Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка Austroflamm 75-57K в качестве второго источника тепла

bampo

Рекомендовані повідомлення

Да нет, какая тайна :). Сразу расставлю точки над i, мой "колхоз" по итогу, будет дороже "фирменно-польского" ТО, НО, кто в теме понимает, что моё решение надёжнее и эффективнее польской поделки. За работу отдал 3000, металл, около 3000, в конце темы выложу точную смету. Большая просьба, не возбуждаться товарищам, считающим, что ТТ котёл дешевле и практичнее, у меня свои взгляды на жизнь...

 

Какую темп. ТО расчитываете подать на ТП? Изолировать ТО планируете как бойлер?

ТП работают на обратке...

Гребёнку надо наверное делать с регулировкой подачи/обратки... воду в систему добавлять как-то надо и воздух стравлевать через клапан...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую темп. ТО расчитываете подать на ТП? Изолировать ТО планируете как бойлер?

ТП работают на обратке...

Гребёнку надо наверное делать с регулировкой подачи/обратки... воду в систему добавлять как-то надо и воздух стравлевать через клапан...

у меня ТО будет работать на уже запущенную СО, насос ТО включается по температуре 65град., блокируя работу электрокотла.

Изолирую, обязательно.

Верно.

Все эти моменты учтены и частично решены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ТО будет работать на уже запущенную СО, насос ТО включается по температуре 65град., блокируя работу электрокотла.

Изолирую, обязательно.

Верно.

Все эти моменты учтены и частично решены.

 

Я почему спросил... КПД ТО обычно 20%

ТО эфективнее будет нагреваться только от дымовых газов? (в случаи если заизолируете)

Или будет нагрев ТО и от газов, и от топки (в кожухе)?

Т.е. при работе ТО+ТП решётки на кожухе прикрываются и тепло снимается только ТО.

У вас стекло огромное - вы комнату в которой стоит топка сможете обогреть одним излучением от стекла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО будет отсечен от топки кожухом, горячий воздух из под него будет отводиться на доп обогрев смежной кухни и двумя воздуховодами ф100мм в комнаты мансардного этажа.

"...У вас стекло огромное - вы комнату в которой стоит топка сможете обогреть одним излучением от стекла..."

Потому и был взят Автрофламм, а не Джотул, у последнего велика теплоотдача с корпуса топки(чугун). У Австрофламма керамотовые пластины значительно снижают излучение корпуса, т.е в основном тепло излучается через стекло и уходит с дымовыми газами, поэтому ТО на Австрофламме работать будет эффективнее, чем на Джотуле.

Есть ещё одна мыслишка, которая позволит перераспределить теплоотдачу топки, но о ней после эксперимента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая растопка, положил около 1кг брусков со щепой, наружный воздуховод не подключен. В режиме малого горения ТО практически не греется, как впрочем и труба. Нагревается верхняя стенка град до 55, боковые еле тёплые, с полностью открытым поддувалом горело около 40-ка минут.

ABCD0002.thumb.JPG.d0320da923a640bd3aab5ae768a95840.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь на конструктивную критику со стороны специалистов и практиков.

Тримайте:

 

Отобрав теплообменником у дыма температуру, Вы получите довольно холодный дымоход выше теплообменника, как следствие много конденсата в оном, а сборничка этого самого конденсата у Вас не наблюдается, как и ревизии, собственно. Весь этот деготь потечет в топку с красивыми белыми стенками...

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль ТО как и аккумуляционных колец думаю несколько преувеличена

Ну снимет ТС ещё дополнительно 3-5% тепла...

Мне почему-то кажется что довести температуру воды в ТО до 65гр будет крайне сложно - топку прийдётся топить как паровоз...

Но учитывая размер стекла - в комнате может получиться оч. жарко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль ТО как и аккумуляционных колец думаю несколько преувеличена

Ну снимет ТС ещё дополнительно 3-5% тепла...

Мне почему-то кажется что довести температуру воды в ТО до 65гр будет крайне сложно - топку прийдётся топить как паровоз...

И в то же время переживать, что бы водичка не закипела, не зря же все фабричные водяные ТО делают открытого типа с теплообменником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в то же время переживать, что бы водичка не закипела, не зря же все фабричные водяные ТО делают открытого типа с теплообменником.

 

Топки с интегрированным теплообменником...

Водяные теплообменники предусмотрены в основном для малых и средних топок, так как в больших топках не может быть достигнута требуемая высокая температура...

Количество тепловой энергии, используемой для централизованного отопления или для нагрева воды более 50%.

 

безопасная система аварийного охлаждения – предотвращения возможного закипания и повышения давления. При аварийном случае (выходе из строя циркуляционного насоса или отключении электричества) система переходит автоматически на аварийный режим работы. Для этого в теплообменнике установлен медный змеевик, по которому поступает холодная вода, охлаждающая теплоноситель. Горячая вода в аварийном случае (1-2 мин. до прекращения горения) удаляется в канализацию. Медный змеевик соединен с двумя клапанами на подачу и удаление воды. Вода по системе отопления от бойлера (накопителя) и к бойлеру в этот момент не поступает.

В зависимости от модели топки доля тепловой энергии, поступаемая в теплообменник для нагревания воды составляет от 50 до80%

www.kaminlux.ru/articles/791/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Но учитывая размер стекла - в комнате может получиться оч. жарко

Для этого можно доустановить второе стекло. Не знаю, как в случае с панорамой, а к 570-му продается такой комплектик - две крепежные планки +стекло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тримайте:

 

Отобрав теплообменником у дыма температуру, Вы получите довольно холодный дымоход выше теплообменника, как следствие много конденсата в оном, а сборничка этого самого конденсата у Вас не наблюдается, как и ревизии, собственно. Весь этот деготь потечет в топку с красивыми белыми стенками...

 

Я же просил критику от специалистов и практиков. Вы не тот, не другой и со зрением проблемы. Прочтите пост №20 этой темы. P/S Дымоход утеплён, начиная с "теплой" зоны мансарды...

 

Добавлено через 12 минут

И в то же время переживать, что бы водичка не закипела, не зря же все фабричные водяные ТО делают открытого типа с теплообменником.

 

При наличии некоторых знаний и финансово-технических возможностей, работа ТО камина на закрытую систему не более проблемна, чем ТТ котла.

 

Добавлено через 10 минут

По поводу перегрева зала я не переживаю, поскольку у меня два проёма на кухню-2,15х1,5; в холл 2,15х2. Кроме этого в стене смежной с кухней, у которой стоит камин, в низу два конвекционных отверстия. По мере обрастания топки конструктивом, обещаю всё выложить с фото.

 

Добавлено через 24 минуты

...так как в больших топках не может быть достигнута требуемая высокая температура...
Согласно теххарактеристик моей топки, температура отходящих газов до 320град, для работы моей системы отопления достаточно иметь температуру теплоносителя 50град.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Подключил к топке трубопровод подвода наружного воздуха. Растопил топку 30-ти сантиметров. обрезками вагонки в кол-ве 7шт. Из-за быстрого набора температуры, во избежании перегрева ТО(водой не заполнен) пришлось прикрыть подачу воздуха на 70%. Исходя из начальных условий и динамики процесса, со 100% уверенностью могу сказать, что вода в ТО подогреется до рабочей температуры мах. за 20минут. На мансардном этаже не утеплённый участок дымохода, в кирпичном канале, длиной 2м(оставлен специально) погнал тёплый воздух из припотолочного отверстия, согревая недоутеплённую :(мансарду. Резюме-на мои где-то 230м площади(пока 100) топки с ТО хватит. Керамотт в топке закоптился в хлам, подтверждая тезис о нежелательности использования малого горения.

Следующий этап подключение ТО в систему от-я.

Для понимания объёма работы девайса выкладываю поэтажные планы, потолки 2,95м.

1888718697_1.jpg.26dc4bc342c8d7c99067ac2d70368c79.jpg

339283818_new.jpg.98f3abde29c85cb124bd002629c2d2b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Решил, что лучше продолжить здесь. Не было мысли врезать в систему теплоаккумулятор? Возможно он помог бы избежать дневных включений зимой.Или же при ТП, присутствие в системе ТА, не даст особого эффекта?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бродит такая мысль, но пока не вижу необходимости, поскольку камин, как раз и планируется для подтопки, у меня нет желания становиться при нём кочегаром :D. кстати, ТП как раз, и накапливает лишнее тепло...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, ТП как раз, и накапливает лишнее тепло...

В курсе. У меня и в комнате над гаражом тп, т.к. там игровая, и в с/у на втором. Просто +24 хорошо, +26 жарко мне, +22 холодно жене. Жаль, что не додумался сразу камин к отоплению подключить- не знал такого решения, да и электротарифы были другие. Есть вариант поставить твердотопливник, т.к. топочная у меня в подвале с выходом на улицу, но правильно Вы говорите, что нет желания быть истопником, во всяком случае пока... А там кто знает, какие в скором будут тарифы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пришли заказанные железяки, для обвязки ТО, по неопытности, заказал флюс с припоем, а надо еще припой в прутке, не знаю, найду-ли в Чернигове завтра припой №3, рекомендованный для этой пасты.

Камин, пока, топлю малыми порциями сосновых обрезков от стропилки, так, что внутрянка черная. Кстати, очень хорошее подспорье в часы, когда электро-котёл отключен таймером.

651049524_.thumb.JPG.d73ca33ece383a9e8dd5fd7fcc16107d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Праздники закончились, потихоньку продолжаем обвязку "самогонного аппарата":). Гидравлическая часть практически закончена, завтра изготовят последнюю гильзу(забыл...), для датчика температуры обратки, докуплю медь, спаяю ветку на расширительный бак и всё. Паралельно установлю монтажную панель под электронику управления и капилярные термодатчики аварийной системы, начну разводить электрическую часть.

1301479559_575_resize.thumb.jpg.2d120481fc3f443a164547c37ab0d830.jpg

48182697_576_resize.thumb.jpg.a0fdaeff517d0eb6424871f72b9f434a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустил систему в тестовом режиме, на первом фото видна чёрная, закопчённая футеровка, второе-керамот после 40-ка минут горения при 100% открытии заслонки подачи воздуха, третье-температура воды через 20 минут горения, насос работает на 2-ой скорости

1170588175_581_resize.thumb.jpg.075e16a377cb25d0662999d98b7700e5.jpg

1244366427_582_resize.jpg.be5b0fbad03321591f4560bd61e6857b.jpg

1494606421_580_resize.thumb.jpg.c050e5ed57fc653c3bd1bf838e060a6f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже класно зробили тільки пару запитань

1. В СО присутній ТА і який обєм води?

2 . Від зривного клапана буде виходити дренажна трубка.?

3. Як плануєте це все закрити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже класно зробили тільки пару запитань

1. В СО присутній ТА і який обєм води?

2 . Від зривного клапана буде виходити дренажна трубка.?

3. Як плануєте це все закрити?

 

1.ТА нет, в роли ТА выступает ТП первого этажа, объём ТО и подводящих трубопроводов 40 литров, радиаторы на мансарде пока не подключены, но в них объём воды не большой, температура теплоносителя, на выходе из ТО не превышает 50 град.(в установившемся режиме), поэтому отпала необходимость в смес.узле ТП(насос и термоклапан лежат без дела :(), радиаторы так-же устнавливаю удвоенного размера.

2.Да, завтра спаяю, входить будет в "расширитель-глушитель" и сброс в каналью, она слева внизу под стеной. Хотя, вижу, что сработать клапану, вряд-ли придётся, закипятить ТО, просто не реально.

3.Идея уже есть, но поскольку она не до конца оформилась, выкладывать "недоношенное", не хочу, нечто в стиле "техно".

Сегодня весь день, камин управлялся термореле, кажется и автоматика "татарековская", зря куплена :(, ну да ладно, пусть полежит, пока.

2071681930_585.thumb.jpg.ed82e2b717170ffd6574384cc1e2cbfe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Привет! Да нормально всё. Перед сезоном чищу каналы теплообменника(7шт. Ф70мм), поскольку дожигаю остатки опалубки, стропилки, поддоны, в основном сосна. В этом сезоне топил пару раз, завёз полмашины ольхи, планирую к ней подмешивать сосну.

Перевёл, таки, ТО на режим 50-80, на количестве сажи в каналах это не отразилось:(, добавил подмес горячей воды, за вкл. насоса следит термореле, при работающем насосе камина эл. котёл блокируется. Обшивку пока не делал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Екстрені випадки були? коли електрики неставало.

Як чистите із середини чи знімаєте ТО.

Який стан керамо платин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключений в моменты топки не было, хотя это не критично, система работает в гравитационном режиме со сбросом тепла в батареи мансарды.

Для чистки снимаю верхнюю пластину керамота(зуб), чищу конической щёткой для болгарки(в эпике валом, под разные диаметры), она вкручена в пластиковый дюбель, он, в свою очередь, в мп-трубу-двадцатку, полтора метра длиной. Пол-часа, туда-сюда и ТО чистый.

С пластинами никаких проблем.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне показалось или у Вас там планка(надо снять)

 

Где? ......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...