Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент - переделывать?

kovalenko

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

Господа, знаю что подсказать по фото и описанию тяжело, но все же:

Сегодня заскочил к знакомому на стройку и увидел следующую картину:

Залили ему строители фундамент по проекту «ми всігда так робили»: лента шириной 40см, +- 40-50см в земле и так же над (фото прилагаю), арматура 12, но какой там каркас не знаю, говорит много положили, думаю что скорее всего более менее классический самостройный фундамент. Сверху залита плита 120мм армированная сеткой 12 арматурой с ячейкой 20х20.

Собственно нашлась у него какая-то знакомая архитекторша, которая сделала расчет (без геологии) и сказала что фундамент не годится и приказала бурить сверху фундамент по периметру несущих стен, вставлять химанкера с 14 арматуры и лить сверху ленту 30х30 армированную в шесть прутов 16арматурой (которая уже куплена) с хомутами из 8 арматуры.

На мои советы обратиться к другому конструктору не реагирует, а человек в возрасте уже, жаль если попусту закопает лишние деньги…

 

Существующий фундамент залит заводским бетоном м250, Киевская обл, Боярка.

Дом 1эт, ГБ.

2E996F0A-2A72-4205-9B8E-4A82E7CEB411.thumb.jpeg.313c8fd2460d41f676f9d577637fd5e2.jpeg

95FCE8A3-9C28-48CF-B612-DD154EF522AE.thumb.jpeg.c9c47ca7dae4127993c4995ae2080ddb.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой там каркас не знаю

 

сделала расчет (без геологии) и сказала что фундамент не годится

 

Если никто не знает какой каркас, то и архитекторша могла предположить, что его там нет. И расчитала армопояс, аналогичный тому, что поверх ФБС льют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лента шириной 40см, +- 40-50см в земле и так же над (фото прилагаю), арматура 12, но какой там каркас не знаю, говорит много положили, думаю что скорее всего более менее классический самостройный фундамент

что за дом будет? сколько этажей, какие перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Господа, знаю что подсказать по фото и описанию тяжело, но все же:

Сегодня заскочил к знакомому на стройку и увидел следующую картину:

Залили ему строители фундамент по проекту «ми всігда так робили»: лента шириной 40см, +- 40-50см в земле и так же над (фото прилагаю), арматура 12, но какой там каркас не знаю, говорит много положили, думаю что скорее всего более менее классический самостройный фундамент. Сверху залита плита 120мм армированная сеткой 12 арматурой с ячейкой 20х20.

Собственно нашлась у него какая-то знакомая архитекторша, которая сделала расчет (без геологии) и сказала что фундамент не годится и приказала бурить сверху фундамент по периметру несущих стен, вставлять химанкера с 14 арматуры и лить сверху ленту 30х30 армированную в шесть прутов 16арматурой (которая уже куплена) с хомутами из 8 арматуры.

На мои советы обратиться к другому конструктору не реагирует, а человек в возрасте уже, жаль если попусту закопает лишние деньги…

 

Существующий фундамент залит заводским бетоном м250, Киевская обл, Боярка.

Дом 1эт, ГБ.

Вы озвучили вводные.

Довольно сумбурно и неимформативно. Но это не главное.

 

Теперь самое главное: какой у вас вопрос? Что вы хотите узнать?

 

Добавлено через 1 минуту

какая-то знакомая архитекторша, которая сделала расчет (без геологии)

тут уже две нестыковки:

1. расчёт делать должен инженер-конструктор а не архитектор

2. без геологии это не расчёт а гадание

 

Это уже должно бы насторожить, как минимум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, у меня вопрос - действительно ли нужно и целесообразно лить поверху такой второй фундамент весом в 30т. и что вообще даст его типа крепление на химанкера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, у меня вопрос - действительно ли нужно и целесообразно лить поверху такой второй фундамент весом в 30т. и что вообще даст его типа крепление на химанкера?

 

Ну мы же не "знакомые архитекторши" чтобы не глядя на данные отвечать на такие вопросы.

 

Тут вероятность 50%: или нужно или не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что там 50 в земле а не 80?

Судя по картинке, там 30-40 уже до канализационной трубы, и она ж не на земле лежит похоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки геология была. Расчет армопояса поверх фундамента сделан проектантом, а архитекторша можно сказать уже донесла хозяину суть данного решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...