Строим Дом

Перезагрузить страницу

Сигнализация Ajax у меня дома

Ответ

Опции темы
Старый 07.10.2019, 14:49   #261
uafisher
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 669 раз(а) в 498 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ProElectro Посмотреть сообщение
Тема по Аяксу.

і Аякс спрвиться з 3-х поверховим будинком, щоб не городити шлейфи і інши лайфхаки.
Лайфхаки?)
Для большей надёжности всегда используется контактный (проводной) интерфейс, по возможности. Т.е. кабеля)
Вы представляете себя на борту самолёта, в котором установлен беспроводной датчик уровня топлива/работы двигателя - потому как инженер посчитал, что нет резона "городить шлейф"...
Лайфхак)
uafisher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо uafisher за это полезное сообщение:
artemenkovlad (08.10.2019)
Старый 07.10.2019, 17:25   #262
Lyubomyr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 144 раз(а) в 74 сообщениях

artemenkovlad цікавився на початку літа таким питанням, порадили не заморочуватися і ставити окремо аякс, або ж щось простіше в плані функціоналу але провідне.
Lyubomyr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Lyubomyr за это полезное сообщение:
artemenkovlad (08.10.2019)
Старый 07.10.2019, 20:59   #263
mirohlebkr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях

Я как обычный пользователь (не продавец и не установщик) использовал долгое время проводную сигнализацию и до сих пор еще на офисе проводная установлена. Так вот - Ajax это современная система, а подводные это вчерашний день. Рекомендую использовать Ajax. Уровень защиты достаточно высокий. Никакие глушилки и проблемы сотовой связи не действуют, охранная фирма все это видит и реагирует. А вот проблемы с проводами устранить сложно, также сложно перепланировку комнаты сделать.
mirohlebkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2019, 21:53   #264
ProElectro
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 86 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для ProElectro с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от uafisher Посмотреть сообщение
Лайфхаки?)
Для большей надёжности всегда используется контактный (проводной) интерфейс, по возможности. Т.е. кабеля)
Вы представляете себя на борту самолёта, в котором установлен беспроводной датчик уровня топлива/работы двигателя - потому как инженер посчитал, что нет резона "городить шлейф"...
Лайфхак)
Сарказм абсолютно ні до чого і паралелі з літаком також.

Дротові сигналки то динозаври.
Тірас щось там намагаються зробити, але приложуха жлобська у них, налаштування хоч на ПК перенесли, і то через mini USB який я вже років 5 не бачив!
ProElectro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2019, 22:08   #265
uafisher
Старожил форума

Уважаемые почитатели беспроводных систем.
Я не привязан к какому-либо бренду. У меня нет работодателя или другого обязательства по продвижению какого-либо продукта или решения.
У меня есть возможность работать с любым продуктом, с которым я захочу.
Т.е. лицо я не заинтересованное.
Я не буду здесь рассуждать о том, что надёжнее - пруток или радиосигнал, это ведь очевидно. Как безусловно и то, что есть случаи, когда аргументы имеются и в пользу радио датчиков.
Вообще рекомендую зайти на сайт производителя и почитать соглашение с пользователем. Где производитель снимает с себя ответственность за работоспособность.
Всё же лично я хотел бы видеть в арсенале у Аякса и проводные решения.
Обратите внимание на использование проводных устройств в сфере безопасности ведущими мировыми брендами - тот же Бош например. Хорошо, когда есть возможность комбинировать.
Надеюсь дождёмся)

Последний раз редактировалось uafisher; 07.10.2019 в 22:54.
Старый 08.10.2019, 17:46   #266
valo_yeah
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от artemenkovlad Посмотреть сообщение
Ок. Это для каждого датчика надо такой трансмиттер, или офного достаточно от централи к трансмиттеру, а от него к хабу?
По желанию. Лучше всего на каждый проводной датчик или зону использовать по одному Transmitter. В таком случае вы всегда будете знать, какой из датчиков (или группы датчиков) сработал за счет адресности (каждый Transmitter может иметь свое название, комнату и группу).

Но если проводная централь имеет релейный выход, то через него можно подключить Transmitter. При этой схеме вы получаете сообщение о тревоге, но точно сказать, какой из датчиков сработал — не выйдет.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Но я так понимаю если заглушат - все равно будет тревога? или могут так заглушить что тревога не поступит?
Да, система безопасности Ajax определяет:

- глушение (высокий уровень шума в радиоканале)
- потерю связи с устройствами (если датчики глушат локально), но при этом в памяти устройства остается флаг тревоги и как только связь восстанавливается, тревога приходит на централь
- потерю связи централи с сервером / пультом (если централь использует сим-карты или Wi-Fi, которые глушат)

Все эти события приходят как на пульт охранной организации, так и пользователям на их смартфоны.

Подробно описали механизмы защиты в статье по ссылке: ajax.systems/ru/blog/what-is-jamming/
valo_yeah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо valo_yeah за это полезное сообщение:
artemenkovlad (08.10.2019), Сергей НСТ (08.10.2019)
Старый 15.10.2019, 10:01   #267
uafisher
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от valo_yeah Посмотреть сообщение
Да, система безопасности Ajax определяет:
- глушение..
- потерю связи с устройствами ...
- потерю связи централи с сервером / пультом...
Все эти события приходят как на пульт охранной организации, так и пользователям на их смартфоны.
Гарантированно?
Друже Бобер (16.10.2019)
Старый 16.10.2019, 06:56   #268
ProElectro
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 86 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для ProElectro с помощью AIM

Цитата:
Гарантированно?
Судячи по моїм тестам, то так. Гарантовано.

AJAX для приколу пройшов сертифікаю EN 50131-1:2006 Grade 2?
Чи як?
ProElectro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2019, 13:08   #269
uafisher
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ProElectro Посмотреть сообщение
AJAX для приколу пройшов сертифікаю EN 50131-1:2006 Grade 2?
Чи як?
Это прекрасно, что есть отечественный продукт, который прошёл сертификацию в Европе. Честь и хвала ребятам.
Тем более, что они честно говорят о некоторых вещах.
Другое дело, говорят ли об этом другие продавцы и вообще знаете ли, например и Вы, что такое эти грейды и в чём отличие.
Грейдов (классов) всего 4, нумерация по возрастающей определяет степень сопротивлению взлому (уровень подготовки враждебной стороны), а также соответствие классам системы/компонентов.
Например прерывистое движение не обязательно по 2му грейду, и обязательно по 3му. Способность датчика по обнаружению его маскирования не обязательно по 2му и обязательно по 3му грейду.
Тайминги разные, др.
Но то, что 2й грейд получен - немало.
Но понимаете, есть вопрос, который лично меня тревожит. Это гарантированость работы, не грейды, а какая гарантия работы вообще.
К моему дикому сожалению, пока этой гарантии я не вижу. Хотелось бы наоборот.
И ответ на этот вопрос можем дать не мы, а производитель. У нас же на форуме был представитель производителя, хотелось бы услышать его.
Лично мне отсутствие гарантии работы системы как то беспокоит и мешает предложить её другим.

Последний раз редактировалось uafisher; 16.10.2019 в 13:33.
Старый 16.10.2019, 14:08   #270
valo_yeah
Начинающий форумчанин

Цитата:
Гарантированно?
Если у вас возникают сомнения, вы можете проверить это самостоятельно или почитать отзывы в интернете. С глушением будет немного сложнее, но уведомления о потере связи с датчиками или сервером можно протестировать даже в домашних условиях без специального оборудования.
Старый 16.10.2019, 15:39   #271
uafisher
Старожил форума

Цитата:
Если у вас возникают сомнения, вы можете проверить это самостоятельно или почитать отзывы в интернете. С глушением будет немного сложнее, но уведомления о потере связи с датчиками или сервером можно протестировать даже в домашних условиях без специального оборудования.
Вы представитель производителя?
Старый 17.10.2019, 13:16   #272
valo_yeah
Начинающий форумчанин

Цитата:
Например прерывистое движение не обязательно по 2му грейду, и обязательно по 3му. Способность датчика по обнаружению его маскирования не обязательно по 2му и обязательно по 3му грейду.
Тайминги разные, др.
Да, это верно. Каждый грейд имеет свою шкалу соответствий определенным требованиям безопасности.

Но тут стоит учитывать несколько моментов. Grade 4 встречается крайне редко на массовом рынке из–за очень высоких требований стандарта, а Grade 3 присваивают только проводным охранным системам. Потому беспроводные решения могут получить только первый или второй грейд.

Цитата:
Но понимаете, есть вопрос, который лично меня тревожит. Это гарантированость работы, не грейды, а какая гарантия работы вообще.
Для передачи тревог и событий система может использовать несколько каналов связи: мобильный интернет (в Hub Plus можно установить две 3G сим-карты), Ethernet, Wi-Fi. Если какой-то из каналов недоступен — система использует альтернативный. Также вы можете включить смс оповещение или звонки при тревоге для дополнительного оповещения.

Вероятность выхода из строя одновременно всех каналов связи крайне мала. Но даже если это произойдет, сервер определит пропажу связи и отправит сообщение как вам, так и на пульт. Доступность наших серверов 99.997%, поэтому сомневаться в доставке событий не стоит. И стоит добавить, что мы используем не 1-2 сервера, а более 15 + резервные для увеличения надежности.

При этом, при соединении с пультом охранной организации можно использовать тоже несколько каналов связи: через сервер и прямое подключение к пульту. Проблемы с прямым подключением? Все события передаются через сервер.

То есть, везде, где можно было предусмотреть резерв, мы это сделали. Как на стороне каналов связи, так и для клиентских приложений и охранных компаний.

Если есть сомнения со стороны операционной системы централи, то мы используем собственную разработку, операционную систему реального времени (RTOS) — OS Malevich. Системы реального времени используются в лифтах, автомобильных тормозах, баллистических ракетах. То есть, везде, где нет права на ошибку.

Цитата:
Вы представитель производителя?
Да. Поэтому если у вас есть вопросы по продукту или по отдельным моментам — тегайте, буду рад пообщаться и ответить на вопросы.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо valo_yeah за это полезное сообщение:
ProElectro (23.10.2019), Vit3f (21.10.2019)
Старый 19.10.2019, 02:39   #273
mirohlebkr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
если у вас есть вопросы по продукту или по отдельным моментам — тегайте, буду рад пообщаться и ответить на вопросы.
Есть ли у Вас возможность дать дилерскую цену на некоторые детали Ajax?
mirohlebkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 09:18   #274
Миротворец
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 120 раз(а) в 57 сообщениях

сигнализация аякс дает возможность поставить дом на охрану с открытой дверью или окном, к примеру та же автомобильная сигнализация всегда информирует о незакрытых дверях или багажнике. Есть возможности такой настройки в аяксе? может я просто не разобрался?
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 09:21   #275
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,197
Поблагодарили 4,099 раз(а) в 1,833 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Миротворец Посмотреть сообщение
сигнализация аякс дает возможность поставить дом на охрану с открытой дверью или окном, к примеру та же автомобильная сигнализация всегда информирует о незакрытых дверях или багажнике. Есть возможности такой настройки в аяксе? может я просто не разобрался?
задаст точно вопрос, что открыто, и требует подтверждения
shneider_vova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 10:15   #276
uafisher
Старожил форума

Цитата:
Grade 3 присваивают только проводным охранным системам.
Вот. Подтвердили, что беспроводка изначально, по происхождению и принципу уступает по надёжности и стойкости классическим проводным интерфейсам. Где этот парень, несколько постов выше утверждавший, что провода - это динозавр?))
Отсюда первый вопрос чуть ниже.
Цитата:
Если есть сомнения со стороны операционной системы централи, то мы используем собственную разработку, операционную систему реального времени (RTOS) — OS Malevich. Системы реального времени используются в лифтах, автомобильных тормозах, баллистических ракетах. То есть, везде, где нет права на ошибку.
Цитата:
Да. Поэтому если у вас есть вопросы по продукту или по отдельным моментам — тегайте, буду рад пообщаться и ответить на вопросы.
Итак.
1.Планируете ли вы, возможно отдельным продуктом, вывести на рынок старый добрый физический интерфейс? Лично мне хотелось бы его видеть. Если да- то когда?
2.Если так много слов о уверенности в надёжности, почему не уверена в работе своего продукта сама компания?
Ведь читаем раздел "Соглашение с пользователем", и там прописано, что компания не гарантирует стабильную работу системы, не гарантирует стабильную работу ПО, не отвечает за прямой и/или косвенный ущерб - т.е. продавая пользователю охранно-противопожарный продукт компания не отвечает ни за что?
Например: "НЕ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУДЕТ БЕСПЕРЕБОЙНО РАБОТАТЬ, НЕ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ ВИРУСОВ ИЛИ ИНЫХ ВРЕДОНОСНЫХ КОДОВ, БУДЕТ СВОЕВРЕМЕННЫМИ, БЕЗОПАСНЫМ ИЛИ ИСПРАВНЫМ"
И к вашей чести - вы говорите об этом открыто, крупными буквами, без приколов молодцы.

Или я не правильно это понимаю, и есть гарантия с вашей стороны всей той надёжности, "максимальной безопасности" о которой так много говорено? Если да, то где эта гарантия, и в какой сумме она выражается?
Я понимаю, что вы пытаетесь застраховать себя от брака, от некорректной установки, преднамеренного вредительства со стороны недобросовестных клиентов (думаю и брак и всё остальное есть у ВСЕХ брендов) - но этот пункт, этот съезд вот мне жёстко мешает предлагать вас другим.
Если будут траблы, меня клиент завтра спросит - ты вообще знаком с продуктом, ты знаешь что они изначально ни за что не отвечают, зачем ты мне предложил и поставил это?
Что мне ему можно будет ответить?
Уберите эти пункты, измените их, дайте гарантию на деле а не на словах - я стану вас предлагать, и совесть моя будет спокойна.
Ну вот взгляд со стороны - вы купите машину, в инструкции к которой написано, что мы не гарантируем безопасность изделия?
Неужели это не видно?
Надеюсь на ответы, а лучше изменения.
unreal1975 (22.10.2019)
Старый 22.10.2019, 10:24   #277
_bor_
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Например: "НЕ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУДЕТ БЕСПЕРЕБОЙНО РАБОТАТЬ, НЕ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ ВИРУСОВ ИЛИ ИНЫХ ВРЕДОНОСНЫХ КОДОВ, БУДЕТ СВОЕВРЕМЕННЫМИ, БЕЗОПАСНЫМ ИЛИ ИСПРАВНЫМ"
И к вашей чести - говорите об этом открыто, крупными буквами, без приколов молодцы.
Саме із-за цього пункту сам теж дуже довго вагався (ну і плюс досить закрита екосистема).
Але так як поставив себе в глухий кут, що початково думав саме про безпровідну, то і вибору сильно не було. Тому і вирішив дати шанс.
_bor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 10:40   #278
uafisher
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от _bor_ Посмотреть сообщение
Саме із-за цього пункту сам теж дуже довго вагався (ну і плюс досить закрита екосистема).
Але так як поставив себе в глухий кут, що початково думав саме про безпровідну, то і вибору сильно не було. Тому і вирішив дати шанс.
Ребята сделали интересный, современный и дружественный к пользователю продукт. Пусть он беспроводной, но бывает ситуации когда провода не затащиш уже никак.
Но, право, когда ты покупаеш не для себя, а для другого - вот эти гвозди в условиях всё портят..
П.С.Тем более - отечественный продукт, надо их поддерживать..
Старый 22.10.2019, 12:18   #279
Миротворец
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 120 раз(а) в 57 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
задаст точно вопрос, что открыто, и требует подтверждения
так в том то и дело,что вопросов не задает, а ставит дом под охрану с открытой дверью. это я просто на выходных для себя моделировал ситуацию "забыл закрыть окно в доме или дверь в сарае"
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 12:24   #280
StNick
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 1,575 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Миротворец Посмотреть сообщение
так в том то и дело,что вопросов не задает, а ставит дом под охрану с открытой дверью. это я просто на выходных для себя моделировал ситуацию "забыл закрыть окно в доме или дверь в сарае"
у меня на окнах нет датчиков - ставит без проблем.

на двери есть датчик, но не пробовал с открытой ставить
StNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании