Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита электрика или газ

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Да, в подвал не надо. Во-первых баллон перед началом готовки и после окончания надо перекрывать на самом баллоне.

Во-вторых пропан скапливается внизу - т.е. если будет утечка он будет накапливаться внизу подвала пока вдруг кто-то заметит. И он не будет оттуда улетучиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в подвал не надо. Во-первых баллон перед началом готовки и после окончания надо перекрывать на самом баллоне.

Во-вторых пропан скапливается внизу - т.е. если будет утечка он будет накапливаться внизу подвала пока вдруг кто-то заметит. И он не будет оттуда улетучиваться.

Я думал об этом, подвал технический - котел, бойлер, водоподготовка и всякие полезные приспособы для дома... посему приток снизу, 30 см от пола и вытяжка прям напротив баллона, аж 2 канала Д=100 мм, высота 12,6 м... один - гравитационка, второй "с турбонаддувом".

Так что никакому пропану там не удержаться.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом. Газ тянуть не планирую. Электрики немного - 10кВт. Возник вопрос, какую плиту ставить. Казалось бы, альтернативы индукционке нет. Но одна конфорка это 800-1000 Вт. И духовка 2-3Квт. В итоге, когда будет реальная готовка 4-5Квт потянет запросто. И тут понимаешь, что электрики не хватает. Появилась идея поставить комбинированую плиту - варочная поверхность газовая, духовка электрическая и использовать балонный газ. Но вот насколько это практично? Насколько "в быту" хватит одного баллона газа?

 

Обязательно поставьте газовою двоечку на баллонный газ. Когда в селе вырубают свет - газ плита - наше Фсё )))) Я в последнем своем домике для родственника поставила баллон в санузле, а кухня через стенку. Гибкий газовый шланг через дырочку в стенке и всё красивенько смотрится )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небытовая может быть запитана по первой особой категории :) . А не по третьей. Это таки разница существенная.

 

На котел можно ИБП поставить (даже не можно, а необходимо). Вода - в гидроакумуляторе некоторые запас есть. Свет - фонарик :) . А вот сварить суп - уже сложнее, энергии много надо.

 

Какая первая? К плите потянут два ввода от разных трансформаторов? Шутка удалась. В гидрике воды может не оказаться вообще. Или на зубы. Без генератора жизни не будет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая первая? К плите потянут два ввода от разных трансформаторов? Шутка удалась. В гидрике воды может не оказаться вообще. Или на зубы. Без генератора жизни не будет однозначно.

А если такой вариант?

 

Плита "резервная" - газовая

Плита основная - электро (индукционка)

Аварийный гидроаккумулятор - колодец во дворе или у соседей (у меня именно так)

 

А вот генератор - крайне желательно, это правда... проверено неоднократно за прошедшие 35 лет жития "на плэнэре" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот генератор - крайне желательно, это правда...

Причем не "пукалка", а от 4кВт и выше. В случае с 5ю, как у меня, необходимость в газовой плите отпадает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем не "пукалка", а от 4кВт и выше. В случае с 5ю, как у меня, необходимость в газовой плите отпадает.

Хорошо вам...

я до 2009 года был доволен Хондой 6500, потом "хотелки" выросли и купил СДМО 10кВт...

 

Хотелки - они такие наглые и прожорливые... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор - это "der gut", джентльмены. Особенно с дизельным двигателем и 3-х фазный.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор - это "der gut", джентльмены. Особенно с дизельным двигателем и 3-х фазный.:)

Вот потому и рекомендуют до 10кВт - желательно бензин и однофазный.

 

При наличии мощных и критичных для жизнеобеспечения дома 3ф потребителей - уже можно рассматривать дизельный.

 

Но это "вещь в себе" - очень не любит перекоса потребления по фазам - просто отключается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо вам...

я до 2009 года был доволен Хондой 6500, потом "хотелки" выросли и купил СДМО 10кВт...

Уходим в глубокий офтоп, но шо Вы с ним делаете? Или света 50% времени нет?

Ну отключат свет 2 раза в месяц часа на 2-3, если днем, я обычно просто нахожу неэнергоемкое занятие. Приготовить-поработать 5ки хватает.

Дизель в доме... ну если деньги девать некуда, а гараж уже оклеен американскими президентами... за 3 года сгорело 40 литров бензина, мой форте мне обошелся в 300 долларов. Сколько бы я заплатил за дизель и на сколько лет мне бы хватило, купи я бензин за эти деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор (скорее всего бензиновый) уже закладывается в проект электроснабжения. Какой? От 3+ кВт до сколько жаба не удавит. Но мне будет жалко палить бензин на подогрев чайника. Я уж лучше на примусе...

На самом деле, я согласен, что газ на морозе работает отвратительно. Даже на небольшом. Ставить баллон в доме я не хочу - тянуть 10м трубы от топочной к кухне - облом. Буду что-то думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне будет жалко палить бензин на подогрев чайника. Я уж лучше на примусе...

 

Так примус тоже не ослиной мочой заправляется. На самом деле там того бензина... понты. Опять же, под чаёк интернету захочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уходим в глубокий офтоп, но шо Вы с ним делаете? Или света 50% времени нет?

Ну отключат свет 2 раза в месяц часа на 2-3, если днем, я обычно просто нахожу неэнергоемкое занятие. Приготовить-поработать 5ки хватает.

Дизель в доме... ну если деньги девать некуда, а гараж уже оклеен американскими президентами... за 3 года сгорело 40 литров бензина, мой форте мне обошелся в 300 долларов. Сколько бы я заплатил за дизель и на сколько лет мне бы хватило, купи я бензин за эти деньги?

В декабре 4 отключения с 23-00 до утра...

В январе уже трижды на 4-6 часов...

Дом на электроотоплении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить газовую балонную плиту

У меня на родине от такого баллона, вернее от взрыва баллона - мать в реанимации с 50% ожогами тела, а дите ее спасатели мертвой нашли. А взрыв был такой силы что ее бедную из окна второго этажа выбросило на улицу. Причина - обогревались так в холода((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогреваться с умом нужно. Вот такой хреновиной, к примеру:

 

campingaz-5000-cr-turbo.png

 

Штатно у неё баллон 12л (внутри сзади), но можно через шланг обычный 50л подключить. Хотя, я не понимаю прикола: электрикой догревать комнаты гораздо дешевле баллонного газа. Мы такой штукой (фото) пользовались только потому, что ничего другого не было.

ЗЫ Блин, ну, не зря я, при том, что баллонами пользовался очень много лет, к ним отношусь подозрительно. Потому что требования к прямым рукам пользователя — повышенные!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь живу с баллонным газом - готовим только на нём, хватает от 3 до 5 месяцев готовки для трёх человек. Разное время зависит только от качества заправки газом на разных заправках.

С ним только одна проблема - где ставить баллон (у нас дома стоит на кухне).

Для чая и кофе пользуемся электрочайником, есть электродуховка и микроволновка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
На кухне стремно баллон ставить- регулярно что то взрывается. А электричество тоже так себе вариант- живу в 14этажке соответственно газа нет- жить можно но с газом не сравнится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить можно но с газом не сравнится

Нормальная плита — и жить можно лучше чем с газом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...