Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи хотят оградить свою отмостку на нашем участке

DiaMiLi

Рекомендовані повідомлення

Соседи попросили сделать отмостку под своим окном, а в итоге мы обнаружили забетонированную трубу. Зачем? - "Хотим оградить, чтоб вы не ходили по отмостке, потому что она была разрушена, а вы ее не делали". Так же сказали, что забор пока не ставим, но если захотят, то имеют право поставить. Тут их метр от стены. Но я знаю что это метр для обслуживания и не более.

 

В чем вопрос собственно. Имеют ли они право на нашем участке отступить метр от своего дома и поставить забор, и вообще имели ли право бетонировать столб для забора без нашего разрешения?

 

618931284_.png.21c42b8eb33d75cf13ce785ed601ee28.png

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи не имеют права ничего делать на вашем участке без вашего разрешения. Соседский дом построен с нарушением норм. Я не помню точные цифры, но по нормам они должны были отступать 2-3 метра от границы с вашим участком.

Гуглите нормы по отступам между соседями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи не имеют права ничего делать на вашем участке без вашего разрешения. Соседский дом построен с нарушением норм. Я не помню точные цифры, но по нормам они должны были отступать 2-3 метра от границы с вашим участком.

Гуглите нормы по отступам между соседями.

У нас с соседом 1/2. Это старый дом, часть которого тридцать лет назад мы купили.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут советовать бесполезно, совместное владение домом страшная штука.

Кого не знаю все враждуют несмотря на то, что родственники.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут советовать бесполезно, совместное владение домом страшная штука.

Кого не знаю все враждуют несмотря на то, что родственники.

Сто процентов!

Просто ситуация была бы ясна, если бы мы ей хотели закрыть окно поставив забор. А так она сама хочет поставить забор на нашем участке, чтоб оградить свою отмостку. Зная своих соседей мы это расцениваем как покушение на личные м2))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи попросили сделать отмостку под своим окном, а в итоге мы обнаружили забетонированную трубу. Зачем? - "Хотим оградить, чтоб вы не ходили по отмостке, потому что она была разрушена, а вы ее не делали". Так же сказали, что забор пока не ставим, но если захотят, то имеют право поставить. Тут их метр от стены. Но я знаю что это метр для обслуживания и не более.

 

В чем вопрос собственно. Имеют ли они право на нашем участке отступить метр от своего дома и поставить забор, и вообще имели ли право бетонировать столб для забора без нашего разрешения?

 

[ATTACH]673662[/ATTACH]

 

Спасибо.

 

Ваши соседи неправильно излагают. Расстояние 1 м от дома до межи в понимании ДБН это не их привилегия залезать на чужую территорию для обслуживания, а их обязанность разместить свой дом на расстоянии не ближе 1м от межи с соседним участком. Если их дом находится ближе - они должны получать Ваше разрешение на обслуживание дома с заходом на Вашу территорию. Иначе пусть хоть на веревочке с крыши стены красят. Вы же можете по границе участка поставить ограждение, напр. сетку или бетонный забор:p и вообще их не пускать к себе на участок. А сами будете ходить по отмостке, если она на вашей территории. Или сгребти ее лопаткой на их территорию, а там посадить морковку. Но это означает навсегда испортить отношения. Тут уж выбирать нужно самому.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши соседи неправильно излагают. Расстояние 1 м от дома до межи в понимании ДБН это не их привилегия залезать на чужую территорию для обслуживания, а их обязанность разместить свой дом на расстоянии не ближе 1м от межи с соседним участком. Если их дом находится ближе - они должны получать Ваше разрешение на обслуживание дома с заходом на Вашу территорию. Иначе пусть хоть на веревочке с крыши стены красят. Вы же можете по границе участка поставить ограждение, напр. сетку или бетонный забор:p и вообще их не пускать к себе на участок. А сами будете ходить по отмостке, если она на вашей территории. Или сгребти ее лопаткой на их территорию, а там посадить морковку. Но это означает навсегда испортить отношения. Тут уж выбирать нужно самому.

У нас 1/2 дома с ними. Общая стена с нами и их окно, которое выходит к нам на участок(как раз под ним делали отмостку). Это ничего не меняет?

1360670497_1.png.53dda62deed95d1767e667306c4a45a4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ваши с соседями доли земли и дома разделены документально, или нет и участок с домом один на двоих хозяев?

Если да, то доли у вас вынесены в натуру, есть границы ваших участков, ставьте себе забор по границе (ну или соседи). Если нет, то тут уже как договоритесь))) Если не договоритесь, то через суд участок делится, доли выносятся в натуру и см. пункт первый.

 

И забор в таком случае должны ставить по границе участка, безо всяких одолжений типа отступов от отмостки и прочего.

Змінено користувачем dragonuaix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неподалёку ситуация подобная, так один владелец желая досадить крышу не даёт переделать или поучаствовать в ремонте.

Родственники, а хуже врагов.

Межа то вообще отдельная тема.

за неё брат брата убивал неоднократно.

Кто-то должен делать первый шаг, кто-то должен быть умнее, но кто?

Советовать проще всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неподалёку ситуация подобная, так один владелец желая досадить крышу не даёт переделать или поучаствовать в ремонте.
Бывает, еще водопровод отрезают, который проходит к одной половине дома через другую.

Кто-то должен делать первый шаг, кто-то должен быть умнее, но кто?
Тот, кто продаст свою половину и никогда больше не купит полдома.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неподалёку ситуация подобная, так один владелец желая досадить крышу не даёт переделать или поучаствовать в ремонте.

Родственники, а хуже врагов.

жениться нужно на сироте :D

DiaMiLi предложите соседям поставить забор прямо на отмостке без всякого метра Вашей земли...а то будет как я той сказке, когда лисичка только носик хотела погреть, а потом и домик у зайца оттяпала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот, кто продаст свою половину и никогда больше не купит полдома.

Это наследство, может и рады были бы, но!

У одного приватизировано, у другого нет и тут тоже возникают нюансы.

Дал совет помириться и стал чуть ли не врагом.

А другого выхода у них нет, причём у обоих!

Говорю, так и сдохнете, а деньгами не воспользуетесь, даже на лекарства!

Так не лучше ли помириться, решить вопросы, получить хоть что-то, разойтись и никогда больше не пересекаться, раз так невмоготу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ваши с соседями доли земли и дома разделены документально, или нет и участок с домом один на двоих хозяев?

Если да, то доли у вас вынесены в натуру, есть границы ваших участков, ставьте себе забор по границе (ну или соседи). Если нет, то тут уже как договоритесь))) Если не договоритесь, то через суд участок делится, доли выносятся в натуру и см. пункт первый.

 

И забор в таком случае должны ставить по границе участка, безо всяких одолжений типа отступов от отмостки и прочего.

Да, все разделено. Просто межа между участками это общая стена дома)

 

Добавлено через 3 минуты

Бывает, еще водопровод отрезают, который проходит к одной половине дома через другую.

Во-во знакомая история!

 

Добавлено через 3 минуты

жениться нужно на сироте :D

DiaMiLi предложите соседям поставить забор прямо на отмостке без всякого метра Вашей земли...а то будет как я той сказке, когда лисичка только носик хотела погреть, а потом и домик у зайца оттяпала

Так в том то и дело, что их отмостка и так на нашем участке. У нас стена общая. А по поводу сказки это в точку. Начали они с отмостки, а по факту уже и железяку забетонировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, ответ на изначальный вопрос - нет, не имеют. И нет там никакого их метра от стены, если межа по стене дома проходит. Piastr все верно расписал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи не имеют права ничего делать на вашем участке без вашего разрешения. Соседский дом построен с нарушением норм. Я не помню точные цифры, но по нормам они должны были отступать 2-3 метра от границы с вашим участком.

Гуглите нормы по отступам между соседями.

Від межі 1 метр. Згідно ДБН.

3 метри це половина протипожежного розриву. Тобто по хорошому ділиться навпіл.

Але тут не окремі будинки.

 

Сусіду якщо не давали письмовий дозвіл на відмостку натякнути що він заліз на територію ТС. Й нехай приведе ділянку ТС до початкового стану. Читай без відмостки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...