Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен проект автономного отопления от электричества

ban

Рекомендовані повідомлення

Есть 3-х комнатная квартира (угловая) в панельном доме с электроплитами (газа нет). Хочу сделать автономку. рассматриваю варианты с конвекторами, как наименее затратные по развертыванию. Больше нравится система с теплоаккумуляторами (возможность использовать ночной тариф). Прочитал много разной информации, но окончательного мнения не сложилось. После прочтения материалов форума подумал, что в качестве теплоаккумулятора можно использовать теплый пол.

В конце концов понял одно - надо найти грамотного специалиста для создания проекта и не начинать ремонт пола и электрики в квартире пока не будет решения по проекту.

Отзовитесь настоящие профи в этой области. Я в Днепре. Буду признателен за обмен опытом в создании экономичных систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за обмен опытом в создании экономичных систем.

Как показывает практика-тепловые накопители лучше работают чем ТП. Выбирайте для квартиры накопители динамического типа ( с вентилятором) и будет Вам счастье. Один вопрос- хватит ли Вам выделенной электроэнергии на использование накопителей ( мощность должна быть в 3-е выше необходимой по расчётам теплопотерь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(возможность использовать ночной тариф).

Сначала спросите в РЭСе, согласны ли они переключить вас на 2- или 3-тарифную сетку. У меня, например, они уперлись и ни в какую, типа, "только частные дома так подключаются, а для квартир - болт".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накопители динамического типа ( с вентилятором)

 

а шо это за зверь такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала спросите в РЭСе, согласны ли они переключить вас на 2- или 3-тарифную сетку. У меня, например, они уперлись и ни в какую, типа, "только частные дома так подключаются, а для квартир - болт".

 

С РЭСом договорился, но без увеличения мощности. Сейчас ставят как однотарифный, а позже, после ремонта, перепрограммируют на 3-х зонный. Ставят автомат на входе 32 А. Считал что шесть конверторов по киловатту хватит с головой. Перейти на 380 в останавливает цена вопроса - 40 000 грн. с проектом и всеми делами

 

Добавлено через 8 минут

Как показывает практика-тепловые накопители лучше работают чем ТП. Выбирайте для квартиры накопители динамического типа ( с вентилятором) и будет Вам счастье. Один вопрос- хватит ли Вам выделенной электроэнергии на использование накопителей ( мощность должна быть в 3-е выше необходимой по расчётам теплопотерь).

 

Смотрел я на тепловые накопители. Есть вопросы :)

Цена от 500 до 900 евро :(

Со слов продавцов, они ставят их в основном в офисные и нежилые помещения. Понимаю так, что одетым людям хватает с головой. Есть сомнение что в трусах голый не походишь :)

Кроме того в основном идут большой мощности от 2-х квт, что для комнаты в 10-12 кв.м. вроде как избыточно. Ну и тянет за собой увеличение мощности ввода в кв.

С точки зрения накопления тепла, что теплонакопитель, что теплый пол - это массив бетона(для ТП) или спец материала (не все говорят какого чтоб точно определить характеристики теплоемкости) и теплый пол может быть немного быстрее будет отдавать тепло.

Отзовитесь у кого стоят накопители именно в квартире на малометражных комнатах. У меня комнаты - 18 м, 12 м, 4м (гардеробная),12 м и 10 м (кухня). Ванну не трогаю пока,там ремонт сделан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того в основном идут большой мощности от 2-х квт,

Минимум- 800вТ

Понимаю так, что одетым людям хватает с головой. Есть сомнение что в трусах голый не походишь

Для офисных помещений никто +22 не отменял.

что теплонакопитель, что теплый пол - это массив бетона(для ТП) или спец материала (не все говорят какого чтоб точно определить характеристики теплоемкости) и теплый пол может быть немного быстрее будет отдавать тепло.

Ну не то что-б быстрее. Скажем так, тепла в ТП может быть запасено в разы меньше ( кирпич в накопителе прогреваеться до 700 С), и контролировать отдачу тепла полом. В тепловых накопителях стоят термодатчики, контролирующие температуру и отдачу тепла .

Типа такой муйни.

В Днепре точно "муйню" делают, даж по виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум- 800вТ

 

Дайте ссылку посмотреть...

 

Добавлено через 1 минуту

В тепловых накопителях стоят термодатчики, контролирующие температуру и отдачу тепла .

 

Сомнения вызывает процесс ограничения отдачи тепла от кучи кирпичей, ну разве что в динамическом накопителе отключить вентилятор :)

 

Добавлено через 3 минуты

Скажем так, тепла в ТП может быть запасено в разы меньше

 

Есть еще термин "низкотемпературный обогрев" (могу путать название), но как я понимаю смысл его в поддержание невысокой температуры носителя (относительно нагрева накопителя), что вроде как возможно при использовании теплого пола. Поправьте кто лучше разбирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 3-х комнатная квартира (угловая) в панельном доме с электроплитами (газа нет). Хочу сделать автономку.

а какой смысл? дополнительное отопление?

центральное отопление,насколько я знаю, в инд. порядке не отключают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой смысл? дополнительное отопление?

центральное отопление,насколько я знаю, в инд. порядке не отключают

 

Теоретически - поставить счетчики тепла и по факту отключать батареи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой смысл? дополнительное отопление?

центральное отопление,насколько я знаю, в инд. порядке не отключают

 

Отключают. Есть процедура и порядок. Комиссия раз в месяц и в этом году я уже не успею отключиться, но сделать ремонт с учетом будущей системы отопления смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще термин "низкотемпературный обогрев" (могу путать название), но как я понимаю смысл его в поддержание невысокой температуры носителя (относительно нагрева накопителя), что вроде как возможно при использовании теплого пола. Поправьте кто лучше разбирается.

Тёплій пол и есть низкотемпературній обогрев. Его нельзя нагревать больше 27С комфортных для Ваших ног. так что в 20 кг магнезитового кирпича разогретого до 700с будет запасено энргии в 3-4 раза больше чем в стяжке толщиной 10 см в комнате площадью 10 м2 .

Сомнения вызывает процесс ограничения отдачи тепла от кучи кирпичей, ну разве что в динамическом накопителе отключить вентилятор

В статике прикрываете в ручную,в динамике- наружный датчик температуры

Дайте ссылку посмотреть...

kontaktor.com.ua/teplovy-e-nakopiteli-2/modelnyj-ryad-elnur/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - поставить счетчики тепла и по факту отключать батареи.

теоретически - это только в осбб?

у нас в доме общедомовой и по нему учет. переход на квартирные не предусмотрен - т.к. во-первых подьезды и лестничные клетки тоже отапливаются.

во-вторых, не живу я в кв и отключил отопление. в кв всеравно будет хорошая разница между внутренней и внешней t. За чей счет? за счет соседей Т.е. они оплатят по своим инд. учетам процентов на 20-30(примерно) больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
kontaktor.com.ua/teplovy-e-na...yj-ryad-elnur/

 

Посмотрел. Скажите где можно познакомиться с практически реализованными проектами в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По предварительным прикидкам грамотный ТП по таймеру плюс конвектора под окнами могут быть жизнеспособны в вашем случае, но! необходим предварительный энергоаудит коробки, и, скорее всего комплекс капитальных мер по сбережению тепла. Окупится ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предварительным прикидкам грамотный ТП по таймеру плюс конвектора под окнами могут быть жизнеспособны в вашем случае, но! необходим предварительный энергоаудит коробки, и, скорее всего комплекс капитальных мер по сбережению тепла. Окупится ли?

 

Считаю просто. Есть сумма которую я ежегодно плачу за отопление жилья и получение горячей воды. Готов сейчас заплатить за утепление дома и построение системы отопления, которая в перспективе (в будущем) снизит мои ежегодные затраты на эти услуги, в сравнении с централизованным получением их от комун. структур. Срок окупаемости не очень интересует. Хотя конечно есть какая-то субъективная граница (деньги) на построение такой системы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Скажите где можно познакомиться с практически реализованными проектами в Днепропетровске.

ВВ квартиры хозяйва врядли пустят.

По предварительным прикидкам грамотный ТП по таймеру плюс конвектора под окнами могут быть жизнеспособны в вашем случае, но! необходим предварительный энергоаудит коробки, и, скорее всего комплекс капитальных мер по сбережению тепла. Окупится ли?

Конвектора и ЭТП НЕ СМОГУТ работать 100% в "ночном "тарифе,в отличие от ТА. Кроме того применение ТА в ночное время,да-же ,в многоквартирном доме (при условии что "мы одни такие умные") нивелируеться отсутсвием основной массы потребителей,не перегружая сеть.

Конвектора и ТП "по таймеру", в миг "загонят" энергоотвод "в угол",со всеми вытекающими отсюда последствиями (полное обесточивание всего дома).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВ квартиры хозяйва врядли пустят.

 

ну хотя бы поделятся опытом эксплуатации :)

 

Решил для себя заложить выделенную проводку под ТА "на будущее". И выполнить работы по новому вводу в квартиру и утеплить квартиру снаружи пенопластом. Ну а там (через год - другой) посмотрим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Для мечтающих об отоплении за дешево.

Статический теплонакопитель теплоаккумулятор в Киеве

Anze AZDX1600 - 1.6 кВт = 293 евро

Anze AZDX2400 - 2.4 кВт = 387 евро

Anze AZDX3200 - 3.2 кВт = 486 евро

Электрическая (Тепловая) Мощность единицы 1.6 кВт, 2.4 кВт, 3.2 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо форуму напомнил о себе :)

Подведу итоги:

- от централизованного отопления отключился

- сделал отдельный ввод

- двухтарифный учет и тариф "электроотопление "согласовал

- поставил програмируемые конвекторы оптимакс Работают в режиме:

вкл. - с 5 до 8 утра и греются до 25 град потом выключаются,

вкл.- с 16 час до 21 часа потом вкл если температура меньше 20 град.

по факту температура всегда выше 20 град

- сделал наружное утепление стен и пола со стороны подвала пенопласт 10 см

- кроме отопления в квартире - индукционная плита, бойлер 80 л, теплый пол в ванной, микроволновка, посудомойка большая, стиралка, мультиварки, хлебопечка, духовка электро и все это активно имспользуется :)

- средний платеж до1000 грн в отопительный сезон

Очень доволен, что сделал именно так.

 

Кстати возможность установки индивидуального счетчика теоритечески возможна для квартир первого этажа, но я от этого проекта отказался. Не захотелось морочить голову в будущем с поверками такого счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средний платеж до1000 грн в отопительный сезон

Очень доволен, что сделал именно так.

какая площадь жилой зоны квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хорощее видео Elnur Теплонакопитель ECOMBI PLUS Электрик Проект Монтаж “Под ключ”

https://www.youtube.com/embed/IshIn1kkPUg Сейчас это самое передовое решение.

Эпоха простых теплонакопителей прошла. В Европе разрешены и рекомендуют только такие.

Ищите и покупайте подобные. У всех производителей есть. !

Теплонакопитель – Экономичен.
При его использовании в комплекте с многотарифным счетчиком и управляющей автоматикой плата за потребляемую электроэнергию уменьшается для большинства абонентов в 2-а раза по сравнении с традиционными электронагревательными приборами.

Теплонакопитель – Надежен.
Прибор практически требует ухода и технического обслуживания. Практика использования теплонакопителей показывает, что срок службы первых теплонакопителей превышает 30 лет.

Теплонакопитель – Пожаробезопасен.
Наружная поверхность прибора практически не нагревается. Горячий воздух из теплонакопителя подается с помощью естественной конвекции либо при помощи малошумного вентилятора смешивает внутри прибора с холодным воздухом помещения, что исключает выход горячего воздуха и воздействия его на находящиеся рядом с накопителем предметы.

Теплонакопитель – Универсальный.
Модификация приборов охватывают ряд от 0,8 кВт до 7,5 кВт. Благодаря этому теплонакопитель можно использовать для обогрева помещений любой площади, а также использовать его не только как основной источник тепла, но и как дополнительный.

Теплонакопитель – Экологичен. 
Нагревательные элементы приборов не имеют прямого контакта с воздухом в связи с чем не сжигают находящийся в помещении кислород и не выделяют продуктов сгорания.

Теплонакопитель – Престижен.
В его конструкции использованы самые современные материалы и технологии. Приборы постоянно усовершенствуется и считается самым перспективным в Европе обогревательным прибором.
Они обладает современным дизайном и создает комфортные тепловые условия в любом помещении согласно Вашего вкуса.

Используем льготного тариф на электроотопление 

Проект электроотопления обязательно включает расчет тепловых потерь здания

Без расчета теплопотерь, делать что-либо не имеет смысла !
Если денег нет, то для начала, сделайте проект на теплоизоляцию !

Льготный Ночной тариф дает Двух кратную экономию денег !
Распространяется на любые электроприборы включенные ночью !

Группа 1 Малоэффективных решений электроотопления !

Электрические конвекторы - с терморегулятором и циклическим таймером
    Очень простое решение но не запасают тепла, экономия слишком не значительна
Электрические отопительные панели - с терморегулятором и циклическим таймером
    Очень простое решение но не запасают тепла, экономия слишком не значительна
Электрические теплые полы, стены или потолок на кабеле, пленке или подобное. 
    Сложность с монтажом, требует толстой стяжки для пола, эффект хороший
    запасает тепло в стяжке но проблемы с регулированием очень, инертна
Инфракрасные обогреватели - с терморегулятором и циклическим таймером
    Очень простое решение но не запасают тепла, экономия слишком не значительна

Группа 2 Высокоэффективных решений электроотопления !

Электрокотлы с Баком теплоаккумулятором - жидкостная система
    Простое решение но требуют затрат на помещение, трубы и обслуживание, 
    эффект очень хороший, в систему можно подключить котел на газе и/или дровах
Тепловые насосы
    Сложность с монтажом, трудности с обслуживанием, требует место под оборудование
    крайне материалоемкая, тродозатратная, чувствительная к культуре эксплуатации 
    технология, эффект очень хороший 
Теплоноакопители
    Конструктивно прост, минимум деталей, надежен, технологии больше 100 лет,
    запасает тепло на сутки работы, не требует нежности и внимания 
    Предки знали толк в правильных решения Настоящая экономия денег !

Как то так про все и сразу. 

Змінено користувачем marian_m
  • Хаха 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, marian_m сказал:

Хорощее видео Elnur Теплонакопитель ECOMBI PLUS Электрик Проект Монтаж “Под ключ”

https://www.youtube.com/embed/IshIn1kkPUg Сейчас это самое передовое решение.

Эпоха простых теплонакопителей прошла. В Европе разрешены и рекомендуют только такие.

Ищите и покупайте подобные. У всех производителей есть. !

Теплонакопитель – Экономичен.
При его использовании в комплекте с многотарифным счетчиком и управляющей автоматикой плата за потребляемую электроэнергию уменьшается для большинства абонентов в 2-а раза по сравнении с традиционными электронагревательными приборами.

Теплонакопитель – Надежен.
Прибор практически требует ухода и технического обслуживания. Практика использования теплонакопителей показывает, что срок службы первых теплонакопителей превышает 30 лет.

Теплонакопитель – Пожаробезопасен.
Наружная поверхность прибора практически не нагревается. Горячий воздух из теплонакопителя подается с помощью естественной конвекции либо при помощи малошумного вентилятора смешивает внутри прибора с холодным воздухом помещения, что исключает выход горячего воздуха и воздействия его на находящиеся рядом с накопителем предметы.

Теплонакопитель – Универсальный.
Модификация приборов охватывают ряд от 0,8 кВт до 7,5 кВт. Благодаря этому теплонакопитель можно использовать для обогрева помещений любой площади, а также использовать его не только как основной источник тепла, но и как дополнительный.

Теплонакопитель – Экологичен. 
Нагревательные элементы приборов не имеют прямого контакта с воздухом в связи с чем не сжигают находящийся в помещении кислород и не выделяют продуктов сгорания.

Теплонакопитель – Престижен.
В его конструкции использованы самые современные материалы и технологии. Приборы постоянно усовершенствуется и считается самым перспективным в Европе обогревательным прибором.
Они обладает современным дизайном и создает комфортные тепловые условия в любом помещении согласно Вашего вкуса.

Используем льготного тариф на электроотопление 

Проект электроотопления обязательно включает расчет тепловых потерь здания

Без расчета теплопотерь, делать что-либо не имеет смысла !
Если денег нет, то для начала, сделайте проект на теплоизоляцию !

Льготный Ночной тариф дает Двух кратную экономию денег !
Распространяется на любые электроприборы включенные ночью !

Группа 1 Малоэффективных решений электроотопления !

Электрические конвекторы - с терморегулятором и циклическим таймером
    Очень простое решение но не запасают тепла, экономия слишком не значительна
Электрические отопительные панели - с терморегулятором и циклическим таймером
    Очень простое решение но не запасают тепла, экономия слишком не значительна
Электрические теплые полы, стены или потолок на кабеле, пленке или подобное. 
    Сложность с монтажом, требует толстой стяжки для пола, эффект хороший
    запасает тепло в стяжке но проблемы с регулированием очень, инертна
Инфракрасные обогреватели - с терморегулятором и циклическим таймером
    Очень простое решение но не запасают тепла, экономия слишком не значительна

Группа 2 Высокоэффективных решений электроотопления !

Электрокотлы с Баком теплоаккумулятором - жидкостная система
    Простое решение но требуют затрат на помещение, трубы и обслуживание, 
    эффект очень хороший, в систему можно подключить котел на газе и/или дровах
Тепловые насосы
    Сложность с монтажом, трудности с обслуживанием, требует место под оборудование
    крайне материалоемкая, тродозатратная, чувствительная к культуре эксплуатации 
    технология, эффект очень хороший 
Теплоноакопители
    Конструктивно прост, минимум деталей, надежен, технологии больше 100 лет,
    запасает тепло на сутки работы, не требует нежности и внимания 
    Предки знали толк в правильных решения Настоящая экономия денег !

Как то так про все и сразу. 

Это Шо за набор букв?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...