Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма. Оставить или выкопать новую?

arnega

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Нужен совет специалистов. Имеем яму около 8-10 кубов, возраст примерно 15 лет. Последние годы уровень воды стоит почти под самым верхом, пару раз качал, потом бросил это дело, яма заполняется очень быстро, и опять стоит под верхом. Напрягает еще мокрая земля вокруг ямы. Какой есть выход в данной ситуации? Я могу выкопать вторую яму и соединить их трубой? Если да, то какая яма должна быть и на каком расстоянии от старой? И есть еще одна беда, на этой яме стоит кирпичный сарайчик, и от влаги сыпется штукатурка по низу стен внутри его. Имеет ли смысл спасать яму, ценой потери сарайчика? Или ничего ему не будет, просто перештукатурить? Буду благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сарайчиком, спрашивайте у строителей. Сейчас много всякой дряни есть от таких болезней.

Яму такую барскую хоронить не стоит. Копайте от нее метров 10 еще одну на 3-4 метровых кольца. На дно ямы сыпите щебень слой 50-60см, стенки ямы укутываете геотекстилем, ставите кольца. Заводите с первой ямы 110 трубу, не забыв в первой поставить тройник. Пространство между геоткстилем и кольцами засыпаете щебнем. До низа трубы. Закрываете сверху щебень текстилем. Закапываете. По всей площади щебня, в кольцах делаете перфорацию в воде отверстий.Делаете приточку воздуха в этом колодце, а в доме фановый стояк (вытяжка)668384808_septikshema.PNG.caed09aba1619d73de5613db70fbc5e2.PNG

Только в первом колодце тройник не ставьте на вход из дома.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копайте от нее метров 10 еще одну на 3-4 метровых кольца.

А зачем отходить на 10м? Теряем уровень во второй камере на уклон трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем отходить на 10м? Теряем уровень во второй камере на уклон трубы.

 

Чтобы не потерять сарайчик :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Но есть проблемы, там где есть место для второй ямы, не зайдет техника. Как быть с кольцами, я так понимаю они тяжелые. Может бетоном обойтись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Но есть проблемы, там где есть место для второй ямы, не зайдет техника. Как быть с кольцами, я так понимаю они тяжелые. Может бетоном обойтись?

 

А о какой технике речь? Есть манипуляторы, которые достаточно далеко достают. Ставите кольца одно на одно, сверху крышка бетонная, отпускаете манипулятор, залазите внутрь и копаете. Кольца опускаются под своим весом.... Это медленно и геморно.

 

Либо бригада с манипулятором копает и ставит кольца и крышку. У меня было и так и так.

 

Что до схемы, вам выше подробно naupv расписал. Я бы добавил только на входе в дренаж подвесной фильтр-отстойник. Для продления срока службы дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технику я имел ввиду - манипулятор. Он не зайдет. Стоит дом два этажа, потом через 10 метров сарай с старой ямой, и еще 10 метров новая яма должна быть. Т. е. работы должны быть в ручную, поэтому спросил, если кольца заменить на бетон или кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о какой технике речь? Есть манипуляторы, которые достаточно далеко достают. Ставите кольца одно на одно, сверху крышка бетонная, отпускаете манипулятор, залазите внутрь и копаете. Кольца опускаются под своим весом.... Это медленно и геморно.

 

Либо бригада с манипулятором копает и ставит кольца и крышку. У меня было и так и так.

 

Что до схемы, вам выше подробно naupv расписал. Я бы добавил только на входе в дренаж подвесной фильтр-отстойник. Для продления срока службы дренажа.

Ну вас батенька понесло :) дай Бог что бы он с основным управился. Фильтр ему, я даже специально на фракции щебня , марке текстиля акцент не делал.

 

Добавлено через 2 минуты

Технику я имел ввиду - манипулятор. Он не зайдет. Стоит дом два этажа, потом через 10 метров сарай с старой ямой, и еще 10 метров новая яма должна быть. Т. е. работы должны быть в ручную, поэтому спросил, если кольца заменить на бетон или кирпич.

Ищите колодцекопателей, у них есть тренога для опуска колец.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще пару уточнений? На каком уровне должна быть труба в обоих ямах, под самым верхом? Какой уклон трубы нужен? Трубу просто в землю?

Щебень я понял 20-40 фракция, а какой геотекстиль? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще пару уточнений? На каком уровне должна быть труба в обоих ямах, под самым верхом? Какой уклон трубы нужен? Трубу просто в землю?

Щебень я понял 20-40 фракция, а какой геотекстиль? Спасибо

Труба укладывается 2 см н 1 п/м.Просто в землю, желательно желтенькую. Если машины ездить не будут, можно и серенькую.

Фракция вниз 20-40

наверх 5-20. Геотекстиль иглопробивной 150-200г/м.aquashop.com.ua/ru/prudy/materialy-dlya-gidroizolyatsii-vodoema/geotekstil-dlya-pruda/geotekstil-lavsan-geo-200-g-m2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что объяснили все, можно сказать разжевали. Осталось найти исполнителей. Последний вопрос, где в первой яме вводить трубу? По центру, под потолок, или примерно в уровень, где сейчас вода стоит.

 

Добавлено через 2 минуты

Фракция вниз 20-40

наверх 5-20. Геотекстиль иглопробивной 150-200г/м.aquashop.com.ua/ru/prudy/materialy-dlya-gidroizolyatsii-vodoema/geotekstil-dlya-pruda/geotekstil-lavsan-geo-200-g-m2

 

20-40 под кольца, 5-20 вокруг? Правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу выводить (я же писал!) с уклоном 2см на метр, где выйдет, там и будет. На дно 20-40 см 40. сврху этот щебень 5-20, по бокам 5-20.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу выводить (я же писал!) с уклоном 2см на метр, где выйдет, там и будет.

Это я понял.

 

Но не понял за первую(старую) яму. Где в нее трубу вставить? На каком уровне? В середину? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не понял за первую(старую) яму. Где в нее трубу вставить? На каком уровне? В середину? Спасибо

на 10 см ниже входа трубы из дома. Тройник еще должен быть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А потом, начнете искать людей, которые вам этот заилившийся намертво щебень будут из второй ямы выгребать, потому, что *вода не уходит*!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом, начнете искать людей, которые вам этот заилившийся намертво щебень будут из второй ямы выгребать, потому, что *вода не уходит*!

и какой ваш вариант чтоб не заиливалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой ваш вариант чтоб не заиливалось?

Бабайка что-то знает..............:D

Тут главное разобраться не как работает, а вставить свои 3 копеки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабайка что-то знает..............:D

Тут главное разобраться не как работает, а вставить свои 3 копеки.

 

 

Бабайка сейчас как раз наблюдает точно такую ситуацию, когда из третьего колодца "со щебнем" вода никуда не уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабайка сейчас как раз наблюдает точно такую ситуацию, когда из третьего колодца "со щебнем" вода никуда не уходит.

Так Бабайка сперва должен разобраться в причине, того, почему вода перестала уходить, а не писать людям, что у них будет как у вас :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Бабайка сперва должен разобраться в причине, того, почему вода перестала уходить, а не писать людям, что у них будет как у вас :flag1:

 

 

а что, много вариантов? Заилился щебень. Был бы песок - можно было бы вынуть верхний слой и надеяться, что все будет работать как раньше. Со щебнем... во-первых очень муторно вынимать, во-вторых не помогает.

 

 

Собственно при обустройстве септиков 50/50 и говорят - кто про щебень, кто про песок. Но если (когда) я сейчас буду копать 4 колодец щебень я туда сыпать точно не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступил тот интимный момент, когда пора рисовать хотя бы эскиз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень я туда сыпать точно не буду.

А туда практически и не нужно сыпать :) Сыпать нужно вокруг колец. У большинства людей, у которых просто щебень в яме, имеют проблемы с дренажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступил тот интимный момент, когда пора рисовать хотя бы эскиз.

 

 

:lol: Эскизы, схемы и красивые картинки из инета были 11 лет назад. И про щебень вокруг и под (и в), и про отверстия в кольцах и прочие излишества нехорошие. И оно даже работало. Но реальность оказалась такова, что с "заилившимся" щебнем теперь делать не понятно что, ну кроме как копать еще одну яму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Эскизы, схемы и красивые картинки из инета были 11 лет назад. И про щебень вокруг и под (и в), и про отверстия в кольцах и прочие излишества нехорошие. И оно даже работало. Но реальность оказалась такова, что с "заилившимся" щебнем теперь делать не понятно что, ну кроме как копать еще одну яму.

Ага. А откачивали вы первую яму в каком режиме? И как часто?

Судя по вашей проблеме, черт кроется не в щебне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...