Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вводный кабель в квартиру

kkg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые господа электрики!

Дом с электроплитами, система TN-C, от этажного щитка в квартиру заходят три алюминиевых кабеля

10 квадратов идет прямо на электроплиту, два по 2,5 квадратов - на свет и розетки

Хочу поменять проводку в квартире на медную и поставить квартирный щиток

Возник такой вопрос, что лучше:

1. Тянуть один вводной кабель ВВГ 3х10 мм в квартиру до щитка, а там уже разводить 3х6 к плите, 3х2,5 на розетки и 3х1,5 свет?

или

2. Тянуть два вводных кабеля: один кабель ВВГ 3х6 от этажного щитка прямо до электроплиты, а другой 3х6 тянуть до квартирного щитка, а там уже разводить свет и розетки?

Мне почему-то кажется, что 1-й вариант правильный, но тогда подвопрос

а) говорят, что ВВГ 3х10 вообще не гнется

Можно его заменить ПВ1 или ПВ3 или чем-то еще?

 

Плита отдельно стоящая, мощность паспортная 9,3 Квт

ПыСы можно ли тянуть вводной кабель через вытяжной стояк (воздухозаборник) так получается короче и прямее?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы можно ли тянуть вводной кабель через вытяжной стояк (воздухозаборник) так получается короче и прямее?

низзя там кабеля запрещены.

 

Добавлено через 4 минуты

Тянуть один вводной кабель ВВГ 3х10 мм в квартиру до щитка, а там уже разводить 3х6 к плите, 3х2,5 на розетки и 3х1,5 свет?

сделал бы так, но если не гнется совсем то

Можно его заменить ПВ1 или ПВ3 или чем-то еще?

можно заменить на ПВ-1, а если есть наконечники то и ПВ-3 сойдет в ПВХ гофро-трубе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят, что ВВГ 3х10 вообще не гнется

Как это?3х240 гнется(в допустимых радиусах),а десятка нет?

Проще прийти в магазин, покрутить 3х10 моножилу, покрутить 3х10 многожилку, сравнить ощущения,сделать выбор.

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрутить 3х10 многожилку

вряд ли в магазине продают ВВГ с ПВ-3 жилой 3*10. Только изготовление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли в магазине продают ВВГ с ПВ-3 жилой 3*10

Ага,ВВГ не найдет,а вот ВВП-2 другое дело.Главный посыл был-пойти самому попробовать,проверить то ,что говорят.

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа электрики!

Дом с электроплитами, система TN-C, от этажного щитка в квартиру заходят три алюминиевых кабеля

10 квадратов идет прямо на электроплиту, два по 2,5 квадратов - на свет и розетки

Хочу поменять проводку в квартире на медную и поставить квартирный щиток

Возник такой вопрос, что лучше:

1. Тянуть один вводной кабель ВВГ 3х10 мм в квартиру до щитка, а там уже разводить 3х6 к плите, 3х2,5 на розетки и 3х1,5 свет?

или

2. Тянуть два вводных кабеля: один кабель ВВГ 3х6 от этажного щитка прямо до электроплиты, а другой 3х6 тянуть до квартирного щитка, а там уже разводить свет и розетки?

Мне почему-то кажется, что 1-й вариант правильный, но тогда подвопрос

а) говорят, что ВВГ 3х10 вообще не гнется

Можно его заменить ПВ1 или ПВ3 или чем-то еще?

 

Плита отдельно стоящая, мощность паспортная 9,3 Квт

ПыСы можно ли тянуть вводной кабель через вытяжной стояк (воздухозаборник) так получается короче и прямее?

Спасибо

 

а який там ввідіний автомат в квартиру на щитку біля лічильника ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли в магазине продают ВВГ с ПВ-3 жилой 3*10. Только изготовление.

 

Я пошерстил в инете продажу кабеля, так 3х10 почти нет нигде в продаже

Меня это сильно удивило, чем же тогда заводят?

Попробую на рынке поискать, погнуть

 

Добавлено через 12 минут

а який там ввідіний автомат в квартиру на щитку біля лічильника ?

 

Всього стоїть три автомати

Один чорний (на електроплиту), ще радянського типу, прочитати щось неможливо

Також є ще два автомати, але то капець, вони по 32А :(, поміняли колись, блін, ЖЕКовські електрики, бо вибивало світло:evil:

Я коли щиток відкрив (що там робиться!) - вжахнувся і зачинив от гріха подалі! Рубільник один на три квартири.....що хоч роби, коли припече вимкнути

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошерстил в инете продажу кабеля, так 3х10 почти нет нигде в продаже

Меня это сильно удивило, чем же тогда заводят?

Попробую на рынке поискать, погнуть

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Всього стоїть три автомати

Один чорний (на електроплиту), ще радянського типу, прочитати щось неможливо

Також є ще два автомати, але то капець, вони по 32А :(, поміняли колись, блін, ЖЕКовські електрики, бо вибивало світло:evil:

Я коли щиток відкрив (що там робиться!) - вжахнувся і зачинив от гріха подалі! Рубільник один на три квартири.....що хоч роби, коли припече вимкнути

 

ну дивіться, 32 А на автомат то (1мм2 січення дроту приблизно 8ампер) = 4 мм2, а враховуючи реалії краще взяти 6 мм2.

якої потужності електроплитка, а і ще одне, на який струм розрахований лічильник.

 

варіант такий що Ви поставити більшого січення дроти після автомату та лічильника , а підвід до лічильника залишиться старий то там все пререгорить, треба буде й там замінювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дивіться, 32 А на автомат то (1мм2 січення дроту приблизно 8ампер) = 4 мм2, а враховуючи реалії краще взяти 6 мм2.

якої потужності електроплитка, а і ще одне, на який струм розрахований лічильник.

 

варіант такий що Ви поставити більшого січення дроти після автомату та лічильника , а підвід до лічильника залишиться старий то там все пререгорить, треба буде й там замінювати.

 

Електроплитка - 9,3 Квт

Лічильник глянув - написано 10(50)А

Про підвід до лічильника, то це проблема, не знав

Мабудь, потрібно буде звертатись до Київенерго, ото ще морока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електроплитка - 9,3 Квт

Лічильник глянув - написано 10(50)А

Про підвід до лічильника, то це проблема, не знав

Мабудь, потрібно буде звертатись до Київенерго, ото ще морока

Советую сфоткать и выложить этажный щиток,а то щас как наконсультируем вслепую....:D

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електроплитка - 9,3 Квт

Лічильник глянув - написано 10(50)А

Про підвід до лічильника, то це проблема, не знав

Мабудь, потрібно буде звертатись до Київенерго, ото ще морока

 

9.3кВт (9300/220=42.2кВт) 42,2/8=5,28мм2 (отже кабель 6 мм2 потрібний) стосовно номіналу автомату то або 40А або 50А (40А то мабуть буде грітись, 50А незнаю чи можна там запас получається 20%) якщо в Вас така ситуація то тоді Вам ввідний кабель в квартиру треба з січенням провідника 10мм2 і відповідний автомат.

а в Вас однофазне живлення в квартиру чи 3х фазне?

 

50А це максимум для Вашого лічильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9.3кВт (9300/220=42.2кВт) 42,2/8=5,28мм2 (отже кабель 6 мм2 потрібний) стосовно номіналу автомату то або 40А або 50А (40А то мабуть буде грітись, 50А незнаю чи можна там запас получається 20%) якщо в Вас така ситуація то тоді Вам ввідний кабель в квартиру треба з січенням провідника 10мм2 і відповідний автомат.

а в Вас однофазне живлення в квартиру чи 3х фазне?

 

50А це максимум для Вашого лічильника.

 

Однофазне живлення, типова квартира

Думаю, завтра попробую впіймати нашого електрика, нехай розкаже про номінали автоматів

 

Добавлено через 3 минуты

Советую сфоткать и выложить этажный щиток,а то щас как наконсультируем вслепую....:D

______________________________

electricposts.blogspot.com

 

Да я пробовал уже это сделать, крышку снять не могу, она через рубильник зараза не лезет, а отключать соседей как-то совестно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крышку снять не могу, она через рубильник зараза не лезет, а отключать соседей как-то совестно

И все таки прийдеться,предупредите соседей,5 мин потерпят, а то эти гадания на кофейной гуще вредительством попахивают.

1.Перед счетчиком должен быть автомат.Нужно узнать его номинал и от него начинать плясать.По нормам у вас на квартиру выделено либо 10кВт либо 12кВт.Номинал автомата даст ответ,так как на электриков ЖЭКа надежд мало.

2.Посмотреть на состояние кабеля от этого автомата до счетчика.Возможно там все очень печально и было бы хорошо этот кусочек заменить.С другой стороны все,что над счетчиком это хозяйство ЖЭКа-договоритесь заменить кусок кабеля - отлично,не договоритесь-будете жить, как жили.

3.Только после п.1 можно будет решать какой кабель применять.

4.

Також є ще два автомати, але то капець, вони по 32А

А это вообще ахтунг, 32-х амперный автомат не защищает алюминий 2.5, а это чревато пожаром.Руки за такое отрывают работничкам:evil:

____________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки прийдеться,предупредите соседей,5 мин потерпят, а то эти гадания на кофейной гуще вредительством попахивают.

1.Перед счетчиком должен быть автомат.Нужно узнать его номинал и от него начинать плясать.По нормам у вас на квартиру выделено либо 10кВт либо 12кВт.Номинал автомата даст ответ,так как на электриков ЖЭКа надежд мало.

2.Посмотреть на состояние кабеля от этого автомата до счетчика.Возможно там все очень печально и было бы хорошо этот кусочек заменить.С другой стороны все,что над счетчиком это хозяйство ЖЭКа-договоритесь заменить кусок кабеля - отлично,не договоритесь-будете жить, как жили.

3.Только после п.1 можно будет решать какой кабель применять.

4.

А это вообще ахтунг, 32-х амперный автомат не защищает алюминий 2.5, а это чревато пожаром.Руки за такое отрывают работничкам:evil:

____________________________

electricposts.blogspot.com

 

Перед счетчиком у меня стоит только рубильник, на нем можно посмотреть номинал?

Был сегодня в ЖЭКе, сказали, что на плиту стоит 40А, и два по 16А

Про замену кабеля к счетчику я тоже думал, в ЖЭКе электрик заверил, что за бабки сделают без проблем

Но он меня сильно склонял вводной делать на 6мм, мол, 10-ка сильно много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед счетчиком у меня стоит только рубильник, на нем можно посмотреть номинал?

Был сегодня в ЖЭКе, сказали, что на плиту стоит 40А, и два по 16А

Про замену кабеля к счетчику я тоже думал, в ЖЭКе электрик заверил, что за бабки сделают без проблем

Но он меня сильно склонял вводной делать на 6мм, мол, 10-ка сильно много

 

прокладіть самі до щитка лічильника від квартири кабель на 10 мм2 на жилу, запросіть елекрика щоб він все це діло підключив, так як в Вас лічильник на 50 А тоді поставте й автомат на 50А ( наскільки я знаю автомат має бути перед лічильником а інший в квартирі, буває ще ставлять після лічильника в щитку). також треба буде замінити дроти від ввідного кабелю це що підводиться до щитку, але теж січенням не меншим ніж той що буде до квартири. а взагалі якщо врахувати з запасом то на січення 10мм2 можна попустити 80А вроді такий автомат існує.

 

я б проклав кабель 3х10мм2 мідь і автомат 80А , запас не тисне.

 

якщо в щитку нема окремо заземлення хоча б мао бути тоді заземляючий провідник просто заізолював і залишив на майбутнє.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б проклав кабель 3х10мм2 мідь і автомат 80А , запас не тисне

ну ніхто ж не знає якими проводами виконаний будинковий стояк. А якщо там банально алюміній який вже згнив. Тому щось тут радить то треба подумати перед цим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но он меня сильно склонял вводной делать на 6мм, мол, 10-ка сильно много

Так как перед счетчиком нету защиты,то,действительно, достаточно будет 6ки кабель.Но,если, когда то, будет заменятся рубильник перед счетчиком на автомат 50А,то нужно 10мм после него.

В квартирном щитке на вводе 2 варианта - либо выключатель нагрузки, либо автомат на 50А. Ориентируйтесь по цене.

Если поставить автомат,то он просто будет резервировать отходящие автоматы(если берете более дешевые автоматы,то на ввод тоже ставьте автомат,пусть будет резерв)

кабель 3х10мм2 мідь і автомат 80А , запас не тисне.

за такое нужно больно быть по рукам!

____________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ніхто ж не знає якими проводами виконаний будинковий стояк. А якщо там банально алюміній який вже згнив. Тому щось тут радить то треба подумати перед цим.

 

це як би то не мали б бути проблеми жильців в нормлаьній ситуації. але в наших реаліях інакше.

 

Добавлено через 44 секунды

Так как перед счетчиком нету защиты,то,действительно, достаточно будет 6ки кабель.Но,если, когда то, будет заменятся рубильник перед счетчиком на автомат 50А,то нужна 10мм после него.

В квартирном щитке на вводе 2 варианта - либо выключатель нагрузки либо автомат на 50А. Ориентируйтесь по цене.

Если поставить автомат,то он просто будет резервировать отходящие автоматы(если берете более дешевые автоматы,то на ввод тоже ставьте автомат,пусть будет резерв)

 

за такое нужно больно быть по рукам!

 

____________________________

electricposts.blogspot.com

 

 

більш аргументовано можете пояснити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за такое нужно больно быть по рукам!

в воспитательных целях давайте лучше по попе :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в воспитательных целях давайте лучше по попе :oops:

 

Відчуваю зараз почнеться........ вже не вперше :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влез в щиток, фото получились не очень, там света нет

Мои автоматы верхние справа

На рубильнике, который на три квартиры общий, написано - 100А для 220 и 63А для 380

В стояке магистральные кабеля алюминий, электрик сказал, что сечением вроде 50 мм (?), их всего три :(

1.thumb.jpg.3a59e586917fd184c8c33cb6fd425a50.jpg

2.thumb.jpg.fd947102d6250a65975da22f102291bb.jpg

3.thumb.jpg.7de4899e0c27fc7031fe2548a678116a.jpg

4.thumb.jpg.ef2dac6dec3a2c7c041c359729059967.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влез в щиток, фото получились не очень, там света нет

Мои автоматы верхние справа

На рубильнике, который на три квартиры общий, написано - 100А для 220 и 63А для 380

В стояке магистральные кабеля алюминий, электрик сказал, что сечением вроде 50 мм (?), их всего три :(

 

нууу не надто вже й такий страшний, страніші бачив :D

 

"100А для 220 и 63А для 380" це мабуть ввідні автомати від магістрального на ваші квартири.

 

 

 

 

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б проклав кабель 3х10мм2 мідь і автомат 80А , запас не тисне.

Да легко.Автомат на 80 не защищает кабель 10мм2 от перегрузки.Для проверки диапазона срабатывания откройте любой каталог по модульке(в АВВ наиболее понятная табличка есть,если лень искать то у меня есть статья с вырезкой этой таблички)

____________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как перед счетчиком нету защиты,то,действительно, достаточно будет 6ки кабель.Но,если, когда то, будет заменятся рубильник перед счетчиком на автомат 50А,то нужно 10мм после него.

В квартирном щитке на вводе 2 варианта - либо выключатель нагрузки, либо автомат на 50А. Ориентируйтесь по цене.

Если поставить автомат,то он просто будет резервировать отходящие автоматы(если берете более дешевые автоматы,то на ввод тоже ставьте автомат,пусть будет резерв)

 

за такое нужно больно быть по рукам!

____________________________

electricposts.blogspot.com

 

Я вообще хотел бы сделать отдельный отвод от магистрали к своему счетчику и далее в квартиру, чтобы не зависеть от общего рубильника

Электрик заверил, что возможно, но вот во что это мне выльется .....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще хотел бы сделать отдельный отвод от магистрали к своему счетчику и далее в квартиру, чтобы не зависеть от общего рубильника

Электрик заверил, что возможно, но вот во что это мне выльется .....

Это будет самый отличный вариант.

Мой вам совет - особо не лазьте в этот щиток,не трогайте рубильник, в нете про аварии с этими пакетными переключателями историй вагон и тележка.

____________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...