Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Помогите побороть сырость в доме

Ответ

Опции темы
Старый 14.02.2014, 17:03   #21
Brick-House
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 58 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Brick-House с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
Давайте уточню-паробарьер таки имеет паропроницаемость,он не есть 100 % преграда для пара,поэтому любой утеплитель должен выводить из себя этот пар.
А какая паропропускная способность паробарьера в цифрах г/м2/24ч?
Brick-House вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 18:03   #22
Торопов александр
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 288 раз(а) в 188 сообщениях

Я не встретил ни одного отзыва о стенах. Это не стены, а стеночки. И конденсат на них просто от их переохлаждения. Засыпку домашним шлаком, извините, к теплоизолирующей отнести не могу. С вероятностью 99% она насквозь мокрая. Тут возможно только паропроницаемое утепление плотной минплитой толщиной примерно150 мм, с ветрозащитой и вентилируемым фасадом. Полы и потолки, разумеется, надо утеплять. Рекомендаций по этому поводу вагон и маленькая тележка. Но без стен - все это носки и шапочка голому на морозе. Кстати, для перспективного высыхания засыпки я бы насверлил в облицовочном кирпиче вентотверстий достаточного диаметра. У меня в такой скорлупке товарищ жил. Так что я это уже проходил. Нормативное сопротивление теплопередаче у кирпичной кладки для Киевской обл., могу не сильно ошибиться, достигается при 750 мм кладке.
Торопов александр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 21:56   #23
koman
Новичок

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для koman с помощью AIM

Александр.
А как товарищ поборол проблему со стенами???
Как вариант, может по периметру дома снаружи во втором или третьем ряду через 1-1.5 метра по пол кирпича вытянуть или даже целый, а в место из решетчатые заглушки поставить на лето, а зимой их закрывать заглушкой с утеплителем, например с ЭППС. Может через эти отверстия можно будет шлака немножко вытянуть со стены. Все же лучше будет. Если бы его весь вытянуть, а стены пеноизолом заполнить.
koman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2014, 14:51   #24
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,305
Поблагодарили 11,793 раз(а) в 4,685 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Brick-House Посмотреть сообщение
А какая паропропускная способность паробарьера в цифрах г/м2/24ч?
Неужели в Гугле забанили?Специально для Вас,первая же ссылка на паробарьеры www.budmagazin.com.ua/101 ,у любого паробарьера в обязательном порядке указывается его паропропускная способность.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо мастерок за это полезное сообщение:
Brick-House (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 08:35   #25
Brick-House
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 58 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Brick-House с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
Неужели в Гугле забанили?Специально для Вас,первая же ссылка на паробарьеры www.budmagazin.com.ua/101 ,у любого паробарьера в обязательном порядке указывается его паропропускная способность.
Спасибо Вы очень любезны. А теперь в этой ссылочке смотрим на пар.способность паробарьера и гидробарьера.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 595 Посмотреть сообщение
Паробарьер имеет более высокую паропроницаемость,поетому при возникновении конденсата в верхнем слое теплоизоляции нужно обеспечить свободный выход влаги наружу.
Здесь указанно обратное почему-то?!
Brick-House вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 15:53   #26
Romb
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 5,523 раз(а) в 2,514 сообщениях

О чем спор? О том можно или нет закутать утеплитель ?

Ответ нельзя. Кто не верит, попробуйте. Хоть паро хоть гидробарьером.
Romb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 18:43   #27
Торопов александр
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от koman Посмотреть сообщение
Александр.
А как товарищ поборол проблему со стенами???
Как вариант, может по периметру дома снаружи во втором или третьем ряду через 1-1.5 метра по пол кирпича вытянуть или даже целый, а в место из решетчатые заглушки поставить на лето, а зимой их закрывать заглушкой с утеплителем, например с ЭППС. Может через эти отверстия можно будет шлака немножко вытянуть со стены. Все же лучше будет. Если бы его весь вытянуть, а стены пеноизолом заполнить.
Дом у товарища был сплошной кладки. Сушить в стене было нечего. Обшивка с наружной стороны минплитой и штукатурка, весь комплекс утепления по Кнауфу. Не советовал бы извлекать засыпку. Я уже написал, как бы сделал. Зимой в мороз воздух имеет намного более низкую относительную влажность, чем летом. Влага внутри дома вся от вас и вашей деятельности.
Старый 17.02.2014, 22:14   #28
Genpro
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Genpro с помощью AIM

Цитата:
Добрый вечер Уважаемые форумчане.
Мне в наследство достался одноэтажный дом 7х9. Построенный в 1969 году. Это мамы родина под Киевом, с. Велыка Дымерка. Сам дом следующей конструкции:
1. ленточный фундамент (качество не известно)
2. стена в 1,5 кирпича: основная в 1.0 кирпич - красный кирпич + воздушная прослойка 50мм, которая засыпана шлаком, т.е. результатом перегорания угла + облицовка - 0.5 силикатный кирпич. Изнутри красный кирпич подровняли глиняной штукатуркой 10-30мм.
3. деревянные балки перекрытия 200х200 с шагом 1 метр.
4. доска на балках (скорее всего 40-ка) валькованая глиной 50-70 мм.
5. крыша - стропила + доска 20-ка + шифер, прибитый прямо на доски без рубероида и т.д. без отливов.
Возле дома стоит колодец глубиной 7-8 метром.
Грунт, на котором стоит дом - глина с песком. Грунтовые воды высоко, в погребе глубиной 2 метра этой весной было 100 мм воды.
Проблема в том, что в доме постоянно холодно. Сирости и плесени по стенам нет, но пол и стены постоянно холодные. Да же летом в 40-ную жару приходится открывать днем окна и включать котел для отопления на ночь.
Да, забыл сказать, в доме установлен газовый котел + батареи биметалл под каждое окно + металлопластиковые окна - 5 кам./2-й стеклопакет.
Мама рассказывала, что до установки первого газового котла, когда дом отапливался дровами, зимой по стенам была роса, настолько было сыро. Живем в нём только летом, а хотелось бы и на зимние каникулы с ребенком приезжать. Зимой в доме поддерживается температура 12-14 градусов. Газ нынче дорогой.
Может кто подскажет, как побороть сырой и холодный воздух в доме??? Буду очень признателен за хороший совет или дельное предложение. Руки, вроде бы с нужного места растут. Готов к бою, но с чего начать?????
Сам грешу на пункт 2. "воздушна прослойка, засыпанная шлаком". Так же неизвестно, какая прослойка и есть ли вообще между стеной и фундаментом. Да и отливов нет, вода с крыши пряно под фундамент идёт.
Добрый вечер!удивлен как стоит до сих пор Ваш дом на таких грунтах без отмостки. Я бы советовал первым делом!!! сделать отмостку и водоотвод с крыши дома. После обратите внимание на влажность фундамента и стен. Если стены после этого останутся влажными-нарушена или отсутствует горизонтальная гидроизоляция-тогда ее нужно будет сделать. Только после этого можно говорить об утеплении дома, вентиляции и прочее.
Genpro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 08:29   #29
Said
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 901 раз(а) в 438 сообщениях

Цитата:
нарушена или отсутствует горизонтальная гидроизоляция-тогда ее нужно будет сделать
Как?
Для УЖЕ имеющихся стен и "фундамента"
Said вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 17:13   #30
koman
Новичок

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для koman с помощью AIM

Спасибо за советы. По поводу отмосток писали выше. У меня вопрос? Может перед тем, как делать отмостку раскопать фундамент хотя бы в одном месте и посмотреть его состояние. Потом сделать его утепление (есть очень много советов по этому поводу на форуме), а потом уже делать отмостку.
koman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 18:32   #31
Genpro
Новичок

Отправить сообщение для Genpro с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Как?
Для УЖЕ имеющихся стен и "фундамента"
Да.Пенитрон вам в помощь

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Спасибо за советы. По поводу отмосток писали выше. У меня вопрос? Может перед тем, как делать отмостку раскопать фундамент хотя бы в одном месте и посмотреть его состояние. Потом сделать его утепление (есть очень много советов по этому поводу на форуме), а потом уже делать отмостку.
Если у вас на фундаменте нету трещин, то и смысла копать я не вижу.
Если у вас нарушена горизонтальная гидроизоляция, то влага из грунта через фундамент попадает на стены(школьная физика).По этому, утепление, это конечно хорошо, но не самое главное. 1) Выясните причину влаги на стенах. Я вам предложил для начала сделать отмостку и организовать водосток с крыши. Если после этого будут мокреть стены, то тогда "пенетрон" инъекции в ваш бетонный фундамент.
Genpro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Genpro за это полезное сообщение:
koman (19.02.2014)
Старый 20.02.2014, 15:15   #32
Торопов александр
Опытный форумчанин

В свое время я ухлопал уйму денег на пенетраты. Сказать, что они не работают, не могу. Сказать, что на них можно сделать ставку, тоже не могу. Если у вас, помимо никаких стен еще и отсутствует горизонтальная гидроизоляция (а 1969 году пергамин и руберойд были доступны, в отличие от теперишних цен), то позвольте предположить, что вам за те же деньги проще будет все снести и вновь выстроить. У вас нет тревожной ситуации по почвенным водам, у меня уровень их стояния - -60 см. И ничто не напоминает вашу картину. Есть отдельные проблемы со штукатуркой (ее состоянием), но влаги на поверхности нет. Толщина стены - ее главная характеристика. У вас ее просто нет. Возьмите термометр и психрометр, термометром как-нибудь определите температуру стены, сопоставьте с относительной влажностью. В конце-концов, поищите теплотехников. Просто обидно за вас. Советы неправильные. Впрочем, выбирать вам.
Старый 17.12.2018, 08:32   #33
kr_luch
Новичок

Arrow Осушители воздуха удаляют влагу

От сырости и повышенной влажности надо ставить осушитель воздуха и если при регулярном использовании - лучше брать с возможностью дренажа, чтоб не бегать периодически воду сливать.
kr_luch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании