Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Банька моей мечты - оцените проект

Barabolis

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Сделан первый шаг - куплен участок, предстоит еще долгий путь к реализации желаемого, но в самом начале пути прошу вас помочь оценить найденный проект баньки. В стройке не разбираюсь от слова совсем, муж теоретически более подкован, но опыта тоже нет, все работы будут выполняться рабочими.

 

Очень прошу оценить проект баньки, какие плюсы я вижу для себя именно в этом проекте:

1. Не большая площадь, но наличие террасы и комнаты отдыха+большое окно

2. Удобно расположенные помывочная, туалет и небольшая сама сауна (не думаю, что в ней будут париться более двух человек).

 

То есть сам проект отвечает всем моим желаниям, но самым важным в бане является все-таки (на мой взгляд) правильно построенные стены, пол, всякие там изоляции, хочется, чтобы надежно и при этом не за все деньги мира.

 

Отсюда вопрос: вот описание с сайта

"Тамбур - 3,20 м2 Комната - 14,43 м2 Праная - 4,84 м2 Душевая - 4,84 м2 С/у - 3,08 м2

Баня с террасой, с размерами здания 10,12 х 7,02 м. Наружная отделка здания – облицовочный кирпич. Фундамент - монолитная ж/б плита под всей площадью дома (на поверхности грунта). Наружные стены – газобетонные блоки с утеплением минеральной ватой, вентилируемым воздушным зазором и отделкой облицовочным кирпичом. Внутренние стены - кирпич толщиной 510 и 380 мм. Перегородки - газобетонные блоки. Пол этажа - пол по монолитной плите. Чердачное перекрытие - деревянные балки с теплошумоизоляцией в межбалочном пространстве. Крыша - односкатная. Кровля - металлочерепица. Окна - металлопластиковые."

 

Как эти вводные данные? :oops: Что можете сказать, профессионалы? Заранее огромное спасибо!

vid1.thumb.jpg.3e2bcb5d21eff09599a8c0d4b900507e.jpg

etag1.thumb.jpg.583b7d7b9c9a745414b92381c973b022.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете сказать, профессионалы?

В бане нету топочной. Как будет производится отопления?

 

Кровля - металлочерепица.

Металлочерепица для такой кровли не подойдет. По мимо стука от дождя, угол малый на картинке.

Внутренние стены - кирпич толщиной 510 и 380 мм.

Зачем такие толстые, это лишнее... так строились в 90-тых..... за 20 лет это изменилось.

Утепления кровли и пола какое планируете?

 

То есть сам проект отвечает всем моим желаниям, но самым важным в бане является все-таки (на мой взгляд) правильно построенные стены, пол, всякие там изоляции, хочется, чтобы надежно и при этом не за все деньги мира.

Дом надо рассматривать как цельный организм, тогда получится адекватное строительство. Надежно достаточно и 25 см толщины стены для дома.... Но при этом выполнить хорошее наружное утепления 15-20 см мин. вата или неопора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небачу в бані купелі для холодної води.

саме купель хоча б розміром 1,5* 1,5 метри, і глибиною до 2 м.

але щоб був в рівень з підлогою або 20 см бортик, і щоб не лізти по сходах

 

почитайте тему

 

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842

Змінено користувачем Dr.Yura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небачу в бані басейну для холодної води.

саме басейну хоча б розміром 1,5* 1,5 метри, і глибиною до 2 м.

але щоб басейн був в рівень з підлогою або 20 см бортик, і щоб не лізти по сходах в басейн.

 

почитайте тему

 

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842

другу зосталось тілько його доробити. вже й плитка куплена. вирили 2,5 на 2..

Пожалій людей Юра)) ЧМТ буде багато:lol: 150 мабуть небезпечно, якщо з бортиком))для нашого брата,який тверезий рідко туди ходить, краще без бортику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другу зосталось тілько його доробити. вже й плитка куплена. вирили 2,5 на 2..

Пожалій людей Юра)) ЧМТ буде багато:lol: 150 мабуть небезпечно, якщо з бортиком))для нашого брата,який тверезий рідко туди ходить, краще без бортику.

 

я нерозумію для чого в бані випивати...

 

ну хіба що попарились 2-3 години на тверезу і тоді вже пити без походів в саму парну і басейн,але то не наш народ... спочатку буде дивись як я вмію а потім дивись як треба :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю смысл террасы. Зимой она не эксплуатируется, а летом бегать из парилки далеко
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нерозумію для чого в бані випивати...

 

ну хіба що попарились 2-3 години на тверезу і тоді вже пити без походів в саму парну і басейн,але то не наш народ... спочатку буде дивись як я вмію а потім дивись як треба :o

 

така дурна традиція . ми з хлоплями, то пиво берем.

я взагалі не розумію кайфу тих високих температур. так,для очистки пор пару раз вспотіти..сижу на самому низу хвилин 10 поки не пропотію і вихожу..

а деякі в драбадані водочному лізуть на верх,де 110. так можна й на той світ піти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

така дурна традиція . ми з хлоплями, то пиво берем.

я взагалі не розумію кайфу тих високих температур. так,для очистки пор пару раз вспотіти..сижу на самому низу хвилин 10 поки не пропотію і вихожу..

а деякі в драбадані водочному лізуть на верх,де 110. так можна й на той світ піти

 

мені більше римська парна підходить навіть там з віниками .

 

а так то така щоб можна було лити воду на каміння але вони якось не так зроблені...через ...

 

треба свою баню збудувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені більше римська парна підходить навіть там з віниками .

 

а так то така щоб можна було лити воду на каміння але вони якось не так зроблені...через ...

 

треба свою баню збудувати.

 

а я краще ігрову зроблю. тенісний стіл,може більярд:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю смысл террасы. Зимой она не эксплуатируется, а летом бегать из парилки далеко

 

Терраса нам нужна как замена беседки

В будущем планируем на участке дачу ещё построить, но начать решили с бани

 

Добавлено через 2 минуты

Внимательно все почитала, спасибо за дельные комментарии

Пить особо не планируем 😂 но с купелью заморачиваться не хочу, если честно

Думаю ведра водопада будет вполне достаточно :oops:

 

Добавлено через 44 секунды

В бане нету топочной. Как будет производится отопления?

 

 

Металлочерепица для такой кровли не подойдет. По мимо стука от дождя, угол малый на картинке.

 

Зачем такие толстые, это лишнее... так строились в 90-тых..... за 20 лет это изменилось.

Утепления кровли и пола какое планируете?

 

 

Дом надо рассматривать как цельный организм, тогда получится адекватное строительство. Надежно достаточно и 25 см толщины стены для дома.... Но при этом выполнить хорошее наружное утепления 15-20 см мин. вата или неопора.

 

Спасибо вам большое, пошла ваш сайт читать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам большое, пошла ваш сайт читать

На сайте практически нету информации, он создан для других целей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на мой вкус, то правильнее в парной - лежать, а не сидеть.

А в этом проекте, мне кажется, даже двум людям не очень хватает места для полежать.

И если речь именно про баньку (а не про сауну), то вот эти 3х ярусные полки не имеют смысла. Комфортнее иметь один большой полок на высоте +/-80 от пола.

 

Если в баньку будет, как правило, 2 человека - то и комната отдыха в 14,4 м.кв. не очень имеет смысл. Точно так же как и туалет в 3 м.кв.

 

А за счет их площади можно как-раз выкроить место для купели.

Купель - это хоть и сложнее, но гораздо правильнее для контрастных процедур.

 

Все ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...