Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка Austroflamm 75-57K в качестве второго источника тепла

bampo

Рекомендовані повідомлення

Решил создать тему, в которой попытаюсь описать процесс внедрения в существующую, закрытую систему отопления, вышеуказанной топки. Надеюсь на конструктивную критику со стороны специалистов и практиков.

Топка была приобретена в этом салоне: (ссылка устарела). Погружена в багажник моего Паджерика, привезена в Чернигов и собственноручно поставлена рядом с местом будущей установки :).

Теплообменник будет изготовлен из стали AISI 430, толщина 4мм((ссылка устарела)) Пока возникла проблема в поиске трубы из 430-й нержавейки(диаметр в пределах 60-40мм, стенка 3мм)

1916689111_.thumb.JPG.32d4d175402afa6dfb32a26dc5ae516c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, Топка - красавица, выбор - отличный, но реализация идеи с теплообменником довольно сложная. Как поведет себя теплообменник в эксплуатации и насколько верен расчет покажет время... Интересно послушать спецов, а Вам удачи в реализации проекта!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, с реализацией, особых проблем, пока, не вижу. Самая большая проблема, нехватка времени, ну и пока труба из 430-й нержи...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка была приобретена в этом салоне: (ссылка устарела). Погружена в багажник моего Паджерика, привезена в Чернигов и собственноручно поставлена рядом с местом будущей установки :).

 

Рад, что Вы ее довезли целой и красивой :D Удачи Вам в реализации задуманного, если нужны будут материалы для монтажа и советы - обращайтесь :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Привезли метал для изготовления теплообменника, трубу из AISI 430, так и не нашёл, взял 304, сразу, думаю, не прогорят... В понедельник вместе с эскизом отдаю в работу...

903390210_.thumb.JPG.a11a721c0672f21b4bc39c7974ca9e8c.JPG

927556170_2.thumb.JPG.97b54a16cc81e936615f8c0da0c42f8e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете делать водный теплообменник?

На днях в эпицентре видел один. Как думаете, имеет место такая реализация теплообменника?

IMG_20120925_130838.thumb.jpg.3b5df452e7b72585e6b5da3fd9fca70c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева водяной, но его эффективность крайне мала, ничтожна площадь контакта медной трубки с нагреваемой поверхностью, да и длинна её не велика. Справа воздушный конвективный ТО, используется в системах с воздушной разводкой, толку от него то-же немного.

Да, у меня будет водяной, с отбором тепла от дымовых газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева водяной, но его эффективность крайне мала, ничтожна площадь контакта медной трубки с нагреваемой поверхностью, да и длинна её не велика. Справа воздушный конвективный ТО, используется в системах с воздушной разводкой, толку от него то-же немного.

Да, у меня будет водяной, с отбором тепла от дымовых газов.

Ну так можно намотать гораздо больше трубыи не в один слой. И внутрь трубы дымохода ее запихнуть. Правда на счет меди у меня есть сомнения т.к. температура плавления ее достаточно низкая и боюсь внутри дымохода ее может деформировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так можно намотать гораздо больше трубыи не в один слой. И внутрь трубы дымохода ее запихнуть. Правда на счет меди у меня есть сомнения т.к. температура плавления ее достаточно низкая и боюсь внутри дымохода ее может деформировать.

Можете попробовать запихнуть, но лучше не надо, проживёт такой ТО недолго, и последствия его кончины будут ужасны для создателя(вспомните, как быстро обгорает, покрываясь окалиной медное жало паяльника)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотел поинтересоваться, Вы не думали сделать теплоаккумулятор из шамота или шамотного порошка? Думал еще от использовании талькохлорида. Но это не дешевое удовольствие :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотел поинтересоваться, Вы не думали сделать теплоаккумулятор из шамота или шамотного порошка? Думал еще от использовании талькохлорида. Но это не дешевое удовольствие :(

У меня отопление теплым полом, ТО камина будет подключен к этой-же системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Процесс неспешно двигается, привёз готовый ТО. В выходные, в промежутках процесса по установке гаражных ворот, буду монтировать раму для навески ТО и крепления будущей облицовки. Конусные переходники будут готовы на следующей неделе.

912600761_1.thumb.jpg.48193b28242518f3c6c06b6009e22e4f.jpg

1702495400_2.thumb.jpg.c5353893960d570d905006920b1deb0b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс неспешно двигается, привёз готовый ТО. В выходные, в промежутках процесса по установке гаражных ворот, буду монтировать раму для навески ТО и крепления будущей облицовки. Конусные переходники будут готовы на следующей неделе.

Похоже на сопла ракеты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подвески на раме, нельзя такой массой нагружать выходное сопло топки(слабовато, тонкостенный чугун)

 

Добавлено через 3 минуты

Похоже на сопла ракеты :)

Я когда его у станочников забирал, они то-же сказали! Я говорю: не-е-е, это многоствольная базука, Халк заказал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не, не..:no:к какой раме?:shock: Топка при работе расширяется и связывать жестко с рамой, нельзя, поломает или топку, или раму). Это раз. А два, так вешать такую тяжесть на трубу на выходе патрубка, поломает и ту трубу нафик. Вам нужно ставить этот теплообменник дном на верхнюю часть топки(благо она там плоская) а чугунный колокол наверх, как у йотуловских систем. Правда нужно подумать как этот теплообменник на топке еще закрепить, там кстати шпильки есть, но они упрутся в дно теплообменника, нужен еще переходник подставка какая то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не, не..:no:к какой раме?:shock: Топка при работе расширяется и связывать жестко с рамой, нельзя, поломает или топку, или раму). Это раз. А два, так вешать такую тяжесть на трубу на выходе патрубка, поломает и ту трубу нафик. Вам нужно ставить этот теплообменник дном на верхнюю часть топки(благо она там плоская) а чугунный колокол наверх, как у йотуловских систем. Правда нужно подумать как этот теплообменник на топке еще закрепить, там кстати шпильки есть, но они упрутся в дно теплообменника, нужен еще переходник подставка какая то.

Миша, Вы не внимательно читаете "Для подвески на раме, нельзя такой массой нагружать выходное сопло топки(слабовато, тонкостенный чугун)" Рама будет выполнять две функции "...для навески ТО и крепления будущей облицовки".

Снизу и сверху изготавливаются два конусных переходника, один с размера ТО на размер сопла топки 180мм, второй-с размера ТО на размер дымохода 200мм. Оба переходника стягиваются между собой тремя шпильками. Топка, с помощью штатных регулируемых ног, "подводится" под ТО.

По окончании процесса выложу окончательные эскизы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы, но я такого подключения нигде не встречал. А вот, точно знаю, что связывать жестко к примеру дымоходную трубу с перекрытием и осаживать на топку нельзя. Я был свидетелем, когда сэнвич закрепленный на корпус самой топки и жестко связанный с потолком, привел к тому, что топка съехала в сторону на 2см и мало того, разломала каменную облицовку. Так что я бы здесь еще подумал. Да и эффективность нагрева будет с таким способом хуже. У всех производителей подобных систем, теплообменник стоит на топке с открытой донной частью.

 

Хотя)) может и не страшно, только патрубок топки дожен входить в закрепленный теплообменник через уплотнительный шнур и быть подвижным, так навешиваются теплоаккумуляторы, вспомнил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, я не очень доходчиво объясняю:(.

Жёстко закреплён только ТО, сопло топки входит в нижний конус ТО и имеет ход на расширение-подвижку вверх 40мм, сверху гильза дымохода, так-же свободно входит в верхний конус(конденсатосборник, лючок для чистки всё есть, было смонтировано ещё на стадии кладки кирпичного вентканала, который гильзован миллиметровой Н\Ж трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хотя изменения невелики, решил апнуть тему.

Подвесил теплообменник, завтра подключу к дымоходу, попробую пробную топку на малой закладке.

665423779_.thumb.JPG.6836e71f1400943d1d692ae1509f78cb.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это конечно не коммерческая или (еще чего хуже) военная тайна...Ж-)

Во сколько Вам обошлась эта "многоствольная базука"?

Я думаю это не только меня интересует.;)

Хотелось бы сравнить цены на "самопал" и на "фирменные" экземпляры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, какая тайна :). Сразу расставлю точки над i, мой "колхоз" по итогу, будет дороже "фирменно-польского" ТО, НО, кто в теме понимает, что моё решение надёжнее и эффективнее польской поделки. За работу отдал 3000, металл, около 3000, в конце темы выложу точную смету. Большая просьба, не возбуждаться товарищам, считающим, что ТТ котёл дешевле и практичнее, у меня свои взгляды на жизнь...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...