Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

2 Прохожий.

 

 

2 -2.5 млн ?

или это цена мтра или что это вообще ?

 

или это цена ща проект 2-2.5 тыс.

 

 

если возможно- основные характеристики бы как-то заиметь ...интересно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Прохожий.

 

 

2 -2.5 млн ?

или это цена мтра или что это вообще ?

От двух тысяч евро до двух с половиной тысяч евро за индивидуальный проект пассивного дома. Этот проект будет выполнен согласно норм ЕС, а затем его нужно будет "переделать" под украинские стротельные нормы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Прохожий, а что конкретно немецкие товарисчи в плане "пассивности" дома вам предложили? Вы в курсе что они вам там напроектирую в смысле инженерного оборудования? Или это сюрприз будет? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Прохожий, а что конкретно немецкие товарисчи в плане "пассивности" дома вам предложили? Вы в курсе что они вам там напроектирую в смысле инженерного оборудования? Или это сюрприз будет? :)

 

Вопрос еще просчитанности их дома под наши , украинские климатические условия . С учетом того что зима у нас пасмурная в основном , под среднюю температуру .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Прохожий, а что конкретно немецкие товарисчи в плане "пассивности" дома вам предложили? Вы в курсе что они вам там напроектирую в смысле инженерного оборудования? Или это сюрприз будет? :)

 

Вопрос еще просчитанности их дома под наши , украинские климатические условия . С учетом того что зима у нас пасмурная в основном , под среднюю температуру .

нумаеться что нем. проектанты должны учесть поправку на климат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немец мужик основательный ...думаю будут интересные решения .... иэто не дрова с кизяками )

 

Мнения поделились на оптимистов и пессимистов ... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сто пудов - поспорю с кем угодно! Пришлют немцы один из стандартных проектов, и один из вариантов стандартной инсталяции инженерии.

1. Тепловой насос (от которого в наших услових земля замёрзнет).

2. Газ котёл обычный - нормальным теплом подогнаться...

3. Датские вакуумные трубки/коллектры (для солнца которого у нас меньше)

4. Систему бесперебойного питания плюс пару солнечных батарей.

5. Отопление на конвекторах/тёплых полах...

 

Причём монтировать и доставлять интересно кто это будет - хотя можно нанаять каких нибудь представителей Вайланд...

Пришлют - и будет ли это дом пассивный никто не знает - оборудование тыщ на 60-80 Евро нарисуют и гудбай.

Вот поспорим! Прям интересно стало... 8)

Прям от немцев все чудес чудесных ждут... а немцы к нам приезжают и печку с интересом изучают, которая своими газами пол греет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UBN - вам в качестве политинформации, немцы и прочие европейцы, сейчас о дровах и кизяках и пелетах и опилках и о прочем что горит очень сильно думают, у всех фирм появились котлы на дровах и пелетах, пиролизные системы... ещё лет пять назад об этом там и слыхом не слышали - а теперь гляди озадачились... :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UBN - вам в качестве политинформации, немцы и прочие европейцы, сейчас о дровах и кизяках и пелетах и опилках и о прочем что горит очень сильно думают, у всех фирм появились котлы на дровах и пелетах, пиролизные системы... ещё лет пять назад об этом там и слыхом не слышали - а теперь гляди озадачились... :oops:

у них газофикация плохая и выбирать приходиться между электричеством и твёрдым топливом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к пеллетам древесных гранул я имею прямое отношение...и могу сказать что не все так шоколадно.

Кстати на них работают их ТЭЦ и ТЭС в основном... для end user это нетак выгодно как может показатся....

при цене пеллет на границе украины скажем 90-100 евро за тонну если экспортировать крупным оптом, какова же будет ее цена у них, учитывая что объемная плотность где-то 650 кг /куб.

да и расход примерно 4 кг/час +-.

 

думал брать себе такой котел...но что-то обломался , не из-за цены пеллет (хотя завод по их производству от меня ближе чем город).

 

Есть конечно котлы с автоподачей, но мне не улыбается вариант вычищать золу и т.д. предести , плюс при мне у такого котла погнулся шнек (пересушили пеллету и она как камень стала).

 

вобщем если кому интересно - координаты где пеллеты взять могу дать ... но как по мне - вариант не лучший.

лучше уж электрика/газ/солнце полюс утепление и энергосбережение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 izba

по поводу теплового насоса.

если человек не считает когтур применительно к своим грунтам - то егопроблемы.

 

Тепловой насосол есть смысл деать когда у вас есть возможность додолбится до грунтовых вод.

объясняю.... грунтоывые воды - подвижны тоесть та вода у которй вы взяли скажем 10 киловатт тепла за час уходит в сторону от вас ... а нагреть весь водоносный пласт - нереально в принципе как сдвинуть землю.

 

У меня на даче грунтовые воды 2 метра зимой ..весной полтора где-то.

Плюс 80 метров лиман. Там сам бог велел ставить насос тепловой для кондиционированния- отопления. Но я небуду (или буду но в разумных пределах) делать такую сиситему у себя в доме - где горизонт первый от 35 до 60 метров (незнаю точно - геодезию делали 15 лет назад).

 

Для варианта когда вода глубоко нужно бить много дыр до водоносного пласта ...мне эта идея ненравится...а если плоскостной насос делать - можно действительно проморозить грун так, что у вас даже сорняки расти небудут.

 

 

по поводу солнечных коллекторов.

У нас в одессе до 80 % потребностей в гор воде, и до 50-60% отопления можно ими обеспечить .

 

Я не говаорю про Ханты-Мансийск или Варкуту . Мы сейчас говорим о наших, украинских условиях.

Климат у нас навного мягче российского.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы на что умножаете не понятно .

 

Имеем два утверждения:

1) Минвата за срок службы не экономит столько тепла, сколько затрачивается на её производство.

2) Минвата за срок службы может сэкономить в 100 раз больше тепла, чем затрачено на её производство.

 

Если в первом случае срок службы обозначен в 30..40 лет, то во втором умалчивается. Если оба утверждения верны, то срок службы во втором случае превышает 3000 лет.

 

Но речь не об этом, а о том, что из первого утверждения следует, что все покупатели минеральной ваты - жертвы гиганской мистификации, которые заплатят больше, чем сэкономят.

 

И подобной пургой систематически засирается этот форум. Яп таких посетителей банил пожизненно за постоянное и преднамеренное дезинформирование доверчивых граждан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно и эта задача разбивается на две ,

1 . теплоизоляция

2. Источник тепла ( естествеенный ) .

 

Вопрос теплоизоляции - расчитает любой проетант при заданных параметрах.

 

А я вот не уверен. Когда речь о 15-сантиметровой ограждающей конструкции, то тут канают все "типовые решения". А если это вдвое больше - сомневаюсь, что конструкция может быть аналогичной. Тут без опыта проколоться легко. Кроме того, есть много нюансов, деталей, узлов, требующих специфического подхода. А учитывая тот факт, что у нас никто никогда энергосбережением не занимался, то и вовсе..

 

2я проблема - это что-то из магии вуду , ибо все обещают бесперебойное , дешевое , а на самом деле до совершенства еще как до москвы рачки .

Ну да, с инженерной частью оч много вопросов. Плохо, что афтар даже не обозначил примерный состав систем. Правда выявляет недюжую уверенность по этой части...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям от немцев все чудес чудесных ждут... а немцы к нам приезжают и печку с интересом изучают, которая своими газами пол греет.

 

а не у меня ли ты это услышал , мил человек )

про печки древние и т.д.))

 

вот за что уважаю избу... факты он подбирает интересное слушает , а потом себе в авргументы переносит )

только трактовка неверная.

 

З.Ы. печки и полы от финов с шведами к нам пришло.

у них эта штука еще в 12 веке упоминалась )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект будет выполнен согласно норм ЕС, а затем его нужно будет "переделать" под украинские стротельные нормы.

 

Не припомню норм, которые бы могли быть нарушены. Разве что правила выполнения чертежей и обозначения :). Я, правда, не знаток, но помоему тут больше неужны тертые калачи от архитектуры, которые занют все местные "фишки" разрешительной системы. Например "этот фасад наш главный архитектор не подпишет".. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 izba

по поводу теплового насоса.

если человек не считает когтур применительно к своим грунтам - то егопроблемы.

 

Главная фигня теплового насоса в том что на его работу тратиться ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ , при этом в 3 раза меньше чем извлекается , НО газ-то минимум в 3 раза дешевле ( при пересчете на тепло ) . Итого получается - нах ставить тепловой насос когда газом получаютяс те же деньги , а то и дешевле , потому как разница газ/элеткроэнергия колебалась от 1:3 до 1:10 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот не уверен. Когда речь о 15-сантиметровой ограждающей конструкции, то тут канают все "типовые решения". А если это вдвое больше - сомневаюсь, что конструкция может быть аналогичной. Тут без опыта проколоться легко. Кроме того, есть много нюансов, деталей, узлов, требующих специфического подхода. А учитывая тот факт, что у нас никто никогда энергосбережением не занимался, то и вовсе..

 

Не думаю что там есть что-то отличное от "типовых решений". Просто нужно точнее будет просчитать а не прикидывать х к носу . И сделать поправку на наших строителей , которые скажут - нах здесь кусочек пенопласта и так работать будет ... и на наши материалы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, газ дешеветь небудет ... а вот дорожать - да и быстро.

 

электроэнергии у нас в стране дофига, если законодательство послабят сразу будет не 1 а 10 распределительных компаний, цены на электрику припадут - у нас нехилое ее перепроизводство.

ровнятся на газ - смотреть в прошлое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы на что умножаете не понятно .

 

Имеем два утверждения:

1) Минвата за срок службы не экономит столько тепла, сколько затрачивается на её производство.

2) Минвата за срок службы может сэкономить в 100 раз больше тепла, чем затрачено на её производство.

Если в первом случае срок службы обозначен в 30..40 лет, то во втором умалчивается. Если оба утверждения верны, то срок службы во втором случае превышает 3000 лет.

 

Но речь не об этом, а о том, что из первого утверждения следует, что все покупатели минеральной ваты - жертвы гиганской мистификации, которые заплатят больше, чем сэкономят.

 

Фух , вы сами поняли что сказали разницу между МОЖЕТ съэкономить и съекономит понимаете ? Если вы будете постепенно наращивать слой утеплителя 50, 100, 150, 200 мм ... то первый слой вам съэкономить гораздо больше чем последний , и последний может оказаться дороже съэкономленого тепла. Кроме ограждающих конструкций , есть еще окна , двери , щели , и т.д. а так же вентиляция , и они тоже гребут свое тепло . И после определенного слоя может оказаться так что именно эти потери весят больше чем ограждающие конструкции .

 

Равно как и с логикой туговато .... ( "X30-40" < 1 ) * 100 = 3000 ....

У вас уровнение сходиться только при X=1 . А если подставить 0,1 ( в десять раз меньше чем требуетсмя на производство ) то уже нужно 30 тыс лет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, газ дешеветь небудет ... а вот дорожать - да и быстро.

 

электроэнергии у нас в стране дофига, если законодательство послабят сразу будет не 1 а 10 распределительных компаний, цены на электрику припадут - у нас нехилое ее перепроизводство.

ровнятся на газ - смотреть в прошлое.

 

Это все теоретические предположения , а практика показывает что производный продукт не может стоить дешевле исходного . Иными словами например бензин дешевле нефти . На украине находиться часть АЭС , и часть ТЭЦ . Цена на газ формируется изходя из стоимости альтернативных источников ( аля уголь, торф ) . Иными словами , при удорожании угля будет дорожать газ и электроэнергия . Но пропорция будет сохраняться . А если еще посчитать затраты на установку и обслуживание теплового насоса - то экономика становиться провальной .

 

Избавиться от ТЭЦ нельзя , потому как АЭС вырабатывает энергию ПОСТОЯННО , т.е. и ночью и нужно убирать пики . За счет ТЭЦ и ГЭС они и убираются . А себестоимость энергии формируется в котле .

 

ИМХО тепловой насос может обсуждаться в местах где нет газа .

 

Все прожекты по поводу элетрофикации всей страны - на сегодня БЛЕФ . У меня хороший друг живет в эксперементальном электрическом районе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух , вы сами поняли что сказали разницу между МОЖЕТ съэкономить и съекономит понимаете ? Если вы будете постепенно наращивать слой утеплителя 50, 100, 150, 200 мм ... то первый слой вам съэкономить гораздо больше чем последний , и последний может оказаться дороже съэкономленого тепла. Кроме ограждающих конструкций , есть еще окна , двери , щели , и т.д. а так же вентиляция , и они тоже гребут свое тепло . И после определенного слоя может оказаться так что именно эти потери весят больше чем ограждающие конструкции .

 

Я процитировал исходник почти дословно. Там нет ничего о "слоях". Если положить кусок ваты в холодильник, то он тоже ничего сбережет.

Если речь идет об экономичесой целесообразности дополнительной термоизоляции, то об этом и нужно говорить (или наоборот, не нужно, поскольку уже до дыр затерта тема), а вместо этого - заведомо ложное утверждение "не сберегает столько тепла, сколько затрачено на её производство". И так далее..

 

Равно как и с логикой туговато .... ( "X30-40" < 1 ) * 100 = 3000 ....

А с арифметикой? Менее 1 с одной стороны на более 3000 с другой. Пойду, на калькуляторе проверю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...