Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муравьи лесные - как бороться?

Yuliya7

Рекомендовані повідомлення

Может кто знает как оградить себя от этих... даже не знаю как назвать. дом возле леса - на участке песчаный грунт. Летом их такое несметное количество поселяется на близлежащих к лесу местах, что просто караул. Если цветы пропалываю - за секунду вылазят на голову и просто роятся несметными количествами по ногам, рукам, короче там, куда успевают добраться. У нас у всех истерика - они не кусаются, но пережить это просто невозможно. И брызгала места скопления уже чем-то - до лампочки. Помогите кто может, может кто-то боролся с ними успешно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переманить сладким сиропом в глубь леса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам поможет "Муравьин", "Муравьед", "Гром-2". Препараты есть в магазинах по направлению «Дом. Сад. Огород»
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не лесные муравьи. Лесные - большие, красновато-коричневые, кусаются "Ай!"и водятся в таких больших кучах из палочек и прочего мусора. А то , о чем Вы пишите - муравьи, которые встречаются в люблм саду, особенно на песчаных грунтах. Правильно подсказывают - в отдел "Сад, огород", подбирать препараты. И повышайте влажность почвы, мульчируйте посадки - это агротехнические способы борьбы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, да наверное не лесные - наши так не живут. Я уже опрыскивала территорию каким-то спец. ядом для муравьев - не помогло - думаю надо делать типа поилочек и расставлять по участку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет поилок - правильная мысль. Всю территорию - бесполезно и расточительно. И ищите поселения, травите их по месту, включая кладки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал конфидор макси растворял водой с медом или сахаром накрошывал хлеб и раставлял по путям их миграции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю касательно лесных муравьев....но пару лет назад "муравьи" нащупали плохо закрытую банку с медом в бане....и начале штурм.......!

Перепробывал несколько препаратов вокруг бани - результат недолговременный......пошел по их тропам и нашел 3-4 горки....залил по совету знакомых КокаКолой (обязательное требование - в стекле!!!!!хуже в жб....но не в пластике).............результат налицо - ИСЧЕЗЛИ!

совпадение,самовнушение,химия.........без разницы - результатом доволен:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вычитал-Немало неприятностей доставляют летом муравьи. Есть очень простой способ уничтожения их. Растворите дрожжи в воде, добавьте варенья или сахарной пудры и поставьте смесь в шкаф с продуктами. Муравьи набрасываются на эту приманку и погибают. Хорошо отпугивает муравьев аромат лимона. Лимоном смазывают со всех сторон края посуды, в которой находится варенье, мед, сахар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Понравилась идея насчет кока-колы - взяла на вооружение, главное не разориться на требуемом количестве. Буду экспериментировать - все попробую- при положительном результате - отпишусь. Уж очень хочется с ними попрощаться. Жаль только на улице шкафа нет, в который можно было б снадобье с дрожжами поставить:D, но попробую расставить в поилочках по участку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поднимаю тему- SOS! Ничего не помогает - дрожжи с вареньем ставила в поилочках и по участку и под лесом. Засыпала в их дырочки яд - они так живут - просто дырочка в песке (и на муравейник обычный не похоже). Живут в этих "муравейниках" только под лесом. У нас роятся несметными количествами - похоже в этом году их даже больше. Начали кусаться. Муж засыпал в местаскопления яд уже другой - ничего. Пропалывать невозможно, просто ходить даже невозможно. С кока-колой не пробовала - не вижу как ее могу применить - их миллионы по участку бегает - не заливать же всю площадь, а залить под лесом - там где муравейники - так они все к нам вообще переберутся. Я уже думала мож. залить все, но каким-то уж сильно действующим ядом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему- SOS! Ничего не помогает - дрожжи с вареньем ставила в поилочках и по участку и под лесом. Засыпала в их дырочки яд - они так живут - просто дырочка в песке (и на муравейник обычный не похоже). Живут в этих "муравейниках" только под лесом. У нас роятся несметными количествами - похоже в этом году их даже больше. Начали кусаться. Муж засыпал в местаскопления яд уже другой - ничего. Пропалывать невозможно, просто ходить даже невозможно. С кока-колой не пробовала - не вижу как ее могу применить - их миллионы по участку бегает - не заливать же всю площадь, а залить под лесом - там где муравейники - так они все к нам вообще переберутся. Я уже думала мож. залить все, но каким-то уж сильно действующим ядом.

мурахи не терпят мяту, и чесночок.Посадите по направлениям движухи грядочки в 2-3 рядка. Посмотрите - -может полегчает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурахи не терпят мяту, и чесночок.Посадите по направлениям движухи грядочки в 2-3 рядка. Посмотрите - -может полегчает.

Спасибо за идею, с чесноком в этом сезоне уже поздновато, а мяту посадить реально. Попробую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурахи не терпят мяту, и чесночок.Посадите по направлениям движухи грядочки в 2-3 рядка. Посмотрите - -может полегчает.

 

Вы знаете, я только начинающий садовод, но заметила, что мята ( у меня растет аж 3 сорта по краю грядки), да и чесночок- муравьям абсолютно пофиг. Не пофиг им разрытый до основания муравейник и политый кипяточком. Для гуманных и ленивых подходит средство- Антимуравей (фирма Зеленый дом). Желтый, 20 грамовый пакетик. Действительно помогает. На Святошино стоит 6 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Я дустом с ними расправился. Пару раз с промежутком в пару недель - и никаких гадов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дустом с ними расправился. Пару раз с промежутком в пару недель - и никаких гадов.

А как применяли дуст- он как порошок? рассыпали по участку? или опрыскивали?

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще-то муж случайно купил какой-то яд - опрыскал - уходят (правда не знаю на сколько), так что будем применять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как применяли дуст- он как порошок? рассыпали по участку? или опрыскивали?

Рассыпали, он в порошке, в любом хозяйственном имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассыпали, он в порошке, в любом хозяйственном имеется.

 

Не гуманный Вы советчик:(. Если есть домашние кошки и собаки, свободно передвигающиеся по участку, то от них можно избавиться гораздо быстрее, чем от муравьёв. Вот немного инфы по дусту:" Сегодня препарат относят к одному из сильнейших экотоксикантов, способных в очень малых дозах пагубно воздействовать на экологию. Причем препарат весьма стабилен, период полураспада в почве у него — 15-20 лет. Дуст хорошо растворим в воде, способен оседать в почве и на дне водоемов. Не разрушаясь десятилетиями, отлично циркулирует в системе почва-вода-донные отложения-рыба, отравляя все новые объекты.

Ни на вкус, ни по запаху, ни по цвету определить присутствие дуста в воде или продуктах питания без химического анализа невозможно. Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков."

Запах дуста( порошка) помню хорошо по сей день, хоть это было очень-очень давно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как применяли дуст- он как порошок? рассыпали по участку? или опрыскивали?

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще-то муж случайно купил какой-то яд - опрыскал - уходят (правда не знаю на сколько), так что будем применять

 

Юля! уточните, плиз, что за яд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть домашние кошки и собаки, свободно передвигающиеся по участку, то от них можно избавиться гораздо быстрее, чем от муравьёв

Какая собака или кот подойдут близко к дусту??? Они его десятой дорогой обходят.

 

Вот немного инфы по дусту:" Сегодня препарат относят к одному из сильнейших экотоксикантов, способных в очень малых дозах пагубно воздействовать на экологию. Причем препарат весьма стабилен, период полураспада в почве у него — 15-20 лет. Дуст хорошо растворим в воде, способен оседать в почве и на дне водоемов. Не разрушаясь десятилетиями, отлично циркулирует в системе почва-вода-донные отложения-рыба, отравляя все новые объекты.

Ни на вкус, ни по запаху, ни по цвету определить присутствие дуста в воде или продуктах питания без химического анализа невозможно. Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков."

Источник можно? ИМНО тиражируемый бред. Опасность ДДТ преувеличена раз эдак в 300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая собака или кот подойдут близко к дусту??? Они его десятой дорогой обходят.

 

 

Источник можно? ИМНО тиражируемый бред. Опасность ДДТ преувеличена раз эдак в 300.

 

Зачем Вам источник, если для Вас всё это бред? В теме есть два мения о дусте, читающие тему примут то решение , которое им понравится.Кто-то засеет дуст по участку, а кто-то воспользуется более новыми и менее безобидными средствами борьбы против муравьёв. на всякий случай добавлю, что запрещен к использованию в Европе и России

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то воспользуется более новыми
Попробуйте посыпать муравейник пшеном. Если есть конский навоз, можно его использовать. В некоторых случаях помогает, и совсем не дуст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте посыпать муравейник пшеном. Если есть конский навоз, можно его использовать. В некоторых случаях помогает, и совсем не дуст.

 

Об этом я и говорю, что существуют менее радикальные и более безвредные способы борьбы, чем дуст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам источник, если для Вас всё это бред?

Да потому что паникеры и легковеры типа Вас уже достали.

Так покажете источник, или не хотите палить Ответы@Майл.Ру? :D

 

Кто-то засеет дуст по участку

А кто писал о засеве по участку? Вообще достаточно просто просыпать слегка места скопления и пересечь пути.

 

а кто-то воспользуется более новыми и менее безобидными средствами борьбы против муравьёв

Например? ДДТ когда-то тоже был новым и безобидным. Кстати, с его помощью удалось несколько крупных эпидемий остановить.

 

Попробуйте посыпать муравейник пшеном. Если есть конский навоз, можно его использовать

Только заклинания при этом читать не забывайте, и голову смазать дегтем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...