Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы ENTHEOS - полный беспредел!! Продолжение 2020

kabzon

Рекомендовані повідомлення

Тогда если взять среднее значение 3,1 кВтч х 24 ч. х 31 день = 2306,4 квтч ÷ 883 квтч получается, что СОР около 2,61 это уровень ТН воздух-вода, мда - печально...

Все зависит от т подачи в СО. Всегда указывайте COP для температуры.

Если валить в систему +50, то самый лучший геотермальник не даст больше 2.5

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за фотки теплообменника

да и вобще за тему

я как-то по другому взглянул на эти все украинские теплонасосы, которые из импортных комплектующих, но в пару раз дешевле

 

Ради справедливости еще могу обхаять неукраинские теплонасосы.

 

Вот решение с резиновыми шлангами. Лично у меня вызывает вопрос их долговечности. Отсутствие утеплителя на трубах фреонки = выпадение конденсата. Испаритель тоже без утепления. Кабеля датчиков на заводе пристегнуты к трубам фреонки. как то так.

IMG_20190328_094749.thumb.jpg.959da166f4bafec73d3e02ed4c8deb4c.jpg

IMG_20190328_093203.thumb.jpg.26a722b9d5f59f450d8d04d9f20013f6.jpg

IMG_20190328_103819.thumb.jpg.6834e5048e421c91c2cb23f628fcb419.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один укр виробник. Вроде как и получше, но размерчик то ПТО как вам? Там пластин по 20 не более. На компрессор 9,7 м3/час

Какой коп будет? Сами догадаетесь.

 

Не бокопорят только те кто ничего не делает.

IMG_20190326_091155.thumb.jpg.73ab51f1930264921e1620fdb2ebcf1d.jpg

IMG_20190326_091311.thumb.jpg.b73f9889329a686879c013739de4ae1e.jpg

IMG_20190326_091254.thumb.jpg.8d3bfcd65a9f098eec8661eb21befcdd.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от т подачи в СО. Всегда указывайте COP для температуры.

Если валить в систему +50, то самый лучший геотермальник не даст больше 2.5

согласен, но автор указал, что температура полов была +20 +22С. А на контроллере (вверху, скриншот от автора с помесячным расходом) указано +34 +35С т.е. точно не из-за большей дельты (холодная вода из скважины +8 или +10 С).

 

Это при том, что температура полов была около 16 градусов (сейчас - за 20...22), но и зима была тогда холоднее.
C газом по 6 грн, впринципе неокупаемая инвестиция.
может хоть в этой теме не будете? :lol:

 

Добавлено через 5 минут

Как вам сборка? Компенсационные петли? Не не слышали. Отделитель жидкости? Зачем. Баллон ТРВ вертикально, не изолирован. Иии так сойдет.

Угадаем виробника?

Зато компрессор копеланд :D, я не угадал производителя, а кто это (неужели тоже Евгений?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C газом по 6 грн, впринципе неокупаемая инвестиция.

Это почему же?

Подключить газ и установить ТН по цене одинаково

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же?

Подключить газ и установить ТН по цене одинаково

Вы хотите, чтобы 10 стр. шло обсуждение газа? А, оно непременно будет потому, что вы беседуете с GarryBar ;). Пожалуйста не надо хоть тут... пусть GarryBar думает, что не окупаемо :grin: (вы его всеравно не переубедите).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато компрессор копеланд , я не угадал производителя, а кто это (неужели тоже Евгений?)?

 

нет, на В начинается на Е заканчивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

28-30 марта на обьекте по гарантии были проделаны работы и тепловой насос полностью восстановлен и работает.

Проведенные работы: замена компрессора (ранее 12 февраля) замена теплообменника, добавили реле протока.

Причина сгорания компрессора: работа на нагрев бойлера косвенного нагрева с площадью теплообменника 1м.кв. при мощности теплового насоса 12квт. Наше упущение в том, что мы не поставили ребром вопрос несовместимости данного бойлера с тепловым насосом еще на этапе монтажа котельной осенью 2017года. Хотя в нашем коммерческом предложении по умолчанию идет правильный бойлер с двумя теплообменниками, который, естественно, дороже установленного. Бойлер приобретался и монтировался заказчиком, наши люди подключили трехходовой вентиль и управление.

На данный момент я лично предложил заказику решить вопрос с бойлером, чтобы не менять бойлер установить внешний проточный пластинчатый теплообменник. такое решение позволяет не только эффективнее и быстрее его нагревать, но и горячая вода в принципе не кончается даже когда она уже остыла в бойлере. Пока что наше предложение его не заинтересовало, будем ждать.

Во избежание случайного или нет повторения истории функция нагрева бойлера была нами отключена, и демонтирован привод 3-х ходового вентиля, настройки реле высокого давления установлены на 20 бар.

Обзорное видео прилагаю

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды, я изучая статистику заметил, что у нас на Rabotniki.UA один мастер с несколькими негативными отзывами получает заказов больше других. Я был удивлен и спросил у него: как так может быть?

Он ответил, что люди понимают, что работать совсем без косяков не возможно, далее они читают, что я все эти косяки в итоге исправил. Значит не сбежал, не морозился, а отвечаю за свою работу и со мной стоит иметь дело.

Вот такая неожиданная логика заказчиков.:beer:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот характеристики моего бойлера:

20200401_154431.thumb.jpg.9e69e1adf30272094d9b81c65395f98c.jpg

 

в нем теплообменник для косвенного нагрева на 24 кВт! а вы говорите, что в нем маленький теплообменник и нужно поставить еще дополнительный пластинчатый:lol:

к тому же, как я и говорил, когда сгорел компрессор, нагрев бойлера был выключен.

ваш компрессор работает на пределе совершенно по другой причине и вы знаете ее. ТН и сейчас НЕ выдает 12 квт на нагрев дома. 9 киловаттный электрокотел нагревает дом в разы быстрее вашего бракованного теплового насоса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kabzon на 24 кВт при якому температурному тиску (дельті нагрівач/нагріване)?

 

Косяки є у всіх, як і брак. На це є гарантія...

Часто бачу, що навіть нове не завжди робоче (техніка) :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды, я изучая статистику заметил, что у нас на Rabotniki.UA один мастер с несколькими негативными отзывами получает заказов больше других. Я был удивлен и спросил у него: как так может быть?

Он ответил, что люди понимают, что работать совсем без косяков не возможно, далее они читают, что я все эти косяки в итоге исправил. Значит не сбежал, не морозился, а отвечаю за свою работу и со мной стоит иметь дело.

Вот такая неожиданная логика заказчиков.:beer:

 

я смотрю, если все положительные, то не доверяю!

если 2 херовых и 8 хороших-идеальный вариант

еще бывает,что мастер сливается даже не начав работу-тоже понимаю, тк самых задротов красиво тоже сливаю, очень дорого потом стоит по здоровью и сну:)

 

Добавлено через 21 минуту

Вот такая неожиданная логика заказчиков.:beer:

 

а вот этот клоун не стесняется вообще выпускать ролики,как они косячат. представляю,что чувствуют заказчики смотря этот трешак

 

https://www.youtube.com/channel/UC5w4YBHjO10Sapdn7jqGDwg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот характеристики моего бойлера:

[ATTACH]687605[/ATTACH]

 

в нем теплообменник для косвенного нагрева на 24 кВт! а вы говорите, что в нем маленький теплообменник и нужно поставить еще дополнительный пластинчатый:lol:

к тому же, как я и говорил, когда сгорел компрессор, нагрев бойлера был выключен.

ваш компрессор работает на пределе совершенно по другой причине и вы знаете ее. ТН и сейчас НЕ выдает 12 квт на нагрев дома. 9 киловаттный электрокотел нагревает дом в разы быстрее вашего бракованного теплового насоса.

С газовым котлом 24Квт, в режиме 90С подачи в теплообменник. Тепловой насос никакой подачу больше 60С не дает. Отсюда мощность нагрева бойлера меньше. Для тепловых насосов производителли делают специальные бойлеры с теплообменниками 2.5 кв.м.

Ваше письмо с претензиями на 250 000 грн, при уплаченных 160 000 в 2017 году, с учетом скважин и всего остального, ладно, такое. Но последнее, что Вы сделали, безусловно, меня вообще обескуражило) Вы написали заявление в полицию, что я у Вас что-то там украл) Мне позвонили из полиции Волчанска, и довольно удивленный и сконфуженный голос полицейского задал мне вопрос, что я украл из Вашего дома))

Т.е. я проделал путь 1500км, восстановил Ваш насос, потратив порядка 30000 денег только на материалы, 3 дня работы, среди белого дня, при куче свидетелей, для того, чтобы украсть у Вас привод трехходового?)) Вы серьезно?)))

Вы не уважаете меня, черт с ним. Но полиция Вам чем насолила? Вы демонстрируете свое неуважение к их времени. Какой-то преступник не будет пойман из-за того, что Вы отняли время копов. И это в нашей стране, где и так все через одно место.

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше письмо с претензиями на 250 000 грн, при уплаченных 160 000 в 2017 году, с учетом скважин и всего остального, ладно, такое. Но последнее, что Вы сделали, безусловно, меня вообще обескуражило) Вы написали заявление в полицию, что я у Вас что-то там украл) Мне позвонили из полиции Волчанска, и довольно удивленный и сконфуженный голос полицейского задал мне вопрос, что я украл из Вашего дома))

Т.е. я проделал путь 1500км, восстановил Ваш насос, потратив порядка 30000 денег только на материалы, 3 дня работы, среди белого дня, при куче свидетелей, для того, чтобы украсть у Вас привод трехходового?)) Вы серьезно?)))

 

 

images?q=tbn%3AANd9GcS2LngtynvQuC6maZ6ad8N9qS6cG0avHSE99JibXALM9J4OdGDv&usqp=CAU

 

Добавлено через 13 минут

Мне позвонили из полиции Волчанска, и довольно удивленный и сконфуженный голос полицейского задал мне вопрос, что я украл из Вашего дома))

Т.е. я проделал путь 1500км, восстановил Ваш насос, потратив порядка 30000 денег только на материалы, 3 дня работы, среди белого дня, при куче свидетелей, для того, чтобы украсть у Вас привод трехходового?)) Вы серьезно?)))

Вы не уважаете меня, черт с ним. Но полиция Вам чем насолила? Вы демонстрируете свое неуважение к их времени. Какой-то преступник не будет пойман из-за того, что Вы отняли время копов. И это в нашей стране, где и так все через одно место.

 

если Кобзон с востока сольется после этого и это правда - это будет просто феерическим концом конфликта. надеюсь, все запомнят этот ник.хотя на хер его запоминать 94 сообщения из них 90 конфликты с насосом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытыми остаются такие вопросы:

- почему бойлер и ТН какое-то время работали?

- почему компрессор сгорел, когда бойлер был отключен?

- увозили ли вы из моего дома мой сервопривод трехходового?

- давал ли я согласие на демонтаж и увоз этого сервопривода?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація набуває вигляду "ви мені всі винні бо я вам грошей давав" + "хороший господар завжди знайте до чого домахатися".

 

Тут уже за попкортом тре бігти :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытыми остаются такие вопросы:

- почему бойлер и ТН какое-то время работали?

- почему компрессор сгорел, когда бойлер был отключен?

- увозили ли вы из моего дома мой сервопривод трехходового?

- давал ли я согласие на демонтаж и увоз этого сервопривода?

 

"приходя к дантисту ты не советуешь ,что ему делать-ты ему доверяешь. Ты должен доверять нам"

С 99 франков

после всего этого написать заяву в полицию ??::

 

с претензиями на 250 000 грн, при уплаченных 160 000 в 2017 году, с учетом скважин и всего остального, ладно, такое. Но последнее, что Вы сделали, безусловно, меня вообще обескуражило) Вы написали заявление в полицию, что я у Вас что-то там украл) Мне позвонили из полиции Волчанска, и довольно удивленный и сконфуженный голос полицейского задал мне вопрос, что я украл из Вашего дома))

Т.е. я проделал путь 1500км, восстановил Ваш насос, потратив порядка 30000 денег только на материалы, 3 дня работы, среди белого дня, при куче свидетелей, для того, чтобы украсть у Вас привод трехходового?)) Вы серьезно?)))

Змінено користувачем МаТраС
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина сгорания компрессора: работа на нагрев бойлера косвенного нагрева с площадью теплообменника 1м.кв. при мощности теплового насоса 12квт. ]

 

не можна так однозначно заявити. Цей фактор в першу чергу збільшує час нагріву бойлера і частіше тактування компресора, але не може являтись однозначною і беззаперечною причиною поломки компресора.

 

Бойлер з теплообмінником 1 квм в режимі: подача ТН 55 і температура води в бойлері 30 градусів працює на потужності близько 14-15 квт.

В режимі: подача ТН 55 і температура води в бойлері 35-38- близько 9-10 квт. Що на багато краще, ніж робота ТН на будинок в теплу пору року з мінімальними тепловтратами.

 

Тобто тепловий насос почне вимикатись ближче до нагріву температури в бойлері до 35-40 градусів.

Якщо взяти теплообмінник в 2-2,5 квадрати і гріти бойлер до 45-48 градусів, то ситуація зі збільшеною площею не дуже допоможе, тому що в цьому режимі реально потужність теплообмінника теж впаде нижче номіналу теплового насоса.

 

Але враховуючи, що тепловий насос з компресором без частотника без змонтованого ТА хоча б на 300 л може працювати на систему опалення , де з великою ймовірністю є термоголовки на радіаторах, або зональна система керування теплими підлогами на сервоприводах, а особливо при температурі на вулиці в 10-15 градусів, коли тепловтрати будинку наближуються до мінімальних, то тактування теплового насосу буде не меншим , ніж при нагріві бойлера з невеликим змієвиком, а точніше в рази більшим і в постійному режимі: не встиг увімкнутись, вже вимикається і відпочиває 3 хв (якщо не помиляюсь такий час затримки)

 

Висновок: причина поломки компресора не є однозначною .:beer:

 

 

PS Хоча для теплових насосів реально рекомендовано встановлювати бойлери зі збільшеною площею теплообмінників саме через низькотемпературну складову нагріву і зменшення часу нагріву бойлера, що не дає охолоджуватись системі опалення будинку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"приходя к дантисту ты не советуешь ,что ему делать-ты ему доверяешь. Ты должен доверять нам"

С 99 франков

после всего этого написать заяву в полицию ??::

Извините, но уже надоело подобное читать. Причем тут вопрос доверия?!? Вся эта и прошлая тема явл. результатом доверия к продукции продавца (вы видимо этого не понимаете. И если Евгений дал гарантию на оборудование значит он же и должен отвечать за результат работоспособности своего оборудования в тех условиях на которые согласился. В конце-концов не бойлер поломался, а ТН Евгения. А если бы ТН сгорел из-за скачков напряжения сети. Кто тогда бы был виноват Облэнерго или тот кто защиту для ТН не предусмотрел? ну или хотя бы пункт в договоре исключающий эту ответственность? Ну так пусть Евгений регрессом и взыскивает с производителя этого бойлера убытки, если считает, что это их вина).

 

А вместо того, чтобы читать беллетристику иногда полезно почитать закон (чтобы хотя бы немного в жизни разбираться, а не по понятиям жить и треш рассказы в виде 99 франков цитировать). Вот вводные

 

 

- увозили ли вы из моего дома мой сервопривод трехходового?

- давал ли я согласие на демонтаж и увоз этого сервопривода?

х.з. какая цена сервопривода, но согласно ст. 51 КоАП мелкой кражей считается кража имущества которое не превышает 0,2 неналогоблагаемого минимума дохода граждан. С 1 января 2020 г. это 2102 грн.

 

Відповідно до п. 5 підрозділу 1 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України (далі — ПКУ) якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17,0 грн, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної пп. 169.1.1 ст. 169 розділу IV ПКУ для відповідного року.

Податкова соціальна пільга надається в розмірі, що дорівнює 50 % розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, — для будь-якого платника податку.

 

 

т.е. 50 % от 2102 грн. = 1051 грн. х 0,2 = 210,2 грн.

Получается, что, если сумма кражи превышает 210,2 грн., есть основание обращаться в полицию т.к. явл. предметом 185 ст. Уголовного кодекса. Х.з. насколько это было целесообразно (а может и целесообразно, если Евгений после этого звонка сразу починил свое оборудование :D, мы же не знаем причинно-следственную связь?), но надо понимать, что если бы заказчик обратился в суд с иском на полную сумму компенсации (а на это он тем более имеет право!), то Евгений бы минимум потерял 2 рабочих дня и цена судебного сбора была бы 1,5 % от 250 тыс. грн. т.е. 3750 грн. + расходы на экспертизу (как минимум) т.е. смысл в том, что заказчик сэкономил и время и деньги Евгения. Ну можно было бы в качестве альтернативы не обращаться в полицию, а в суд, у Евгения тогда бы претензий не было? к загруженности судебной системы? :D Чего вы беспокоитесь о загруженности? Мне так кажется, что если бы Евгений еще в 2017-2018 г. все сделал качественно не было бы ни только обращения в полицию, но и этой темы бы не было (а может быть даже и первой темы не было).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

х.з. какая цена сервопривода,.

 

я підкажу ....сервопривід ITAP ( а саме такий стояв)по ринку коштує близько 2000 грн +-200 грн .

 

По суті виходить ТН відремонтовано, на тумбочці лежало 2000 грн, їх взяли і поїхали нічого не сказав, вирішивши, що вони не потрібні. Прикольно):lol:

 

PS Хоча достатньо просто відключити провід приводу від автоматики.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытыми остаются такие вопросы:

- почему бойлер и ТН какое-то время работали?

- почему компрессор сгорел, когда бойлер был отключен?

- увозили ли вы из моего дома мой сервопривод трехходового?

- давал ли я согласие на демонтаж и увоз этого сервопривода?

 

Причину выхода из строя я Вам озвучил. Чем Вы пользовались, чем не пользовались два с половиной года установить уже невозможно, учитывая сколько раз Вы бессовестно лгали.

3х ходовой не входил вообще в договор с Вами изначально, на волне первого конфликта с Вами мы не стали даже брать с Вас за него деньги. Т.е. формально он вообще, собственно говоря, не Ваш, а мой.

Далее, даже будь он Ваш,как производитель я имею право обезопасить свое оборудование от случайного или специального выхода из строя. Именно поэтому он и был мной снят.

Привод был снят лично мной и я об этом Вам лично в глаза сказал, сказал также что могу Вам его отдать но ставить его нельзя, на что Вы никак не отреагировали. Все это было после окончания работ и после того как Вы сказали мне что " та ..уйня что Вы тут делаете, мне вообще по..уй что с этим всем будет, свои претензии я Вам озвучил в письме." (Требование вернуть 250 000 грн вместо поотраченных 160 000 на систему)

Конструктива от Вас я не добился в личной беседе.

Поэтому давайте так: Вам надо привод, не вопрос, подписываем акт отказа от гарантии, получаем его почтой и делаем дальше что хотим.

Либо соглашаетесь на предложенные мной варианты нормального решения вопроса с бойлером.

В том виде в котором сейчас насос работать с бойлером не будет. Точка. я Вам это сказал в глаза и повторяю здесь сейчас.

Хотите судиться - пожалуйста. Мне будет что сказать в суде. И будем с Вами судиться долго и счастливо, пока смерть не разлучит нас))

А бежать в полицию с заявой что я украл у Вас привод, ну это )).. без комментариев короче

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я підкажу ....сервопривід ITAP ( а саме такий стояв)по ринку коштує близько 2000 грн +-200 грн .

 

По суті виходить ТН відремонтовано, на тумбочці лежало 2000 грн, їх взяли і поїхали нічого не сказав, вирішивши, що вони не потрібні. Прикольно):lol:

 

PS Хоча достатньо просто відключити провід приводу від автоматики.

 

И что вы теперь скажете? Спецификация на поставку оборудования в ней есть привод?

Чек на покупку?

Или привод все таки не хозяина дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, у вас короткая память. Прочтите еще раз первую тему https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042&page=8 , а именно пост от 28.12.2017, 19:55

"Евгений, давайте разделим деньги по объектам.

Вы как-бы говорите, что я вам не доплатил 100к из-за неработаещей автоматики ГВС. Эта неработающая автоматика на объекте в Революционном, по этому объекту мы рассчитались полностью. Небольшие несросты по бюджету в результате взаимозачета есть.В приложении ваше коммерческое предложение по ГВС. Как мы помним, мои циркуляционные насосы уже стояли (в вашей смете 200 у.е.) Вы поставили трехходовой клапан (140 у.е.) и "управление бойлером ГВС (30 у.е.)

Итого: 200-170 = 30 у.е. Так? Выходит, что с вас еще тридцатка и ремонт "управления ГВС". "

Вы тогда еще остались мне должны 30 долларов, о которых тоже благополучно забыли.

 

И да, я четко вам сказал, что не разрешаю демонтировать и увозить МОЙ сервопривод трехходового крана.

 

и уточните пожалуйста где "бессовестно лгал"? может о том, что сгорел компрессор? или о том, что текут ваши теплообменники? или о том какой СОР у вашего ТН?? а может о том сколько длился и продолжает длиться ремонт? или о том, что вы порывались покрыть перерасход электричества и у вас опять память отшибло?

 

И когда вы в прошлый раз чинили ТН когда он зависал при нагреве ГВС столько внимания было уделено бойлеру и всей системе ГВС, тогда вас теплообменник бойлера не смущал. И тогда же выяснилось, что ТН зависал из-за неправильной сборки - внутри корпуса ТН были перепутаны провода. Освежите память.

Змінено користувачем kabzon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, у вас короткая память. Прочтите еще раз первую тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042&page=8 , а именно пост от 8.12.2017, 19:55

"Евгений, давайте разделим деньги по объектам.

Вы как-бы говорите, что я вам не доплатил 100к из-за неработаещей автоматики ГВС. Эта неработающая автоматика на объекте в Революционном, по этому объекту мы рассчитались полностью. Небольшие несросты по бюджету в результате взаимозачета есть.В приложении ваше коммерческое предложение по ГВС. Как мы помним, мои циркуляционные насосы уже стояли (в вашей смете 200 у.е.) Вы поставили трехходовой клапан (140 у.е.) и "управление бойлером ГВС (30 у.е.)

Итого: 200-170 = 30 у.е. Так? Выходит, что с вас еще тридцатка и ремонт "управления ГВС". "

Вы тогда еще остались мне должны 30 долларов, о которых тоже благополучно забыли.

 

И да, я четко вам сказал, что не разрешаю демонтировать и увозить МОЙ сервопривод трехходового крана.

а вот и спецификация подтянулась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...