Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влияет ли способ приготовления стяжки теплого пола на теплоотдачу?

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Господа с практическим опытом изготовления теплых полов, расскажите, влияет ли способ приготовления стяжки теплого пола на теплоотдачу? В чем суть проблемы. Нужно сделать стяжку водяного теплого пола. Сейчас делают полусухую машинную стяжку с очень хорошим качествои поверхности, за день 100 м2 быстро и чисто, очень нравится. Но, сама структура плиты стяжки выглядит несколько пористой, на газоблок похоже. Отсюда возникает подозрение, что теплопроводность и, соотв. теплопередача в такой стяжке будет хуже, чем в наливной из цемент-песок-гравиевой смеси. И контакт с трубами, наверное, похуже. Кстати, насколько плотно прилегает труба теплого пола к бетону стяжки? Или это не существенно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может действительно, есть какая-то добавка, улучшающая теплопроводность плиты? Ведь есть же для грунтовых тепловых насосов какая-то специальная засыпка вокруг трубы, улучшающая теплообмен. Может кто ее держал в руках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может действительно, есть какая-то добавка, улучшающая теплопроводность плиты? ......Может кто ее держал в руках?

Есть, я держал....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа с практическим опытом изготовления .........

больше толщина стяжки влияет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На теплоотдачу?

Уверены?

 

 

Влияет....проверял в проэктных программах....Но оно не столь значительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет....проверял в проэктных программах....Но оно не столь значительно

Я так понимаю, можно не заморачиваться и делать машинную полусухую стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, можно не заморачиваться и делать машинную полусухую стяжку?

 

А бывает машинная "полумокрая"?

Или если машинная, то только такая?

У меня знакомый делал в одном доме машинную полусухую. Почему-то ему не понравилось. Поэтому на первом этаже сделал обычную "мокрую" ручную.

НО... у него там типа плавающих полов - снизу 30мм базальтовой ваты.

Так вот по ощущениям на полусухой заказчик чувствовал "прогибы" стяжки при ходьбе (дядька за 100 кг весом), а вот его жена (58 кг) ничего не ощущала...

За что купил, за то и продаю.

Тоже вот думаю, что у полусухой наверное плотность меньше и на плавающий пол она может и не пойдет...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывает машинная "полумокрая"?

Или если машинная, то только такая?

 

Машинная стяжка бывает какая угодно. Полусухой раствор используется из-за ряда удобств при его укладке.

 

 

У меня знакомый делал в одном доме машинную полусухую. Почему-то ему не понравилось. Поэтому на первом этаже сделал обычную "мокрую" ручную.

НО... у него там типа плавающих полов - снизу 30мм базальтовой ваты.

Так вот по ощущениям на полусухой заказчик чувствовал "прогибы" стяжки при ходьбе (дядька за 100 кг весом), а вот его жена (58 кг) ничего не ощущала...

 

В случае с базальтовой ватой я не думаю, что проблема именно в полусухой стяжке. Скорее в ее высоте.

Нам приходилось укладывать стяжку на базальтовый утеплитель, который не был предназначен для утепления пола (с достаточно низкой плотностью). При высоте стяжки 80 мм. и армировании ее сеткой 3ВР1 100*100 ни трещин ни прогибов не было.

 

 

Тоже вот думаю, что у полусухой наверное плотность меньше и на плавающий пол она может и не пойдет...:o

 

 

Для полусухой стяжки разделительный слой как раз желателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь что влажу со свои колхозом, но вопрос по теме - а если в стяжку перед заливкой добавить базальтовой волокно(ссылка устарела) ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машинная стяжка бывает какая угодно. Полусухой раствор используется из-за ряда удобств при его укладке.

 

В случае с базальтовой ватой я не думаю, что проблема именно в полусухой стяжке. Скорее в ее высоте.

Нам приходилось укладывать стяжку на базальтовый утеплитель, который не был предназначен для утепления пола (с достаточно низкой плотностью). При высоте стяжки 80 мм. и армировании ее сеткой 3ВР1 100*100 ни трещин ни прогибов не было.

 

Для полусухой стяжки разделительный слой как раз желателен.

 

Ну вот как вы дистанционно поставили правильный диагноз!:good:

 

Как я позже выянил, там были такие "баги"

1) Высота (толщина) стяжки 40-45мм

2) не были сделаны деформационные швы.

 

В итоге в процессе ходьбы через некоторое время тяжка "лопнула" в двух местах, образовав сквозные щели...:(

После этого стало заметно меньше "гула при ходьбе"...:o

Вата базальтовая правильная - не менее 140 кг/м3 (30мм).

 

Однако "во избежание" у себя буду делать все-таки "мокрую" с добавлением фибры и пластификаторов (и того и другого???).

Высота стяжки будет 65мм...

Надеюсь, что все будет ОК.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако "во избежание" у себя буду делать все-таки "мокрую" с добавлением фибры и пластификаторов (и того и другого???).

Высота стяжки будет 65мм...

Надеюсь, что все будет ОК.

Вы думаете, у "мокрой" стяжки меньше шансов потрещать? Там, где больше воды - больше усадка и внутренние напряжения, наверное, больше?.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вы думаете, у "мокрой" стяжки меньше шансов потрещать? Там, где больше воды - больше усадка и внутренние напряжения, наверное, больше?.

 

Опять все правильно...

В среду закончили делать.

Полусухая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять все правильно...

В среду закончили делать.

Полусухая...

Поздравляю. Понравилось? А ощущение продавливания при ходьбе первые дни действительно было. Потом прошло. Наверное, стяжка в объеме затвердела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полусухая...

 

А какое приятное удовольствие ее долбить (ну если что), Вы себе не представляете, раз ударил и треть комнаты отлетело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
  • 2 тижні потому...
Опять все правильно...

В среду закончили делать.

Полусухая...

 

Как на практике оказалось??:)

Существенная разница с обычной стяжкой?

Делали бы сейчас полусухая если бы был выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Все таки ответа так и не нашёл. Ухудшается ли теплоотдача в полусухой стяжке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ответ очень легко находится в таблицах с коэффициентами теплопроводности растворов.Я на форуме как то выкладывал циферки,можете порытся.

Если уж очень коротко,то включите элементарную логику-при "мокром" методе приготовления раствора получается более плотная,тяжёлая, смесь.Соответственно коэффициент теплопередачи её больше.При "полусухом" методе смешение компонентов и подача раствора осуществляется с помощью воздуха,соответсвенно раствор очень сильно насышен воздухом и коэффициент теплопередачи там меньше.Хотя значения эти не критичны и оба варианты вполне рабочие.

Ну и ещё один немаловажный фактор это марочная прочность стяжки,именно из-за сильного насыщения воздухом при машинном методе практически невозможно добится нормируемых СНиПом значений.

Просто эти вопросы я очень плотно изучал несколько лет назад с целью приобретения пневмоподатчика для машинных стяжек,но по итогу так и продолжаю работать по классической технологии-качество и репутация для меня дороже сиюминутного зароботка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашёл испитание полусухой на теплопроводность

stroy.it/usefulinfo/screedusefullinfo/thermal-conductivity.html

Ещё бы найти для сравнение тест обичной стяжки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашёл испитание полусухой на теплопроводность

stroy.it/usefulinfo/screedusefullinfo/thermal-conductivity.html

Ещё бы найти для сравнение тест обичной стяжки

Так показатели из снипов и есть для обычной, так что получается что теплопроводность полусухой почти в 2 раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...