Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли покупать керамические обогревательные панели?

Udav85

Рекомендовані повідомлення

у жены в аптеке посели 5 панелей как основное электричество. С первыми морозами оказалось что оны нифига не могут нагреть. установили два сплита купер-хантер. Теперь тепло. Вчера был в парикмахерской, они с лета переехали, повесели панели большые, гдето 1 метр на 0,6 метра. Вчера смотрю панели отключены, а спаяна новая система и радиаторы. В помещении холодно, радиаторы еще не запустили. Панели потребляют но не греют.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели потребляют но не греют.

 

А куда они потребленное девают? Аннигиляция? Может, просто безграмотно мощность отопителей выбрана, и она недостаточна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость панелей несравнимо меньше стоимости котлов+трубопроводов+фитингов (разница — порядок, а не разы)
Это на самом деле так (при одинаковой мощности)? Можете простенький расчет выложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на самом деле так (при одинаковой мощности)? Можете простенький расчет выложить?

Стоимость панелей равна стоимости радиаторов (50-70 евро/штука) - об этом, кстати, говорит и великий гуру Сухоруков. Для водяного отопления добавьте стоимость котла (1000 евро), труба из сшитого полиэтилена с антидиффузионным слоем (1,5 евро за метр, посчитайте сами длину трубопровода для подвода теплоносителя и почти столько же на обратку), пресс-фитинги (2-3 евро за штуку: тройники, уголки, трубки для радиаторов и т.п. ), обвязка котла, гребёнка, циркуляционные насосы (не менее 500 евро).

 

Если будете монтировать самостоятельно потребуется инструмент для пресс-фитингов (около 300 евро), а если подрядчик - не менее суммарной стоимости материалов.

 

 

Непонятно, почему тот же великий гуру считает, что этими дополнительными затратами можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость панелей равна стоимости радиаторов (50-70 евро/штука)
Сравнивайте цену панелей и радиаторов ОДИНАКОВОЙ мощности. Хотя, мне уже все ясно...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

 

Может кто-нить из уважаемой публики сможет пролить свет истины на ситуацию?

 

У меня стоят панели. единственные их преимущество, то что они маломощные и при регистрации тарифа "электроотопление" не надо увеличивать договорную мощность. поставил по панели под каждое окно и при условии что дом хорошо утеплен они прекрасно справляются. еще хорошо то, что они штатно крепятся к стене, не нужно колхозить. тоже один момент, когда одновременно включились все панели (у меня их 5) это нагрузка 2,150 квт. если бы это были конвектора, то было все 5 квт пиковой нагрузки. в доме у меня тепло, сейчас -10 в помещении +22, панелями пользуюсь с 2016 года. НИКАКИХ ЧУДЕСНЫХ СВОЙСТВ В НИХ НЕТ.

Чудесные свойства оказываются в кондиционере. октябрь и ноябрь я топлюсь только сплит системой, включая панели только когда погода за бортом ниже -7. (в этом году это было три раза). экономия по сравнению с прошлыми годами 35% в октябре, и 32% ноябре, при этом, что ноябрь 2018 значительно холоднее ноябрев 16 и 17г. (потребление у меня довольно стабильное,в графиках потребления ДТЭК практически не отличается.

(справка)

Кондиционер работает по принципу теплового насоса, на 1 квт потраченой энергии выдает 3 тепла. нарушений физики нет, фреон переносит низкопотенциальное тепло с улицы в дом.

 

Резюме: панели, никаких свойств чудесных не имеют. чудесные свойства экономии имеет кондиционер, даже обычный старт/стоп будет до -5 намного выгодней любой панели, конвектора, котла, УФО и прочей ерунды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена кондиционера?

 

Честно? самый бюджетный сатурн 9ка на 410 фреоне за 5200 грн. без зимнего комплекта, старт/стоп. в инструкции написано что работает от -7+43 градусов. до него у меня был мобильный кондиционер, но он не справлялся с охлаждением, купил сплит.

 

Изначально хотел брать инверторный купер хантер за 15000 в частный дом, но начитался постов (на этом форуме в том числе) и насмотрелся видео о том, что смысл переплачивать, экономия не такая существенная, что за 15 штук можно купить 3 сатурна и тп. в общем в какой-то степени я жалею о том, что не купил купер хантер, так как приобрел в квартиру инверторную осаку и как она работает и потребляет мне больше нравится, чем сатурн, но что сделано, то сделано. принял решение жестко эксплуатировать сатурн, сломается куплю инверторный. но экономия в 30% мне нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом полностью отсутствует анализ недостатков котла: более низкий КПД, потери энергии при транспортировке теплоносителя
Если котёл находится внутри дома — данных потерь нет. Всё идёт в обогрев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер работает по принципу теплового насоса, на 1 квт потраченой энергии выдает 3 тепла.
Это в теории. Какая реальная экономия, Вы убедились сами. А почему так, разъяснил Romatr в соседней теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в теории. Какая реальная экономия, Вы убедились сами. А почему так, разъяснил Romatr в соседней теме.

Экономия в 30% сплит системой, намного выгоднее экономии в 0%используя классические обогреватели, которые электрику перерабатывают в тепло с кпд до 97%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классические обогреватели, которые электрику перерабатывают в тепло с кпд до 97%.

 

Хм... А куда эти 3% деваются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивайте цену панелей и радиаторов ОДИНАКОВОЙ мощности.

Справедливое замечание. Вот, навскидку: настенная ИК-керамическая панель на 1 кВт - 3490 грн., биметаллический радиатор на 1134 Вт - по акции 3469 грн. (поспешите, до конца акции остались две недели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

биметаллический радиатор на 1134 Вт - по акции 3469 грн. (поспешите, до конца акции остались две недели).
Что за акция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за акция?

Э, нет! Так не пойдёт! Если я дам ссылку, это будет реклама — низзя!

Зато дам подсказку: спросите у Гугела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А куда эти 3% деваются?

 

кпд электрического нагревателя (панели, конвектора, тены и т.п.), не может быть 100% в любом случае есть потери, на 1 квт электроэнергии получится около 970 ватт тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кпд электрического нагревателя (панели, конвектора, тены и т.п.), не может быть 100% в любом случае есть потери, на 1 квт электроэнергии получится около 970 ватт тепла.

 

Где эти потери? В виде чего они? Это радиоизлучение, нейтринные потоки или что? Если это потери на подводящих проводах, то это тепло все равно в доме остается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, всем спасибо, хотя никто не помог в решении моей проблемы, но отрицательный результат ведь тоже результат. Удачи в консерватизме!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда эти 3% деваются?
В нейтринное излучение. :ROFL:

 

Добавлено через 25 секунд

кпд электрического нагревателя (панели, конвектора, тены и т.п.), не может быть 100% в любом случае есть потери, на 1 квт электроэнергии получится около 970 ватт тепла.
Объясните физику процесса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, всем спасибо, хотя никто не помог в решении моей проблемы, но отрицательный результат ведь тоже результат. Удачи в консерватизме!

 

Да нет никакой проблемы, при электроотплении - если теплые полы - котел, если нет, конечно панели (хотя я предпочитаю конвекторы, не понимаю зачем переплачивать в два раза за тот же эффект:)), все остальное - котел на радиаторы, смесительные узлы, водяные полотенцесушители..., от совка и разрухи в головах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакой проблемы, при электроотплении - если теплые полы - котел, если нет, конечно панели .

 

 

Я бы выразился как то так :при электроотоплении - тёплые полы обязательно, панели или конвекторы на тот случай если не будет хватать т.п.(в большие морозы). Плюс альтернативный источник энергии на случай длительного отсутствия электроэнергии.Вы же понимаете,если человек что то вбил себе в голову то переубедить нереально,пока самостоятельно не прийдёт понимание почему так а не иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выразился как то так :при электроотоплении - тёплые полы обязательно, панели или конвекторы на тот случай если не будет хватать т.п.(в большие морозы). Плюс альтернативный источник энергии на случай длительного отсутствия электроэнергии.Вы же понимаете,если человек что то вбил себе в голову то переубедить нереально,пока самостоятельно не прийдёт понимание почему так а не иначе.

Извините, не успел отписаться и случайно заглянул в эту тему.

На всякий случай ещё раз повторю (по моим подсчётам это уже четвёртое повторение, но никто не обращает на это внимание): меня интересовали и продолжают интересовать аргументы в пользу или против того или иного решения (а не общий трёп, основанный на личных ночных кошмарах или эротических видениях).

 

 

Вы пишите "Тёплые полы -- обязательно" - почему??? "Конвекторы --на тот случай, если не будет хватать" - чего не будет хватать? Подразумевается, что какой-то идиот проектировал какое-то отопление, которого не будет хватать на сильные морозы?

 

 

 

Поэтому нужно выражаться не "как-то так", а аргументированно, то есть, подтверждая свои предложения цифрами, полученными в результате физико-математических расчётов (в противном случае это - вульгарный трёп).

 

 

 

Всё, всё, всё - ухожу: вдруг окажется, что эта дурь заразная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не успел отписаться и случайно заглянул в эту тему.

На всякий случай ещё раз повторю (по моим подсчётам это уже четвёртое повторение, но никто не обращает на это внимание): меня интересовали и продолжают интересовать аргументы в пользу или против того или иного решения (а не общий трёп, основанный на личных ночных кошмарах или эротических видениях).

 

Вы пишите "Тёплые полы -- обязательно" - почему??? "Конвекторы --на тот случай, если не будет хватать" - чего не будет хватать? Подразумевается, что какой-то идиот проектировал какое-то отопление, которого не будет хватать на сильные морозы?

 

Поэтому нужно выражаться не "как-то так", а аргументированно, то есть, подтверждая свои предложения цифрами, полученными в результате физико-математических расчётов (в противном случае это - вульгарный трёп).

 

На Ваш вопрос, есть очень простой и конкретный ответ - комфорт.

А вообще, если честно, я ничего не понял, что Вы хотите здесь услышать, поэтому у меня к Вам есть тоже конкретный вопрос - по чём панели?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...