Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленный контроль температуры в доме

FedorVG

Рекомендовані повідомлення

А цены очень просто гуглятся

какие реально цены?

 

433 - 5-10-15-20мВт.. поэтому и дальше даже работают.

0,1 - это очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие реально цены?

 

Diver, вас гугле забанили?:)

 

0,1 - это очень мало.

это в режиме сна, изменилась Т, проснулся передал новое значение и опять уснул, благодаря такому алгоритму достигается возможность работы в течении года, без замены элементов питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, вас гугле забанили?:)

 

 

это в режиме сна, изменилась Т, проснулся передал новое значение и опять уснул, благодаря такому алгоритму достигается возможность работы в течении года, без замены элементов питания.

 

Да никто без крайней необходимости не делает умный дом ни на зиг би, ни прочих системах. Даже при их надежности, производитель советует их ставить в случаех когда невозможно ковырять стены вообще. Наример объекты представляющие культурную ценность, музей и прочее...

Оставьте свое радиолюбительство для своего дома....

 

P.s.

Еноушен технология вообще без батареек работает, ну так иче теперь всем предлагать.

thermokon.su/easysens/index.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте свое радиолюбительство для своего дома....

Оставьте свои советы при себе.

Вы вообще первое сообщение ТС читали? Вот и предложите свою систему "вообще без батареек".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте свои советы при себе.

Вы вообще первое сообщение ТС читали? Вот и предложите свою систему "вообще без батареек".

 

Читал :D, только глупости людям не советую. Вы зачарованы современными технологиям, не имея опыта внедрения этих технологий и эксплуатации. А статейками из гугла все гаразды сыпать. Почитаешь рекламные проспекты, так все чудесно, стильно модно молодежно, а начинаешь пробовать и оказывается с точность до наоборот

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну? в режиме сна - дохрена...

Простите великодушно,ошибся!

Модуль работает от напряжения 2,8 - 3,4 В, потребляет 45 мА в режиме приёма, 50 мА в режиме передачи и 0,01 мА в режиме энергосбережения.

 

Сравнительная таблица XBee XBee Pro

Радиус действия в помещении (м) 35 100

Радиус действия при прямой видимости (м) 120 1200

Максимальная выходная мощность (мВт) 2 100

Ток в режиме передачи (мА) 45 270

Ток в режиме приёма (мА) 50 55

Ток в режиме энергосбережения (мА) 0,01 0,01

не удается отформатировать табличку, но надеюсь понятно, что сравниваются модули "XBee" и "XBee Pro"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: На Vere, бюджетней? По-моему как раз наоборот.

 

868. 433 это для игрушек. А дальность, в последних x-bee модулях анонсируют до 1000 м. Но, не это главное. А в реализации mesh, с его помощью можно организовать любой сложности маршрут.

Мне тоже Зигби более нравится по технологии.

А датчиков мало еще конечно, что там, что там.

Посмотрел цены температурного би-модуля - согласен бюджетней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А датчиков мало еще конечно

Кроме организации связи (виртуальный COM\UART) модуль является еще и готовым микроконтроллером с ШИМ, Analog r, Didgital r\w. Подключать можно любые датчики.

xbee.png.301b9124768a7e9592d0f9ae7bae4b93.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме организации связи (виртуальный COM\UART) модуль является еще и готовым микроконтроллером с ШИМ, Analog r, Didgital r\w. Подключать можно любые датчики.

А вот это интересно.

Ушел читать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже Зигби более нравится по технологии.

постепенно приходят более дешевые и универсальные...

думаю хваленый зиг так не получит широкого применения.

 

Добавлено через 3 минуты

Кроме организации связи (виртуальный COM\UART) модуль является еще и готовым микроконтроллером с ШИМ, Analog r, Didgital r\w. Подключать можно любые датчики.

все же какая стоимость? не в плане критики стоимости, но мне кажется недешевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постепенно приходят более дешевые и универсальные...

Хм... Это какие?

Уже сейчас милливаттные модули на оф.сайте можно взять по ~20$\шт., а кетайцы по той-же цене предлагают 100мВт Pro модули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сейчас милливаттные модули на оф.сайте можно взять по ~20$\шт., а кетайцы по той-же цене предлагают 100мВт Pro модули.

хм.. честно говоря думал они мнее 6-7 у.е.

а те которые без наворотов и UART - дешевле?

 

неплохо выглядят в соотношении цена-возможности трансиверы - MRF49XA, неприхотливая штукенция.

туда проц з 1у.е добавляется и можно творить чудеса, я вполне серьезно. И на них реально делают различные устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а те которые без наворотов и UART - дешевле?

Да нет, они все одинаковые, различаются по мощности и по-тому как настроишь.

неплохо выглядят в соотношении цена-возможности трансиверы - MRF49XA

Это всего навсего приемо-передатчик. Улучшенный. Ни помехозащиты, ни адресации, ни ... В общем не хочу возвращаться туда, откуда начали. Удел таких устройств радиобрелки... не знаю - открыть\закрыть шторы.

Но управлять котлом\гаражными воротами\входной дверью я бы таким устройством не стал, и никому не рекомендовал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась задача снимать температуру и записывать на комп. Считывать информацию нужно из 24 дадчиков. Растояние от дадчиков до компа от 10-500м. Кто-то с этим знаком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего навсего приемо-передатчик. Улучшенный. Ни помехозащиты, ни адресации, ни ... В общем не хочу возвращаться туда, откуда начали. Удел таких устройств радиобрелки... не знаю - открыть\закрыть шторы.

Но управлять котлом\гаражными воротами\входной дверью я бы таким устройством не стал, и никому не рекомендовал бы.

похоже на маленький бред :)

 

как это помехозащиты, адресации..:))) проц за 1у.е. ставится и все!

и сделано на них уже столько всего разного - что вам и не снилось.

даже радиостанции делают на 1-2 км с цифровой передачей по эфиру, в том числе дуплексной! как думаете такое возможно без помехозащиты, адресации...?:) или вы только рекламу умеете изучать?

попробуйте это на ваших зиг-би сделать? а не получится.

И при этом MRF49XA дешевле.

я привел вам убедительный пример, что есть основа, которая куда интереснее для массового применения, чем зиг-би, как по возможностям, так и по ценовой политике.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще практика показывает, что потребителей суперсложной техники для дома - единицы. А вот чтобы техника была практичная и простая, типа GSM модуля который просто в дом привезли и в розетку вкл. - уже намного больше. Такая техника все делает сама, расчитана на это. И даже интернет к ней подключать не нужно, она сама к интернету подключается :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

подниму темку.

Нужно имея розетку 220в в доме, получить значение температуры возле розетки. GSM, есть wifi.

Если дом начнет замерзать (в системе вода, приехать и протопить). Дом зимой не жилой 2-3 недели. По значению температуры напрячь соседа протопить чуток.

 

Самое бюджетное решение. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая хрень

а как вы с помощью этой хрени значение текущей температуры получите в смс? :)

 

Добавлено через 56 секунд

Нужно имея розетку 220в в доме, получить значение температуры возле розетки. GSM, есть wifi.

написал в личку вариант решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не иду на поводу не проф хотелок закзчика а предлагаю оптмальное решение. Там дискретное срабатывания при пересечении пороговой температуры, порого можно выставить любой. Gsm сингналка 70 дол.

А зачем видеть текущ значение температуры??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его еще купить и соединить нужно, не видеть сколько градусов - неудобно и очень неудобно.

ну и аккумуляторное питание нужно, а то пропадет 220в на 2-3 суток и все полопается -замерзнет, и никто не узнает.. а ремонт будет стоить куда больше этих

70у.е., так что сильно экономить не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму темку.

Нужно имея розетку 220в в доме, получить значение температуры возле розетки. GSM, есть wifi.

 

...

Спасибо

 

Ставите IP камеру в кімнаті навпроти термометра і в любий час через інтернет дивитеся за температурою навіть вночі. :) (35 баксів - китай. має підсвітку)

плюс 2 бакси цифровий термометр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите IP камеру в кімнаті навпроти термометра і в любий час через інтернет дивитеся за температурою навіть вночі. :) (35 баксів - китай. має підсвітку)

плюс 2 бакси цифровий термометр...

 

Нэвдобно постоянно отслеживать

 

В ирсовском модуле (GSS)есть возможность подключения датчика температуры, смски по термодатчику и напряжению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нэвдобно постоянно отслеживать

 

 

Я цю ідею не захищатиму... я її просто запропонував. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...