Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Действительные результаты эксплуатации теплового насоса воздух/вода

Пепечкин

Рекомендовані повідомлення

Привет

Для информации про действительную эффективность теплонасосов - прикладываю результаты 6 месяцев зимней эксплуатации теплового насоса воздух/вода NIBE F2300-20: потребление электроэнергии 16500 кВтч, производство тепла 50000 кВт, экономия 33500 кВт. Эксплуатация проходила в горах Карпат (горнолыжный курорт "Буковель"), на спусках вокруг до последнего лежал снег, отопление радиаторное.

:beer:

rez_expl_2300.jpg

Змінено користувачем Пепечкин
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эту цифру считали?

 

Счетчики тепла и электроэнергии поставили и опечатали.

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет

Для информации про действительную эффективность теплонасосов - прикладываю результаты 6 месяцев зимней эксплуатации теплового насоса воздух/вода NIBE F2300-20: потребление электроэнергии 16500 кВтч, производство тепла 50000 кВт, экономия 33500 кВт. Эксплуатация проходила в горах Карпат (горнолыжный курорт "Буковель"), на спусках вокруг до последнего лежал снег, отопление радиаторное.

:beer:

rez_expl_2300.jpg

 

Если еще дадите информацию по температуре теплоносителя в системе (а в идеале с привязкой к наружной температуре), а статистику можно будет считать исчерпывающей. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще дадите информацию по температуре теплоносителя в системе (а в идеале с привязкой к наружной температуре), а статистику можно будет считать исчерпывающей. :beer:

 

Тепловой насос подключался к готовой системе радиаторного отопления, установленной много лет назад при строительстве СПА, и работающей от электрических котлов. Напольного отопления нет. Настройка кривой погодозависимого отопления: при +6 градусах воздуха температура теплоносителя 42, максимальную температуру теплоносителя от теплонасоса ограничили "на всякий случай ибо ездить далеко" 60 градусами, фото настроек кривой отопления можем попробовать найти. При недостатке производительности теплового насоса автоматически подключались электрокотлы.

Уточнил по параметрам подключения электросчетчика - кроме теплового насоса к счетчику были подключены: автоматика, и два циркуляционных насоса теплоносителя - от теплонасоса до буфера, и от буфера по системе отопления. Подключали электросчетчик местные электрики, включили на него все кроме электрокотлов.

Характеристики теплового насоса (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких полученных цифрах за сколько сезонов ТН себя окупит?

 

В общем случае, при текущих колебаниях валюты невозможно прогнозировать. Опять же:

- смотря с чем сравнивать - с электрикой или газом или... Какие тарифы?;

- сколько стоит подвести газ и какие лимиты на электрику или...;

- срок службы и ремонтнопригодность

и т.д.

 

В частном случае курорта "Буковель" - не могу сообщить информацию. Очевидно что курорт "Буковель" заинтересовали обещанные и полученные цифры "що відповідає оголошеним показникам та передумовам заключення Договору", иначе они не заключали подобный договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем случае, при текущих колебаниях валюты невозможно прогнозировать. Опять же:

- смотря с чем сравнивать - с электрикой или газом или... Какие тарифы?;

- сколько стоит подвести газ и какие лимиты на электрику или...;

- срок службы и ремонтнопригодность

и т.д.

-Курс $ 8 грн, евро 11, как на момент покупки было.

-Чем раньше обогревали, от того и отталкивайтесь, т.е. от электричества.

-Пока это можно не учитывать.

 

Понимаете, экономика экономикой, но если ТН будет себя окупать дольше, чем его срок службы, то он никому не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Курс $ 8 грн, евро 11, как на момент покупки было.

-Чем раньше обогревали, от того и отталкивайтесь, т.е. от электричества.

-Пока это можно не учитывать.

 

Понимаете, экономика экономикой, но если ТН будет себя окупать дольше, чем его срок службы, то он никому не нужен.

 

Давайте вместе попробуем посчитать.

За 6 зимних месяцев экономия 33500 кВтч электроэнергии. При круглогодичной эксплуатации:

- в обычном здании, с горячей водой - экономия составит около 40000 кВтч электроэнергии;

- в СПА (специфика СПА круглогодичные высокие температуры в помещении + нагрев бассейна + большой расход горячей воды) - экономия составит не менее 50000 кВтч электроэнергии.

Так как у курорта "Буковель" отдельная собственная высоковольтная линия электроснабжения и подстанции - примем тариф на электроэнергию НКРЕ www.nerc.gov.ua/?id=8999 за январь 2014 - 0,8111 грн/кВтч без ПДВ, или 0,97 грн/кВтч с ПДВ.

Таким образом, экономия денег в год:

- в обычном здании, с горячей водой: 40000х0,97=38800грн=3527евро;

- в СПА: 50000х0,97=48500грн=4400евро.

Если принять, что себестоимость содержания "собственная высоковольтная линия электроснабжения и подстанции" равна нулю => срок окупаемости при тарифе на электроэнергию 0,97 грн/кВтч с ПДВ:

- в обычном здании 15000/3527=4,25 года;

- в СПА 15000/4400=3,4 года,

где 15000 евро складывается из: розничной цены на тепловой насос NIBE F2300-20 - 11510 евро, комплектующих и монтажа "под ключ".

Проверьте пожалуйста.

 

p.s. Знаю случаи когда за каждый киловаттчас лимита электроэнергии наши РЕСы берут $1000, а иногда и собственную электроподстанцию заставляют покупать. Поэтому иногда тепловой насос, особенно грунтовой, окупается в день покупки.:eek:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При недостатке производительности теплового насоса автоматически подключались электрокотлы.

 

Подключали электросчетчик местные электрики, включили на него все кроме электрокотлов.

 

Однако при такой организации учета электроэнергии в чем заключался смысл эксперимента? Сколько из зафиксированных 50 000 квт тепловой энергии выработано ТН, а сколько ЭК? :) Согласно приведенному выше документу на 100% я могу быть уверен только в одном - ТН израсходовал 16 500 кВт электроэнергии. И все.

 

В следующем году подключите узел учета правильно. Тогда и будет о чем разговаривать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако при такой организации учета электроэнергии в чем заключался смысл эксперимента? Сколько из зафиксированных 50 000 квт тепловой энергии выработано ТН, а сколько ЭК? :) Согласно приведенному выше документу на 100% я могу быть уверен только в одном - ТН израсходовал 16 500 кВт электроэнергии. И все.

 

В следующем году подключите узел учета правильно. Тогда и будет о чем разговаривать.

 

Счетчик тепла установлен между тепловым насосом и буферной емкостью, меряет расход и температуры теплоносителя в подаче и обратке. Электрокотлы на работу счетчика не влияют, так как они установлены между буферной емкостью и радиаторами, на подаче.

"В следующем году подключите узел учета правильно." - ваши реплики вас позорят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают разные счетчики тепла, и подключить их можно по разному. Например как в Вашем случае:

Счетчик тепла установлен между тепловым насосом и буферной емкостью, меряет расход и температуры теплоносителя в подаче и обратке.

 

А можно инфракрасные счетчики повесить. И они посчитают все тепло, которое было выделено в помещениях. Вот поэтому я так и написАл.

 

Если у Вас все так замечательно получилось - мои поздравления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают разные счетчики тепла, и подключить их можно по разному. Например как в Вашем случае:

 

 

А можно инфракрасные счетчики повесить. И они посчитают все тепло, которое было выделено в помещениях. Вот поэтому я так и написАл.

 

Если у Вас все так замечательно получилось - мои поздравления.

 

Спасибо на добром слове. Техперсонал курорта "Буковель", уж поверьте пожалуйста, все проверил не один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил по параметрам подключения электросчетчика - кроме теплового насоса к счетчику были подключены: автоматика, и два циркуляционных насоса теплоносителя - от теплонасоса до буфера, и от буфера по системе отопления. Подключали электросчетчик местные электрики, включили на него все кроме электрокотлов.

Ну-у, эта зима не показатель. Среднегодовой СОР (за 5 месяцев) для этого ТН, получатся 3 - маловато при такой зиме.

А подогрев лопастей вентилятора и поддона был подключен на это электросчетчик?

Кто управлял электрокотлами?

 

P.S.Электрики лопухнулись, надо было и э\котлы подключать на этот счетчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маразм крепчает ))) так же как и у Путина))))

 

Может и мне пару писем сварганить с "правильным" набором информации )))

 

А с такой зимой в Буке, как в этом году, ВТН должен был дать годовой СОР не меньше 5, иначе он морально и технически устарел.

 

Хотя всякое бывает. Может кому и такие показатели считаются высокими и нормальными. Да и наверно инженеры работали над системой.

 

Молодцы хоть за то что не постыдились и дали информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у, эта зима не показатель. Среднегодовой СОР (за 5 месяцев) для этого ТН, получатся 3 - маловато при такой зиме.

На счетчике висят два нешуточных циркуляционных насоса, это влияет на СОР.

Извините, зиму я не выбирал, какая есть. То что тепловой насос был установлен практически в самой холодной местности Украины - на горнолыжном курорте Буковель - не компенсирует эту зиму? Лыжники катали с 25 ноября до первых чисел апреля extreme.com.ua/forum/bukovel/11780-bukovel-sezon-2014-a.html.

 

А подогрев лопастей вентилятора и поддона был подключен на это электросчетчик?

Кто управлял электрокотлами?

Подогрев лопастей и поддона делает тепловой насос сам, и он "сидит" на счетчике.

Тепловым насосом, циркуляционниками, и электрокотлами управляет погодозависимая автоматика NIBE SMO-05 www.nibeonline.com/pdf/431197-3.pdf

Управление электрокотлами производится автоматикой через магнитный пускатель.

P.S.Электрики лопухнулись, надо было и э\котлы подключать на этот счетчик.

Юмор?

 

Маразм крепчает ))) так же как и у Путина))))

 

Может и мне пару писем сварганить с "правильным" набором информации )))

 

А с такой зимой в Буке, как в этом году, ВТН должен был дать годовой СОР не меньше 5, иначе он морально и технически устарел.

 

Хотя всякое бывает. Может кому и такие показатели считаются высокими и нормальными. Да и наверно инженеры работали над системой.

 

Молодцы хоть за то что не постыдились и дали информацию.

 

Я показал официальное письмо с фактическими цифрами от, на мой взгляд, одной из самых авторитетных структур в Украине.

"Сварганьте" пожалуйста что-то подобное от структуры которую невозможно подкупить, опубликуйте цифры, это будет созидательно, полезно и интересно, многие спасибо скажут, я в том числе.

Оставьте мифы и негативные эмоции, берегите чужое время и деньги пожалуйста. Тем более в "Чистый четверг".

Змінено користувачем Пепечкин
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у, эта зима не показатель. :)Среднегодовой СОР (за 5 месяцев) для этого ТН, получатся 3 - маловато при такой зиме.

Это на Вашем сайте (ссылка устарела) при температурах 2/50 СОР=2,4 ???

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юмор?

Отнюдь, ибо:

Управление электрокотлами производится автоматикой через магнитный пускатель.

и

Подключали электросчетчик местные электрики, включили на него все кроме электрокотлов.

Иными словами. Данный расчетный показатель СОР не корректный.

Как вы ранее сказали, что управление электро котлами осуществляется тепловым насосом. Но электро котлы на электросчетчик не подключены.

Соответственно в общие затраты энергии не включено количество потребленной э\энергии электрокотлами.

Несомненно, при учете потребленной энергии электрокотлами ваш СОР будет ниже.

 

Добавлено через 4 минуты

Это на Вашем сайте (ссылка устарела) при температурах 2/50 СОР=2,4 ???

:)

 

Вы про модель "Air-Station"? Так она уже снята с производства.

Мы говорим об среднегодовом СОР, а не о показателе при определенных параметрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но электро котлы на электросчетчик не подключены.

Соответственно в общие затраты энергии не включено количество потребленной э\энергии электрокотлами.

Несомненно, при учете потребленной энергии электрокотлами ваш СОР будет ниже.

Ничего не понял... Зачем электрокотлы нужно было подключать вместе с ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно в общие затраты энергии не включено количество потребленной э\энергии электрокотлами.

Несомненно, при учете потребленной энергии электрокотлами ваш СОР будет ниже.

На мой взгляд в письме речь идет только о тепловом насосе, а не всей системы отопления в целом?

Вы сами высчитали СОР теплового насоса (на мой взгляд верно но с учетом циркуляционных насосов), и потом написали "Данный расчетный показатель СОР не корректный.". На мой взгляд для электроколов СОР известен априори СОР=1.

?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Вы про модель "Air-Station"? Так она уже снята с производства.

Мы говорим об среднегодовом СОР, а не о показателе при определенных параметрах.

Понятно.

 

Добавлено через 7 минут

Ничего не понял... Зачем электрокотлы нужно было подключать вместе с ТН?

 

Это стандартная схема подключения теплового насоса с бивалентным котлом. Экономически нецелесообразно покрывать относительно дорогим тепловым насосом всю 100% мощности отопления, при том что работать на полную мощность отопление будет пару дней в году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартная схема подключения теплового насоса с бивалентным котлом. Экономически нецелесообразно покрывать относительно дорогим тепловым насосом всю 100% мощности отопления, при том что работать на полную мощность отопление будет пару дней в году.

Вашу схему я понял. Мне не понятно, чем GeoTeplo аргументирует подключение эл.котлов на общий счетчик и привязывает это к СОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял... Зачем электрокотлы нужно было подключать вместе с ТН?

Вашу схему я понял. Мне не понятно, чем GeoTeplo аргументирует подключение эл.котлов на общий счетчик и привязывает это к СОР.

 

Это более корректный расчет СОР на мой взгляд.

И вот почему.

Т.к. ТН управляет включением/выключением электрокотла, то затраты на производство тепловой энергии необходимо считать совместно, так же как и производство тепловой энергии.

ТН выдает сигнал на включение электрокотла в случае:

- если сам не справляется с нагревом теплоносителя системы отопления;

- когда уходит в режим оттайки/разморозки (это применимо в ТН "Воздух-вода")

- когда ТН останавливается либо "вываливается" по ошибке;

- в иных случаях.

 

Есть общие затраты электроэнергии на производство тепловой энергии.

В данном случае это электрокотел и тепловой насос. Оба они работают на одну буф. емкость системы отопления.

Предположим, что ТН выработал 50 000 кВт*часов тепловой энергии затратив при этом 16 500 кВт*ч электроэнергии. СОР - 3

А так же какую то часть времени работал электрокотел и выработал он еще сколько то кВт тепловой энергии.

Т.о. просуммировав

- тепловую мощность электро котла + ТН;

- выработанную тепловую энергию

- и количество затраченной электроэнергии двух генераторов тепла, то

мы получим другой СОР.

 

Поправьте меня, если я не прав.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВТН должен был дать годовой СОР не меньше 5, иначе он морально и технически устарел.

Саша, ну ты вообще зажрался! :D Из своей фразы удали или "ВТН" или "СОР не меньше 5". Воду же греем - какие 5???

А в целом согласен. У меня так же есть официальное письмо, в котором заказчик указывает на полученные коэффициенты, значительно превышающие расчетные. Только я тем не создаю, типа "вот какой у нас супер ВТН!..", потому что отдаю себе отчет, какая была зима в этом году.

А кто не понял - зима была такая, что даже "Нордик" оправдал все возложенные на него доверия! Что уже говорить о таком гиганте, как НИБЕ... Как в отношении мощности, так и в отношении цены...

И да, полностью поддерживаю ребят в несогласии с правильностью расчетов - как это лихо, посчитать СОР, не включив в расчет работу дополнительного оборудования! Я пардон - но пахнет лохотроном каждый раз, когда пытаются скрыть хоть какие-то дополнительные параметры эксперимента.

Ну и раз уже вспомнили - было у меня на руках предложение по ВТН НИБЕ, завязанных с существующими газовыми котлами. Не стану порочить имена продавцов, но от наглости тогда просто офигел! В предложении, вместе с графиками коррекции (что очень приятно порадовало изначально) были расчеты, которые прямо противоречили приведенным графикам! Связывать не стану - но это ли не продолжение "банкета"? Техника очень достойная, но с учетом особенности технологии стоит дурных денег. Она отлично подходит для определенного круга покупателей, которые в первую очередь ценят качество. А подобного рода темы и предложения топят репутацию этого премиум бренда, потому что опять же таки в корне кроется нестыковка и мелкие уловки, что просто недопустимо для премиум бренда. Беда продавцов НИБЕ в том, что в погоне за продажами они сами же унижают "премиумность" этого оборудования. У него рентабельность больше, чем у других ВТН, но это никак не уменьшает его качественных приоритетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще есть информация, сколько кВт потребил электротен (и какая его мощность?) за период работы ВТН? На мой взгляд именно эти данные позволили бы оценить эффективность работы би-валентной системы на основе ВТН в конкретном месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, ну ты вообще зажрался! Из своей фразы удали или "ВТН" или "СОР не меньше 5". Воду же греем - какие 5???

 

после Пасхи съездим где стоит ВТН на базе Пауера от Митсубиси Электрик, несколько в каскаде. И все сам увидишь своими глазами )) как раз будем сервис делать перед летом и после зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...