Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухню делаем сами

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Кухня – это то место, где женщны (а порой и мужчины) проводять массу времени. И как хочется, чтобы на кухне было приятно и удобно готовить.

Я оказалась не самым сговорчивым заказчиком (уж больно влезливая и дотошная). Ну работа у меня такая…

 

И в итоге было прийнято сделать кухню самим.

 

Про дизайн и планировку кухни: (на вкус и цвет- как говорится….). Но очень полезно ознакомится с темой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53137 Спасибо большое max_13 !!!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о себе: 32 года. Директор частного предприятия (проектирование и инжиниринг в строительстве) Образование высшее экономическое, КИСИ- заканчивала с мужем :D , замужем, Сыну 11 лет дочьке 6 месяцев. Нахожусь вроде как в декретном отпуске :shout:

 

Расчитывала кухню самостоятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёты велись в "Екселе" так как на осваивание "ПРО 100" не было времени. Визуализация мне не была необходима, так как чего хочу - я знала.

Заказ по ДСП на корпуса разбили на два этапа. У нас не маленькая кухня. Грубо говоря 9 погонных метров. Эскиз, который я навояла можно глянуть во вложении

381566727_.1.jpg.f6052ba5a32aa11d693c937b21f32032.jpg

374142765_2.jpg.2d6520d946ec022d6059c2ebe90f0e1a.jpg

1112302044_3.jpg.06f28f2e904e134a49be025c04a41b44.jpg

Змінено користувачем Ласочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О выбраных материалах:

ДСП Эгер 18 мм.

фасады МДФ плёночные.

столешница Luхeform L411-1 U 3050*600*38 мм

А теперь хронология событий:

 

11.01.2011 заказали

 

- первую часть ДСП на корпуса с порезкой и кромкованием;

- ДСП на тандембоксы 16 мм с порезкой и кромкованием;

- ДВП с порезкой;

- фасады;

- столешницы.

 

20.01.2011 получили ДСП, ДВП. (срок исполнения заказа 3 дня, но выбраного ДСП небыло на складе - ждали).

 

Надо сказать, что на каждой выкроеной детали исполнитель клеит стикер с номером и размерами детали.

Так как в семье есть машина и прицеп - доставку не заказывали. Проблема была только в подъёме (лифт пока не включили) так что супруг с другом позанимались спортом ( у нас седьмой этаж) %)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот ДСП поднято и разложено в нужном порядке.

Сколько по весу подняси - не считала. А по раскрою 6 листов ДСП 18, и 1 лист ДСП 16.

 

А в деталях получилось 128 шт

 

Качество фотографий не очень с мобильного

2089868064_004.thumb.jpg.a11f5c8fa1039698f87ab0d24d56bf8c.jpg

344236117_005.thumb.jpg.6755343396a013d5f2f7e6b343287085.jpg

Змінено користувачем Ласочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21.01.2011

 

Разбираясь с технологией собрали 4 тумбы.

 

Инструменты:

1. дрель

2. шуруповёрт

3. угловые струбцины "Топекс" - 2 шт

4. рулетка

5. металлическая линейка

6. уровень

5.thumb.jpg.3020390701571b7defca95f5433a15ce.jpg

6.thumb.jpg.7333937c87364687c99f462a50630d20.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25.01.2011 все заказанные тумбы и шкафчики были собраны и завешены (кроме верхних глубоких шкафов, т.к. там придусматриваются опоры).

 

И чтобы не скучно было жить, принято решение делать и детскую комнату...:Yahoo!:

 

Вообще процес сборки мебели - очень увлекателен. Ведь наше поколение росло без компьютеров. И все мы помним конструкторы на любой вкус. Так вот - процесс сборки мебели - тот же конструктор, только в нем ты сам определяешь место крепления деталей. А правильность сборки зависит от правильного проектирования.

 

Что же касаемо качества сборки - всё отлично! Кроме одной угловой тумбы под мойку. Но об этом позже.

Угловым струбцинам нет замены. Зажимаешь, сверлишь и сразу вкручиваешь конфирмат. Руками так деталь при сверлении не удержишь, да и угол 90гр. тоже не выйдет. А в мебели 1-3 мм - уже косяк. (Струбцины купили по 115 грн шт. на базаре Вырлыця)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь про угловую тумбу под мойку...

 

Всё было хорошо, пока я не сделала опечатку в заказе фасадов. И фасад на эту тумбу был заказан больше по размеру. Вобщем, ситуация была такова, что всю тумбу пришлось перекроить. А неподходящие детали были перектоены на угловые радиусные полки.(заказ мы разбили на несколько частей) Так что стоимость переделки для нас обошелся в 38 грн. по доп.раскрою и кромкованию.

 

Для желающих сделать угловую тумбу 900*900 сразу предупреждаю, собрать короб тумбы - просто для трёх человек. В данной тумбе следует особое внимание уделить размеру фасада и петлям, учитывая траекторию движения дверцы при открывании.

По моему проекту примыкание к угловой тумбе с двух сторон. Фасад расчитывала как вкладной, петли выбрала +45гр. с углом открывания 95 гр.

С петлями надо тоже быть внимательнее. В моем случае под мойкой устанавливается фильтр, мельница для пищевых отходов. Никаких выдвижных мусорных корзин, карго с моющими там не будет. А кто захочет установить в такую тумбу эти штуковины - выбирайте другие петли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь про фурнитуру:

 

Основная фурнитура была выбрана фирмы "BLUM"

 

Почему именно "BLUM" - всё очень просто. Я не буду спорить о том, что есть неплохая фурнитура "Xettich", Grass и др. Просто по ""BLUM" есть масса сайтов с интернетмагазинами, видеороликами, инструкциями и пояснениями. "BLUM" конечно не дешевый вариант но качество хорошее.

 

Что же мы ставим в свою кухню.

Начну с верхних шкафов.

Красиво и главное удобно поднимаются дверцы вверх.

Были выбраны подъёмники Авентос НК и Авентос НК-S В чём же разница между этими двумя типами подъёмников, кроме цены и одной буквы в названии???... Давайте разберёмся.

 

Каждый из этих силовых механизмов расчитан на определённый вес, ширину и глубину фасадов. И вот что я (не без подсказки форумчан) нашла в Интернете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет фасада стоит особо остро при проектировании мебели, подборе фурнитуры и механизмов для корпусной мебели, тк все механизмы имеют допустимую расчетную нагрузку. Если ее превысить, то механизмы будут работать на износ, не выполняя в полной мере свои функции. Самый простой и точный выход из этой ситуации - взвесить фасад на весах или запросить информацию у производителей фасадов. Но есть ряд причин, по которым вышеизложенный способ не подходит. В зависимости от изготовителей используемых материалов вес фасада можно рассчитать по формуле, зная плотность (кг/м3) материала фасада и его габариты в метрах. Ниже указан приблизительный интервал плотности основных материалов, из которых изготавливают фасады:

 

Плотность ДСП - 600 - 750 кг / м3 - среднее значение 700 кг/м3

Плотность МДФ - 720 - 870 кг /м3 - среднее значение 750 кг/м3

Плотность Массива дерева:

• липа, сосна, тополь, осина, кедр, ель, ольха, ива и тд... до 540 кг/м3

• дуб, лиственница, бук, береза, ясень, яблоня, вяз, клен и тд... - 550 - 740 кг/м3 - среднее значение 650 кг/м3

• самшит, кизил, белая акация, береза железная, граб и тд... от 750 кг/м3

Плотность Стекла - 2500-2600 кг/м3 -среднее значение 2550 кг/м3

Плотность Алюминия - 2700 кг/м3

Зная плотность материала и габариты фасада вес фасада рассчитать можно по формуле

Расчет фасада в килограммах = высота фасада (м) * ширина фасада (м) * толщина фасада (м) * плотность материала (кг/м3)

 

Например, нужно рассчитать вес фасада МДФ

Габариты: высота 720 мм, ширина 900 мм, толщина 18 мм

Расчет веса фасада: 0,72*0,9*0,018*750=8,748 кг

Это максимально приближенный к реальности способ расчета веса фасада, тк в значении плотности используются средние значения и в расчет не берется форма фасада.

В случае если на фасаде установлены ручки, то их вес тоже нужно учитывать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силовые механизмы рассчитываются по формуле: вес фасада(кг) * высоту корпуса(мм) + двойной вес ручки

 

Aventos HK - поворотный подъемный механизм производства Blum для деревянных фасадов и широких алюминиевых рам. Фасад открывается на 107 градусов. Возможно использование ограничителей угла открывания. Идеальное решение при небольшой высоте корпуса. Рассчитан на высоту корпуса от 205 до 600мм. Возможная ширина корпуса до 1800мм. Минимальная глубина корпуса 261мм. Встроенная в блок пружин система Blumotion позволяет плавно и бесшумно закрывать фасады. Hевероятный комфорт движения с возможностью остановки фасада в любом положении. Фасад открывается без всякого усилия. Трехмерная регулировка фасада, простая беcступенчатая настройка силового механизма. Силовые механизмы поставляются вместе с рычагами. Несомненное преимущество Aventos HK в том, что не требуются дополнительные петли. В результате не нужно фрезеровать фасад и значительно сокращается время на монтаж подъемника.

Мощность силовых механизмов в Aventos HK

480-1500; 750-2500; 1500-4900; 3200-9000.

 

 

Aventos HK-S - малый поворотный подъемный механизм производства Blum для деревянных фасадов и широких алюминиевых рам. Применяется маленьких, легких фасадов, например над холодильником, микроволновой печи, шкафом для запасов. Отличная альтернатива газовым лифтам или патронам при низкой цене и высочайшем качестве. Рассчитан на высоту корпуса до 400мм. Ширина зависит от коэффициента мощности, но в среднем до 600мм. Минимальная установочная глубина корпуса 261мм. Высокое качество движения, плавность хода, великолепный дизайн - качества присущие Aventos HK-S. Интегрированная система Blumotion позволяет плавно и бесшумно закрывать фасад. Не используются петли. Симметричные силовые механизмы поставляются вместе с рычагами. Угол подъема Aventos HK-S равен 107 градусам, при этом на корпусах возможно использование декоративных панелей. При желании можно уменьшить угол открывания благодаря ограничителям. Бесступенчатая регулировка силовых механизмов, трехмерная регулировка фасада. Фасад защелкивается на рычаги с помощью держателя фасада Clip. Быстрый монтаж и демонтаж.

 

Мощность силовых механизмов в Aventos HK-S

200-500; 400-1000; 680-1520; 960-2040

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о наполнении нижних тумб

 

1. Карого

 

Карго лучше выбирать с боковыми направляющими. Они обезпечивають лучшую прочность. Карго с нижним креплением, может и более эстетично (не видно телескопических направляющих), но направляющие при нагрузке работают на излом по "толщине".

 

2. Корзины хромированые с креплением к фасаду.

 

Китай или "Rejs". Лучше рейс - но в два раза дороже (это без доводчиков). В нем удобнее крепление к фасаду, ход плавнее и есть инструкция с установкой. На внешний вид по решётке корзины разница не видна.

 

3. TANDEMВОХ 450D с двухстенным BoxSide

 

Бесподобная систем ! Поставили 3 шт. для кастрюль и две поменьше для вилок ложек. Собрать неправильно, имея инструкцию, невозможно.

Кстати о тумбе для кастрюль.

Милые дамы и их мужья! Если вы решили отказаться от стандартной тумбы для кастрюль с дверцами и ставить выдвижные системы (типа TANDEMВОХ), то должны прежде всего обратить внимание на то, что дно и задняя стенка для них заказывается из ДСП 16 и расчёт для каждого вида тандема свой в каталоге.

При пректировании колличества тандемов возьмите все ваши кастрюли и перемеряйте их высоту. Сделав это вы убедитесь в том, что в вашу тумбу для кастрюль свободно поместятся кастрюли в три ряда. А единственная высокая кастрюля на 10л для пирогов может отдохнуть и в дальнем углу другого шкафчика. в верхнем ящиме можно хранить крышки и сковородки.

 

4. METABOX полного выдвижения.

 

Поставили под духовку для хранения протвиней. Ну можно конечно туда поставить и тендембокс... но он намноого дороже. А вообщето, если вы каждый день пользуетесь протвинями и очень хочется на этой тумбочке систему "блюмоушн" и за этот вы готовы заплатить около 400 грн. - то конечно ставьте TANDEMВОХ.

 

Есть ещё много всяких приспособлений, которые можно вмонтировать в кухню (выдвижные мусорные корзины,гладильная доска, полотенце-держатели, "магические углы" карусели и т.д.) просто всё зависит от финансовых возможностей, предусмотрительности, потребностей.

1988101570_017.thumb.jpg.e32dcb9a61cdc4762efa2ec181254dfb.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите где заказывали раскрой/покупали фурнитуру??? можно в личку

 

Раскрой кухни делала сама, расчёты велись в "Екселе", а карты раскроя (раскладку на лист выбранного ДСП) делает менеджер на выбраной вами фирме.

 

Фурнитура: часть в "МТ" часть в "Вияр" ДСП, фасады ДВП тоже в "Вияре" т.к. для нас удобно по месторасположению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите самое главное:

1. нам это в радость

2. по цене намного ниже

3. ничего сложного нет

4. какой размер захотел, такой и сделал, а не кратно 30, 40, 60см

П.С. я таким образом сделал 4кухни, 1гостиную, 2 шкафа-купе в своих квартирах и квартирах родственников...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите самое главное:

1. нам это в радость

2. по цене намного ниже

3. ничего сложного нет

4. какой размер захотел, такой и сделал, а не кратно 30, 40, 60см

П.С. я таким образом сделал 4кухни, 1гостиную, 2 шкафа-купе в своих квартирах и квартирах родственников...

 

С удовольствием пишу:

1. У мужа горят глаза (как перед... рыбалкой) - уже думает о шкафах-купе.

2. По цене - окончательную смету представлю на обозрение когда будет время разделить ДСП (Мы ведь и в детскую начали делать, а цвет корпусов совпал)

3. В общен мичего сложного нет, но есть моменты, которыми я и делюсь здесь.

4. Какой размер захотел, такой и сделал, не забыв про прочность и нагрузку на конструкцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Струбцины купили по 115 грн шт. на Вырлыця)

 

кроме базара Вырлыци (далековато, да толком не знаю где) где ещё можно купить струбцины 90 градусов? может кто б/у продает? (в Practecere есть немецкие 480 гр. - уже знаю)... спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Струбцины купили по 115 грн шт. на Вырлыця)

 

кроме базара Вырлыци (далековато, да толком не знаю где) где ещё можно купить струбцины 90 градусов? может кто б/у продает? (в Practecere есть немецкие 480 гр. - уже знаю)... спасибо

 

Есть в Епицентре - пара по 26 грн. - немного не такие, как Topex, но для сборки ДСП должны подойти. Topex можно тут www.beetoys.com.ua/product_details.php?item_id=318 , но по 130 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Topex можно тут www.beetoys.com.ua/product_details.php?item_id=318 , но по 130 грн.

 

купил . спасибо ещё раз.забрал последние - одну с витрины (за 120). доволен, як слон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Topex...

 

купил . спасибо ещё раз.забрал последние - одну с витрины (за 120). доволен, як слон...

 

Взял в Епицентре китайские :( выброшенные деньги. В принципе, одной угловой для сборки мебели должно хватит.

Змінено користувачем Crazy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ласочке моё огромное респект и уважение. Для меня был очень полезным пост № 10. Не знал таких расчётов, обычно менеджер в мебельных технологиях рассчитывает вес фасада (у них есть спец таблицы) и подбирает к нему Авентосы. Теперь, благодаря Вашим данным, и себе сделаю такие таблицы. Молодца, сразу видно уровень КИСИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ласочке моё огромное респект и уважение. Для меня был очень полезным пост № 10. Не знал таких расчётов, обычно менеджер в мебельных технологиях рассчитывает вес фасада (у них есть спец таблицы) и подбирает к нему Авентосы. Теперь, благодаря Вашим данным, и себе сделаю такие таблицы. Молодца, сразу видно уровень КИСИ.

 

Спасибо, Мебляр.

 

Но я КИСИ не заканчивала, а помогала мужу его закончить :oops:

А по образованию я финансист, хотя и работаю в строительстве.

 

 

До того, как мы решили делать кухню сами, я переговорила не с одним мебельщиком (даже тема на форуме была "Нужна кухня на заказ", но её почемуто удалили...)

Так вот. не один из мебельщиков, с которыми я встречалась, не давал информации о фурнитуре, которая бы обосновывала стоимость. Всё заканчивалось тем, что "У вас кухня большая, а фурнитура дорогая" А как сделать кухню дешевле? - фурнитура из Китая...

 

Так что на одних Авентос мы секономили грубо 1800 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощенья за задержку в процессе описания работ по кухне. С двумя детьми и работой не много времени остаётся на форум.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно видеть в этой теме расчёты корпусов? Если да, то каких ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...