Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать ТТ котел

gpv

Рекомендовані повідомлення

На отапливаемую площадь 170 м.кв. сейчас стоит резервный ТТ котел Кливер КОТВ-17,5 П «тайга». Котел используется редко, в случае отсутствия электричества. Как показала практика двух зим, котел абсолютно неэффективен. Сейчас хочу поменять на что-то более серьезное. Ищу котел ТТ в пределах 22-27 кВт. Основной вид топлива - дрова, хочу выбрать длительного горения. Бюджет около 12 тыс. гривен. Читал много о пиролизных и твердотопливных, имеет ли смысл их ставить?

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Советуюют поставить Viadrus HERCULES U 22 C. Кто эксплуатировал, что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отапливаемую площадь 170 м.кв. сейчас стоит резервный ТТ котел Кливер КОТВ-17,5 П «тайга». Котел используется редко, в случае отсутствия электричества. Как показала практика двух зим, котел абсолютно неэффективен. Сейчас хочу поменять на что-то более серьезное. Ищу котел ТТ в пределах 22-27 кВт. Основной вид топлива - дрова, хочу выбрать длительного горения. Бюджет около 12 тыс. гривен. Читал много о пиролизных и твердотопливных, имеет ли смысл их ставить?

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Советуюют поставить Viadrus HERCULES U 22 C. Кто эксплуатировал, что скажите?

 

Если Вам советуют Виадрус,то модель с литерой "C"-это угольный котёл.Если под дрова то Вам нужен Виадрус D.Отличия между ними не значительные.У марки D чуть глубже топка и чуток тоньше задняя стенка топки для лучшего поглащения тепла от горения дров.Ну и отсутствие перемычки в загрузочном проёме," для возможности загрузки дров большего деаметра(20см).Но сжигать такие толстые брёвна не оч эфективно.И сами котлы,как для дров больше подходят для резервного котла,а не постоянного пользования.Длительность горения будет не больше 4-х часов если котёл с запасом мощности.На угле в разы больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуюют поставить Viadrus HERCULES U 22 C. Кто эксплуатировал, что скажите?

Нормальный котел. При минус 22 на улице топить 5 -6 раз в сутки.

Если реже топить то это разновидности стропувы или пеллетные котлы. Но это дорогое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит не эффективен? Как топили?

 

Дровами топил. Пока дрова горят - батареи горячие, через пол часа все остывает. Дрова приходилось подбрасывать чуть не каждые пол часа. Пока света небыло, думал с ума сойду с этим котлом. На следующую зиму решил не баловаться больше, поменять котел.

 

Добавлено через 4 минуты

Если Вам советуют Виадрус,то модель с литерой "C"-это угольный котёл.Если под дрова то Вам нужен Виадрус D.Отличия между ними не значительные.У марки D чуть глубже топка и чуток тоньше задняя стенка топки для лучшего поглащения тепла от горения дров.Ну и отсутствие перемычки в загрузочном проёме," для возможности загрузки дров большего деаметра(20см).Но сжигать такие толстые брёвна не оч эфективно.И сами котлы,как для дров больше подходят для резервного котла,а не постоянного пользования.Длительность горения будет не больше 4-х часов если котёл с запасом мощности.На угле в разы больше.

 

Так он и стоит, как резервный, основной - электрический. В случае использования котла,планирую топить дровами. А в чем принципиальное отличие между "С" и "D", если топить дровами? В модели "С" КПД будет меньше?

 

Добавлено через 2 минуты

Нормальный котел. При минус 22 на улице топить 5 -6 раз в сутки.

Если реже топить то это разновидности стропувы или пеллетные котлы. Но это дорогое удовольствие.

 

Т.е., часа 4-5 на одной закладке реально? Котел резервный, топится 4-5 раз за сезон, не вижу смысла переплачивать за пиролизные и длительного горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел резервный, топится 4-5 раз за сезон, не вижу смысла переплачивать за пиролизные и длительного горения.

Если котёл топите так редко, то нет смысла ставить новый котел. Потратьте эти деньги на утепление дома, толку будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление само-собой, но и на аварийные ситуации с этим котлом одни мучения будут. КПД - никакой. Хотя сам виноват, когда выбирал, нужно было не менеджеров слушать, да и мощность с запасом брать. Учимся на своих ошибках. А старый котел на баньку пойдет, там на 70 квадратов, думаю, как раз будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Т. котел с избытком по теплу. А система отопления из какой трубы? Полипропилен наверное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полипропилен наверное?

 

Ага, он самый(

 

Добавлено через 55 секунд

Т.Т. котел с избытком по теплу.

 

Вы имеете в виду Видарус? Или КОТВ на баньку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, он самый(

 

Ваша тема на форуме после установки котла с избыточной мощностью будет называться "СОС, потекла система отопления, что делать".

 

Добавлено через 1 минуту

Вы имеете в виду Видарус? Или КОТВ на баньку?

Не трогайте старый котел, утепляйте дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровами топил. Пока дрова горят - батареи горячие, через пол часа все остывает.

 

А как Вы хотите???

 

Чтобы реже подходить важный параметр не мощность котла, а объем топки.

У меня на дровах получалось 7-8 часов.

 

Вот подробный отчет по выбору и пользованию. Котел, кстати, продается за 12 тыс.

 

Котел с запасом по мощности будет кроме всего прочего еще потреблять больше дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша тема на форуме после установки котла с избыточной мощностью будет называться "СОС, потекла система отопления, что делать".

 

 

 

Разъясните, пожалуйста. Полипропилен не выдержит такой мощности?

 

Добавлено через 4 минуты

Котел с запасом по мощности будет кроме всего прочего еще потреблять больше дров.

 

Учитывая ожидаемую периодичность его использования и запасы дров, это не пугает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните, пожалуйста. Полипропилен не выдержит такой мощности?

Избыточная мощность это рост температуры, а для П.П. максимум 70 град. Системы которые все это ровняют очень дорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы реже подходить важный параметр не мощность котла, а объем топки.

У меня на дровах получалось 7-8 часов.

 

Тут дело даже не в том, что реже подходить, а в том, что как только дрова начинают перегорать, батареи моментально остывают! Я не то, что часто подходил к котлу, я в сильный мороз поставил табурет, наносил дров, взял бутылку вискаря, и практически сидел возле котла! Вспомнить страшно!

 

Добавлено через 2 минуты

Избыточная мощность это рост температуры, а для П.П. максимум 70 град. Системы которые все это ровняют очень дорогие.

 

Какой выход? У Видаруса вроде в описании заявлена регулировка по мощности. Или брать меньшей мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело даже не в том, что реже подходить, а в том, что как только дрова начинают перегорать, батареи моментально остывают! Я не то, что часто подходил к котлу, я в сильный мороз поставил табурет, наносил дров, взял бутылку вискаря, и практически сидел возле котла! Вспомнить страшно!

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Какой выход? У Видаруса вроде в описании заявлена регулировка по мощности. Или брать меньшей мощности?

 

Когда Вы сидели у котла что было не так? Как работал котел? До какой температуры нагревал воду? Есть ли регулятор тяги? Закрывалась ли заслонка? (если есть) Чистили ли Вы котел?

регулировка мощности у ТТ возможна в очень небольших пределах. Лучше ориентироваться на номинальную.

Вы топили электричеством, и по идее должны знать какая мощность уходила у вас в сильные холода. Такой мощности и есть смысл выбирать ТТ.

 

З.Ы. Батареи всегда остывают, когда прогорают дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы сидели у котла что было не так? Как работал котел? До какой температуры нагревал воду? Есть ли регулятор тяги? Закрывалась ли заслонка? (если есть)

 

Пока сидел, все было так))) Но отойти надолго не получалось. Нормальная температура в системе поддерживалась только при открытой хотя бы наполовину воздушной заслонке (поддувало) и заслонке тяги в дымоходе. Если заслонки пркрыть, дрова, естественно, горят дольше, но температура моментально падает! Приходилось топить только на максимальной тяге. Котел чистил ежедневно. Электрокотел 18 кВт, но тянет великолепно! В самые сильные морозы регулятор на 2/3 мощности, батареи - кипяток + тянет бойлер косвенного нагрева. По личным ощущениям, КОТВ никак не вытягивает заявленные 17.5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избыточная мощность это рост температуры, а для П.П. максимум 70 град. Системы которые все это ровняют очень дорогие.

 

:):):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока сидел, все было так))) Но отойти надолго не получалось. Нормальная температура в системе поддерживалась только при открытой хотя бы наполовину воздушной заслонке (поддувало) и заслонке тяги в дымоходе. Если заслонки пркрыть, дрова, естественно, горят дольше, но температура моментально падает! Приходилось топить только на максимальной тяге.

 

Так было с самого начала?

Котел чистили?

Какая мощность по электричеству была при похожей погоде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, он самый(

 

Добавлено через 55 секунд

 

 

Вы имеете в виду Видарус? Или КОТВ на баньку?

А в чём есть отличия полипропилен или металопласти трубы в СО.Просто для меня всё пластик)Вобще у меня тогда тоже какой то пластик с металической армировкой внутри.Помню долбались зачищая при пайке.Так всё работает нормально уже второй год с тт котлом.Даже и котёл обвязан стоит этими трубами.Знаю,что надо металом но когда всё будут перемонтаживать то и обвяжут металом.По поводу разницы котлов яж Вам выше указал на их различия.По большому счёту не чё существенного там нет.Но если для дров то лучше Виадрус-D!Его и углём можно без проблем топить.Я топил дровами целый месяц Виадрус 37.5квт 230кв.Проблемы с обростанием трубы и котла были когда держал t° держал 55°(это полный копец котлу)Стал топить на 65-70°C эти проблемы исчезли.А если брать без запаса мощности то и с дровами прийдётся часто бегать.Вобщем консультируйтесь с трубами,а для Вашего варианта тогда нормальный котёл и на всю жизнь.Температуру держит чётко установленному режиму.На сутки в самом деле 4-5 полных закладок хватит.По трубам точно консультируйтесь!А то при отключении электричиствп и с запасом мощности без циркуляционного насосаса точно может забулькать не слабо!По котлу спрашивайте в личке.По трубам к профикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так было с самого начала?

Котел чистили?

Какая мощность по электричеству была при похожей погоде?

 

Да, так было с самого начала. Котел чистил ежедневно. Электрокотел 18 кВт, но тянет великолепно! В самые сильные морозы регулятор на 2/3 мощности, батареи - кипяток + тянет бойлер косвенного нагрева. По личным ощущениям, КОТВ никак не вытягивает заявленные 17.5 кВт.

Были еще проблемы при розжиге на холодную - дымил ужасно!!! Приспособился: вставлял в дымоход фен на пару минут, при работающем фене засовывал горящую бумажку, после характерного звука в дымоходе тяга сразу появлялась, в прцессе горения практически не дымел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел 18 кВт, но тянет великолепно! В самые сильные морозы регулятор на 2/3 мощности, батареи - кипяток + тянет бойлер косвенного нагрева. По личным ощущениям, КОТВ никак не вытягивает заявленные 17.5 кВт.

 

Странно. На дровах он должен Вас греть 2-3 часа, при таких цифрах.

Дрова, часом не сырые (свежепривезенные) были?

Если феном пользовались весной - осенью - может и нормально. Если зимой - посмотрите дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду (с еще одним форумчанином:D), решать эту проблему путем доустановки вот такой штуки:

palnik-apps-uni.jpg

 

c бункером под: уголь, пеллеты, зерно.

 

Будет стоить до 10 тысяч гривен. Точнее цена будет понятна после получения в Украине.

И не нужно котел другой покупать, монтировать, таскать туда-сюда, а только переднюю дверку снять и поставить в это отверстия горелку со шнеком и контроллером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По трубам точно консультируйтесь!А то при отключении электричиствп и с запасом мощности без циркуляционного насосаса точно может забулькать не слабо!По котлу спрашивайте в личке.По трубам к профикам.

 

Когда ТТ топил, циркуляционный от генератора крутил, еще на всякий пожарный для него специально стоит аккумулятор на 100 а/ч. Это обязательно, с этим не шутим. Сейчас котел обвязан метал. трубами с переходом на П.П.

 

Добавлено через 3 минуты

Странно. На дровах он должен Вас греть 2-3 часа, при таких цифрах.

Дрова, часом не сырые (свежепривезенные) были?

Если феном пользовались весной - осенью - может и нормально. Если зимой - посмотрите дымоход.

 

Дрова не свежепривезенные, но сыроватые были. Под навес, где хранятся, и снег и дождь попадал. Дымоход под новый котел все равно переделывать буду, обязательно прочищу на всякий случай.

 

Добавлено через 1 минуту

Я буду (с еще одним форумчанином:D), решать эту проблему

 

Какую именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова не свежепривезенные, но сыроватые были. Под навес, где хранятся, и снег и дождь попадал. Дымоход под новый котел все равно переделывать буду, обязательно прочищу на всякий случай.

Сырые дрова тепла дают намного меньше. Да и дымоход могут забивать.

Если будете искать котел.

Если на 3-4 дня, то можете использовать брикеты (только их лучше хранить в помещении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так было с самого начала. Котел чистил ежедневно. Электрокотел 18 кВт, но тянет великолепно! В самые сильные морозы регулятор на 2/3 мощности, батареи - кипяток + тянет бойлер косвенного нагрева. По личным ощущениям, КОТВ никак не вытягивает заявленные 17.5 кВт.

Были еще проблемы при розжиге на холодную - дымил ужасно!!! Приспособился: вставлял в дымоход фен на пару минут, при работающем фене засовывал горящую бумажку, после характерного звука в дымоходе тяга сразу появлялась, в прцессе горения практически не дымел.

 

У Вас тт котёл наверное в подвале находится?Я к тому,что и дымить при запуске в связи с этим может.Там не в котле дело,а в дымоходе и обратной тяге при голодной погоде на улице.А мож и дымоход просто подзабился.Но этого по идеи не должно было быть т.к Ваш котёл работал практически в номинале с практически открытыии заслонками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...