Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новшество утепления потолка,нужен совет

sashaP

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте, хочу получить совет как правильно сделать пирог потолка. Дом одноэтажный вальмовая крыша холодный чердак, балки деревянные высотой 200мм думаю сделать вот такой пирог, начиная снизу вверх.

1-натяжной потолок

2-гипсокартон потолочный влагостойкий(может и не надо подскажите)

3-черновая доска 25 х100 сосна прибита с неким небольшим расстоянием

4-пленка пароизоляция прибита на балки с нахлестом

5-минвата 50-или 100, мм толщины

6-опилки 100мм толщины ну а сверху на балки вразбежку доски

Вчем вопрос, один строитель со стажем сказал что можно и минвату 200, мм уложить, но лучше сверху опилки, они хоть и будет капать с чердака (крыша металлочерепица сделана с вент зазором все как положено) но опилки не боятся влаги они быстро высохнуть, и еще плюс в том что там где стыки минваты то опилки полностью уберут выход тепла, как возле балок так и на стыках минваты, так вопрос такой-" правильно ли он посоветовал или может лучше местами поменять пункты 5и6 чтобы сначала опилки а сверху минвату.очень жду совета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опір конструкції 3,56 - трохи замалий.

Тирси повинно бути сантиметрів 300-400. Вату би тоді прибрав взагалі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК при натяжном мне непонятен совсем.

 

Пароизоляцию надо проклеивать.

 

Если будет что-то затекать, то опилки погниют. Вате (кроме самой отстойной) ничего не будет. Можно конечно предварительно вымочить их в извести…

 

По теплу с опилками большой вопрос. По паропроницаемости тоже.

 

Короче я опилки не рекомендую. Совсем. ГК ИМХО лишний. Вообще же проблему случайного появления влаги следует решать в конструкциях кровли а не пытаться что-то городить в перекрытии.

1663640364_.gif.3e397e6f08680958178f5a7df52481ef.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК при натяжном мне непонятен совсем.

 

Пароизоляцию надо проклеивать.

 

Если будет что-то затекать, то опилки погниют. Вате (кроме самой отстойной) ничего не будет. Можно конечно предварительно вымочить их в извести…

 

По теплу с опилками большой вопрос. По паропроницаемости тоже.

 

Короче я опилки не рекомендую..

 

Спасибо за бысрые ответы,ГК я как бы для дополнительного тепла хотел прикрутить,но может и вообще не буду,с опилками я уверен на все сто что они отличный утеплитель,у меня 30 лет потолоу утеплен опилками без всякой извести и нет ни мышей ни влага ненапитывается,они улежались и сухие лежат ,слой я у себя делал сантиметров 20,а вот по моему вопросу то это сын строится и ему посоветовалик опилкам еще слой базальтовой вваты уложить,вот только что первую базальтовую а сверху опилки или наоборот.Пароизоляция проклееная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про опилки. Главное сделать пароизоляцию изнутри помещения (проклеить стыки между полосами и к стенам), минвата минимум 300 мм, лучше 400. Сверху мембрана и ходовые доски.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыть или не забыть про опилки...

 

Минусы:

1. Теплопроводность примерно в 1,5 раза хуже мин.ваты. Т.е. толще слой нужен.

2. Тяжелее мин.ваты - больше физической работы, тем более, что спортцентры закрыты на локдаун

3. Если сухие - то сильно пылят, если влажные - то следует сушить или укладывать слоями по 10 см

4. Горят. Точнее так: внутри не поддерживают горение (мало там кислорода), но по поверхности огонь распространяются очень даже хорошо. Поэтому желательно накрыть чем-то негорючим.

5. При долгом замокании - гниют. А крыша тогда зачем?...

6. Нет в ДНБ. Т.е. на свой страх и риск.

7. еще что-то

 

Плюсы:

1. Цена. Куб опилок стоит 150-400 грн. (10 лет назад вообще бесплатно)

2. Из-за того, что более тяжелые, чем мин.вата - лучшая звукоизоляция, например, от дождя по металлочерепице.

3. Насыпной материал - плотно просачивается в любую полость, минимум (или даже отсутствуют) мостики холода, не требуют четкого шага балок (как под мин.вату), отсутствуют обрезки и прочее.

4. Насыпной материал и мыши - по причине того, что материал осыпается, мышам тяжелее делать в нем свои ходы.

5. При временном замокании (и нафига это замокание нужно) или при увлажнении - незначительно (до десяти процентов) теряют теплоизоляционные свойства. Что же мин.вата? Повышение влажности на 5% ухудшает теплоизоляционные свойства почти на 50%...

6. По причине высокой паропроницаемости и низкого изменения теплопроводных свойств при увлажнении - дорогие мембраны не обязательны. Лучшая пароизоляция для опилок - это два слоя крафтбумаги. Что так же удешевляет процесс строительства.

7. По этой же причине участвуют в микроклимате дома Опилки способны впитывать в себя конденсат, если воздух становится слишком влажным, и испарять его в противоположной ситуации.

8. Экологичность - и с т.з., что это дерево и с т.з., что это отходы от производства. Плюс нет химических запахов.

9. В европейских странах все более становятся популярными их ближайшие родственники - костра, солома, очерет (в первую очередь по причине экологичности) - как вариант - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5300805&postcount=1942.

10. что-то еще.

 

Решать Вам.

Я выбрал опилки - в доме, что в звукоизоляционном танке с великолепным микроклиматом. Рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насыпной материал и мыши - по причине того, что материал осыпается, мышам тяжелее делать в нем свои ходы.

ви не враховуєте процесс самоущільнення - з самого початку можливо й буде засипати їх ходи, а от трохи згодом - вже ні.

якщо на горищі не буде людей та котів - вони можуть зробити собі гніздо десь у кутку, не зариваючись у тирсу

 

Добавлено через 4 минуты

еще плюс в том что там где стыки минваты то опилки полностью уберут выход тепла

 

Для цього існує перехресне утеплення, коли кілька останніх шарів утеплювача кладуться під 90 градусів по відношенню до перших шарів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про опилки. Главное сделать пароизоляцию изнутри помещения (проклеить стыки между полосами и к стенам), минвата минимум 300 мм, лучше 400. Сверху мембрана и ходовые доски.

 

якщо планується тепловий насос, то вартість експлуатації вати що 250 що 300 приблизно однакова за десятки років. 400 взагалі виходить ще дорожче. Тому не завжди більше = краще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а те кто советуют по 300 - 400 мм минваты чем это мотивируют??? Много не бывает????:lol::lol::lol: Никто даже не спрашивает у человека из чего построен дом есть ли вентиляция , а нах...ен, клей пленки, стели вату и все будет отлично)))). Я , например, могу привезти себе вату с той же Германии, с теплопроводностью 0,032!!!!, НО, тоже смотрю в сторону опилок, так как не все равно, чем будуть дышать мои дети!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а те кто советуют по 300 - 400 мм минваты чем это мотивируют??? Много не бывает????:lol::lol::lol: Никто даже не спрашивает у человека из чего построен дом есть ли вентиляция , а нах...ен, клей пленки, стели вату и все будет отлично)))). Я , например, могу привезти себе вату с той же Германии, с теплопроводностью 0,032!!!!, НО, тоже смотрю в сторону опилок, так как не все равно, чем будуть дышать мои дети!!!

 

як варіант - утеплити льоном. Він виходить вдвічи дорожчий за вату. Сам жалкую, що не скористався таким варіантом.

Але вата з гарно зробленою пароізоляцією загрози не становить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво, яка теплоїзоляція порівняно з ватою була в наших дідів,коли глину з тирсою сантиметрів 30 робили на чердаку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую всім за спілкування,все такі у мене 30 років терса лежить і я дуже радий що тоді мені настояв утеплити ,мій покійний батько.А сину я теж буду тирсой або кострицею із льону,.А мінвата щось мені не вдовподоби.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоїзоляція порівняно з ватою

 

в моїх батьків будинок, що був побудований на початку 90х

перекриття дерев'яне, між балками заливали глину змішану з соломою.

до заміни шиферу, на метелопластикову черепицю + мемрбрану, іноді на горище трохи снігу вітром набивало.

так сніг довго не лежав, танув!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопроводностью 0,032!!!!, НО, тоже смотрю в сторону опилок, так как не все равно, чем будуть дышать мои дети!!!

 

сумніваюсь,що з чердака щось там особо попаде в будинок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не брать технониколь (sweetondale) роклайт лайт. ух и лютое ж говнище. купился на "бренд", т.к. экструдер их очень неплохо себя показал. пришлось вернуть и взять рокмин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не брать технониколь (sweetondale) роклайт лайт. ух и лютое ж говнище. купился на "бренд", т.к. экструдер их очень неплохо себя показал. пришлось вернуть и взять рокмин.

 

вы имеете вчиду базальтовую вату техниколь ,или что именно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете вчиду базальтовую вату техниколь ,или что именно

 

да, это такой отзыв-предостережение. может кто то будет гуглить и найдет.

просто условия похожи на ваши у меня, бил брус 50х50 поперек сверху и снизу балок, в большом помещении 45м только сверху, снизу JUTA VAP с проклейкой швов и дырок от степлера, черновые доски под ГК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумніваюсь,що з чердака щось там особо попаде в будинок

 

якщо горище холодне, може попадати в піддашок і звідти сипатись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...