Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

по ходу, прийдется чаще менять батарейки в датчиках.

 

На самом деле экономия батареек типичная проблема беспроводных систем ЛЮБОГО производителя. Аякс тут не виноват - всё логично - чаще будут отправляться посылки- быстрее разряд батареи.

Кстати интересный вопрос после первой сработки - когда устройство сможет отправить следующую тревогу.

Не знаю как у Аякс, но по опыту другого оборудования знаю, что не все модели даже одного производителя имеют одинаковые возможности. У некоторых такой режим присутствует (активация тревоги при её возникновении в коротком промежутке после первого события). У некоторых (многих) - нет..

 

Это плата за беспроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблемы, в течении 36 секунд после постановки врядли кто то незамечено ломанется в закрытую дверь и успеет проникнуть внутрь за это время, а дальше все равно сработка, и отойти далеко за это время тоже врядли.

Я тоже не вижу в этом никаких проблем, у клиента просто, сразу переляк, когда он поставил под охрану и прошелся под датчиками и ни один не сработал. Начинает звонить и говорить за что он заплатил кучу денег, а оно не работает ? Это большой минус у безпроводки. У проводных централей такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не вижу в этом никаких проблем, у клиента просто, сразу переляк, когда он поставил под охрану и прошелся под датчиками и ни один не сработал. Начинает звонить и говорить за что он заплатил кучу денег, а оно не работает ? Это большой минус у безпроводки. У проводных централей такого нет.

 

это ваша проблема. Вы не обьяснили клиенту, что проверять нужно через 5 минут.

Я всегда обьяснял, и никогда проблем не было, а ставил ранее очень немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по ходу, прийдется чаще менять батарейки в датчиках.

 

Чем чаще датчик общается с хабом, тем больше его потребление. Вместо, например, пяти лет датчик продержится 3-4 года.

 

Кстати интересный вопрос после первой сработки - когда устройство сможет отправить следующую тревогу.

 

Если правильно понял вопрос, то для датчика движения это каждые 5 секунд.

 

У проводных централей такого нет.

 

У проводных централей и датчики движения, как правило, постоянно мигают, вне зависимости от состояния системы. Особенности работы есть у каждой системы. Главное это знать их, правильно использовать и уметь объяснить клиентам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чаще датчик общается с хабом, тем больше его потребление. Вместо, например, пяти лет датчик продержится 3-4 года.

А есть датчики нынешней генерации, которые уже стоят 5 лет?

Если правильно понял вопрос, то для датчика движения это каждые 5 секунд.

Чтобы мы правильно понимали друг друга)

Датчик встал под охрану. В помещении сработка - зашёл человек. Сработка ушла на хаб. Человек покинул помещение и через 15 сек вернулся. По этому событию (вторая детекция движения) повторная тревога будет? Сможете смоделировать у себя на стенде? Заранее благодарю за ответ!

У проводных централей и датчики движения, как правило, постоянно мигают, вне зависимости от состояния системы.

Мигают при сработке. Если датчик не мигает - даже непреднамеренно сразу можно диагностировать его неисправность либо проблемность. Это проблема?)

Особенности работы есть у каждой системы. Главное это знать их, правильно использовать

Безусловно!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ваша проблема. Вы не обьяснили клиенту, что проверять нужно через 5 минут.

Я всегда обьяснял, и никогда проблем не было, а ставил ранее очень немало.

 

Зачем мне супер навороченая, лучшая система безопасности в мире, как позицируют ее менегеры аякса. По которой нужно долго обяснять , почему да как нужно экономит батарейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне супер навороченая, лучшая система безопасности в мире, как позицируют ее менегеры аякса. По которой нужно долго обяснять , почему да как нужно экономит батарейки.

 

Тогда подоприте дверь веником и не делайте нам нервы :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы мы правильно понимали друг друга)

Датчик встал под охрану. В помещении сработка - зашёл человек. Сработка ушла на хаб. Человек покинул помещение и через 15 сек вернулся. По этому событию (вторая детекция движения) повторная тревога будет? Сможете смоделировать у себя на стенде? Заранее благодарю за ответ!

Имеем 2 комнаты, в каждой установлен датчик на движение, начинаем ходить из комнаты в комнату: тревога приходит на каждое обнаружение. Таким образом бегал по всему дому в процессе монтажа, чтобы убедиться в правильной установке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подоприте дверь веником и не делайте нам нервы :D

Да нет, просто , безпроводная система то ли аякс, яблатрон, впринципе любая, это система, которую нужно устанавливать только при невозможности поставить проводную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...только при невозможности поставить проводную.

 

Т.е. беспроводными телефонами все пользуются лишь из-за невозможности поставить проводные? :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как ручная и машинная штукатурка.:))

С проводными действительно проще. Раз поставил и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, просто , безпроводная система то ли аякс, яблатрон, впринципе любая, это система, которую нужно устанавливать только при невозможности поставить проводную.

 

Подождите немного, когда запустят 5G, у нас правда хотяб с 4G управились, и аяксы не нужны будут, Вам датчики будут онлайн пиликать на смартфон или вообще прямо в моцк (Маск этой темой занимается). А хоронить медь в стенах пора завязывать.

Рс раньше тоже был приверженцем всего стациолнарного, год живу без телефона на проводе, даже не заметил его отсутвия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, просто , безпроводная система то ли аякс, яблатрон, впринципе любая, это система, которую нужно устанавливать только при невозможности поставить проводную.

Ну у Яблотрон есть ПОЛНЫЙ спектр проводных устройств, наряду с беспроводкой.

 

Добавлено через 2 минуты

Т.е. беспроводными телефонами все пользуются лишь из-за невозможности поставить проводные? :D

Сравнение не уместное совершенно.

 

Добавлено через 13 минут

А хоронить медь в стенах пора завязывать.

Рс раньше тоже был приверженцем всего стациолнарного, год живу без телефона на проводе, даже не заметил его отсутвия

Я уже давно отказался от телефона на проводе, но совершенно не по причине бОльшей зашищённости и надёжности мобильных терминалов). Всё просто-звонки с рекламой окон и оплата счетов на услугу которая мне не нужна, т.к. у всех мобильный-стали не нужны мне.

И кстати за мобильную связь.

Грушевского 19 в центре Киева-выше 8-10 этажа разговаривать по очень удобному мобильному телефону не возможно при наличии индикации полного уровня сигнала. Элитная высотка с такими проблемами далеко не одна -как в Киеве так и во всём мире. Повальная ситуация.

Причина -назовут интерференцию (взаимоналожение) сигнала -и не важно хоть древний мощный старик Ериксон R320, хоть пачка Фонов с Самсунгами.

Не работают представители данного класса.

А с проводной связью такого быть не может в принципе.

Поймите -удобство и надёжность не всегда идут вместе.

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проводными действительно проще. Раз поставил и забыл.

 

Объект обесточили и охраны нет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект обесточили и охраны нет )

А у беспроводных систем питание центрального модуля происходит путём поглощения энергии эфира вселенной?)

Если объект обесточен - в централи своей аккумулятор. Он питает как централь так и периферийные устройства - датчики.

Когда разрядится этот АКБ централи- объект останется без охраны.

И не важно - датчики радио или проводные.

У меня на объекте одном регулярно отваливалось входящие питание дома.

Опытным путём было выяснено, что АКБ централи ёмкостью 18Ач, которому уже 3-4 (!) года держит данный объект около суток.

Система кстати через 30 мин такого отвала генерирует отсылает пользователю уведомление о отсутствии входящего питания.

Сколько Ваша система продержится на 3 летнем АКБ? Какая ёмкость установленного там АКБ? Вам хоть известны этот параметры?

Я молчу, что просто установка бесперебойника (а это не помешает всем устройствам) ещё больше продлевает срок автономной жизни систем.

Я молчу, что если нет резервного питания (блок АКБ батарей, генератор) то видеонаблюдение, холодильник, отопительный котёл и т.д. вообще не смогут работать при обесточенном объекте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати за мобильную связь.

Грушевского 19 в центре Киева-выше 8-10 этажа разговаривать по очень удобному мобильному телефону не возможно при наличии индикации полного уровня сигнала. Элитная высотка с такими проблемами далеко не одна -как в Киеве так и во всём мире. Повальная ситуация.

Причина -назовут интерференцию (взаимоналожение) сигнала -и не важно хоть древний мощный старик Ериксон R320, хоть пачка Фонов с Самсунгами.

Не работают представители данного класса.

А с проводной связью такого быть не может в принципе.

Поймите -удобство и надёжность не всегда идут вместе.

 

Тут сцуко операторы экономят, мы в поле строили завод, куча народа, та же ситуация была, база просто не тянет такое количество абонентов, Выручал вайбер и ВиФи, сейчас звони не хочу.

РС при наличии интернета и мобильная связь будет не нужна

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у беспроводных систем питание центрального модуля происходит путём поглощения энергии эфира вселенной?)

Если объект обесточен - в централи своей аккумулятор. Он питает как централь так и периферийные устройства - датчики.

Когда разрядится этот АКБ централи- объект останется без охраны.

И не важно - датчики радио или проводные.

У меня на объекте одном регулярно отваливалось входящие питание дома.

Опытным путём было выяснено, что АКБ централи ёмкостью 18Ач, которому уже 3-4 (!) года держит данный объект около суток.

Система кстати через 30 мин такого отвала генерирует отсылает пользователю уведомление о отсутствии входящего питания.

Сколько Ваша система продержится на 3 летнем АКБ? Какая ёмкость установленного там АКБ? Вам хоть известны этот параметры?

Я молчу, что просто установка бесперебойника (а это не помешает всем устройствам) ещё больше продлевает срок автономной жизни систем.

Я молчу, что если нет резервного питания (блок АКБ батарей, генератор) то видеонаблюдение, холодильник, отопительный котёл и т.д. вообще не смогут работать при обесточенном объекте..

 

Hub Plus имеет встроенный Резервный аккумулятор: Li-Ion 2 А·ч

До 16 часов автономной работы при выключенном Ethernet и Wi-Fi

Энергопотребление от сети — 10 Вт⋅час. (записано в теххарактеристиках)

Опытным путем установил что резервный источник питания (УПС) с старым автомобильным аккумулятором на 65 А ч держит роутер, систему видеонаблюдения дома и в том числе AJAX Hub Plus. минимум неделю. Правда проверить не было реальной возможности, так как электрика пропадала за последние лет 7 максимум на 3 часа (плановые работы на ТП).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть датчики нынешней генерации, которые уже стоят 5 лет?

 

У нас в офисе стоят наши устройства, в том числе и достаточно старые. Есть датчики, которым примерно 4 года. Уровень заряда батарей 25-50%. Дома тоже система стоит, самым старым датчикам по 3 года, заряд 75-100%. Среди наших клиентов тоже достаточно людей, у которых система не первый год стоит.

 

Датчик встал под охрану. В помещении сработка - зашёл человек. Сработка ушла на хаб. Человек покинул помещение и через 15 сек вернулся. По этому событию (вторая детекция движения) повторная тревога будет? Сможете смоделировать у себя на стенде? Заранее благодарю за ответ!

 

Будет.

 

Мигают при сработке. Если датчик не мигает - даже непреднамеренно сразу можно диагностировать его неисправность либо проблемность. Это проблема?)

 

Раздражает, честно говоря) Ну а так, со временем просто перестаёшь замечать и не обращаешь внимания на индикацию. Но это в контексте "особенностей" системы, а не замечание. Да и сама индикация датчика не значит, что централь приняла и обработала тревогу. Как правило, это значит лишь "я заметил движение", а что там дальше — другой вопрос.

 

Да нет, просто , безпроводная система то ли аякс, яблатрон, впринципе любая, это система, которую нужно устанавливать только при невозможности поставить проводную.

 

Ясно. Вопросы скорости установки, удобства для инсталляторов и пользователей, а также комфорт клиентов упускаем? Если рассматривать только вопросы надёжности, и не брать в учёт другие факторы, то современные профессиональные беспроводные решения ничем не уступают проводным системам.

 

Но само по себе сравнение "провод" и "радио" некорректно. Важен же не только способ передачи информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут сцуко операторы экономят, мы в поле строили завод, куча народа, та же ситуация была, база просто не тянет такое количество абонентов, Выручал вайбер и ВиФи, сейчас звони не хочу.

При чём тут экономия у операторов?

Есть случаи когда база не тянет большое кто-во абонентов. Но тогда уменьшение нагрузки приводит к улучшению сервиса.

В описанном же мной случае (случаях) улучшение сервиса происходит... по мере изменения абонента в пространстве. Напомню-проблемы начинаются при наборе высоты -т.е. до определённого этажа гуд, если поднимаешься выше -проблемы.

Т.е. это не проблема количества. Это особенности распространения радиосигнала. Любой радиосигнал выступает источником помех и является сам помехозависимым.

Если интересно могу попытаться объяснить происходит на верхних этажах, но это явно не по теме, да Гугл можно спросить -сразу выдаст советы по установке GSM репитеров.

 

РС при наличии интернета и мобильная связь будет не нужна

Ну тогда это виток спирали) Т.к. интернет мы где возьмём? Либо из сотовой (спутниковой/фотонной) связи, от которой мы откажемся)

Либо мы возьмём его из роутеров, точек доступа, WiFi сетей-а соответсвенно будем привязаны к локации нахождения данного сигнала)

Т.е. по сути вернёмся к стационарному способу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту у нас , 240 хабов, в оснвном Киевская область, т.е электричество отключают на обектах почти всегда. Самое большое время работы хабов 5 часов, если датчиков 2-3 . Есть обекты где моушены садятся за 1 год. Отправка в ремонт туда , сюда , все нормально датчик протестили . Через год опять села батарея. Статистика вешь упрямая. На стенде у Вас все супер работает. В буклете 7 лет , интерестно 7 лет тестили ? Или на калькуляторе помножили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, какие у вас объекты, но у меня в доме больше десятка датчиков, полтора года системе, все батареи показывают 100 процентов, хаб живёт больше 7 часов (столько было отключение, и заряд ещё был).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут экономия у операторов?

Есть случаи когда база не тянет большое кто-во абонентов. Но тогда уменьшение нагрузки приводит к улучшению сервиса.

В описанном же мной случае (случаях) улучшение сервиса происходит... по мере изменения абонента в пространстве. Напомню-проблемы начинаются при наборе высоты -т.е. до определённого этажа гуд, если поднимаешься выше -проблемы.

Т.е. это не проблема количества. Это особенности распространения радиосигнала. Любой радиосигнал выступает источником помех и является сам помехозависимым.

Если интересно могу попытаться объяснить происходит на верхних этажах, но это явно не по теме, да Гугл можно спросить -сразу выдаст советы по установке GSM репитеров.

 

 

Ну тогда это виток спирали) Т.к. интернет мы где возьмём? Либо из сотовой (спутниковой/фотонной) связи, от которой мы откажемся)

Либо мы возьмём его из роутеров, точек доступа, WiFi сетей-а соответсвенно будем привязаны к локации нахождения данного сигнала)

Т.е. по сути вернёмся к стационарному способу)

 

Значит Вам не повезло с базовой станцией, антенное хозяйство стоит ниже, ну и по ходу если разбираетесь то сами знаете куда смотрят антены базовых станций.

А вообще, откуда в Верховной Раде 10 этажей, гугл именно туда показывает :lol: по Вашему адресу.

Интернет возьмется и берется уже с тех же базовых станций мобильных операторов, или Вы считаете что он без телефонии не может существовать.

Все завязываем про мобилки, тема о другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hub Plus имеет встроенный Резервный аккумулятор: Li-Ion 2 А·ч

До 16 часов автономной работы при выключенном Ethernet и Wi-Fi

Энергопотребление от сети — 10 Вт⋅час. (записано в теххарактеристиках)

А еще вольтаж там 3.7в и коннектор PH2.0 на 2 пина

Hub Plus имеет встроенный Резервный

Опытным путем установил что резервный источник питания (УПС) с старым автомобильным аккумулятором на 65 А ч держит роутер, систему видеонаблюдения дома и в том числе AJAX Hub Plus. минимум неделю. Правда проверить не было реальной возможности, так как электрика пропадала за последние лет 7 максимум на 3 часа (плановые работы на ТП).

Как по мне: затея так себе, преобразование 12 в 220 для девайсов, живущих на 4-12 вольтах, с математикой у меня не очень, но есть подозрение, что при потреблении 100вт - такая сборка проживет максимум пару часов; и второй момент: если объект довольно одинок, то наличие упса только отложит сигнал о пропаже эл-ва (может автомат злодеи вырубили, или вообще кабель тырят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне: затея так себе, преобразование 12 в 220 для девайсов, живущих на 4-12 вольтах, с математикой у меня не очень, но есть подозрение, что при потреблении 100вт - такая сборка проживет максимум пару часов; и второй момент: если объект довольно одинок, то наличие упса только отложит сигнал о пропаже эл-ва (может автомат злодеи вырубили, или вообще кабель тырят)

Кто хочет - тот ищет возможности. Кто не хочет тот роется в причинах.

Переводить все системы безопасности в доме на низковольтное питание не всегда целесообразно и зачастую невозможно без нарушения гарантийных требований. К тому же низковольтное питание может быть как 5 вольтовым, так и 12, 19 или даже 48.

 

Повторяю - система безопасности дома даже при обесточивании дома еще до 10 суток выполняет свои функции по охране, видеофиксации и передачи информации по оптике. Относительно пропадания питания, плохой погоды, порыва воды, влажности грунта или температуры на улице и в доме всем этим занимаются отдельные системы. То есть информация о пропаже питания будет доставлена по интернет каналу или по резервному GSM каналу и при необходимости отреагирована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hub Plus имеет встроенный Резервный аккумулятор: Li-Ion 2 А·ч

До 16 часов автономной работы при выключенном Ethernet и Wi-Fi

Энергопотребление от сети — 10 Вт⋅час. (записано в теххарактеристиках)

Опытным путем установил что резервный источник питания (УПС) с старым автомобильным аккумулятором на 65 А ч держит роутер, систему видеонаблюдения дома и в том числе AJAX Hub Plus. минимум неделю. Правда проверить не было реальной возможности, так как электрика пропадала за последние лет 7 максимум на 3 часа (плановые работы на ТП).

 

Что и требовалось доказать - любая система требует питания.

 

Добавлено через 17 минут

Ясно. Вопросы скорости установки, удобства для инсталляторов и пользователей, а также комфорт клиентов упускаем?

Отвечу за коллегу.

Да - вопросы скорости установки и удобства для инсталляторов -упускаем.

Это совершенно не тот фактор, которым необходимо руководствоваться. Это ведь не вопрос выбора АКП и механической коробки передач автомобиля-где удобство автомата имеет решающее значение, т.к. пользуемся мы этим каждый день.

Система охраны ставиться раз и надолго.

 

Если рассматривать только вопросы надёжности, и не брать в учёт другие факторы, то современные профессиональные беспроводные решения ничем не уступают проводным системам.

Скажите, Вам известны современные беспроводные системы, имеющие грейд безопасности выше 2го? Назовите хотя бы 1.

И второй вопрос - есть в планах добавить версии систем с возможность проводного подключения? Чего вы так упираетесь в радио? Кстати и стоимость периферийных устройств сразу уменьшалась бы.

 

Добавлено через 45 минут

Значит Вам не повезло с базовой станцией, антенное хозяйство стоит ниже, ну и по ходу если разбираетесь то сами знаете куда смотрят антены базовых станций.

А вообще, откуда в Верховной Раде 10 этажей, гугл именно туда показывает :lol: по Вашему адресу.

 

Пардон, не 19 номер, а Грушевского 9 с буковкой. Этаж, номер квартиры и комбинацию сейфа сообщать не буду, если позволите)

И я не пытаюсь Вас научить азам моего дела... Я говорю о том, о чём знаю. И несмотря на то, что сектора базовых станций естественно находятся внизу и ориентированные естественно не в небо, такие проблемы бывают не везде. У меня квартира например на этаже выше 10го, а дом находится на возвышении - и таких проблем нет. Как и у миллионов других. Но такие проблемы бывают, и не редко, в разных районах Киева - и это либо подвал/цоколь (тут слабый уровень сигнала - всё понятно). Либо это верхние этажи, где уровень сигнала может быть даже очень высоким, идеальным.

Первая страница поисковой выдачи - один из форумов www.exclusive-comfort.ru/forum/viewtopic.php?t=185#p430

Посмотрите там человек жалуется что при уровне -67 без усиления и -40 дБ после - невозможно разговаривать.

Чтобы мы понимали - величины обратные, знак минус говорит нам о том, что что меньше число тем выше уровень сигнала. Отсутствие сигнала считаем это -120-130 дБ.

У меня на прошлой квартире при -90 дБм привычные "антеннки" телефона показывали 4 из 5, или 2 из 3 делений, связь хорошая.

А тут -67 и -40 и связи нет.

Повторно предлагаю прекратить обсуждение связи в этой ветке:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...