Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизировать старый домик

Mutant

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Есть дачка, в виде старого деревенского домика из соснового бруса.

По хорошему нужно его валить и строить новый. Но денег сразу на всю стройку нет. Поэтому стоит задача постепенно довести до комфортного состояния то что есть.

На фото указано то что ечть, и то что предполагается получить по результату. Я хочу пристроить пристройку, в которой сделать кухню, а в теперишней кухне сделать туалет и душевую кабинку.

Но давайте вопросы по-порядку.

Первый вопрос пол.

Сейчас там доски уложенные прямо поверх грунта. Зимой всегда холодный.

Планирую снять доски, постелить толстую пленку, поверх уложить утеплитель, опять пленку и залить стяжку. И по верху линолеум. Возможно под линолеум еще положу электроподогрев.

Пойдет так?

11639006-s-Dacha.jpg.97c9ae4185361c8b7fb9df5f8fba009b.jpg

11639009-s-Dacha1.jpg.2489a6e01f88279d5557f561bed58041.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойдет

тут рядом много тем, где именно так и сделано

за исклянием слоя пленка поверх утеплителя, он там не нужен

ну и раз лить стяжку, то грех туда не кинуть трубу теплого пола, без отех всяких электроподгревов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойдет

тут рядом много тем, где именно так и сделано

за исклянием слоя пленка поверх утеплителя, он там не нужен

ну и раз лить стяжку, то грех туда не кинуть трубу теплого пола, без отех всяких электроподгревов

То есть можно лить бетон прямо поверх минваты? Она ж влаги натянет тогда.

Трубы не знаю или бросать, не планирую другого отопления кроме электро и печного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть можно лить бетон прямо поверх минваты? Она ж влаги натянет тогда.

Трубы не знаю или бросать, не планирую другого отопления кроме электро и печного.

 

 

Минвата в пол?

Экструдер и чем больше тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата в пол?

Экструдер и чем больше тем лучше.

Ок.

 

Второй вопрос стені. Старій сосновій брус. Сначала планировал обшить пенопластом и поштукатурить, но говорят сгниет. Рекомендуют минвату и сайдинг. Но мне не очень нравится сайдинг визуально. Как лучше сделать?

Внутри планировал набить сетку и поштукатурить гипсовой штукатуркой. Просто что бы выровнять стены. Пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

 

Второй вопрос стені. Старій сосновій брус. Сначала планировал обшить пенопластом и поштукатурить, но говорят сгниет. Рекомендуют минвату и сайдинг. Но мне не очень нравится сайдинг визуально. Как лучше сделать?

Внутри планировал набить сетку и поштукатурить гипсовой штукатуркой. Просто что бы выровнять стены. Пойдет?

Минвату на фасаде тоже штукатурят. Чтобы дерево не гнило, паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри наружу. Минвата+паропроницаемая штукатурка - ваш вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвату на фасаде тоже штукатурят. Чтобы дерево не гнило, паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри наружу. Минвата+паропроницаемая штукатурка - ваш вариант.

А минвата какая-то специальная используется? Или обычная листовая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А минвата какая-то специальная используется? Или обычная листовая?

 

Листами, но нужна определенная плотность. У каждого производителя есть линейки минваты специально для мокрых фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

 

Второй вопрос стені. Старій сосновій брус. Сначала планировал обшить пенопластом и поштукатурить, но говорят сгниет. Рекомендуют минвату и сайдинг. Но мне не очень нравится сайдинг визуально. Как лучше сделать?

Внутри планировал набить сетку и поштукатурить гипсовой штукатуркой. Просто что бы выровнять стены. Пойдет?

 

Вам предложили правильный вариант.

В случаи дерева, лучший фасад - это вентилируемый.

 

Добавлено через 2 минуты

Сайдинг сейчас такой есть, не отличишь от дерева.

А какая цветовая гама, просто загляденье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по внутренней отделке? Стоит штукатурить или забить?

 

Ну хоть фотки добавьте, на что оно похоже. Может там именно тот сруб, за которым многие гоняются и вываливают немалые деньги))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по внутренней отделке? Стоит штукатурить или забить?

 

Гипсокартон на обрешетку и штукатурка.

И стены ровные и внешний вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть фотки добавьте, на что оно похоже. Может там именно тот сруб, за которым многие гоняются и вываливают немалые деньги))

Нет сейчас фоток под руками.

Та не, там старый брус, довольно неровный, который мы уже красили водоэмульсионкой. Гипсокартон не хочу, потому что домик и так маленький, а он еще украдет сантиметры у каждой стены.

Поэтому думаю просто выровнять или штукатуркой или шпаклевкой какой-то... или забить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем ни разу не спец, но как по мне, сначала бы окна поменять, а потом уже думать о внутренней и внешней отделке. И крыша. Это так на фото, или она на самом деле слегка прогнулась? Балки/стропила/обрешетка там в порядке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем ни разу не спец, но как по мне, сначала бы окна поменять, а потом уже думать о внутренней и внешней отделке. И крыша. Это так на фото, или она на самом деле слегка прогнулась? Балки/стропила/обрешетка там в порядке?

Окна само-собой будут на пластик менятся. :) Просто по этому пункту у меня вопросов нет.

Ну и вопросы я задаю не в том порядке как все будет делаться. :)

Просто чтобв не путаться, я не все сразу спрашиваю.

 

Крыша не просела. Стропила там не ахти, но еще сойдут. Шифер поменяю на металочерепицу. Снизу утеплю, под крышей хочу сделать спальные места. Фронтоны поменяю на ОСБ и вставлю окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна само-собой будут на пластик менятся. :) Просто по этому пункту у меня вопросов нет.

Ну и вопросы я задаю не в том порядке как все будет делаться. :)

Просто чтобв не путаться, я не все сразу спрашиваю.

 

Крыша не просела. Стропила там не ахти, но еще сойдут. Шифер поменяю на металочерепицу. Снизу утеплю, под крышей хочу сделать спальные места. Фронтоны поменяю на ОСБ и вставлю окна.

 

А дом точно из бруса?

 

Добавлено через 7 минут

Таким украшательством мазанки часто расписывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша не просела. Стропила там не ахти, но еще сойдут. Шифер поменяю на металочерепицу

Ну не знаю, я б подумала, стоит ли ложить металочерепицу на стропила не ахти. Таки крыша - дорогое удовольствие и переделывать ее даже со временем, накладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом точно из бруса?

 

Добавлено через 7 минут

Таким украшательством мазанки часто расписывали.

Он просто оббит снаружи ДСП. Это еще предыдущие хозяева сделали. А расписала уже жена. Выцвела роспись правда за год.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну не знаю, я б подумала, стоит ли ложить металочерепицу на стропила не ахти. Таки крыша - дорогое удовольствие и переделывать ее даже со временем, накладно.

Металочерерипа просто значительно легче шифера. Снизится нагрузка, так как бкдк еще утеплитель цеплять.

А переделываться уже не будет. Будет строится новый домик как разбагатею. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металочерерипа просто значительно легче шифера. Снизится нагрузка, так как бкдк еще утеплитель цеплять.

А переделываться уже не будет. Будет строится новый домик как разбагатею.

 

Ну так может и не трогать и кардинально ни чего не менять?

Так подшаманте чуть-чуть, потому что цены сейчас на материал АСТРОномические.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато с новой крыше стоимость домика сразу в 10 раз взлетит (не путать с ценой возможной продажи).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так может и не трогать и кардинально ни чего не менять?

Так подшаманте чуть-чуть, потому что цены сейчас на материал АСТРОномические.

буду считать как по деньгам выйдет, да и будут сами деньги. :) Не получится, сделаем план-Б в виде марафета шифера.

С шифером там тоже все не просто где-то 20% шиферин нужно менять, так как с дырками и треснутые. Плюс там один край вообще не донакрыт, там рубероид сейчас лежит (на фото за деревом виднеется). Это значит надо будет искать шифер такой же волнистости, частично снимать перекрывать. По итогу гемороя будет не меньшее, а результат хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос по пристройке. В пристройку планируется перенести кухню.

Первоначально планировал строить из газоблоков. Но смущает то что домик этот у меня не планируется "навсегда". А так 4-5 лет пока не построю новый. Плюс под газоблоки нужно серьезный фундамент делать.

Поэтому советуюут сделать каркас из квадратного профиля, снаружи общить ОСБ, а внутри гипсокартон. Что скажете по такому решению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому советуюут сделать каркас из квадратного профиля, снаружи общить ОСБ

 

В Хотові так церкву побудували.

 

Чи гіпсокартон всередині - не знаю.

 

 

26196125_1991481507779716_4528473219243998505_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&oh=7d61f1a65ec12bd33200228ac1d0fcf4&oe=5D046FEF

 

Чому не класичний каркас з деревини?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...