Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы водоснабжения

NevelTaras

Рекомендовані повідомлення

Какие трубы лучше выбрать для монтажа водоснабжения в квартире - ПВХ или металлопластиковые? Вода холодная и горячая от газового котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие трубы лучше выбрать для монтажа водоснабжения в квартире - ПВХ или металлопластиковые? Вода холодная и горячая от газового котла.

ищите грамотного спеца, роботу которого подтвердят его бывшие клиенты, а трубы пусть он сам рекомендует в зависимости от условий монтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что грамотные специалисты иногда очень много говорят, чтобы себе цену набить. А какие условия нужно знать? Квартира новострой, 2-комнатная, стандартная, 8 этаж 9-этажного дома. набор сантехники - стандартный - ванна, умывальник, унитаз, раковина, посудомойка, стиралка... Отопление - двуконтурный газовый котел. Отопление сделал застройщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что грамотные специалисты иногда очень много говорят, чтобы себе цену набить. А какие условия нужно знать? Квартира новострой, 2-комнатная, стандартная, 8 этаж 9-этажного дома. набор сантехники - стандартный - ванна, умывальник, унитаз, раковина, посудомойка, стиралка... Отопление - двуконтурный газовый котел. Отопление сделал застройщик.

Кан-term, rexay,

специалист много не говорит он говорит сколько стоит и время выполнения работ вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалист много не говорит он говорит сколько стоит и время выполнения работ вот и все.

согласен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынках полно не грамотных специалистов с табличками на груди. Мало говорят, бистро и дешево делают. Зато после них есть работа грамотным спецам. Каждому свое.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалист много не говорит он говорит сколько стоит и время выполнения работ вот и все.

Если бы... к сожалению, оно не всегда так...

Но это такое... А какие именно трубы из этих фирм (рехау и кан-терм) Вы можете посоветовать? с точки зрения соотношения "цена=качество".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы... к сожалению, оно не всегда так...

Но это такое... А какие именно трубы из этих фирм (рехау и кан-терм) Вы можете посоветовать? с точки зрения соотношения "цена=качество".

Хорошее априори дешево не стоит!

я поступаю так - прихожу к клиенту называю цену на материал и работу и добавляю что на свою работу и поставленный мною материал даю 10 лет гарантии и могу подписать гарантийный договор и БАСТА! Клиент соглашается - приступаю к работе.

Клиент крутит носом - гудбай америка и ищите себе проблемы на голову сами!

 

PS: предложите мастеру такой контракт - если он не дурак и ценит и себя и то что устанавливает то все будет отлично и у Вас и мастера:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее априори дешево не стоит!

я поступаю так - прихожу к клиенту называю цену на материал и работу и добавляю что на свою работу и поставленный мною материал даю 10 лет гарантии и могу подписать гарантийный договор и БАСТА! Клиент соглашается - приступаю к работе.

Клиент крутит носом - гудбай америка и ищите себе проблемы на голову сами!

 

PS: предложите мастеру такой контракт - если он не дурак и ценит и себя и то что устанавливает то все будет отлично и у Вас и мастера:beer:

 

Я понимаю, что хорошее дешево не стоит. Но бывают ситуации (не в сантехнике, в других отраслях) когда в цену заложен бренд фирмы. А такой же по качеству продукт, только от другого производителя, будет стоить в 1,5 раза дешевле. Также могут существовать маркетинговые ходы (например, какая-то фигня с наночастицами или что то столь же милозвучно звучащее), за которые загибается цена в 2 раза, хотя эта новомодная фиговина и не нужна... А переплачивать за такое, в принципе - ненужное, не особо хочется. Рекламные буклеты от фирм могут поражать воображение, но на самом деле - это все маркетинговые ходы. Потому и спрашиваю...

Вот например, какими трубами Вы пользуетесь в подобных случаях. Кстати, раз Вы сантехник - может скажете примерную цену подобных работ и материалов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я люблю KISAN - это металопластик, соединения пресс фитинг, но только оригинал из польши!!!!!!!!!!! я был у них на заводе еще +- лет 5 назад а работаю с этим брендом с 1997 года, качество устраивает, проблем нет. другие бренды тоже использую но намного меньше. а за цены говорите с местными они везде разные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я люблю KISAN - это металопластик, соединения пресс фитинг, но только оригинал из польши!!!!!!!!!!! я был у них на заводе еще +- лет 5 назад а работаю с этим брендом с 1997 года, качество устраивает, проблем нет. другие бренды тоже использую но намного меньше. а за цены говорите с местными они везде разные.

 

Так я не думаю, что в Виннице цены отличаются от Хмельницкого... Соседи же... Хотя бы примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа в среднем за точку 350-400грн, а материал нужно составлять калькуляцию

А что в точку входит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что хорошее дешево не стоит. Но бывают ситуации (не в сантехнике, в других отраслях) когда в цену заложен бренд фирмы. А такой же по качеству продукт
но учитывая

 

8 этаж 9-этажного дома.
последствия удешевления могут стоять дорого. Это на первом этаже можна проводить эксперементы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последствия удешевления могут стоять дорого. Это на первом этаже можна проводить эксперементы.

Эксперименты лучше не проводить, даже на первом этаже... Поэтому и задаю вопросы - возможно, и глупые. Ну вот, например, труба Рехау Раутитан - стоит около 80 грн/м, тогда как Кан Терм будет дешевсе. Я понимаю, что Рехау Раутитан - это какое-то инновационное что-то, но настолько ль оно необходимо в обычной квартире? Конечно, я не собираюсь ставить трубы китайского происхождения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите исполнителя работ, а с ним уже проконсультируетесь. Какой материал посоветует, такой и в интернете посмотреть. В любом случае все будет зависить от вашего бюджета. Рехау стабил (dу15)можно и по 40-45 найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, а какого внутреннего и внешнего диаметра вообще нужны трубы для водоснабжения в квартире? Стоит ли кинуть отдельную линию холодной воды к газовому котлу, чтобы все остальные приборы на ней не размещать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвал сегодня сантехника.

Он рекомендовал трубу FADO PPR-Al-PPR 20 мм.

За материалы и работу - 6350 грн. Из них за работу - 2800 грн.

Может кто-то что-то сказать за трубу и цены?

Разводка включает подвод воды холодной и горячей, а также канализации к стиралке, ванной, умывальнику, унитазу, мойке на кухне, посудомойке и к газовому котлу. Само собой, горячая вода от газового котла )))

Квартира небольшая, 2-комнатная. Сказал, что в том, чтобы воду отдельно к каждому прибору тянуть нет смысла. В том числе - и к газовому котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет сантехника с ответственным подходом к работе: для холодной и горячей воды берут разные по характеристикам трубы. На горячую воду труба на 30% дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много споров на этом форуме о том, что лучше ставить - полипропилен или сшитый полиэтилен.

Ничего, если честно, не понял. На сантехников-профессионалов, видать, еще не попал...

Плюсы полипропилена - это, как я понял, - экономность (особенно на всяких фитингах).

Плюсы сшитого полиэтилена компаний рехау, кан-терм и упонор - надежность и простота для сантехника в монтаже. Жирный минус - цена.

Тут советуют положиться на хорошего мастера - так где ж его найти, чтобы в нем быть уверенным. Вот приехал один - посоветовал трубы FADO - так они, оказывается, китайские. Плюс он еще и цену на них так завысил, что мама не горюй... Да еще и так говорил - Италия, он с официальными представителями только работает, на базаре и в интернете - это все подделки... По телефону как с другим говорил - так он мне сказал - а какая Вам разница, какими я трубами и каким инструментом буду работать... Третий сказал - что хотите - то и поставим.

Неее, так я работать с ними не хочу...

Но это о наболевшем...

Может кто-то прикинет хотя бы примерную стоимость работ, если с нормальными материалами (не надо самых дорогих - просто надежные) делать и что лучше делать?

И вопрос - есть ли какие-то коллекторы или распредилители для систем рехау или кантерм, чтобы соединялись с одной стороны с полипропиленом, а из них выходили выходы на эти трубы? Желательно, чтобы выходы были направлены в разные стороны.

369891133_.JPG.25017d136fc18fc700bb3032c171c54a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неее, так я работать с ними не хочу...

Но это о наболевшем...

 

На чертеже ввод вижу - ППР. Логично разводку ей и делать дальше. Но - на вводе (где отсечные краны) регулятор давления + антипотоп (Нептун там всякий).

 

Или прикиньте бюджет на замену вводных труб от крана/счетчика на Рыхау и Упоноры разные. Выйдите на тот же бюджет.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...