Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Мой личный опыт с газонами с 2016-го года.

На качественно устроенном, регулярно стригущемся и скарифицированном газоне самая большая проблема - жадность.:D

Надо кормить и кормить регулярно. Иначе, будет болеть, будет много сена в "подшерстке" и выглядеть будет так себе.

Предлагаю, подождать что будет с Вашим газоном после весенней скарификации и подкормки.

Я бы внесла азот или комплексное весеннее (что у Вас есть то и внесите). Главное, чтобы был азот. Обязательно пролейте, а еще лучше внесите удобрение прямо перед хорошим дождем, чтобы не бегать со шлангами. И ждала бы, когда подсохнет, чтобы с самым началом вегетаци проскарифицировать.

Попытайтесь исправить полив. Большинство растений предпочитают полив под корень.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот фото осенние.

С этого ракурса больше похоже на грибок (ржавчина, возможно)на ослабленном газоне.

Вы разглядывали эти пятна с микроскопом :D? Были рыжие или черные пятнышки на траве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Помогите, пожалуйста, определиться с лучшим вариантом семян. Сад с переходящей тенью, Одесса.

Варианты:

1. Газонная трава для гольф полей DLF Trifolium Гольфмастер

2. Газонная трава DLF Trifolium Орнаментал

3. Газонная трава DLF Trifolium Мини

Не нахожу ни прямых сравнений, ни отдельных обзоров на данные семена. Гольфмастер дороже, но не понятно, лучше ли. Заранее благодарю за совет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта трава на фото выше, это и есть трифолиум мини, достаточно мелкий и узкий лист по сравнению с другими. Тоже в Одессе. Решу проблему с этими пятнами и тогда все в этой траве меня устроит.

 

Добавлено через 1 минуту

Посоветуйте удобрение для газона, или в каком соотношении взять селитру, калий и другие удобрения, если можно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совпадение еще то. Судя по фото Вашего дома, мне его из окна видно, на Радостной)

Вы высевали в прошлом году?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения нескольких десятков страниц форума наткнулся на отсылки к ютубу "планета сад". Посмотрел его видео по выбору семян, с рекомендациями бренда pickseed. Может быть, кто-то имел возможность сравнить его с длф трифолиум?

По составу семян - пиксид Таун энд Кантри:

30% Мятлик луговой Меркурий/Mercury

40% Красная овсяница Джаспер ll/Jasper ll

30% Райграс Фиеста 3/ Fiesta 3

 

Длф трифолиум гольфмастер:

10% -Райграс многолетний / Lolium perenne /*(Маргарита)

5%* - Райграс многолетний / Lolium perenne /*(Джессика)

10% -Овсяница красная волосистая / Festuca rubra trichopylla / (Гринлайт)

10% -Овсяница красная волосистая / Festuca rubra trichopylla /*(Росита)

15% -Овсяница красная изменённая / Festuca rubra commutata /*(Беллейр)

15% -Овсяница красная изменённая / Festuca rubra commutata /*(Россигнол)

15% -Мятлик луговой / Poa pratensis /*(Платини/Пандуро)

15% -Мятлик луговой / Poa pratensis /*(Конни)

5%* - Полевица побегоносная* /Agrostis stolonifera/*(Кроми)

 

Буду благодарен за отзывы/советы/рекомендации.

 

Добавлено через 13 минут

И еще два варианта пиксида :

Суперграс (Supergrass) состав:

40% Мятлик луговой Альпина

50% Красная овсяница Джаспер ll

10% Райграс Фиеста 3

 

Премиум Кентуки Блюграс (Premium Kentucky Blue Grass)

30% Мятлик луговой Альпина

20% Мятлик луговой Меркурий

50% Мятлик луговой Тачдаун

 

Хорошее ли решение высадить 100% мятлик? Или все же покупать смесь? (Извините за количество сообщений. Все никак не разберусь, как редактировать уже опубликованное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по закладке :beer:

 

Осенью скультивировали, выбрали сколько смогли корни пырея и кое-как спланировали участок.

Сейчас хочу засеять газон, но смущает поодинокий пырей, который успел вылезти. Неделю назад обработал его ураганом, но ввиду недостаточного количества "вершков" и погоды - он не совсем эффективно сработал :grin:

Примерное положение дел на фото.

 

attachment.php?attachmentid=688044&stc=1&d=1586179889

 

 

Тут вижу 2 варианта.

1) Пролить, пройтись хорошо фрезерующими граблями и сеять. Но к выходным боюсь пырея будет еще больше. Сильно он будет мешать стартовать газонной траве?

 

2) Дождаться пока сорняки повзрослеют, пройтись ураганом и еще повторно пройтись культиватором и потом сеять. Тут смущают сроки, это может затянуться на месяц, а хочется уже сейчас Ж-)

 

Как лучше поступить?

Screenshot_8.thumb.png.eacf662cceb29dd52481ab65019a32f2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее ли решение высадить 100% мятлик? Или все же покупать смесь? (Извините за количество сообщений. Все никак не разберусь, как редактировать уже опубликованное)

У меня 100% мятлик. Но, рулонный.

Первый газон был смесовый нам не понравился. Перестилали, чтобы был только мятлик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сдаётся, новичкам этого дела, рулонный не стоит сразу, пока не по практикуются...

Разве что в комплекте сразу с садовником, автополивом, регулярным удобрением

 

Добавлено через 2 минуты

Опять же условия эксплуатации - живём или приезжаем аля дача выходного дня

Собаки есть, нет

Дети

И т.д.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот поставили в прошлом году у себя батут...все там газон закончился:lol:

Доця прошлась с лопаткой в пример мамы по травке, очень красивенько осталось...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сдаётся, новичкам этого дела, рулонный не стоит сразу, пока не по практикуются...

Разве что в комплекте сразу с садовником, автополивом, регулярным удобрением

 

Добавлено через 2 минуты

Опять же условия эксплуатации - живём или приезжаем аля дача выходного дня

Собаки есть, нет

Дети

И т.д.

Дети не проблема.

Без автополива качественного газона не будет. Без садовника тяжело :roll:

Все прочее совершенно не сложно.

С сеяным гораздо труднее. То сорняки взошли быстрее, чем газон, то подсевать надо. А с рулоном, что сложного?

Раскатал и поливай. Если взять пролонгированные удобрения, то 2 раза в сезон надо разбросать. Хорошо накормленный и правильно обустроенный газон болеть не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к таким условиям новичек сразу готов?

Типа у вас сразу автополив был?

У меня нет, где-то на 3 год газоноведения сделал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к таким условиям новичек сразу готов?

Типа у вас сразу автополив был?

У меня нет, где-то на 3 год газоноведения сделал

Да, автополив был .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Дождаться пока сорняки повзрослеют, пройтись ураганом и еще повторно пройтись культиватором и потом сеять. Тут смущают сроки, это может затянуться на месяц, а хочется уже сейчас

Все что ты не убьешь сейчас, тебе придется убивать прополкой, так что тут как в мультике лучше день потерять потом за час долететь :-)

Если нет предрассудков по поводу раундапа\урагана месяц прыскай раз в неделю что бы убить все что появится

 

 

оно правда потом еще появится но уже не так много, и часть уберется линтуром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и ждём ответа от вопрощающего есть у него автополив:D

Пока нет) но будет обустроен до посадки семян. О рулонном речь не идет, Т.к. выбор уже сделан в сторону семян.

Теперь сильно тянет на Кентукки блю грас (он же мятлик), но альтернативный вариант - разные смеси, с длф гольфмастер во главе. Интересны мнения именно относительно выбора лучшего состава семян.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет предрассудков по поводу раундапа\урагана месяц прыскай раз в неделю что бы убить все что появится

лично у меня к нему нет предрассудков, но ввиду экстренного переезда не хочется чтобы ребенок потом в этой земле ковырялся, а потом еще месяц его отгонять от посеянного газона :D

Т.е. выжидать для планомерного выведения сорняков химией - не вариант. Вопрос скорее лежит в выборе между "сеять так как есть" или же повторно заделать сорняки культиватором и потом сеять. Второй вариант мне очень не нравиться, но хочу узнать у бывалых сильно ли плох первый :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. выжидать для планомерного выведения сорняков химией - не вариант. Вопрос скорее лежит в выборе между "сеять так как есть" или же повторно заделать сорняки культиватором и потом сеять. Второй вариант мне очень не нравиться, но хочу узнать у бывалых сильно ли плох первый

ну тогда прополоть и сеять, и потом полоть и линтурить, культиватор в этом варианте как по мне не спасет, ну и главное не давать пересохнуть грунту, лучше пусть болото будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще что-то сеять. Приведу пример. Прошлой весной опрыскал до появления всходов Зенкором. Сейчас наступила очередная весна, а участок чистый. Если то что там было в земле сгнило за год от невозможности прорасти, то это тоже вариант. Почва отдохнет под паром и тогда посадить газон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по закладке :beer:

 

Осенью скультивировали, выбрали сколько смогли корни пырея и кое-как спланировали участок.

Сейчас хочу засеять газон, но смущает поодинокий пырей, который успел вылезти. Неделю назад обработал его ураганом, но ввиду недостаточного количества "вершков" и погоды - он не совсем эффективно сработал :grin:

Примерное положение дел на фото.

 

attachment.php?attachmentid=688044&stc=1&d=1586179889

 

 

Тут вижу 2 варианта.

1) Пролить, пройтись хорошо фрезерующими граблями и сеять. Но к выходным боюсь пырея будет еще больше. Сильно он будет мешать стартовать газонной траве?

 

2) Дождаться пока сорняки повзрослеют, пройтись ураганом и еще повторно пройтись культиватором и потом сеять. Тут смущают сроки, это может затянуться на месяц, а хочется уже сейчас Ж-)

 

Как лучше поступить?

 

Після десятирічного досвіду експлуатації своїх газонів і одною спробою витравити половину здичавілого газону, я з посівом трави по пирію@і подібній живності не спішив, а все літо періодично, раз-два в місяць кропив всі зелені травинки які будуть пробиватись, а вони будуть пробиватись.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Удобрил газон комплексными минеральными удобрениями в виде разноцветных гранул (весна-лето). Пролил газон (авто-полив по 10 минут на каждую зону). Но не все гранулы растворились после полива.

Подскажите, пожалуйста, нужно проливать газон до тех пор пока не растворятся удобрения за один раз, или это нормально, что остались гранулы? Возможно 10 минут на одну зону не достаточно? Как долго вы проливаете газон после внесения удобрений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Удобрил газон комплексными минеральными удобрениями в виде разноцветных гранул (весна-лето). Пролил газон (авто-полив по 10 минут на каждую зону). Но не все гранулы растворились после полива.

Подскажите, пожалуйста, нужно проливать газон до тех пор пока не растворятся удобрения за один раз, или это нормально, что остались гранулы? Возможно 10 минут на одну зону не достаточно? Как долго вы проливаете газон после внесения удобрений?

 

Желательно газон пролить так, что бы все гранулы растворились.

Поэтому включите еще раз полив, и можно добавить по 5 минут для первого раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Удобрил газон комплексными минеральными удобрениями в виде разноцветных гранул (весна-лето). Пролил газон (авто-полив по 10 минут на каждую зону). Но не все гранулы растворились после полива.

Подскажите, пожалуйста, нужно проливать газон до тех пор пока не растворятся удобрения за один раз, или это нормально, что остались гранулы? Возможно 10 минут на одну зону не достаточно? Как долго вы проливаете газон после внесения удобрений?

 

Аналогичная ситуация с удобрением Компо (разноцветное с пролонгированным дейстчием).

Поливал дольше чем 10 мин. Не растворилось.

Если до завтра по влажной земле не расстворятся, буду доливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если до завтра по влажной земле не расстворятся, буду доливать.

а не рано ли учитывая то будут еще минуса по ночам?

хуже конечно как по мне не будет но не будет ли результата "выкинула в пропасть"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не рано ли учитывая то будут еще минуса по ночам?

хуже конечно как по мне не будет но не будет ли результата "выкинула в пропасть"

 

Удобрения, уже все равно внесены.

Что об этом говорить. По прогнозам ухудшение погоды, не минусовая круглосуточная погода. Так что, все нормально и вовремя. А если еще дожди будут, так удобрения растворяются и без полива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...