Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленный контроль температуры в доме

FedorVG

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день,

помогите решить следующую задачу: - на объекте 10 помещений, есть интернет. Хочу в on-line режиме иметь возможность проконтролировать температуру каждого помещения.

Т.е. ищу решение, при котором центральное устройство подключается к интернету, а периферийные датчики температуры - по радиоканалу "общаются" с центральным устройством. Подключившись удаленно к центральному устройству - видим состояние температуры в каждом помещении.

Исполнительные механизмы не нужны, только контроль.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой бюджет?

желание самостоятельно настраивать, разбираться.. или получить все готовое к установке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FedorVG, Интегра Сателовская с радиомодулем АБАКС и модулем єзернет, будет не очень бюджетно, но в будущем можно значительно расширить возможности. Вот описание радиодатчика www.satel.pl/ru/product/468/ATD-100
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой бюджет?

желание самостоятельно настраивать, разбираться.. или получить все готовое к установке?

 

Бюджет - в пределах разумного, но, в принципе, сильно не жмет.

Желание настроить и самому во всем разобраться - 100%, хотя если все будет настроено - все равно полезу сам во всем разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

testelektro.ru/ru/production/beskontaktnoe-izmerenie-temperatury.htm?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3MDU1NjU1OzE4NjkzODQ0ODt3d3cuc3Ryb2ltZG9tLmNvbS51YTpndWFyYW50ZWU

 

такое - дорого?

 

как много кабеля будет проложено по длинне?

у меня есть вариант 6 датчиков температуры+модуль контроля для отправки на вебстраницу. стоимость такого решения 1100 грн с резервированием питания, и без резервирования будет дешевле.

можете поставить 2 по 5 датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель вообще не хочу. Хочу вариант радиоканала между датчиком и централью.

 

Добавлено через 4 минуты

Интегра Сателовская с радиомодулем АБАКС и модулем єзернет, будет не очень бюджетно, но в будущем можно значительно расширить возможности. Вот описание радиодатчика www.satel.pl/ru/product/468/ATD-100

Satel штука хорошая, но у меня уже стоит Яблотрон, а ставить мощную ОПС ради контроля температуры - не разумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вариант радиоканала между датчиком и централью.

оооооооо.... :)) с этого нужно было и начинать.

а сколько такое будет стоить даже если найдете?

датчик такой радио может стоить до 100у.е., попадалось похожее на фирменном оборудовании.

Бюджет вместит такое?

 

Добавлено через 3 минуты

Satel штука хорошая, но у меня уже стоит Яблотрон

а яблотрон такое делает? по ссылке - это только извещатель, значение температуры он помоему никуда дальше централи не передает. Яблотронщики таким вообще не озадачиваются.

Так то помоему у вас только вариант проводный, и только отдельная система от Яблотрона, иначе никак.

И я вам нарисовал самый реальный и недорогой вариант Не можете во все комнаты проложить кабель, так проложите только в пару комнат. Если с отоплением возникнет проблема то отразится на всех комнатах, зачем тогда такую избыточность делать?

Могу с одним радиодатчиком предложить, передавать в интернет будет без проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет- то выдержит, но 100 уже это перебор, а по 50-60 за устройство нормально будет.

Кстати, я в начальном сообщении написал про радиоканальные датчики :)

У Яблотрона термостаты по 40 уе, правда дальше централи они ничего не передают.

Я хочу именно независимую систему от сигнализации - как ip-camera- подключился по веб- интерфейсу и видишь всю картину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Satel штука хорошая, но у меня уже стоит Яблотрон, а ставить мощную ОПС ради контроля температуры - не разумно.

Cтавьте интегру 24 или версу, они бюджетнее. Отдельных независимых датчиков по айпи не найдете.

Или в каждой комнате по градуснику и по айпи камере :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтавьте интегру 24 или версу, они бюджетнее.

а они значение температуры умеют передавать ?:)

 

Добавлено через 56 секунд

У Яблотрона термостаты по 40 уе, правда дальше централи они ничего не передают.

в том то и дело, а вам то нужно собирать знаения в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет- то выдержит, но 100 уже это перебор, а по 50-60 за устройство нормально будет.

Кстати, я в начальном сообщении написал про радиоканальные датчики :)

У Яблотрона термостаты по 40 уе, правда дальше централи они ничего не передают.

Я хочу именно независимую систему от сигнализации - как ip-camera- подключился по веб- интерфейсу и видишь всю картину.

 

 

PING3 (35$) + вай-фай точка доступа (25$). Итого 60$.

 

Конструктор, но вариант абсолютно рабочий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо найти Интегру, подключить к ней пару термометров и посмотреть как до этого можно достучаться по инету и что будет показывать софт. :unknown:

 

Добавлено через 27 минут

PING3 (35$) + вай-фай точка доступа (25$). Итого 60$.

 

Конструктор, но вариант абсолютно рабочий...

 

Весчь классная, только термодатчики на шнуркаххххххх.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 27 минут

 

 

Весчь классная, только термодатчики на шнуркаххххххх.............

 

Ну дык, наоборот хорошо. Устройство с точкой доступа где-то в сторонке, а термодатчик вынес... Не нравится шнурок, укоротите его "под ноль".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весчь классная, только термодатчики на шнуркаххххххх.............

вам обязательно с перламутровыми пуговицами?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на объекте 10 помещений,

 

а периферийные датчики температуры - по радиоканалу "общаются" с центральным устройством.

А помещения отапливаемые ?

 

Посмотри в сторону z-wave на базе Vera-3 или альтернативной прошивкой роутера.

Но радиодатчики не дешевые, ищи или универсальный модуль с цифровым датчиком Dalas, или встречал универсальный датчики освещенности+влажность+температура.

 

А если есть желание самому и подешевле, наверное Аурдино.

Змінено користувачем orel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещения отапливаемые +7.....+ 10 зимой

на чем то остановмились.

ко мне тоже несколько раз обращались с подобным, типа хочу в интернет пердавать, интернет есть на обьекте и т.д..

ти потом все же останавливались на варианте передавать в интернет через GSM - готовое устройстов, ничего паять и выдумывать не нужно, и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

X-Bee модули.

Нормальное решение, хорошая статейка: wireless-e.ru/articles/bluetooth/2008_4_22.php

 

А на Vere собрать ? Бюджетней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное решение, хорошая статейка

Они на рынке уже лет 6, и что? :) Не вижу их широкого внедрения и применения. Где то применяется в мифических устройствах, но у нас как то не видно.

То ли дорогое, то ли реально неудобное в бытовых условиях - что более реально. Дальность там несмотря на красивое описание - должна быть мизерная. 2400 это не 433, и при минимальной мощности тупо будет отражаться полностью от бетонных стен, находя выход из помещения через проемы двери, двери закрыли - и опа..

Там скорость анонсируют большую, а там где скорость - дальности нету.

Для автомобильных применений, для устройств в городских кварталах - еще куда не шло.

Так что не все то золото, что блестит по описанию даташита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на Vere собрать ? Бюджетней будет.

:shock: На Vere, бюджетней? По-моему как раз наоборот.

2400 это не 433

868. 433 это для игрушек. А дальность, в последних x-bee модулях анонсируют до 1000 м. Но, не это главное. А в реализации mesh, с его помощью можно организовать любой сложности маршрут.

Змінено користувачем Yar_kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: На Vere, бюджетней? По-моему как раз наоборот.

 

868. 433 это для игрушек. А дальность, в последних x-bee модулях анонсируют до 1000 м. Но, не это главное. А в реализации mesh, с его помощью можно организовать любой сложности маршрут.

А что же тогда хваленый зиг-би 6 лет топчется на месте??

 

видите ли, я занимаюсь радиосвязью, и без всяких анонсов могу вам рассказать как и что работает.

Да, 1000 метров очень может быть, но при идеально чистом канале и при идеально прямой видимости, без осадков, без тумана, даже влажность будет влиять на этой частоте, не забывайте, что там мВты мощности у модулей, это очень мало.

не забывайте что на 2400(плюс минус) уже много всякого, даже больше чем на 433 как это не странно.

А в помещениях делите расстояние на десятки..

Вот 433 этого недостатка в помещениях лишена, это раз, во вторых есть масса готовых модулей на 433, и их используют все, и они очень хорошо распространены.

Так что теория это хорошо, а практика - это совсееем другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что на 2400(плюс минус) уже много всякого, даже больше чем на 433 как это не странно.

Основной частотой работы Zig Bee (как и Zwave) является 868 Mgz. 2400 используется как дополнительная, при большем количестве передачи данных.

Никто не говорит, что модули на 433 это плохо, просто ответьте на несколько вопросов:

1. Аутентификация/адресация (имеем 10 датчиков темп. как заявлено у ТС, как определить который сработал).

2. Помехозащищенность/коррекция ошибок?

3. (Главное) Передача данных с помощью mesh IEEE 802.15.4. Управляющий контроллер имеет радиовидимость двух датчиков из десяти, в mesh данные по цепочке будут переданы (прозрачно для пользователя) с десятого до управляющего контролера, в 433?

4. Криптозащита (Zwave - AES128,ZigBee - AES128/RSA128). 433?

Змінено користувачем Yar_kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 и 2 есть, это не проблема.

 

 

:) а нафига датчику температуры криптозащита? ээ там где есть навороты там и цена.

сколько стоит чип зиг-би ? какая мощность на выходе при 868мГц ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нафига датчику температуры криптозащита?

если на основании данных с датчика управляется котел или система автоматического пожаротушения...

какая мощность на выходе при 868мГц ?

В зависимости от режима эксплуатации и версии модуля от <0,1мВт до >10 мВт.

А цены очень просто гуглятся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...