Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотели бы вы жить не в кирпичном доме?

GlaS

Ваше предпочтение  

555 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Лучше скажите - тут вот мелькали мысли о воздушном отоплении, плюсы-минусы, детская аллергия страшилки всякие - а с другой стороны Глобмарка с какими-то бесшумными системами. Встречался мне Гудмен - как на меня то шумно, но не больше чем обычная приточная система (встречал Ремак)

2 модератор: а нельзя ли выдернуть отсюда посты про это в отдельную тему ?

скажу по опыту. Одного воздушного не хватит. Обязательно радиаторы под окна ставьте. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее ?

Меня убеждают, что при хорошей теплоизоляции (10 см пенопласта) хватит воздушного. Радиаторы не хочется :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее ?

Меня убеждают, что при хорошей теплоизоляции (10 см пенопласта) хватит воздушного. Радиаторы не хочется :D

 

Вопрос про воздушное отопление кстати из той же оперы что и вопрос про каркасник. Скажите, оно вам зачем надо? Почему не хотите нормальное, испытанное радиаторное отопление? Вы были в доме с воздушным отоплением зимой? Не дороговат ли эксперимент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее ?

Меня убеждают, что при хорошей теплоизоляции (10 см пенопласта) хватит воздушного. Радиаторы не хочется :D

При хорошем утеплении может и нормально будет. Смысл в том, что фэнкойлы дуют теплый воздух из-под потолка. Если есть мосты холода или в сильные морозы нет отсечки холодного воздуха например от оконных блоков. Горячий воздух у нас поднимается вверх. А при воздушном отоплении он вверху и остается.

Пример - фэнкойлы дают воздух 30 град. Температура пола при этом + 12 град.8-) Это бетонный пол с утеплителем 100 мм. Смысл утепелнеия - не дать теплому воздуху из помещения уходить в холодную зону. Т. е. изначально теплый воздух у нас должен быть в помещении и лучше на уровне пола, чем под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему то думал что воздушное отпление дует снизу. Если сверху - то это вообще полный бред.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему то думал что воздушное отпление дует снизу. Если сверху - то это вообще полный бред.

за границей есть варианты - прокладывают воздуховоды в полу. Тогда можно. В принципе те же батареи. А сверху - это фэнкойл или тот же кондер зима-лето.Просто при применении фэнкойлов нужно делать комбинированную систему - радиаторы под окна+фэнкойл. Еще вариант - вы уезжаете на неделю, отключаете дома электричество или просто автомат на отопление. фэнкойл тухнет, дом промерзает. Радиатор будет греть всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю так: что фэнкойл, что радиатор - температура пола те же 12 градусов. Неприятно. Но за счет того, что в фэнкойле молотит вентилятор - воздух перемешивается лучше, чем при радиаторах, температура по дому лучше выравнивается. Не так ? Опять же - летом фэнкойлы, как я понимаю, заменят кондиционеры ?

Для себя думаю - теплый пол (ну люблю я босиком ходить !) плюс воздушное отопление. Вот только фанкойлы слышно все же. Поэтому и стало интересно про бесшумное воздушное отопление послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю так: что фэнкойл, что радиатор - температура пола те же 12 градусов. Неприятно. Но за счет того, что в фэнкойле молотит вентилятор - воздух перемешивается лучше, чем при радиаторах, температура по дому лучше выравнивается. Не так ? Опять же - летом фэнкойлы, как я понимаю, заменят кондиционеры ?

Для себя думаю - теплый пол (ну люблю я босиком ходить !) плюс воздушное отопление. Вот только фанкойлы слышно все же. Поэтому и стало интересно про бесшумное воздушное отопление послушать.

 

Воздушное отопление это не только фанкойлы. Как я уже говорил у меня стоит UnicoSystem (если Вы читаете на английском можете посмотреть их сайт (ссылка устарела)). Бесшумная - у них какие-то особенные воздуховоды. Что мне нравится больше всего так это то что не "сквозит" (нет ощутимых потоков),когда работает кондиционер. Вобщем я доволен. Хотя изначально было не просто принять решение заплатить в два раза дороже чем за стандартную систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете сравнивать по соотношению цена-качество, не забудьте добавить еще трудозатраты и временные затраты. Заготовить самана на нормальный дом - это вам не каркасник за две недели собрать.

 

да времени на заготовку самана нужно больше чем на сборку каркасника, НО

не забывайте поделить это время на срок жизни дома, а также на стоимость дома на рынке....

Трудозатраты значительные НО не требующие особой квалификации поэтому раб.сила не должна быть дорогой. А уж цены на материалы вне всякой конкуренции....

Но согласен все надо считать ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

mirock, а вы не ответили на вопрос - на каком основании вы считаете что ваши подсчеты адекватны и вообще о них можно всерьёз рассуждать?

Как вы считали? У вас есть примеры или опыт осмечивания строек, чтобы кидаться такими фразами ""ради прикола посчитал каркасник, если самому - очень выгодно и быстро"".

Вы что, строили каркасник - что, вы знаете что выгодно? Вы строили каркасник что знаете что быстро??? :o

Это как в советское время мы не читали роман Солженицина но решительно заявляем.... :lol:

Такими приколами вы оскорбляете людей которые реально работают.

Ради прикола напишите ещё роман, сочините музыку... приколист вы наш доморощеный, спутник в космос запустите - приколитесь - Юлий Цезарь вы наш строительный... :lol:

вы сумасшедший? вы думаете только вы можете считать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам к теплым полам только небольшые радиаторы под окна надо и все. :)

Да елы-палы, ну почему опять радиаторы-то ? Кто-нибудь внятно может объяснить ? Теплый пол плюс воздушное - и так уже куча труб в стенах, в полу. А тут еще отдельная разводка на эти осточертевшие пылесборники. Почему в Шотландии у моего знакомого НЕТ под окнами радиаторов - и никаких проблем ?

Эхххх... А может, вообще - не радиаторы, а регистры из труб, как в коровнике каком-то ?! Зато дешево... Тут в соседней теме советовал кто-то...

UnicoSystem - как я понимаю, воздушное в два раза дороже другого воздушного из-за этих самых хитрых гибких рукавов ? Как-то совсем уж дорого получается :(

Полы-то все равно догревать ?

А "не сквозит" - так это ж просто регулировка ? Разве другой кондиционер нельзя поставить на меньшую скорость, чтоб не сквозило ?

По теме - насчет каркасника уже уговорили, но на саман пока нет:D Изучаем плюсы-минусы ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сумасшедший? вы думаете только вы можете считать?

Господин Мирок, боюсь, что кто-то из нас действительно сумасшедший… :fool:

Разве я на форуме где-либо упоминал о том, что «я могу считать», или читать, или петь, или плясать… :lol:

Разве я что-либо тут подсчитал? Или подсчитывал? :fool:

Товарисч, если вам это видится, то, это как минимум, галлюцинации…;)

Речь шла о том, что расчеты сделанные вами - НЕПРАВИЛЬНЫЕ… :sorry:Неправильные потому, что они не коррелируют с жизнью, с практикой строительства. Я сам строил такие дома, знаю тех кто их строит, знаю тех кто их купил и в них живёт… Причём лично мой опыт не уникален и созвучен с практическим опытом людей на этом форуме по строительству таких домов…

Именно оценивая ваши расчёты про неверному ответу я и констатирую диагноз – грош им цена. 8-)

 

Теперь сами подумайте кто из нас больше походит на сумасшедшего – человек, который ничего не считал, но знает правильный ответ из жизни или человек самоуверенно заявивший «ради прикола посчитал» (так… между кашей и щами…) :O: причём совершенно неверно :lol:

Вы тут прикалываетесь что-ли над нами? Тут что, приколисты собрались??? :xНам больше заняться нечем – клавиши топтать??? Время тратить…

Или вы считаете, что площадка этого форума место для приколов и приколистов??? Хочется надеяться, что это не так, или мои предположения относительно того, кто из нас сумасшедший обретают реальную почву… :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да елы-палы, ну почему опять радиаторы-то ? Кто-нибудь внятно может объяснить ?

 

Вы едите за столом, сидя на стуле? Почему не с табуретки сидя на полу? Кто то может внятно обьяснить почему?

 

А вот в чем проблема вместо того что бы городить воздушное, к теплому полу подключить радиатор - не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое предложение вам? Упаси боже. Я этот разговор затеял с тем, чтобы коллеги задумались над порочностью практики строить "на века". Я считаю, никто не будет жить в тех домах, которые сейчас строят "на века", это будут такие же развалюхи. И каркасник, и кирпич, и саман, и известняк, и газобетон. Разве что монолиты будут жить долго, если правильно гидроизолированы. Из чего строить каждый пускай сам решает.

Как насчет стройки на свою жизнь? А наследники пускай разваливают или перестраивают. Потому, что так скорее всего и будет с домом любой капитальности.

 

Я думаю в данном случае практика "на века" предпологает не то, что Вы пытаетесь в нее вложить. "На века" это не обязательно дом для двух - трех ваших поколений. Скорее всего наши дети будут жить совсем в других домах, как бы нам хотелось или не хотелось этого.

По отношению к дому "на века" означает скорее, что дом даже по истечению довольно продолжительного периода времени будет иметь значительную ценность.

Как Вы думаете какой дом будет иметь большую ценность через 25 лет (к примеру) каркасник или кирпичный. Я и большинство форумчан согласятся, что кирпичный будет более ценным.

 

Вы, скорее всего начнете сейчас филосовствовать, что через 25 и более лет участок с каркасными трущебами будет иметь большую ценность, чем кирпичный дом, потому как площадку под ним проще и дешевле овободить под строительство нового современного дома. Но в кирпичном доме через 25 лет можно будет жить чуть ли не сразу (после небольшого ремонта), а каркасник придется строить с нуля. И на данный момент сложно утверждать, что будет выгоднее на тот момент(через 25 лет) - снести и построить новый каркасник или же реконструировать кирпичный дом (точнее будет ли смысл его реконструировать).

 

Но учитывая практику последних 100 и более лет многие согласяться с тем, что каменный (кирпичный) дом по истечению даже 25 лет будет иметь большую ценность, чем его каркасный аналог. Потому как именно так было последние 100 и более лет.

 

А вообще очень понравилось сравнение Боша с Китайским электроинструментом. В тему так сказать. Ведь действительно, за то время, что будет работать Бош, китайский штук 10 понадобится. И безусловно 10-тый китайский будет вроде поинтересней Боша. Но только на первый взгляд. А если предположить, что Бош к тому времени запустить Trade-in, то китайский опять теряет смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в кирпичном доме через 25 лет можно будет жить чуть ли не сразу (после небольшого ремонта), а каркасник придется строить с нуля. И на данный момент сложно утверждать, что будет выгоднее на тот момент(через 25 лет) - снести и построить новый каркасник или же реконструировать кирпичный дом (точнее будет ли смысл его реконструировать).

 

Но учитывая практику последних 100 и более лет многие согласяться с тем, что каменный (кирпичный) дом по истечению даже 25 лет будет иметь большую ценность, чем его каркасный аналог. Потому как именно так было последние 100 и более лет.

 

Проезжая по Киеву и окрестностями что-то я немного обнаружил частных кирпичных домов 50-х - 60-х годов постройки, которые просто реконструировали обеспеченные люди и живут в них. Таких ну может процента 3-4 наберется и то, в силу безденежности собственников. Все остальные предпочитают снести и построить нормальные современные дома. Прогуляйтесь на досуге по частному сектору в районе Родины-матери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но учитывая практику последних 100 и более лет многие согласяться с тем, что каменный (кирпичный) дом по истечению даже 25 лет будет иметь большую ценность, чем его каркасный аналог. Потому как именно так было последние 100 и более лет.

...

Ничего что я выдернул фразу?

 

Пожалуйста, покажите мне практику последних 100 лет? Покажите мне дом в Киеве или округе, который прослужив 20-30 лет имеет ценность больше, чем каркасник или другой дом бюджетной, но современной постройки. Очень хочу видеть, честно.

 

Добавлю - в ТОЙ же местности, ведь цену участка мы не должны учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans и Jarik. Вы что хотите сказать то? Ато не пойму никак. :D Скажите, вы себе каркасники строите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если жить будет негде - то будут жить где угодно и дом 100-летний за счастье будет. И ведь специально и делать то ничего не надо, просто построить нормальный дом. А когда строят специально так что-бы он не простоял и 50 лет - не понимаю. :o

 

И на это кстати толком никто ничего не возразил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans и Jarik. Вы что хотите сказать то? Ато не пойму никак. :D Скажите, вы себе каркасники строите?

Я - нет. А шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на это кстати толком никто ничего не возразил.

 

Возразить очень просто, классификатор "нормальности" дома не введен еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...