Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Скажи, глаза горят и есть желание всё повторить на следующий год, мурлыча про себя:" Помидорчики-огурчики"?

Я по натуре меланхолик.

Сегодня горы сверну, а завтра фиг с ними, с горами. Пока не знаю, что будет у меня в голове в апреле следующего года.

Томатов в горшках точно не будет. Голубика точно останется, а с клубникой определюсь по результатам её зимовки.

Самое важное, что муж и сын не впечатлились этой идеей. Они совершенно не понимают, зачем самой выращивать то, что продается в магазинах. Воспринимают это, как моё хобби. Несмотря на это, пока я в Киеве, муж всё поливал и собирал урожаи. Но, я понимаю, что злоупотреблять не получится.

 

Добавлено через 1 минуту

Но, как ни странно, хватило и на покушать, и наконсервировать, и сок наделать. Зато трудозатраты близки к нулю.

Значит, у меня есть шанс, освоить целинные 20 соток, на которых растёт секвойя. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Покладу тут, щоб не загубити. Обожнюю азійський підхід до формування рослин.

Сама я з такими речами обережна, оскільки межа смак/несмак дуже тонка. Але дивитися відео такого роду мені подобається.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько труда вложено в деревья и при этом совершенно не "окультуренный" грунт под ними. Парк выглядит не оконченным. А так да, идея интересная. Но если чесно, мне больше нравятся ваши с Аллой зеленые насаждения. :pardon:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько труда вложено в деревья и при этом совершенно не "окультуренный" грунт под ними. Парк выглядит не оконченным. А так да, идея интересная. Но если чесно, мне больше нравятся ваши с Аллой зеленые насаждения. :pardon:

 

Это не парк. Это магазин. Приходишь, показываешь пальчиком и такое драконовое дерево или бонсай привозят в твой сад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа, вот оно что. Я видео без звука смотрела:oops:

 

Там звук на вьетнамском. Почти все понятно. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодняшнее фото.

Сейчас, люди обеспокоены происходящим на нашей общей планете. Китайский вирус многих ошарашил и люди реально испуганы. Кто-то ищет предсказателей судеб, кто-то обращает внимание на всякую шелпуху, пытаясь увидеть в том своё будущее.

Я тоже вижу знак. Он простой и понятный.

1C59C257-4D87-4ED6-A304-209A18326D7D.thumb.jpeg.710e588b85a3ca63a149ba511f2ba60e.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольны вы земляникой?

У меня сорт Барон Солемахер.

Я её не оценила. Ягод очень много, не болеет, плодоносит непрерывно и даже не страдает от недополива. Но, вкус не понравился. Часть кустов уже выбросила. До оставшихся руки не дошли.

 

Еще у меня есть лесная земляника. Кустики маленькие и плодоносит скромно. Но, какие вкусные эти ягодки!

 

Или Вы про клубнику спрашиваете?

Ремонтантные сорта меня не впечатлили. Ягод много, но вкус так себе. В сентябре по ней ползают слизни. Дам себе еще один сезон, чтобы понять, насколько мне это нужно. Заодно, попробую летние сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантные сорта меня не впечатлили. Ягод много, но вкус так себе.

 

Из ремонтантных тех, что я пробовала, самый вкусный даже по сравнению с летними сортами сорт "Королева Елизавета 2". Плодит все лето и осень, созревает и прямо сейчас. Но у меня он совершенно не лежкий и не транспортабельный. Даже просто лежащие на блюдце немытые сорванные с утра ягоды, если их сразу не съесть, к вечеру могут испортиться. Очень нежная и сочная ягода.

Второй минус, хотя кому как, - дает мало усов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не было Елизаветы, а вот Фурор и Флейвори очень нравятся, вкус не теряют и ничем не хуже летней. Единственное у меня болеют антракнозом, нужны обработки. Хорошо сработала Луна Сенсейшн и срок ожидания у нее маленький на клубнике.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорт "Королева Елизавета 2".

У меня Королева Елизавета (не 2), Гурмандин и Фортуна. Это ремонтантные. Среди них самым приемлемым показался Гурмандин.

Обрабатывала перед первым цветением (думаю в июне) и всё. Сейчас, все кустики здоровые. Те, которым позволила плодоносить выглядят очень уставшими. А те, которые не плодоносили очень жирненькие.

Подскажите, когда надо обрезать листву на клубнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сорт Барон Солемахер.

Я её не оценила. Ягод очень много, не болеет, плодоносит непрерывно и даже не страдает от недополива. Но, вкус не понравился. Часть кустов уже выбросила. До оставшихся руки не дошли.

Еще у меня есть лесная земляника. Кустики маленькие и плодоносит скромно. Но, какие вкусные эти ягодки!

Или Вы про клубнику спрашиваете?

Ремонтантные сорта меня не впечатлили. Ягод много, но вкус так себе. В сентябре по ней ползают слизни. Дам себе еще один сезон, чтобы понять, насколько мне это нужно. Заодно, попробую летние сорта.

спасибо,именно про землянику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, когда надо обрезать листву на клубнике.

 

Ее обрезают с целью уменьшения болячек только на обычной клубнике сразу после летнего плодоношения. Отплодила - постригли вместе с усами и ждут нового обрастания уже здоровой листвой. Но это не является обязательным приемом и никак не способствует увеличению урожайности, наоборот, ослабляет кустики и лишает на время питания. Если клубника и так здорова, ничего не обрезают вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На календаре 29 -е октября. В саду все зеленое, розы цветут, газон растет. А надо бы готовиться к зиме.

Обычно, в первых числах ноября связываю кипарисовики и можжевельники бечевкой, на случай снега. В этом году пока побаиваюсь это делать, чтобы не перепрели в теплом тумане и дождях.

На туях огромный объем осеннего опада. Такого еще не было. Количество мусора от них просто невообразимое. Большую половину уже почистили, а часть туй попросту недоступна из-за роз, которые в пышной листве и в цветах.

Насколько чисто должно быть в саду зимой?

А если так и под снег уйдет?

Когда делать финишную обработку?

Из предзимних работ обеспечен только влагозарядный полив - погода постаралась...

Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агалогичная ситуация, у меня еще даже в теплице сидят загибающиеся огурцы, хотела выдрать да приболела.

Если помните, я про розы спрашивала в розовой теме, ибо не понятно, куда они растут и цветут, а у нас же вроде как север страны:rolleyes:

Посматриваю зорким глазом в сторону кустов смородины с мыслью, а не ободрать ли на ней листья и не обработать ли железным купоросом?

На одной яблоне, такой лист зеленый, что кажется - весна.

Зато гортензии (3 штуки в контейнерах) уже сообразили что осень, пожелтели и сбрасывают лист.

Я вообще поймала себя на мысли что мне надоел этото "дачный сезон" и я уже хочу зиму и снег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько чисто должно быть в саду зимой?

А если так и под снег уйдет?

Когда делать финишную обработку?

Из предзимних работ обеспечен только влагозарядный полив - погода постаралась...

Кто что думает по этому поводу?

Наверное это зависит от того как ты привыкла...некоторые должны оставить сад идеальным в зиму, я на даче раньше так делала...сейчас возле дома вообще идеала нет и не будет:) и не потому что я ленюсь, просто много работы делается впустую...листья буду убирать только с дорожек, срезать то что мешает сейчас, туи чуть потрусила( без фанатизма), на гортензии натяну парник, новопосаженные розы окучу когда будет -5, весь дубовый опад остается в саду как листовая подкормка и природное украшение и т.п

финиш, буду делать через 2-3 недели-все обработаю Блю Бордо ( купила у Саши Позитиффа)

на моих песках сколько не лей, все мало и поэтому пока нет мороза лью постоянно и много

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное это зависит от того как ты привыкла...

Чисто визуально в саду порядок. Т.е. дорожки, газон чистые. Всюду пишут о том, что в растительных остатках зимуют вредители. Мне это муляет.

 

Добавлено через 40 секунд

Я вообще поймала себя на мысли что мне надоел этото "дачный сезон" и я уже хочу зиму и снег

Т.е., хочешь еще снег расчищать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я люблю идеальный порядок в зиму. Наверно, это очередной стереотип. И не из соображений развития болезней и зимовки вредителей, а просто моему глазу так приятнее:( Не люблю когда весной, стоят обтрепанные сухие цветы и трава, валяются какие то ветки и недопревшие листья. Хочется схватить грабли и убрать это с глаз как можно быстрее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю когда весной, стоят обтрепанные сухие цветы и трава, валяются какие то ветки и недопревшие листья.

Так кто ж любит!? :lol:

Хочется схватить грабли

Это лишнее.

Шутка....

 

Сегодня убирали мульчу с горшков. Есть горшок с черешней, замульчированный скошеной травой. Снимаем эту мульчу, а там несколько десятков личинок хруща. И как ни странно, во всех остальных горшках их нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Т.е., хочешь еще снег расчищать?

 

А шо? Фитнес бесплатный:grin:

Если серьезно, то зиму хочу, чтоб уютно усесться возле своего "ретро-каминчика" с какой то вкусняшкой и наконец-то спокойно, без переживаний о незаконченных работах во саду ли, в огороде, элементарно повтыкать любимую передачу или почитать журнал

 

Добавлено через 8 минут

 

Сегодня убирали мульчу с горшков. Есть горшок с черешней, замульчированный скошеной травой. Снимаем эту мульчу, а там несколько десятков личинок хруща. И как ни странно, во всех остальных горшках их нет.

 

В этом году засилье слизней в корнях цветов и деревьев, во всяком случае у нас. И прячутся они прежде всего там, где была мульча. Попробуйте немножно копнуть грунт на всякий случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо? Фитнес бесплатный:grin:

Если серьезно, то зиму хочу, чтоб уютно усесться возле своего "ретро-каминчика" с какой то вкусняшкой и наконец-то спокойно, без переживаний о незаконченных работах во саду ли, в огороде, элементарно повтыкать любимую передачу или почитать журнал

Снег и заморозки позволяют мне отключить режим "совесть" и забить на сад до весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снег и заморозки позволяют мне отключить режим "совесть" и забить на сад до весны.

 

Класс! В копилку цитат! Вы сделали мой вечер!:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году засилье слизней в корнях цветов и деревьев,

:(

Завтра пойду ковырять скумпии. У меня их две. Обе имели пышные кроны, которые я сформировала штамбами. И вдруг, я заметила, что обе накренились. Думала, причина в том, что крона слишком тяжелая, для молодой корневой. Обрезала кроны.

 

Два года тому я уже потряла скумпию, которую повалил ураганный ветер.

Эти скумпии я посадила вместо той первой. И вот, снова они падают.

Интересно, в чем причина....

У меня в этом сезоне уже есть потеря - юкка. Усохла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слизней в корнях случайно обнаружил муж, когда стал проливать землю под деревьями. Они от воды стали прям вылазить близко-близко к стволу. Их там аж кишило. Фу! Зрелище гадкое. Пришлось их засыпать ядом от слизней.

На прошлой неделе убирала капусту, их там было море. Сама не знала что слизни могут жить под землей. Но на корнях капусты они висели гроздьями. Я такого еще не сидела:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...