Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли обрешетка под OSB под битумку

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Господа!

 

Нужен совет - нужна ли обрешетка под OSB если растояние между стропилами 80 см и толщина OSB 12 мм. Наклон кровли 30 градусов...

 

Просто в одних местах написано можно, в инструкции по Шингласу нашел что без обрешетки при расстоянии между стропил 60 см - идет OSB 12 мм, при 90 см - 18 мм. Выходит нужно брать OSB 15 мм???...

 

Если ли где-то ссылки на официальные источники с рекомендацией???

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

 

Нужен совет - нужна ли обрешетка под OSB если растояние между стропилами 80 см и толщина OSB 12 мм. Наклон кровли 30 градусов...

 

Просто в одних местах написано можно, в инструкции по Шингласу нашел что без обрешетки при расстоянии между стропил 60 см - идет OSB 12 мм, при 90 см - 18 мм. Выходит нужно брать OSB 15 мм???...

 

Если ли где-то ссылки на официальные источники с рекомендацией???

 

Заранее спасибо

 

Мы на стропилах шагом 833 мм ложили 18 осб. Толщины хватило. Думаю, 15й будет маловато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет - нужна ли обрешетка под OSB если растояние между стропилами 80 см и толщина OSB 12 мм. Наклон кровли 30 градусов...

Для утепленной крыши обрешетка под OSB нужна хотя бы из необходимости вентиляции утеплителя,если же OSB положить прямо по стропилам ,то вентиляторы придется ставить между каждой стропильной ногой :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, какая толщина бы OSB не была. Но обрешетка нужна!:beer:

Интересно, как бы вы это объяснили любому американскому руфферу.

 

Обрещётку из досок\брусков делают у нас только с целью экономии денег (жертвую большей трудоёмкостью) т.к. тонкая ОСБ+доски дешевле чем толстая осб. Да и выставить чётко стропила не все могут. А досочкой можно и плоскость вытянуть, если чё.

 

Обрешетка нужна еще и для вентиляции подкровельного пространства.

 

Для утепленной крыши обрешетка под OSB нужна хотя бы из необходимости вентиляции утеплителя,если же OSB положить прямо по стропилам ,то вентиляторы придется ставить между каждой стропильной ногой :rolleyes:

 

Обрешётка мало способствует подкровельной вентиляции.

Эту роль выполняет контррейка (контробрещётка, контрлата).

 

Для экономии аэраторов, необходимо делать прерывистую контррейку, до чего пока мы ещё не дожили...

 

Альтернатива - коньковый вентилятор аля Риджмастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обрешётка мало способствует подкровельной вентиляции.

Эту роль выполняет контррейка (контробрещётка, контрлата).

.

 

Обрешетка - это рейка поперек стропил?

Контррейка - это рейка, которой крепят гидроизоляцию к стропилам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка - это рейка поперек стропил?
Да.

Контррейка - это рейка, которой крепят гидроизоляцию к стропилам?
Совершенно верно. Только основная цель её не крепить мембрану а создать зазор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой американский руфер сочтет вас за сумасшедшего, увидев уклон крыши под битумку более 30 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка нужна еще и для вентиляции подкровельного пространства.

 

Наверное, не правильно выразился...

 

Я имел ввиду горизонтальную обрешетку поверх вензазора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой американский руфер сочтет вас за сумасшедшего, увидев уклон крыши под битумку более 30 градусов.

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно! Пусть 35. Не в мелочах суть.

Стандартный американский дом: Стропила из доски в 1,5 дюйма с шагом 40 см (15дюймов) и уклоном чтоб спокойно ходить. ОСП 12 мм - кто возразит?! Нормально бегаешь по скату и страховка только для проформы...

Ну, вобщем, кому я рассказываю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в одних местах написано можно, в инструкции по Шингласу нашел что без обрешетки при расстоянии между стропил 60 см - идет OSB 12 мм, при 90 см - 18 мм. Выходит нужно брать OSB 15 мм???...

Инструкция Технониколя это моветон,т.к. они в свою инструкцию понахватали куски от инструкций разных импортных производителей,в результате получилась каша часто противоречещая реалиям.

Те расстояния,что они указали взяты из книги-инструкции Кроноспана(у меня есть такая),но Кроноспан делает разного рода плиты,делает их хорошо,но в остальном понимает мало,вывод сделан мной из опыта работы,или как гриться из имхА.

Если ли где-то ссылки на официальные источники с рекомендацией?

 

Официально тут,узлы доказавшие свою правильность на безупречной работе крыш с БЧ уже с десяток лет.(ссылка устарела)

Всё тут (ссылка устарела) или тут (ссылка устарела)

Расстояние между обрешёткой для ОСП 10мм-25-30см,а 12мм около 30-35см.

Обрешётка мало способствует подкровельной вентиляции.

Эту роль выполняет контррейка (контробрещётка, контрлата).

Для экономии аэраторов, необходимо делать прерывистую контррейку, до чего пока мы ещё не дожили...

Да вент зазор создаёт контррейка(поэтому на БЧ её сечение обязательно 50х50мм,а обрешётка из доски служит усилению плоскости,создаваемом ОСП(т.к. ОСП гибкий,я называю его пластилин) и для перетекания воздуха в подкровельном пространстве из одного сектора,что между стропил,в другой,т.е. образованию под всей крышей одного объёма вентилируемого пространства и выхода воздуха через кровельные вентили.

Если делать контрейку прерывистой,то получается в этом месте участок ОСП будет лежать на опорах равных двум расстояниям между стропил,что,по моему мнению,недопустимо.

Альтернатива - коньковый вентилятор аля Риджмастер.

Эта альтернатива возможна на Украине только на ЮБК,остальные районы снежные и снег на коньке перекрывает выход воздуха.Уже несколько раз менял(по просьбам заказчикам кому не мы делали крышу) на сделанных крышах коньковые аэраторы на вентили КТВ,поэтому мы ставил только КТВ.

Ещё нюанс,в Финляндии не ставят КТВ,т.к. там много снега,там ставят Алипай для подкровельной вентиляции.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой американский руфер сочтет вас за сумасшедшего, увидев уклон крыши под битумку более 30 градусов.
:lol::fool::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка + OSB - 10 или 12 дешевле будет чем OSB 15 или 18.

 

Я не только на экономическую сторону смотру - мне интересно качество, разумная достаточность и т.д.

 

Согласен, что щелевку можно подложить подболее тонкое ОСБ, но доски нужно пилить, настилать, обработать... Думаю что такой вариант дешевле не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Официально тут,узлы доказавшие свою правильность на безупречной работе крыш с БЧ уже с десяток лет.(ссылка устарела)

Всё тут (ссылка устарела)

 

Расстояние между обрешёткой для ОСП 10мм-25-30см,а 12мм около 30-35см.

 

дельная ссылка, спасибо. только смотрю в книгу, вижу...

1. какой вариант исполнения конька выбрать ? холодный чердак, 30град.

2. карнизная планка обязательна ? а если просто закатать все битумкой ? кронштейн водостока можно как-то потом присобачить ? я еще с водостоком не определился :)

 

и еще:

3. как крепить ОСП - вертикально (как книжная печать на А4) или горизонтально (альбомная печать) ? Или просто по оптимальному расходу материала.

4. зазор меж ОСП (по-памяти гдето читал, что нужен) - какой ?

 

поиск выдает наццать страниц тем только, а по 3м буквам ОСП вообще не ищет.

 

 

Эта альтернатива возможна на Украине только на ЮБК,остальные районы снежные и снег на коньке перекрывает выход воздуха.Уже несколько раз менял(по просьбам заказчикам кому не мы делали крышу) на сделанных крышах коньковые аэраторы на вентили КТВ,поэтому мы ставил только КТВ.

Ещё нюанс,в Финляндии не ставят КТВ,т.к. там много снега,там ставят Алипай для подкровельной вентиляции.

 

5. Чем отличаются КТВ от Алипай ? И чем отличаются эта два от конькового аэратора, кроме внешнего вида ? :) я так понимаю, аэратор - это узел 7 по ссылке ?

 

6. и еще холивар - если подкладочный ковер по всей площади, для неутепляемого чердака - зачем все эти мембраны контррейки ?

Кстате, на ссылке узла для холодного чердака нет, а жаль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дельная ссылка, спасибо. только смотрю в книгу, вижу...

1. какой вариант исполнения конька выбрать ? холодный чердак, 30град.

2. карнизная планка обязательна ? а если просто закатать все битумкой ? кронштейн водостока можно как-то потом присобачить ? я еще с водостоком не определился :)

3. как крепить ОСП - вертикально (как книжная печать на А4) или горизонтально (альбомная печать) ? Или просто по оптимальному расходу материала.

4. зазор меж ОСП (по-памяти гдето читал, что нужен) - какой ?

5. Чем отличаются КТВ от Алипай ? И чем отличаются эта два от конькового аэратора, кроме внешнего вида ? :) я так понимаю, аэратор - это узел 7 по ссылке ?

6. и еще холивар - если подкладочный ковер по всей площади, для неутепляемого чердака - зачем все эти мембраны контррейки ?

Кстате, на ссылке узла для холодного чердака нет, а жаль :)

1.Вам выбирать,что Вам необходимо.

2.Карнизная обязательно,после кронштейн на лобовую "присобачить"не проблема.

3.Альбомный лист,уже писал,так он захватывает больше стропил и придаёт доп. жёсткость конструкции.

4.3 мм.

5.Алипай,это по сути труба,может проветривать и при более высоком сугробе,но это важнее для малых уклонов.

6.Подкладочный слой к мембране не имеет отношения.

Подкладка в сплошную нужна обязательно при уклонах менее 18 град,а мембрана ставится если будете утеплять,если не планируете утеплять,то не надо.Контрейка нужна для обеспечения потока воздуха под кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Вам выбирать,что Вам необходимо.

 

Я имел ввиду другое - применение разного исполнения под разные климатические и условия эксплуатации. Показано 4 варианта (узлы 6-9). Мне, как рядовому обывателю, понятно одно: "труба" Алипаи - это выгода, если крышу снегом завалит, особенно если уклон небольшой. А вот где ее ставить - в коньке или на скате, и в каком кол-ве - вопрос. Насчет кол-ва, допускаю, что это есть в инструкции или диллер может посчитать.

И какова принципиальная разница между КТВ и схемой с аэратором ?

Или может для холодного чердака (уклон 27-30 град) не морочить голову, и сделать вар. 9, а на фронтонах поставить маленькие окна ?

 

2.Карнизная обязательно,после кронштейн на лобовую "присобачить"не проблема.

3.Альбомный лист,уже писал,так он захватывает больше стропил и придаёт доп. жёсткость конструкции.

4. 3 мм.

 

знаю, что где-то говорили, что где-то уже писали :) я не нашел.

по подобным вопросам поиск выдает уйму только заголовков. классно было б на вверху раздела разместить сообщение с F.A.Q. Все перечисленные тут вопросы в это сообщение однозначно. Но я не модератор :)

 

 

6.Подкладочный слой к мембране не имеет отношения.

Подкладка в сплошную нужна обязательно при уклонах менее 18 град,а мембрана ставится если будете утеплять,если не планируете утеплять,то не надо.Контрейка нужна для обеспечения потока воздуха под кровлю.

 

Насчет контррейки и вентиляции - это понятно. Здесь в основном обсуждают утепляемые кровли. Тем про битумку и неэксплуатируемый чердак мало. Вот я и спросил, нужно ли ставить классический полный пирог в этом случае, "шоб було на всякий случай" (кроме утеплителя). Для жестких кровель ведь так и поступают многие. Я склоняюсь к тому, что по стропилам бить сразу обрешетку и крепить на неё ОСП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду другое - применение разного исполнения под разные климатические и условия эксплуатации. Показано 4 варианта (узлы 6-9). Мне, как рядовому обывателю, понятно одно: "труба" Алипаи - это выгода, если крышу снегом завалит, особенно если уклон небольшой. А вот где ее ставить - в коньке или на скате, и в каком кол-ве - вопрос. Насчет кол-ва, допускаю, что это есть в инструкции или диллер может посчитать.

И какова принципиальная разница между КТВ и схемой с аэратором ?

Или может для холодного чердака (уклон 27-30 град) не морочить голову, и сделать вар. 9, а на фронтонах поставить маленькие окна ?

 

знаю, что где-то говорили, что где-то уже писали :) я не нашел.

по подобным вопросам поиск выдает уйму только заголовков. классно было б на вверху раздела разместить сообщение с F.A.Q. Все перечисленные тут вопросы в это сообщение однозначно. Но я не модератор :)

 

Насчет контррейки и вентиляции - это понятно. Здесь в основном обсуждают утепляемые кровли. Тем про битумку и неэксплуатируемый чердак мало. Вот я и спросил, нужно ли ставить классический полный пирог в этом случае, "шоб було на всякий случай" (кроме утеплителя). Для жестких кровель ведь так и поступают многие. Я склоняюсь к тому, что по стропилам бить сразу обрешетку и крепить на неё ОСП.

 

Тоже задавался подобными вопросами. Пришел к определенным выводам, сообразно с которыми буду делать кровлю (34 градуса, двускатная, битумка, неэксплуатируемый холодный чердак на всю крышу).

1. Поставить 3-4 KTV (на случай, если лет через 5 захочется крышу утеплить). Проемы под окна в фронтонах делать нормального (90х120) размера, закрывать сейчас деревянными решетчатыми ставнями (в случае утепления крыши можно застеклить)

2. Карнизную планку ставить - она укрепляет край ОСП на свесе. Обрешетку на свесе делать сплошной, ОСП на эту обрешетку крепить почаще - противоотрывное мероприятие, место у меня ветренное.

3. ОСП крепить длинной стороной вдоль свеса. Это не аксиома, просто мне так удобнее соблюсти смещение каждого следующего ряда ОСП

4. Зазор 3 мм между ОСП делают, если ОСП укладывают в холодное время года - это температурный шов. Если ложить летом - можно не заморачиваться (но я бы сделал).

6. Т.к. пленки и утеплитель я на крыше не применяю - от контробрешетки я решил отказаться - делаю редкую обрешетку сразу по стропилам, сверху ОСП, потом битумка. Но вентотверстия в карнизе (над ветровой доской или в подшиве) надо делать обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

 

Нужен совет - нужна ли обрешетка под OSB если растояние между стропилами 80 см и толщина OSB 12 мм. Наклон кровли 30 градусов...

 

Просто в одних местах написано можно, в инструкции по Шингласу нашел что без обрешетки при расстоянии между стропил 60 см - идет OSB 12 мм, при 90 см - 18 мм. Выходит нужно брать OSB 15 мм???...

 

Если ли где-то ссылки на официальные источники с рекомендацией???

 

Заранее спасибо

 

Исходя из большого опыта кровельных работ- скажу что при использовании OSB 12 мм точно нужна с шагом 40см :) И обязательно зазор между стыками ОSВ -3мм-5мм !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из большого опыта кровельных работ- скажу что при использовании OSB 12 мм точно нужна с шагом 40см :)

 

Делаю именно с таким шагом:) Хотя провели эксперимент - как будет прогибаться Кроноспан 12 мм, если его положить без обрешетки на стропила. На ровной площадке поставили брусья, сверху положили лист ОСП, прикрутили саморезами. По ширине листа, по центру между брусами и параллельно им клали дюймовку шириной 10 см, длиной соответственно 125 см. На эту доску вставал человек весом 80 кг (т.е. нагрузка составляла 80*10000/1250=640 кг/м2). При расстоянии между брусами 50 см прогиб составил 0,2 мм, при 60 см - 0,4 мм. В принципе эти значения можно еще умножить на косинус угла крыши, но меня и так устроило. Большие расстояния не проверял, т.к. на сайте Кроноспана для 12 мм рекомендованный максимальный шаг стропил/обрешетки - 60 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Ребята скажите пожалуйста при шаге стропил 560мм между страпилами и толщиной OSB 9.5мм(Arbec) обрешетка через 325мм между рейками обрешетки из 20*100мм доски нормально будет?Угол наклона 30град. А то плита уже дома лежит и доска 100*20 имеется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...