренней стене, которая между комнатами 5, 6, 7 и 1, 2, 8. Так вот, я думаю, что стоит эту стену делать также несущей, чтобы можно было ложить плиты перекрытия на нее. Или все же можно сделать эту стену не несущей (например из легких конструкций типа гипсокартон и т.д.) а плиты перекрытия взять длиной 9-10 м и ложить их от наружной стены до наружной. Правильны ли мои рассуждения? не выполняет ли эта стена по середине дома прочие несущие функции (например крыша тоже должна опираться на капитальную стену?).

 

Заранее спасибо за Ваши советы, комментарии и замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу несущей стены- убрать ее не получится -вам не на что будет опирать плиты перекрытия возле лестницы
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду цитуват запитання - просто відповім;

1, Має пройти - були аналогічні варіанти - ні у кого з замовників проблем з газовиками через ци не було, хіба може ви "мегавезучий"

2,робіть внутрішню несучу і на неї опирайте панелі менших розмірів, самі подивіться - якщо лупити на всю ширину будинку - то у вс вилазить геморой біля сходового маршу - ви ж його не заложите, а перекриття по бокам від нього треба, і площа там не маленька, і опирати його немає на що... По даху - сказати важко треба чи не треба несуча на другому поверсі, треба бачити сам дах....

 

2 ionica - ви друкуєте скоріше ніж я :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленьке зауваження - ви впевнені що на 15 квадратів кухні треба три таких вікна?

Ще одне - є варіант зробити вхід в гараж не через топкову - а під одним з сходових маршів - за рахунок того що підлога гаража нижче ніж підлога будинку, подумайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-PVA-

ДБН В.2.5-20-2001ГАЗОСНАБЖЕНИЕ регламентирует не площадь топочного помещения, а его объём. Если высота потолка в топочной ~ 2,7 м., то её объем 6*2,7=16,2 куб. м. Минимальный объём для оборудования мощностью 30 кВт - 7,5 куб. м., так что всё нормально у вас с топочной. Можете уменьшить топочную, сделать коридор из гаража и не надо будет вешать лапшу на уши газовщикам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленьке зауваження - ви впевнені що на 15 квадратів кухні треба три таких вікна?

:) згоден, багато, сам розімую що багато. На тій стіні, там де два вікна - буде одне.

 

Ще одне - є варіант зробити вхід в гараж не через топкову - а під одним з сходових маршів - за рахунок того що підлога гаража нижче ніж підлога будинку, подумайте!

Ви майже читаєте думки :), такий варіант ми також розглядали :) дивіться саме перше повідомлення, там на ескізі видно таке планування, але нажаль відійшли від такого рішення в силу декількох причин, а саме:

- зайхавши в гараж на машині ви далі йдете в будинок, і ви заходите через простір під сходами, але вам потрібно зняти верхню одежу - тому ви йдете через коридор до вхідної двері, де знімаєте верхню одежу (біля вхідної двері ми плануємо розташувати шафу купе, або щось подібне) - ось саме таке нам з дружиною і не сподобалось, тому вирішили зробити вхід в будинок з гаражу біля основного входу в будинок, тобто чи зайшли ви з вулиці, чи з гаражу - однак зразу ж попадаєте в прихожу (такий варіант нам подобається більше) - це мабуть сАма головна причина.

- окрім того вхід в будинок ви маєте тільки в одну місці (в разі коли і основний вхід і вхід з гаражу разом), це також вам дає перевагу в зимку, так як двері - це одне з джерел потрапляння холоду в будинок, гараж - буде не обігріваємий, тому ящко вхід буде окремо через сходи - то маєме двоє холодних дверей. Акщо робимо двері з гаражу в одному місці з основними дверима - то маємо дві двері які з вулиці ведуть безпосередньо в захисний тамбур - який в зимку і буде виконувати функцію захисного буфера.

 

але в будь якому випадку дуже дякую вам за дієві поради!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-PVA-

ДБН В.2.5-20-2001ГАЗОСНАБЖЕНИЕ - Минимальный объём для оборудования мощностью 30 кВт - 7,5 куб. м....

 

Так вот где собака зарыта - это я про м2 и м3, я почему то подумал, что нормы прописывают кол-во м2, вот и мчался за этими самыми 7,5 м2, а на самом деле у меня уже и перебор :)

вот спасибо вам большое за очень временный совет и направление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому этажу особых замечаний нет. Ну разве что узкий тамбур, маленькая гостиная (нужно объединять со столовой) и отсутствие террасы.

Интересно посмотреть на 2-й этаж. Если он по габаритам повторяет 1-й, то вы, наверно, многодетный отец (пять спален, как минимум)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому этажу особых замечаний нет. Ну разве что узкий тамбур, маленькая гостиная (нужно объединять со столовой) и отсутствие террасы.

 

Мда, действительно, Вы правы. Спасибо за очень дельные замечания. Действительно тамбур и гостинная узкая - будем раздвигать. Ну а про террасу - мы думаем, я её пока не изображаю на плане, но вообще она будет с южной стороны дома, выход на нее будет через столовую 6, там где окно.

 

Интересно посмотреть на 2-й этаж. Если он по габаритам повторяет 1-й, то вы, наверно, многодетный отец (пять спален, как минимум)!

 

:) ну пока я только планируемый многодетный отец (ну а там как Бог даст), но вот конфигурация 2-го мансардного этажа будет на 4 комнаты, + к одной комнате будет пристроен гардироб и возможно санузел, пока думаем над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и измененный план:

 

1574648718_(11_12.02).thumb.jpg.e53354e8e673130d27721ce3366575a4.jpg

 

Ну и спецификация:

По номерам:

1. Тамбур, ~3,5 м2 (вместо 2,5 м2);

2. Холл-коридор, ~5 м2;

3. Топочная, ~4 м2 (вместо 6 м2);

4. С/у, ~8,8 м2 (вместо 6 м2);

5. Кухня, ~15 м2;

6. Столовая, ~13,7 м2 (вместо 15 м2);

7. Гостиная, ~16,3 м2 (вместо 15 м2);

5,6,7 - стенки между эти помещениями пока не окончательны,

8. Гостевая комната / кабинет, ~11,3 м2 (вместо 12 м2);

9. Проход в гараж и хозпомещения

10. Гараж, ~30 м2 (вместо 24 м2);

11. Кладовка, ~11 м2 (вместо 15 м2);

12. Выход на террасу.

К - камин планируем угловой, фасад камиеа расположен в гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот где собака зарыта - это я про м2 и м3, я почему то подумал, что нормы прописывают кол-во м2, вот и мчался за этими самыми 7,5 м2, а на самом деле у меня уже и перебор :)

вот спасибо вам большое за очень временный совет и направление.

 

Но всё ж таки обратите внимание на нормы...

Я спецом запланировал объём котельной на уровне 15,25 м куб (больше 15 кубов)....так как если вдруг что-то с газом будет не так...я спокойно установлю твердотопливник )хотя и так планирую его установку...если есть альтернатива, то менее зависим буду от одного топлива )) и позже не буду ломать голову, почему я сделал котельную такой маленькой ... + в котельной у Вас будут сходится такие свитки труб ТП, отопления, воды и т.д....соответсвенно легче их уложить и т.д....но решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и измененный план:

 

[ATTACH]149435[/ATTACH]

 

Ну и спецификация:

По номерам:

1. Тамбур, ~3,5 м2 (вместо 2,5 м2);

2. Холл-коридор, ~5 м2;

3. Топочная, ~4 м2 (вместо 6 м2);

4. С/у, ~8,8 м2 (вместо 6 м2);

5. Кухня, ~15 м2;

6. Столовая, ~13,7 м2 (вместо 15 м2);

7. Гостиная, ~16,3 м2 (вместо 15 м2);

5,6,7 - стенки между эти помещениями пока не окончательны,

8. Гостевая комната / кабинет, ~11,3 м2 (вместо 12 м2);

9. Проход в гараж и хозпомещения

10. Гараж, ~30 м2 (вместо 24 м2);

11. Кладовка, ~11 м2 (вместо 15 м2);

12. Выход на террасу.

К - камин планируем угловой, фасад камиеа расположен в гостиной.

 

а второй этаж?

а какой тип фундамента?

а как будет решаться задача по высотным отметкам "чистого пола", между гаражом и домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, топочная маловата. Если кроме котла в ней появится бак запаса воды, гидрофор, система водоподготовки и еще мало-какая фигня, то 4-х метров явно не хватит.

Меня по прежнему напрягают перегородки между столовой и гостиной. Попробуйте убрать.

Два окна в кухне - перебор и потерянное место под навесные шкафчики. Оставьте одно по центру стены и соответственно подвиньте окно гостиной.

Вход в гостиную - желательно напротив начала лестницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте план 2-го этажа...а то так действительно тяжело что-то посоветовать более конкретней....так как непонятно, что можно сделать с лестницей и т.д.

Возможен вариант - отзеркаливания кухни наверх, а топочную сделать рядом с кухней на месте кабинета, немного её уменьшив и сдвинув лестницу вверх, тем самим сделав с/у побольше...но опять таки нужен план 2-го этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вы решили с топочной, оставлять как есть? Это я насчёт своего сообщения под номером 9.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всё ж таки обратите внимание на нормы...

Я спецом запланировал объём котельной на уровне 15,25 м куб (больше 15 кубов)....так как если вдруг что-то с газом будет не так...я спокойно установлю твердотопливник )хотя и так планирую его установку...если есть альтернатива, то менее зависим буду от одного топлива )) и позже не буду ломать голову, почему я сделал котельную такой маленькой ... + в котельной у Вас будут сходится такие свитки труб ТП, отопления, воды и т.д....соответсвенно легче их уложить и т.д....но решать Вам.

 

Так что вы решили с топочной, оставлять как есть? Это я насчёт своего сообщения под номером 9.

 

Ок, Вас понял. На данный момент при площади 4 м2 и высоте около 2,8-3 м получаем объем около 11-12 м3, но все таки наверно увеличу и площадь, и соответственно объем, т.к. тоже планируем установку нескольких котлов (ТТ и газ), а то на данный момент газ от дома далеко и получиться ли его довести - это пока не ясно, поэтому на первых порах будем пользоваться ТТ котлом, если получиться сделать газ - будем ставить газовый котел.

Змінено користувачем -PVA-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а второй этаж?

а какой тип фундамента?

а как будет решаться задача по высотным отметкам "чистого пола", между гаражом и домом?

 

фундамент скорее всего (99,9% )будет ленточный.

а вот с высотными отметками пока думаем, на данный момент прорабатываем этот вариант, но разница между полом первого этажа и гаража будет составлять около 300-400 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, топочная маловата. Если кроме котла в ней появится бак запаса воды, гидрофор, система водоподготовки и еще мало-какая фигня, то 4-х метров явно не хватит.

Торочную увеличим до 5м2 (вместо 4 м2), соответственно получим около 14-15 м3, думаю должно хватить.

 

Меня по прежнему напрягают перегородки между столовой и гостиной. Попробуйте убрать.

А что не так на Ваше усмотрение с перегородкой? Нам (мне и супруге) эта перегородка нравиться, хотя в ней и будет довольно большой проем (скорее всего в виде арки), но все же не хотелось бы сидя в гостинной лицезреть всю кухню, поэтому делаем эту перегородку. Причем в данную перегородку планируем встроить очень узкий аквариум размерами например ДхШхВ = 1м х 0,2м х 0,8м, таким образом вроде и перегородка, но и свет пропускает (но это пока только идея).

Ниже выкладываю картинку вероятного изображения внутреннего пространства этой самой перегородки между кухней и столовой. Картинка очень примитивна (я пытался сделать модель дома в одной и простеньких 3Д программ, и вот имею пока вот такой вот снимок внутри дома. Камера показывает вид из кухни в сторону столовой, ну и за столовой видна гостинная. В кухне погашен свет, поэтому темно. Справа в темноте виден светлый холодильник.

Project1.jpg.0091ed11c94590358b7b2fd2a6246b33.jpg

Вот где-то в левой части этого прохода-арки мы думаем установить аквариум, он будет устанавливаться на некую возвышенность (возможно обыграем это стеной, т.е. будет стена от пола на около 1м, или будет установленна некая тумба под аквариум, тумба будет узкой, где-то под ширину перегордки. Аквариум будет закрывать примерно половину от изображенного проема, т.е. ширина проема в свету с учетом установки аквариума будет равна около 0,8-1,2 м.

 

Два окна в кухне - перебор и потерянное место под навесные шкафчики. Оставьте одно по центру стены и соответственно подвиньте окно гостиной.

Вход в гостиную - желательно напротив начала лестницы.

Касательно окон скажу следующее - нам очень хотелось побольше солнца иметь с южной стороны, а кроме этого хотелось окно с востока в кухне, чтобы рано утром на завтраке можно было созерцать встающее солнце. Поэтому и кухню мы разместили с восточной стороны (это одна из причин). Т.к. площадь кухни около 15 м2, то думаю места будет достаточно для размещения различной кухонной утвари, соответственно можно немного поубавить навесных шкафчиков в пользу окон.

Перегородка между столовой и гостинной вообще будет очень маленькой, возможно её и вовсе не будет, поэтому вход с коридора в столовую - это в принципе вход в гостинную.

 

В любом случае спасибо за советы и замечания, а то глаз уже замылился.

 

П.С. Завтра выложу планировку 2-го этажа.

Змінено користувачем -PVA-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал вылаживаю измененную планировку по первому этажу, а также планировку второго этажа.

 

729874111_(11_12.04)-1.thumb.jpg.e3cd3cfca7bae37eb9a96a2efb326e7a.jpg

По первому этажу в основном изменений нет, только немного увеличили топочную по совету форумчан.

 

728889441_(11_12.04)-2.thumb.jpg.14bd55597b81db410fd9ef4e5ca82959.jpg

По второму этажу думаю все понятно, но есть некоторые моменты, которые я оговорю:

1. комната для хобби №28 - данная комната будет располагаться над гаражом, и она будет в чердачном пространстве, т.е. крыша над гаражом будет ниже, чем крыша дома (т.е. конек крыши будет ниже), и вот как раз в этом пространстве гаражного чердака и будет находиться комната для различных занятий типа: возможно это будет мастерская по дереву, возможно это будет спортзал, возможно там будет стоять швейная машина и т.д., эта комната нужна нам, т.к. мы с супругой любим всякие самоделки :)

2. балкон - планируется один общий на три комнаты, т.е. комнаты №23, 24, 25 будут иметь с южной стороны не окна, а двери, которые будут вести на балкон. Форма балкона будет почти как на эскизе, т.е. это будет похоже на полуовал с кованными перилами. Балкон будет выполнять косвенную функцию защитного экрана от летнего полуденного солнца.

3. С/у №26 - вход с родительской спальни в с/у пока под вопросом, мы думаем стоит ли иметь отдельный вход, если основной вход в с/у будет совсем рядышком, поэтому эта дверь пока под вопросом.

 

Если у Вас, уважаемые форумчане, есть идеи по моим планировкам - милости просим отписываться тут же, будем очень Вам признательны за новые идеи и мысли. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу нескоторое мнение.

Проверьте все отметки в зоне, где с летничной клетки предпологается попадать в комнату "хобби". Там скорей всего получиться или низкий потолок гаража, или появиться еще небольшой лесничный марш (для выхода с межэтажной площадки на уровень пола помещения над гаражом).

Родительская комната имеет прапорции 1:2, это не очень удобно, но возможно. Комната 24! Это детская. В десткой предпологаеться только дверь на балкон. Окна вобще нет. Даже если дверь будет целиком остеклена, чтобы больше света проходило, оставлять ребенка без окна по моему не гуманно:)

Один с\у на 4 спальни это маловато. Но если и так, то оставьте одну дверь из коридора.

Общий балкон, это наверно дело индивидуального решения, загорать наверно там всей семьей будите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу нескоторое мнение.

Проверьте все отметки в зоне, где с летничной клетки предпологается попадать в комнату "хобби". Там скорей всего получиться или низкий потолок гаража, или появиться еще небольшой лесничный марш (для выхода с межэтажной площадки на уровень пола помещения над гаражом).

Да, Вы правы, там будет что-то такое, понимаю, что с лестничного марша не попасть в комнату хобби, поэтому скорее всего с лестничного марша будут дополнительные 3-4 ступени в данную комнату. На данный момент над этим думаем, и скорее всего доверим этот узел архитектору, чтобы он уже нормально развязал его.

 

 

Родительская комната имеет прапорции 1:2, это не очень удобно, но возможно. Комната 24! Это детская. В десткой предпологаеться только дверь на балкон. Окна вобще нет. Даже если дверь будет целиком остеклена, чтобы больше света проходило, оставлять ребенка без окна по моему не гуманно:)

:) все двери, которые выходят на балкон будут скорее всего полностью стеклянными, про окно - не думал, а что без окна никак? Какая необходимость в окне?

 

 

Один с\у на 4 спальни это маловато. Но если и так, то оставьте одну дверь из коридора.

А может сделать два с/у на втором этаже, т.е. для родительской спальни сделать отдельный с/у (разделив имеющийся примерно на две части, сейчас там 7,5 м2, получим примерно по 3,75м2 каждый. Будет ли этого достаточно?

 

 

Общий балкон, это наверно дело индивидуального решения, загорать наверно там всей семьей будите.

Да не то б, чтобы загорать, но почему-то очень нравиться такой балкон, тем более, что под балконом будет терраса, кроме этого балкон будет выходить на внутрений дворик, ну и балкон будет выходить на южную сторону. На перилах балкона мы повешаем красивые-прикрасивые цветы, должно получиться очень красиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...