Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте толщину утеплителя на стены: 150 или 200 мм базальтовой ваты?

max555

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Помогите определиться с толщиной утеплителя для стен.

 

Дом из пустотелого керамического кирпича 380 мм. Размеры дома 10х10 м. 2 этажа, холодный чердак. Пол на грунте.

 

Площадь стен 190 м2.

 

Площадь остекления 45 м2. Профиль шестикамерный, стеклопакет 2-х камерный с i-стеклом (двойным), но без газа.

 

Планировал на стены использовать 200 мм ваты (мокрый фасад, Paroc linio 10) . Коэффициент сопротивления теплопередаче стены получается R = 5.8

 

Но вопрос вот в чем: стоит ли на стены использовать 200 мм, если фундамент и пол будут не «самые теплые»?

 

Фундамент утеплен ЕППС 30 мм на всю глубину, цоколь будет 100 мм ЕППС, пол по грунту максимум, что можно использовать – это 80 мм ЕППС. Чердак холодный – в нем будет 300 – 400 мм ваты.

 

Прикидывал теплопотери в калькуляторах, но там разница между 150 и 200 мм утеплителя на стенах небольшая, причем каждый калькулятор выдает разные значения.

 

Общался с соседом – у него дом примерно такой же 200 м2 жилой площади, красный кирпич, на стенах 100 мм ваты (вентилируемый фасад), крыша 250 мм ваты и у него на отопление (теплый пол первый этаж+радиаторы, котел конденсационный) уходит в среднем 300-350 кубов газа.

 

Если 100 мм на стенах дают неплохой результат, то 150 мм - уже хорошо, но стоит ли использовать 200 мм на стены, если пол и фундамент нет возможности хорошо утеплить?

 

Может в моем случае оптимальным вариантом будет 150 мм ваты?

 

Сопротивление теплопередаче моей стены будет 4.5 Вт. Крыша теплая, окна, цоколь и пол более-менее. Самым холодным будет фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Помогите определиться с толщиной утеплителя для стен.

 

Сопротивление теплопередаче моей стены будет 4.5 Вт. Крыша теплая, окна, цоколь и пол более-менее. Самым холодным будет фундамент.

 

Вы ответили на свой вопрос :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посчитал по Вашим данным

1510438026_150-200.png.2c6fe9164d31de090d06cb922c9ea236.png

Змінено користувачем jenkins
исправил картинку дважды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посчитал по Вашим данным

Если к расчету добавить потери на вентиляцию, то разница в затратах на отопление будет еще более ничтожной. Я думаю что, рациональнее будет вместо покупки лишних 10 кубов ваты потратить те же деньги на рекуператор или тепловой насос. Солнечный коллектор опять же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посчитал по Вашим данным

 

Спасибо!

 

Получается, что при 150 мм ваты на отопление в месяц уйдет (2250 кв/ч * 0.7 грн) = 1575 грн (228 м3 газа)

 

При 200 мм (2085 кв/ч*0,7 грн) = 1460 грн. (212 м3 газа)

 

Разница 115 грн в месяц. Все верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к расчету добавить потери на вентиляцию, то разница в затратах на отопление будет еще более ничтожной. Я думаю что, рациональнее будет вместо покупки лишних 10 кубов ваты потратить те же деньги на рекуператор или тепловой насос. Солнечный коллектор опять же.

 

Рекуператор планируется, но не центральный, а в каждую комнату отдельный (который в стену встраивается). По деньгам получается, что за разницу в стоимости 150 и 200 мм ваты можно купить 4 рекуператора. Хотя сейчас посмотрел - появились и более дешевые модели (2900 грн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Получается, что при 150 мм ваты на отопление в месяц уйдет (2501 кв/ч * 0.7 грн) = 1750 грн (254 м3 газа)

 

При 200 мм (2336 кв/ч*0,7 грн) = 1635 грн. (237 м3 газа)

 

Разница 115 грн в месяц. Все верно?

 

с учетом исправления,

 

150мм ваты = 2055кВт*ч

250мм ваты = 1890кВт*ч

 

Разность соответсвенно 165кВтч. Тоесть да, по текущим ценам это примерно 100грн разницы за месяц ( Январь ). В более теплые месяца разница еще меньше.

 

Как выше сказали, в расчет не учтена вентиляция, которая съест еще приличный кусок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор планируется, но не центральный, а в каждую комнату отдельный (который в стену встраивается). По деньгам получается, что за разницу в стоимости 150 и 200 мм ваты можно купить 4 рекуператора. Хотя сейчас посмотрел - появились и более дешевые модели (2900 грн).

Не вдаваясь в расчеты, с полной уверенностью могу сказать, что 4 рекуператора сберегут значительно больше 100 грн в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Для рекуператора нужно делать огромные дыры в стенах. Не потянет зимой холодом?

Размеры дыр для окон Вас не смущают?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рекуператора нужно делать огромные дыры в стенах. Не потянет зимой холодом?

 

По идее все должно быть герметично, а воздух проходить только через рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастья, денег и утеплителя много не бывает. Но это всё лирика.

 

Если посмотреть по хозяйски, то обратите внимание на соотношение R стены и перекрытия. Это самый большие источники тепопотерь, не считая окон и вентиляции.

 

Просто постарайтесь достигнуть баланса.

 

открываете нормы (дбн тепловая изоляция зданий), смотрите, насколько вы превышаете R-ку того или иного участка и приводите их в баланс. Отсюда и понимаете, сколько вам логичнее всего применит утеплителя на стену

 

Добавлено через 5 минут

Рекуператор планируется, но не центральный, а в каждую комнату отдельный (который в стену встраивается)

Рекуператор воздуха - это элемент вентиляции здания.

 

Вентиляция здания должна быть организована по золотому правилу: приток в жилые помещения через окна/двери/спец. отверстия а отток через технические помещения: туалет/ванна/кухня/чулан.

 

Если возникнет дисбаланс оттока и притока, то вы можете столкнуться с тем, что запахи из туалета и кухни полезут в жилые комнаты.

 

Думаю, по этому вопросу лучше посоветоваться с профессиональными вентиляционщиками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посчитал по Вашим данным

Можете дать ссылку на програмку где можно посчитать коеф R.? Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дать ссылку на програмку где можно посчитать коеф R.? Пожалуйста.

 

R можно посчитать множеством онлайн калькуляторами. SmartCalc как пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дать ссылку на програмку где можно посчитать коеф R.? Пожалуйста.

 

R= толщина слоя (в метрах) / лямбду (коэф. теплопроводности материала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него на отопление (теплый пол первый этаж+радиаторы, котел конденсационный) уходит в среднем 300-350 кубов газа.

..........В год?

 

Добавлено через 24 минуты

Вот посчитал по Вашим данным

 

А можно посчитать вообще без утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можно посчитать вообще без утеплителя?

 

Совсем без утеплителя стен (но с утеплением остального как и было) при кирпичной стене 380мм итоговая величина кВт*ч в Январь месяц составит 4821кВт*ч. Но при этом мощность котла должна быть больше в два раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем без утеплителя стен (но с утеплением остального как и было) при кирпичной стене 380мм итоговая величина кВт*ч в Январь месяц составит 4821кВт*ч. Но при этом мощность котла должна быть больше в два раза.

 

Получается что R 380 мм кирпича составляет 0,97. (я правильно посчитал?)

А если бы вместо кирпича был газобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что R 380 мм кирпича составляет 0,97. (я правильно посчитал?)

А если бы вместо кирпича был газобетон?

Да, правильно.

А тогда (300мм ГБ) за месяц будет 2557кВт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что R 380 мм кирпича составляет 0,97. (я правильно посчитал?)

А если бы вместо кирпича был газобетон?

 

Нет не правильно. R=0.152+0.38/0.81=0.62 м²*°К/Вт.

 

Смотря какой ГБ.

D300 R=3.95 м²*°К/Вт

D400 R=3.08 м²*°К/Вт

D400 R=2.53 м²*°К/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор воздуха - это элемент вентиляции здания.

 

Вентиляция здания должна быть организована по золотому правилу: приток в жилые помещения через окна/двери/спец. отверстия а отток через технические помещения: туалет/ванна/кухня/чулан.

 

Если возникнет дисбаланс оттока и притока, то вы можете столкнуться с тем, что запахи из туалета и кухни полезут в жилые комнаты.

 

Думаю, по этому вопросу лучше посоветоваться с профессиональными вентиляционщиками

 

Спасибо! Буду думать, читать, советоваться, хотя считал, что достаточно в жилые комнаты установить рекуператоры, а в санузле и кухне просто вентиляторы.

 

Добавлено через 1 минуту

Получается что R 380 мм кирпича составляет 0,97. (я правильно посчитал?)

 

Я считал, что R 380 мм красного кирпича приблизительно будет 0.8

 

Добавлено через 54 секунды

..........В год?

 

Нет. 300+ кубов в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, можно я тут примажусь со своим вопросом? Есть пристройка(одноэтажная, кухня-столовая), крыша утеплена мин ватой где то 25-30см. Стены сделаны из кирпича с воздушной прослойкой, наружный кирпич силикатный, внутри обычный красный полнотелый(толщина стены 30-35см. Прочитав кучу тем про пенопласт решил утеплять пенопластом, но с толщиной не могу никак определится, то ли 100мм то ли 120мм... Вообще будет ли существенная разница?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты только стен без всего остального (месячное потребление энергии в Январь, при условии +21 градус внутри):

 

1) без утепления, как сейчас 1074 кВт*ч

2) пенопласт 100мм 233 кВт*ч

3) пенопласт 120мм 201 кВт*ч

 

Тоесть разница между 120мм и 100мм - 32кВтч в месяц. Это гдето +50грн в месяц за оттопление.

Стоимость пенопласта (+20мм): 0.02*40м2= 0.8м3 * 1200грн\м3 = 960грн

 

Итого 960грн\50грн = 19 мес. \ 4 = 4.8 оттопительных сезона. Грубо говоря дополнительные 20мм пенопласта оправдают свою стоимость примерно за 5 лет, что с учетом будущих покращень вполне резонное вложение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще будет ли существенная разница?

Напоминаю: проконтролируйте отсутствие вентиляции зазора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...