Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вводный кабель в квартиру

kkg

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю, что два кабеля по 6 мм2 тянуть нет смысла, лучше один на 10мм2 (ПВ1, ПВ3) и ставить автоматы 50А?

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да легко.Автомат на 80 не защищает кабель 10мм2 от перегрузки.Для проверки диапазона срабатывания откройте любой каталог по модульке(в АВВ наиболее понятная табличка есть,если лень искать то у меня есть статья с вырезкой этой таблички)

____________________________

electricposts.blogspot.com

 

дякую.

 

мабуть Ви мали наувазі ось це.

 

але вони не в трубі а в штукатурці.

 

тоді на 10 мм2 ставити автомат 63А

 

і ніяких 6мм2 на ввід

 

 

 

attachment.php?attachmentid=453378&stc=1&d=1438679263

Avt.JPG.68b154796d20015a321bcb6328d98f95.JPG

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что два кабеля по 6 мм2 тянуть нет смысла, лучше один на 10мм2 (ПВ1, ПВ3) и ставить автоматы 50А?

Правильно?

10мм как раз с запасом на будущее и автомат перед счетчиком на 50А если удастся договорится.

тоді на 10 мм2 ставити автомат 63А

нельзя просто по желанию завышать автомат!

і ніяких 6мм2 на ввід

Перечитываем ветку,а не додумываем.Перед счетчиком никакой защиты ,квартира рассчитана на 10,5кВт,потому минимально подходящее сечение 6мм2.

И если уже схватились за ПУЭ,то обратите внимание еще на табл.1.3.6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мм как раз с запасом на будущее и автомат перед счетчиком на 50А если удастся договорится.

 

нельзя просто по желанию завышать автомат!

 

Перечитываем ветку,а не додумываем.Перед счетчиком никакой защиты ,квартира рассчитана на 10,5кВт,потому минимально подходящее сечение 6мм2.

И если уже схватились за ПУЭ,то обратите внимание еще на табл.1.3.6

 

звідкіля в Вас інформація що 10,5кВт?

 

навіть якщо врахзувати Ваше зауваження що 10мм2 і автомат на 80А несумісні тоді й 6мм і 50А теж несумісні згідно таблиці.

 

в мене в батьків вдома в 9 поверховому будинку років 15 тому замінили автомати, прийшли з жек сказали купити автомати номіналом двополюсний 40А і 2 однополюсні по 25А, ввід в кавртиру був зроблений при здачі будинку в 1984 році кілька алюмнієвих дротів чи то 2,5 чи 1,5мм2, а ось на саому лічильнику там ще дисковий чорного кольору якогось 70-80 року випуску чи то 5 А чи 10А. знашов стару угоду на елетропостачання, там написано на квартиру виділено 3,5кВт тобто лише 16А а не 40 як прийшли з ЖЕКУ, зараз підвів 3*6мм2 ПВС поставив автомат на 40А притензій з ЖЕКу небуло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звідкіля в Вас інформація що 10,5кВт?

невнимательно прочтена вся ветка!

навіть якщо врахзувати Ваше зауваження що 10мм2 і автомат на 80А несумісні тоді й 6мм і 50А теж несумісні згідно таблиці.

невнимательно причтена вся ветка!приведите мои слова,где я говорю,что после 50А автомата можно ставить 6мм.

в мене в батьків вдома в 9 поверховому

Вы не представляете сколько у меня историй по эл. теме типу" а вот у меня....а вот я когда то....и все пучком"

 

Нету у меня желание рассказывать,что то тем,кто не заинтересован узнать,а хочет только доказать свою правоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невнимательно прочтена вся ветка!

 

невнимательно причтена вся ветка!приведите мои слова,где я говорю,что после 50А автомата можно ставить 6мм.

 

Вы не представляете сколько у меня историй по эл. теме типу" а вот у меня....а вот я когда то....и все пучком"

 

Нету у меня желание рассказывать,что то тем,кто не заинтересован узнать,а хочет только доказать свою правоту.

 

в повідомленні 13 зявилось вперше від Вас (Nickdecker) про 10 або 12кВт а не від автора теми.

 

так вибачаюсь недогледів про 6мм2 і 50А :(

 

я написав про ситуація де на рахунок домовитись з ЖЕКом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в повідомленні 13 зявилось вперше від Вас (Nickdecker) про 10 або 12кВт а не від автора теми.

Так еще раз прочитайте это сообщение,чтобы понять откуда взялись эти цифры, чтобы не было впечатления,что я с потолка их взял.

я написав про ситуація де на рахунок домовитись з ЖЕКом

То о чем вы договорились с ЖЭКом это абсолютная бестолковость электриков.Не нужно это выливать в массы,как правильное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше один на 10мм2 (ПВ1, ПВ3)

провода типа ПВ-1 и ПВ-3 прокладываются только в трубе. У Вас защитная электротехническая труба от щитка в квартиру имеется?

 

А вообще читаю и ужасаюсь - с советами стало совсем все плохо, если уже Super Moderators открыто советует нарушать Правила и Нормы, а ведь еще, не так давно, так красиво позиционировались, что у нас "Территория ПУЭ"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода типа ПВ-1 и ПВ-3 прокладываются только в трубе. У Вас защитная электротехническая труба от щитка в квартиру имеется?

 

А вообще читаю и ужасаюсь - с советами стало совсем все плохо, если уже Super Moderators открыто советует нарушать Правила и Нормы, а ведь еще, не так давно, так красиво позиционировались, что у нас "Территория ПУЭ"...

 

Трубы нет

Просто, когда обзванивал магазины на предмет пощупать ВВГ 3х10, сказали, что он не гнется и предложили ПВ

Я ж не очень в этом всем разбираюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода типа ПВ-1 и ПВ-3 прокладываются только в трубе. У Вас защитная электротехническая труба от щитка в квартиру имеется?

 

А вообще читаю и ужасаюсь - с советами стало совсем все плохо, если уже Super Moderators открыто советует нарушать Правила и Нормы, а ведь еще, не так давно, так красиво позиционировались, что у нас "Территория ПУЭ"...

 

де я вказував нарушати правила та норми, там де я помилився про 10мм2 і 80А мені Nickdecker вказав на таблицю, я що щось своє доказував чи як?

 

до чого те що я Super Moderators це відношення до теми немає ніякого. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Поищите ВВП-2.

2.Есть проблемы проложить кусок гофры д32мм?

 

Думаю, гофру смогу проложить без проблем

С ВВП не сталкивался, поскольку он многопроволочный, то будет лучше гнуться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку он многопроволочный, то будет лучше гнуться?

Да.

На всякий случай уточню - для ВВП гофра не нужна.

Многие при постройки дома пытаются высчитать по току. по сечению провода. по сопротивлению и так далее и тому подобное. При этом не понимая, что все расчёты сделаны только на бумаге, а в жизни всё по другому .

Ваши предложения?Чувствую научным прорывом пахнет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без комментариев:

де я вказував нарушати правила та норми, там де я помилився про 10мм2 і 80А мені Nickdecker вказав на таблицю, я що щось своє доказував чи як?

 

зараз підвів 3*6мм2 ПВС

 

 

до чого те що я Super Moderators це відношення до теми немає ніякого.

когда человек заходит в лечебное учреждение, он в первую очередь смотрит на табличку врача и его научную степень: профессор, доцент, кандидат, практикант и т.д., При возможнотси выбора, вот вы к кому пойдете? то-то. Так и здесь, если у вас есть статус суппер модератора, то это в первую очередь ответственность, поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем влазить в тему, в которой вы, увы, аматор.

 

На всякий случай уточню - для ВВП гофра не нужна.

я считаю, что ВВП - это не совсем то, что нужно было бы для вводного кабеля. Сколько там его надо? пару метров, образно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что ВВП - это не совсем то, что нужно было бы для вводного кабеля. Сколько там его надо? пару метров, образно....

1.Почему?

2.Какой кабель предлагаете?

А то нехорошо выходит-кабеля ваша стихия,а конкретики не дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Почему?

2.Какой кабель предлагаете?

А то нехорошо выходит-кабеля ваша стихия,а конкретики не дали.

да это "не со зла" так получилось - скажу что бы я рекомендовал конкретно, сразу крики пойдут про свою рекламу.. :crazy:

Вообще-то, не я то и должен советовать - я просто указываю на путь решения. Это ДБНы и Стандарты. В нашем случае, кабель рекомендуемый для таких целей - типа ВВГ. Дальше уже вопрос, где же его взять качественным и нормальным. На это я в личку ТС-у написал.

Что касается ВВП - я ооочень категорически отношусь к ТУ-шным продуктам, которые не соответствуют или не имеют признания ГОСТами. Хотите плоский кабель - берите ВВГ-П, ничего плохого не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, не я то и должен советовать - я просто указываю на путь решения. Это ДБНы и Стандарты.

Тогда и я продолжу "не со зла" - поделитесь запретом.

На это я в личку ТС-у написал.

Всем же интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда и я продолжу "не со зла" - поделитесь запретом.
ПУЭ-2009, ДБН-23-2010, НПАОП 40.1-1.32-01 - Применять кабели, шнуры и провода по ГОСТу. Как изготовленные в соответствии с стандартом, так и применять по назначению, прописанному в стандарте. На ВВП ГОСТа нет. Будет ГОСТ - тема будет снята.

 

Всем же интересно.
Другое дело: есть конкретный вопрос - даю на него конкретный ответ.

Я порекомендовал, из остатков на складе, финнские кабели типа МСМК 2х6/6 монопроволочный с отожженной медью или 2х10/10 с многопроволочными отожженными жилами 2-го класса гибкости, с концентрическим повивом жилы РЕ, с резинокомпаундным заполнителем, оболочкой с добавлением вещества Linyl (антифрикционный), с гарантированным соответствием сечению, изоляции, ... короче всем ТТХ.

 

Nickdecker - Так годится? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Доброго дня. В мене теж такеж питання що до Воду в квартиру а вірніше з його заміною. Від щитка підїздного в вквартиру заходить 3-р лінії , це електроплита -25а автомат та дві лінії по 16 А. Договорна мощность з Київенерго 5 кВт .Я буду міняти всю проводку та вводв квартиру . Хочу завести окрему лінію на електроплиту з автоматом 25А кабелем ВВГнг 3*6мм2 так як і було , а от лінію на освітленята розетки буду заводити одну теж кабелем ВВГнг3*6мм2 .

Аот тепер запитання :- який номінал автомата ставити на розетки та освітлення?

якщо було дві різні лінії по 16 А.

Фото щитової виствляю та схему.

IMG_20181116_114347_240.jpgi.gif

IMG_20181116_114151_240.jpgi.gif

IMG_20181119_093936_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. В мене теж такеж питання що до Воду в квартиру а вірніше з його заміною. Від щитка підїздного в вквартиру заходить 3-р лінії , це електроплита -25а автомат та дві лінії по 16 А. Договорна мощность з Київенерго 5 кВт .Я буду міняти всю проводку та вводв квартиру . Хочу завести окрему лінію на електроплиту з автоматом 25А кабелем ВВГнг 3*6мм2 так як і було , а от лінію на освітленята розетки буду заводити одну теж кабелем ВВГнг3*6мм2 .

Аот тепер запитання :- який номінал автомата ставити на розетки та освітлення?

якщо було дві різні лінії по 16 А.

Фото щитової виствляю та схему.

 

 

якщо додати 25 + 16 +16 = 57А * 220В 12,5 кВт

 

так що договір на 5кВт це лише на папері.

 

я б інкше робив, замінив би ввідний автомат на один 50А чи 63А, кабель проклав

3* 10мм2 або 3*16мм2 подвійний автомат на 50/63А в квартирі, реле-напруги, і все решта.

 

це моя особиста думка, а не настанова для дій :-)

 

але тут виникають питання , хто буде це підключати і скільки це обійдеться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо додати 25 + 16 +16 = 57А * 220В 12,5 кВт

 

так що договір на 5кВт це лише на папері.

 

я б інкше робив, замінив би ввідний автомат на один 50А чи 63А, кабель проклав

3* 10мм2 або 3*16мм2 подвійний автомат на 50/63А в квартирі, реле-напруги, і все решта.

 

це моя особиста думка, а не настанова для дій :-)

 

але тут виникають питання , хто буде це підключати і скільки це обійдеться.

А чи пропустять коли прийдуть опломбовувати лічильник, що Ввод заведений 10мм2 .

Лічильник буду розпломбовувати так як буде заміна всіх кабелів як до лічильника так і після.ВВодний 2Р буде ставитися перед лічильником та під пломбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи пропустять коли прийдуть опломбовувати лічильник, що Ввод заведений 10мм2 .

Лічильник буду розпломбовувати так як буде заміна всіх кабелів як до лічильника так і після.ВВодний 2Р буде ставитися перед лічильником та під пломбу.

 

:)

 

у Львові мені це нічого не вартувало , будинок 1984 р. збудований , робив 2 таких заміни в двох квартирах, поставив автомати hager 40А до того колись були якісь незнаю номінал чорні радянські, згодом замінили на АББ 2 по 25А але проводка алюмінієва й залишилась, і вже коли робив ремонт кілька років тому то підвів 3*6мм2 і автомат 40А, питань в людини яка це в щитку підключала і згодом опломбовувала невиникало. :)

 

хоча ради цікавості знайшли угоду то там вроді виділена потужність 1,5кВт/год

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б інкше робив, замінив би ввідний автомат на один 50А чи 63А
В Киеве это может не пройти. Я бы входной рубильник не менял (пока не сгорит), а после счетчика делал бы, что хотел (в пределах 50 А).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...