Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Вот тут чуть поподробнее, пожалуйста. Поконкретнне про утепление. Сколько и чего надо?

 

По всему форуму тыкаюсь с этим вопросом, но пока...:(

Ясности НЕТ?

 

Буду очень благодарен за ВАШИ комментарии здесь.

Поподробнее про что? Про утепление? Так это каждый решает сам для себя.

Если смотреть на динамику требований к утеплению, то при частном строительстве (по крайней мере для себя) появляется смысл утеплять с двойным запасом относительно сегодняшних требований. По крайней мере, для себя, я именно так и решил.

Я буду делать (сейчас на этапе фундамента/цоколя) литой ж/б каркас с закладыванием проёмов газобетоном (38 см), утепление всего этого пенопластом (15 см) и облицовка американчким кирпичем. Теплосопротивление не меньше 5.

Пока непонятен вопрос по остеклению. В Украине пока не нашел необходимых систем. Всё что предлагается не годится из соображений теплопотерь. Никто не желает завозить "широкий" профиль и делать 5 камерные стеклопакеты. Все с умным видом рассказывают что только пластиковые профили бывают пятикамерными, а стеклопакеты - двухкамерные как максимум.

Из чего строить (материал стен) каждый решает сам. Одни ближже к поротерму, другим (как мне например) газобетон, третьи - термоблоки (кстати видел "утеплённые блоки в германии - сам блок и пенопласта и на одной стенке сделано утолщение на 100 мм). Так что, "ясность" у каждого своя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю вы всерьез настроились экономить по взрослому, пятикамерные стеклопакеты сделать не вопрос, а вот профиля где на них взять? разве из дерева заказать, трехслойный клееный брус, все это можно у нас найти, чем плохо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же. Не хотят профиля завозить "производители"...

Из дерева? А это мысль. Нужно будет переговорить с Нагельфенстером. Смогут ли они (и захотят ли) сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же. Не хотят профиля завозить "производители"...

 

Большинство людей слышали слово "пластиковое окно" , и для них все одинаково . Приходят покупать - хочу пластиковые окна . И чем дешевле "производитель" предложит к продаже "пластиковое окно" тем больше он продаст . Мало кто вникает существенно дальше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство людей слышали слово "пластиковое окно" , и для них все одинаково . Приходят покупать - хочу пластиковые окна . И чем дешевле "производитель" предложит к продаже "пластиковое окно" тем больше он продаст . Мало кто вникает существенно дальше .

Для так называемых "производителей" так же. Создалось впечатление что между ними и покупателями, которые только слышали "пластиковое окно" нет никакой разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же. Не хотят профиля завозить "производители"...

Из дерева? А это мысль. Нужно будет переговорить с Нагельфенстером. Смогут ли они (и захотят ли) сделать.

вопрос цены наверное, я себе подумываю изготовить из влагостойкой фанеры, есть фирма Одек, фанера отпадного качества, без помарочки, толщина любая есть. вот и думаю какой нибудь 4х 5 камерный стеклопакет заказать а рамы из полос фанеры склеить, подобрав по толщине под пакеты. у меня планируется чтото вроде летней кухни с большими во всю стену окнами, хочу чтобы и зимой там порядок был с теплом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фирма века прозводит профиль TOPLINE Plus он идет пенозаполнений и позволяет устанавливать 50 стеклопакет. а для стеклопакета не столь важно сколько в нем камер 2-5 а какие использовани стекла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ведь по специальности я - инженер теплоэнергетик.

Так пожалуйста цифири в студию...

Тем более вы обязаны это сделать

А пока от инженера теплоэнергетика видим посты с общими фразами.

 

...самая надёжная техника для отопления - буржуйка.Поставьте себе ТН и Вам непременно удастся в этом убедиться.

Я, слава богу, не житель Брюсселя. Живу в Украине.

Оно и видно что вы в невежестве прожваете.... Прежде чем критиковать, вы бы хоть поездили и посмотрели что к чему.

 

Ну ка представим что "пъяный электрик перепутал провода по запарке" и сгорел трнсформатор питания блока

Вы бы сюда еще лепили бы русское тяп-ляпство и русское авось.

Вы что как инженер привыкли работать по русски? Или вам приводить примеры как американские инженеры боролись с такими же нерадивыми "спецами" приучая их к третьему проводу заземления /это просто пример/ . Но ведь они в отличии от русских инженеров победили....

НО ведь это и было то в 20-е годы. Скоро как 100 лет .... ВЫ предлагаете нам всем брать пример с русского тяп-ляпства и совсем не бороться с этими явлениями????Так сказать идти назад по исторической лестнице развития человечества.

 

А по фразе не чему там выходить из строя. есть собственный эксплуатационный

опыт. Выходит из строя все, причем в таких местах, где вообще не ожидаеш.

 

Можно конкретнее .

А пока вы ищите конкретику я скажу проще , что фирма которая монтирует ТН в Украине дает гарантию и не на один год. А это уже серьезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пожалуйста цифири в студию...

Тем более вы обязаны это сделать

А пока от инженера теплоэнергетика видим посты с общими фразами.

Цыфры чего??? запаса по напряжению для этой аппаратуры? - 5% то есть +/- 11 вольт, тогда как в наших сетях от 120 до 280 вольт легко. Какие Вы хотите "не общие фразы"?

 

 

Оно и видно что вы в невежестве прожваете.... Прежде чем критиковать, вы бы хоть поездили и посмотрели что к чему.
Да. Куда уж мне до Вас - рекламёра того, в чём на сколько я понял разобраться не в состоянии. Мне до Сеула далеко, а в Австрии, Германии Дании насмотрелся, нащупался.

 

 

Вы бы сюда еще лепили бы русское тяп-ляпство и русское авось.

Вы что как инженер привыкли работать по русски? Или вам приводить примеры как американские инженеры боролись с такими же нерадивыми "спецами" приучая их к третьему проводу заземления /это просто пример/ . Но ведь они в отличии от русских инженеров победили....

НО ведь это и было то в 20-е годы. Скоро как 100 лет .... ВЫ предлагаете нам всем брать пример с русского тяп-ляпства и совсем не бороться с этими явлениями????Так сказать идти назад по исторической лестнице развития человечества.

Кто вам мешает бороться? Я? Так я вам не мешаю рассказывать - в перёд!

 

 

 

Можно конкретнее .

А пока вы ищите конкретику я скажу проще , что фирма которая монтирует ТН в Украине дает гарантию и не на один год. А это уже серьезно.

Я специально задавал вопрос представителю поставщика (по моему зам директора) на выставке по поводу сроков поставки запчастей при выходе их из строя. Ответ был - ОТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ. Какой ещё конкретики нужно? Да... СРОК ГАРАНТИИ - 12 месяцев. В проспектах красиво написано про "десятки лет бесперебойной работы" и прочая лабуда... Меня это не впечатлило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... позволяет устанавливать 50 стеклопакет. а для стеклопакета не столь важно сколько в нем камер 2-5 а какие использовани стекла

не совсем так, количество камер тоже играет оч большую роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 60-70% тепла уходяшего через стеклопакет ето ик излучение

а остальное ето потери при циркуляции воздуха о стекло количество камер может увеличить температуру внутренего стекла и уменьшить потери при циркуляции но на обшем фоне етой економии будет не видно да и прозводители не стремяться ставить больше 3х стекол потомучто вес у окна бедет такой что его ни одна фурнитура не видержит .

поетему если нужна максимальная теплоизоляция то ставят низкоимисионние стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИменнАпАЕтАмупрЫдурашныИнемцИставЮтпятикамИрыИстИклАпакЭты

 

Вышесказаное - исключтельно для Рустама.

ЗЫ. Попробуйте отредактировать своё сообщение, вставив текст, хотя бы в ВОРД для обнаружения и исправления ошибок. Читать невозможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фирма века прозводит профиль TOPLINE Plus он идет пенозаполнений и позволяет устанавливать 50 стеклопакет. а для стеклопакета не столь важно сколько в нем камер 2-5 а какие использовани стекла
Если неважно количество камер, то ставьте одно единственное стекло (безо всяких камер), пусть это стекло будет "самым лучшим"... И посчитайте теплопотери при этом "самом лучшем" стекле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Рустам

... позволяет устанавливать 50 стеклопакет. а для стеклопакета не столь важно сколько в нем камер 2-5 а какие использовани стекла

 

я неписал что камер не нужно совсем например енергосберегаюший 1 камерний будет теплее обчного двухкамерного .

(сообшение с ошибками можеш не читать.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(сообшение с ошибками можеш не читать.)

Спасибо за разрешение. Больше не буду.

 

ЗЫ. Кстати, мне очень нравится такое точное и математически емкое выражение "теплее", которое я слышу от оконщиков везде и постоянно... А КОНКРЕТНЫЕ ЦЫФРЫ ТЕПЛОПОТЕРЬ специалистам не известны? Смотрите - я даже не спрашиваю единиц измерения теплосопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість тирольский спец
пока это утопия,я их строил 10 лет в Австрии,почему отвечу только тем, у кого есть проф.знания и навыки в строительстве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока это утопия,я их строил 10 лет в Австрии,почему отвечу только тем, у кого есть проф.знания и навыки в строительстве

Жаль... Значит нам, ламерам, ловить здесь нечего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разрешение. Больше не буду.

 

ЗЫ. Кстати, мне очень нравится такое точное и математически емкое выражение "теплее", которое я слышу от оконщиков везде и постоянно... А КОНКРЕТНЫЕ ЦЫФРЫ ТЕПЛОПОТЕРЬ специалистам не известны? Смотрите - я даже не спрашиваю единиц измерения теплосопротивления.

 

Коефіціент опору теплопередачі склопакета, м20с/Вт

однокамерний 4-16-4 =0,37

двокамерний 4-10-4-10-4 = 0,50

однокамерний з І-склом 4-16-4і = 0,71

двокамерний з І-склом 4-10-4-10-4і =0,83

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока это утопия,я их строил 10 лет в Австрии,почему отвечу только тем, у кого есть проф.знания и навыки в строительстве
ну, мне расскажите, или вам диплом надо показать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Прочитал всю тему в надежде найти информацию, времени жалко.

Никакой утопии в пасивных домах нет.

Я себе строю такой дом в районе Киева.

Есть примеры реализации в Украине. Есть лавка которая берется адаптировать проект под пасивній дом.

Будут на АКВАТЕРМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Прочитал всю тему в надежде найти информацию, времени жалко.

Никакой утопии в пасивных домах нет.

Я себе строю такой дом в районе Киева.

Есть примеры реализации в Украине. Есть лавка которая берется адаптировать проект под пасивній дом.

Будут на АКВАТЕРМ.

 

Вопросы по теме можно?

1. Площадь дома.

2. Высота помещений

3. Коэффициент теплопотерь стен (теплосопротивление), матерал стен

4. Есть ли мансарда и тип её утепления

5. Площадь остекления, тип стеклопакета, его теплосопротивление)

6. Есть ли цоколь, если есть - его утепление и гидроизоляция

7. Тип отопления (газовое, электрическое, ТН...)

8. Тип вентиляции (если есть)

9. Наличие гелиосистемы (тип)

10. Используется ли теплоаккумулятор (если да - тип, объём)

 

ЗЫ. Концепция пассивного дома подразумевает его конечную сертификацию как такового. Задавал вопрос в институт пассивного дома - есть ли в СНГ сертифицированый пассивный дом и получил ответ что нет такого.

 

Что за "лавка"? Есть ли у неё сайт? Где можно ознакомиться с её произведениями? (из-за одной "лавки" ехать на выставку нецелесообразно для меня).

Интересно будет услышать впечатления после встречи с лавкой (или Вы уже встречались???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Площадь 1 этажа 130 м2 мансарды 70м2

2 Высота2.85 внутри 1 этаж

3 не помню (посмотрю, напишу) пенобетон 40 см+20 см мин ваты

4 ответил утепление 30 см мин вата

5 С этим проблемы: нашел 4 лавки 2 в Украине по 750 дол м2

1 Чехия с пенополиуретаном в коробке. 1 Финляндия с двойными окнами. импортные пго 640 м2. Все дерево. Пластик мне не нравится и по цене равен дереву. Проблема не в теплопотерях через пакет. Самые большие потери через раму. Площадь остекления не более 4% от площади стены. Почему у нас все дороже:unknown:

6 Цокольного этажа нет. Цоколь будет утеплятся пеностеклом так пеностекло не впитывает воды.

7 Отопления нет, есть термобарьер температурой 18 градусов.

8 Пекуператор через земляной теплообменник

9 Да подкрышные трубки для накопления тепла + солнечные батареи для догрева воды в парафиновых акб.

10 Да приблизительно 260 м3 + 2-4 тепловых акб на парафине

 

Мне дом строит человек который имеет сертификаты позволяющие строить пасивные дома ( правда в Польше)

Сертифицировать можно. Для этого нужно вызвать лавку которая занимается энергоаудитом и снять все параметры. Я знаю таких в Польше, у нас не видел.

Эсли речь идет об институте альтернативных источников в бот саду, то я пытался с ними работать эфект 0 Они все больше по теории.

Я видел работающую систему в Украине. Несколько домов в процессе постройки. Информации мало. Когда дострою тогда смогу показать.

Лавка есть, они мне приспосабливали проект под пасивный дом.

Я сейчас с ними работаю.

Не даю координат потому что работа идет тяжело. Их там реально пол человека заказов набрались что собака блох. Потому я планирую за 3 месяца закончить свои основные работы а затем их уже показывать сообществу.

Вот сайт из которого взята идея ( на польском) www.isomax.com.pl/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...