Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли покупать керамические обогревательные панели?

Udav85

Рекомендовані повідомлення

4382 за период.

 

То есть, средние теплопотери вашего дома менее 1 киловатта? Очень крутой результат. Как добились такой энергоэффективности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грел такими панелями квартиру. Мне нравилось их пользовать. Удобно. Обслуживать не нужно. По затратам не вспомню.. Д а и не актуально уже, т.к тарифы уже не те. Вроде как прибл. кВт 800 в месяц вместе с общим потреблением, зимой. Квартира 65 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую керамический нагреватель в качестве дополнительного тепла. Мощность проверяли несколько дней специальным прибором - 360 ватт\час Тепло от керамики по ощущениям как от камина или печки.

IMG_6609.thumb.JPG.b1f97683c53ef3fc904a9f429ccfdb78.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая хорошая? опишите стены-потолок пол?

Стены кирпичные, снаружи утеплены 10 пенопласт и штукатурка, пол бетонный, доски и ламинат. Подвал еще есть. Окна правда деревянные. Вот думаю еще окна поменять на пластиковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, средние теплопотери вашего дома менее 1 киловатта? Очень крутой результат. Как добились такой энергоэффективности?

 

если учесть что :

Потребление входит: 4 панели по 430 ватт. бойлер 50 литров 1.2, холодильник, стиралка, духовка, чайник. остальное зарядки, ноуты, диодные лампы.

 

то там энергоэффективность вообще зашкаливает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой этого года был клиент, который взял панель 500 Вт, для дообогрева, предложил ему взять на пробу, если что в течении недели вернуть с манибэком. так вот ) у него две комнаты одна 18м2, вторая 13м2.

 

на газовом котле выставлял 18 градусов и сказал что панелькой догнал до 26, даже в большой комнате. квартира в доме из ракушняка, с толстыми стенами.

 

насчет теплопотерь и утепления вразумительных данных я не получил )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет теплопотерь и утепления вразумительных данных я не получил )

 

Но в чудо все же так хочется поверить, да? :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в чудо все же так хочется поверить, да? :D:D

 

в любом случае товар остался у него, значит ему все подошло )

некоторые деятели приходят и говорят, вот нам сказали что одной панельки хватит чуть ли не на весь дом ) приходится вместе вспоминать физику )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на газовом котле выставлял 18 градусов и сказал что панелькой догнал до 26, даже в большой комнате. квартира в доме из ракушняка, с толстыми стенами.

Можно, я не поверю? Ещё важна забортная температура.

некоторые деятели приходят и говорят, вот нам сказали что одной панельки хватит чуть ли не на весь дом

Начитались рекламы такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, я не поверю? Ещё важна забортная температура.

 

 

я сделал приписку за потери и изоляцию ) сейчас уже и не вспомню сколько было за бортом, поэтому надо пробовать, это не панацея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
То есть, средние теплопотери вашего дома менее 1 киловатта? Очень крутой результат. Как добились такой энергоэффективности?

 

извиняюсь за столь поздний ответ. но могу сказать, что сезон 17-18 обошелся 4773 квт (5 панелей по 430 ватт, бойлер, два ноута, холодильник, стиралка, чайник, духовка, микроволновка, утюг, пылесос. добавилась еще одна панель, индукционная плита и ребенок) потребление возросло из-за постоянно включенной вентиляции.так как раньше ее не было, столкнулся с проблемой тем, что дышать сложно, пошел грибок, индукционная плита в принципе разницу не заметил, ребенок тоже потребляет квт)

 

Дом утеплен 10 см пенопластом, на крыше 10 см мин. ваты, во всех окнах заменены резинки уплотнительные (со временем резинки дубеют и начинает сквозить), входная дверь обычная, но за ней пластиковая которая герметично закрывается, фундамент тоже утеплен на полметра.

 

В прошлом году сдуру покрасил дом "чудо краской тезолат" толку от нее ноль.

 

если по бюджету, отопление + нужды 2017-2018 обошлось 3600 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хорошее утепление творит чудеса.
10 см минваты на крыше?-это разве хорошее утепление(или я не понял сарказма).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет!

 

 

Похоже это единственная ветка куда можно запустить мой вопрос. Решая проблему будущего отопления своего пока ещё строящегося дома пришёл к выводу о предпочтительности электрического отопления перед газовым (ТТ не предлагать!).

 

 

С удивлением обнаружил в Сети довольно многочисленные рекомендации о необходимости использовании котла для домов более 100 кв.м, а для домов менее 100 кв.м — отопительные панели (ИК, керамические).

Сразу заявляю, что уроки физики в школе не прогуливал, а высшее образование получал в техническом институте (хотя я инженер-механик, а не теплотехник), поэтому не могу понять физические основы этих рекомендаций (их авторы никак не аргументируют свою позицию).

 

 

Может кто-нить из уважаемой публики сможет пролить свет истины на ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удивлением обнаружил в Сети довольно многочисленные рекомендации о необходимости использовании котла для домов более 100 кв.м, а для домов менее 100 кв.м — отопительные панели (ИК, керамические).

По поводу панелей кроме рекламы в сети ничего не встречал, а ответ по поводу Электрокотёл или электроконвекторы даст это видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу панелей кроме рекламы в сети ничего не встречал, а ответ по поводу Электрокотёл или электроконвекторы даст это видео

Я смотрел это видео и, в том числе из-за него, обратился с вопросом: этот ролик не является ответом, поскольку автор несомненно является апологетом котла, поэтому основной упор сделал на неубедительных недостатках панелей: якобы, невозможно точно настроить их термореле, невозможно интегрировать с буферной ёмкостью (как-будто с котлом обязательно используется буферная ёмкость), невозможно интегрировать с ТТ котлом (я же сразу заявил, что такая возможность меня принципиально не интересует).

При этом полностью отсутствует анализ недостатков котла: более низкий КПД, потери энергии при транспортировке теплоносителя и т.п.

 

 

Другими словами, в нём нет ничего, что меня интересует изначально: физические основы «преимуществ» (общий маркетинговый трёп, то есть, та же самая реклама, только не конвекторов, а котлов).

 

 

 

В общем, «ф топку».

 

Добавлено через 8 минут

кинофильм Гений, компакт-параболики.

рок-группа Traffic, дисковые тормоза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, в нём нет ничего, что меня интересует изначально: физические основы «преимуществ» (общий маркетинговый трёп, то есть, та же самая реклама, только не конвекторов, а котлов).

 

 

 

В общем, «ф топку».

 

 

 

Ну, ну посмотрим когда непосредственно станет вопрос отопления.Понимание прийдёт позже, что такое низкотемпературное отопление (т.п.) и для каких целей ставится буферная ёмкость. Вы хотели услышать всё и сразу? Ещё неоднократно в сетИ нарвётесь на ролики Сухорукова. Их десятки. И трёпа что то я никогда не замечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, «ф топку».
Ну, шо Вы ж так? Там есть и правда (местами:D). Лучше задайте конкретный вопрос, так будет проще "отделить семена от плевел".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё неоднократно в сетИ нарвётесь на ролики Сухорукова. Их десятки. И трёпа что то я никогда не замечал.

 

Ага. Особенно его фобии вокруг пиролизных котлов. Малокомпетентной пурги в его видео достаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Особенно его фобии вокруг пиролизных котлов. Малокомпетентной пурги в его видео достаточно...

 

 

Вы про выставку котлового оборудования ?

Дорого и глупо,что не так? И про три недели пару лет назад без электричества в области (вы поняли о какой области идёт речь) и про тепловые насосы и т.д и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, шо Вы ж так? Там есть и правда (местами:D). Лучше задайте конкретный вопрос, так будет проще "отделить семена от плевел".

Даже не знаю куда уж конкретнее... Процитирую самого себя: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4770820&postcount=39

 

Добавлено через 6 минут

Понимание прийдёт позже ... Вы хотели услышать всё и сразу?

Таки да! Хочу всё и сразу, то есть, чтобы понимание пришло сейчас (собственно, для этого и задал свой вопрос на форуме).

Или это великая эзотерическая тайна, доступная только тем, кто прогуливал уроки физики?

 

 

Ещё неоднократно в сетИ нарвётесь на ролики Сухорукова. Их десятки. И трёпа что то я никогда не замечал.

Was ist Suhorukoff? Если речь идёт об авторе предложенного вами ролика, то прошу обратить внимание на название его канала: «Тепло-вода» — для меня это бесспорный признак того, что субъект работает только с водяными системами отопления и по умолчанию неистово чморит всё остальное. И его аргументы против конвекторов таки трёп.

 

 

Стоп! Неужели Сухоруковых десятки?! Кошмар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп! Неужели Сухоруковых десятки?! Кошмар...

 

 

На этом форуме подавляющее большинство сторонников водяной системы отопления, как только что то появится более прогрессивное и за разумные средства - сразу же перейдём на новые технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как только что то появится более прогрессивное и за разумные средства - сразу же перейдём на новые технологии.

Так, может это время уже наступило? Стоимость панелей несравнимо меньше стоимости котлов+трубопроводов+фитингов (разница — порядок, а не разы), отсутствуют угрозы протеканий и замерзаний, не говоря уже о живучести (выход из строя котла оставит без тепла сразу весь дом), нет теплопотерь от корявого монтажа котла и в процессе движения теплоносителя, нынешние радиаторы очень чувствительны к качеству теплоносителя (как бы ни пришлось заправлять систему дистиллятом или нормализованным антифризом).

 

 

С другой стороны, если дом теряет 15 кВт в самую холодную пятидневку, то хоть при котле, хоть при панелях, хоть гопки скачи, но эти 15 кВт нужно возвратить через отопление. И я снова, и снова повторяю свой вопрос: почему при суммарной площади дома до 100 кв. м можно использовать панели, а если больше - то обязательно котёл? Потому что господа Сухоруковы смогут нарубить больше бабла на больших объёмах работ?

 

 

Ещё раз уточню: меня интересуют только физические (теплофизические) аргументы, а не дилетантский трёп о возможных перегревах кабелей внутренней электросети , сложностях формирования "умного дома" или настройки термодатчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...