Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод 16кв.мм. АВВГ в счетчик в квартире - переход на медь?

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Имеется квартира на 1 этаже в хрущевке. Вводной кабель сгнил. Протянул новый АВВГ 2х16 от ГРЩ. Теперь нужно завести этот кабель в счетчик Каскад 1.15 2.0-п. Зажимать моножилу в таком счетчике не хочу, нормально не выйдет зажать и поплывет алюминий 100%, а дотянуть уже потом не получится. Поэтому решил перейти на медь через алюмомедную гильзу, а из гильзы уже медным ПВ-3 на счетчик. Но проблемка - диаметр моножилы АВВГ 4,4мм, а в гильзе 5.4, болтается. Планирую обжимать гидравлическим прессом через кремний-вазелиновую пасту. У кого какие идеи?

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протянул новый АВВГ 2х16 от ГРЩ. Теперь нужно завести этот кабель в счетчик Каскад 1.15 2.0-п. Зажимать моножилу в таком счетчике не хочу, нормально не выйдет зажать и поплывет алюминий 100%
Ничего не поплывет, не усложняйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dima007,

Добавить в гильзу алюминиевых проволочек.

 

Там зазор около 1мм получается, буду искать такую проволоку...

 

Добавлено через 3 минуты

Ничего не поплывет, не усложняйте.

 

Я никогда раньше не работал с алюминием. Но год назад сделал ввод аввг 10кв.мм. в автомат. Согнул петлей, затянул шуруповертом так, что почти автомат с рейки сорвало. Через пару месяцев решил проверить затяжку и простой отверткой еше легко сделал полный оборот. Поэтому вводить алюминием куда-то без возможности дотянуть - никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

А сколько там того кабеля? Может уже сразу от ГРЩ медью и кинуть

 

35 метров. Жаба немного задавила тянуть 2х6 или 2х10 медь, нашептала аввг. :) Обожму как-то алюмомедной гильзой. Думал, есть какие-то хитрости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

 

35 метров. Жаба немного задавила тянуть 2х6 или 2х10 медь, нашептала аввг. :) Обожму как-то алюмомедной гильзой. Думал, есть какие-то хитрости.

 

Уплотнять гильзу - это не хитрости. Это так рекомендовано нормами. Смущают проволочки - добавьте трубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Имеется квартира на 1 этаже в хрущевке. Вводной кабель сгнил. Протянул новый АВВГ 2х16 от ГРЩ. Теперь нужно завести этот кабель в счетчик Каскад 1.15 2.0-п. Зажимать моножилу в таком счетчике не хочу, нормально не выйдет зажать и поплывет алюминий 100%, а дотянуть уже потом не получится. Поэтому решил перейти на медь через алюмомедную гильзу, а из гильзы уже медным ПВ-3 на счетчик. Но проблемка - диаметр моножилы АВВГ 4,4мм, а в гильзе 5.4, болтается. Планирую обжимать гидравлическим прессом через кремний-вазелиновую пасту. У кого какие идеи?

 

Спасибо!!!

 

Спробуйте спочатку на куску кабелю і лишній гільзі, побачите як воно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда раньше не работал с алюминием. Но год назад сделал ввод аввг 10кв.мм. в автомат. Согнул петлей, затянул шуруповертом так, что почти автомат с рейки сорвало. Через пару месяцев решил проверить затяжку и простой отверткой еше легко сделал полный оборот. Поэтому вводить алюминием куда-то без возможности дотянуть - никогда.

Если есть возможность надо затягивать в несколько приёмов, затянули, на второй день ещё подтянуть и на третий день ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность надо затягивать в несколько приёмов, затянули, на второй день ещё подтянуть и на третий день ещё.

 

І так на протязі всього терміну використання:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І так на протязі всього терміну використання:beer:

Нее это чревато проблемами:)

Вспомнил отец рассказывал историю: сосед по гаражу купил новенький Москвич и была у него фобия что открутятся колёса, вот он каждый день их и подтягивал, сначала руками, потом ногой, и через несколько дней начали лопаться шпильки:pozor:

Но мой вариант рабочий, я так СИП затягивал, в АВ проверить не могу, он опломбирован, а вот SVK95 без пломбы, проверял, всё пучком, 5-й год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Имеется квартира на 1 этаже в хрущевке. Вводной кабель сгнил. Протянул новый АВВГ 2х16 от ГРЩ. Теперь нужно завести этот кабель в счетчик...

 

Опрессуйте жилы алюминия в гильзу ГМЛ, и смело зажимайте в счетчике.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессуйте жилы алюминия в гильзу ГМЛ, и смело зажимайте в счетчике.

Игорь Васильевич, так ТС вроде хочет через ГМА подключить — так лучше будет.

 

Нее это чревато проблемами:)

+1. Правда. Люминь, как Восток — дело тонкое...

 

затянул шуруповертом так, что почти автомат с рейки сорвало.

Не надо так делать никогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность надо затягивать в несколько приёмов, затянули, на второй день ещё подтянуть и на третий день ещё.
Как по мне, лучше дать максимальную нагрузку, потом подождать, когда остынет, и подтянуть. Можно повторить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда раньше не работал с алюминием. Но год назад сделал ввод аввг 10кв.мм. в автомат. Согнул петлей, затянул шуруповертом так, что почти автомат с рейки сорвало. Через пару месяцев решил проверить затяжку и простой отверткой еше легко сделал полный оборот. Поэтому вводить алюминием куда-то без возможности дотянуть - никогда.

 

Постоянно зажимаем в счётчиках СИП 16-25 мм2, за 5 лет ни одной жалобы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно зажимаем в счётчиках СИП 16-25 мм2, за 5 лет ни одной жалобы.

а разве сип не должен сначала на автомат идти, и только потом- на счетчик ( в смысле от автомата на счетчик уже не сип, а например пв-1 ) ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно зажимаем в счётчиках СИП 16-25 мм2, за 5 лет ни одной жалобы.

 

Так вы симки не меняйте и будут жалобы постоянно :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протянул новый АВВГ 2х16 от ГРЩ.

 

35 метров

 

откуда тянули? соседний подъезд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве сип не должен сначала на автомат идти, и только потом- на счетчик ( в смысле от автомата на счетчик уже не сип, а например пв-1 ) ?

Часто 0 сразу в счётчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве сип не должен сначала на автомат идти, и только потом- на счетчик ( в смысле от автомата на счетчик уже не сип, а например пв-1 ) ?

А что, в автомате самоподтягивающиеся клеммы? Все равно нужно подтягивать время от времени, как в принципе и прописано в талмутах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в автомате самоподтягивающиеся клеммы? Все равно нужно подтягивать время от времени, как в принципе и прописано в талмутах.

 

оно то да, просто питание заходит всегда на автомат, и только потом идет на счетчик, а тут люди сип пихают прямо в счетчик, вот я и удивился

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно то да, просто питание заходит всегда на автомат, и только потом идет на счетчик, а тут люди сип пихают прямо в счетчик, вот я и удивился

 

То по уму, для себя так делаем. Раньше то вообще, по умолчанию, заводилось все на счетчик, так как распредколодки под пробки не опечатывались. Да и сейчас, я что-то не знаю, может поправите, запрета на прямое подключение вводного люминия в счетчик нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и сейчас, я что-то не знаю, может поправите, запрета на прямое подключение вводного люминия в счетчик нет.

Если я правильно вас понял:

"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше то вообще, по умолчанию, заводилось все на счетчик

Сейчас точно так же любят делать сетевики. Особенно, если немного отъехать от Киева в сторону дальних ебеней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...