Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодного чердака

annex

Рекомендовані повідомлення

Это мой бред или имеет право на жизнь??

Смущает газоблок под армопоясом мауэрлата, какой-то он у вас фигурный. А так ничего себе решение без участков с возможным промерзанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было бы стрёмно крепить на армошов черепичную кровлю при газоблочных стенах...

П.С.: а как Вы собираетесь уложить ГБ на перекрытие без просветов? Не забудьте потом описать этот процесс...

 

Собственно, тип кровли не особо влияет (снега больше, чем собственный вес покрытия). Надо просто делать безраспорную кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, тип кровли не особо влияет (снега больше, чем собственный вес покрытия). Надо просто делать безраспорную кровлю.

 

Ну и зачем эта экономия на спичках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: а как Вы собираетесь уложить ГБ на перекрытие без просветов

Тужился представить, о чем вы пишите? Не смог, помогите уточнением, что вы имели ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тужился представить, о чем вы пишите? Не смог, помогите уточнением, что вы имели ввиду.

 

ГБ не эластичный материал. Любой чердак не идеальный прямоугольник, спроектированный под размер ГБ. Пол не идеально ровный. Так Лучше понимается? Теперь попробуйте качественно без зазоров разложить там каменный утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ не эластичный материал. Любой чердак не идеальный прямоугольник, спроектированный под размер ГБ. Пол не идеально ровный. Так Лучше понимается? Теперь попробуйте качественно без зазоров разложить там каменный утеплитель.

 

надо по плитам делать черновую стяжку тогда. А это еще долларов 300-400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе это так) Первый слой блока в 200 мм выложу как первый ряд на цоколе-на раствор, да под уровень, регулируя слоем раствора, второй на клей, перекрывая швы первого ряда. Чердак прямоугольный, плины с хорошего завода, ровные)) Строители с ровными руками из Тернополя):flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Что

 

Такое

 

"Армошов"

 

?

 

?

 

?

 

:lol: Я не знаю))) :shock: Я с проектантами посорился((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что

 

Такое

 

"Армошов"

 

?

 

?

 

?

 

Это пояс толщиной 60 мм, с одним слоем армирования. Для распределения вертикальной нагрузки на газобетон и для работы в качестве растягиваемого (а не изгибаемого) элемента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь попробуйте качественно без зазоров разложить там каменный утеплитель.

Спасибо. Вот думаю теперь нафига такте заморочки? Тем более, что 400мм. маловато для перекрытия по существующим нормативам. Если надо перемещаться, то уложить каркас с настилом в местах перемещения и применить эффективный и легкий изолятор в два раза меньшей толщины. Я всегда был противником тулить что-то одно во все дыры. Прирегатива торговых арентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе это так) Первый слой блока в 200 мм выложу как первый ряд на цоколе-на раствор, да под уровень, регулируя слоем раствора, второй на клей, перекрывая швы первого ряда. Чердак прямоугольный, плины с хорошего завода, ровные)) Строители с ровными руками из Тернополя):flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

:lol: Я не знаю))) :shock: Я с проектантами посорился((

 

Учтите, что газобетон дает усадку, и швы между блоками пораскрываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вот думаю теперь нафига такте заморочки? Тем более, что 400мм. маловато для перекрытия по существующим нормативам. Если надо перемещаться, то уложить каркас с настилом в местах перемещения и применить эффективный и легкий изолятор в два раза меньшей толщины. Я всегда был противником тулить что-то одно во все дыры. Прирегатива торговых арентов.

 

Почему маловато? Норма R=5.6, насколько я понял)

400 мм блока - около 8(сухоесостояние, бла..бла..) реально меньше наверняка. Но выше нормы? Или я не прав?

Согласен, организовать лаги и вату, думаю проще и точно дешевле в моем случае. Расчитывая затраты, я неправильно задал цену ваты)))):fool:

Тем более дерева надеюсь останется со стройки много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему маловато? Норма R=5.6, насколько я понял)

Нормативное сопротивление бла, бла, бла по перекрытям с неотапливаемым чердаком 4,95, прим.5.0

 

Добавлено через 1 минуту

400 мм блока - около 8(сухоесостояние, бла..бла..) реально меньше наверняка. Но выше нормы? Или я не прав?

Коэфф. теплопроводности газоблока марки 400 -0,10 , при толщине 0,4м. R=0,4/0,1=4.0 , что недотягивает до 5.0

 

Добавлено через 2 минуты

Согласен, организовать лаги и вату, думаю проще и точно дешевле в моем случае.

Все вы правильно понимаете, тем более, что марка 400-это 400кг/м.куб! Посчитайте ваш объем при соблюдении норматива сопротивления...толщина должна быть 0,5м, и уточните расчетную нагрузку по перекрытиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативное сопротивление бла, бла, бла по перекрытям с неотапливаемым чердаком 4,95, прим.5.0

 

Добавлено через 1 минуту

 

Коэфф. теплопроводности газоблока марки 400 -0,10 , при толщине 0,4м. R=0,4/0,1=4.0 , что недотягивает до 5.0

 

Добавлено через 2 минуты

 

Все вы правильно понимаете, тем более, что марка 400-это 400кг/м.куб! Посчитайте ваш объем при соблюдении норматива сопротивления...толщина должна быть 0,5м, и уточните расчетную нагрузку по перекрытиям.

 

Не) Блок Д150, он потеплее будет) Он не стеновой, он теплоизоляционный. Наверное хрупкий. И надо будет стяжку еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не) Блок Д150, он потеплее будет) Он не стеновой, он теплоизоляционный. Наверное хрупкий. И надо будет стяжку еще...

 

Можно утеплить еще проще, герметичнее и за это получить компенсацию 35% от суммы утепления, по программе IQ Enrergy.

В вашем случае вам нужно только смонтировать деревянный каркас 200мм высотой.

После этого к вам приезжает специалисты и между балками напыляют паропроницаемую пену и дают необходимый пакет документов для подачи в IQ Enrergy.

Утепление происходит за один день.

image70.thumb.jpeg.7915373d95631018dd4275937c53edc4.jpeg

image71.thumb.jpeg.c4b33f778db2fda41d328683599ee7fa.jpeg

image72.thumb.jpeg.4ba53f37a58f63d3dc4d75da43eb38a8.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно утеплить еще проще, герметичнее и за это получить компенсацию 35% от суммы утепления, по программе IQ Enrergy.

В вашем случае вам нужно только смонтировать деревянный каркас 200мм высотой.

После этого к вам приезжает специалисты и между балками напыляют паропроницаемую пену и дают необходимый пакет документов для подачи в IQ Enrergy.

Утепление происходит за один день.

 

Остаётся только добавить - и стоимость вашей черепичной кровли покажется вам просто смешной на фоне утепления чердака...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаётся только добавить - и стоимость вашей черепичной кровли покажется вам просто смешной на фоне утепления чердака...

 

Если делают утепление ватой, используя качественные материалы профессиональные кровельщики, в этом случае пеной получится даже дешевле ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слышал о этой програме. Некоторые знакомые воспользовались. Возможно попробую при покупке окон на дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слышал о этой програме. Некоторые знакомые воспользовались. Возможно попробую при покупке окон на дом.

 

Сергей, мой друг и ваш тезка тоже из Одессы, в конце прошлого года по окнам воспользовался этой программой, доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спрошу и я тут, чтобы не создавать отдельную тему.

 

Планируется крыша пристройки с холодным чердаком над жилым помещением. Схема на прикрепленном рисунке. Перекрытие: (изнутри наружу) черновая доска - паробарьер - вата между балок - (а вот здесь - гидробарьер, как я понимаю, не нужен и даже вреден) - пространство холодного чердака - балка крыши.... С этого момента, сейчас есть два варианта:

 

1) гидробарьер по балкам - контробрешетка - обрешетка - профнастил

 

2) по балкам обрешетка (необрезная доска) - рубероид в качестве гидробарьера - профнастил

 

непосредственно работами занимается пожилой строитель, потому и варианты с рубероидом всплыли :)

 

Есть точка зрения, что в варианте 2 рубероид пристанет к ПН под действием солнышка и будет как бы норм гидроизоляция.

 

Хочу понять, имет ли такое решение право на жизнь, и не пойдет ли это во вред утеплителю.

 

Вату сверху гидробарьером не планируется накрывать, т.к. есть опасения, что она там будет дико увлажняться, похожие случаи видел здесь на форуме.

 

Не кидайтесь тапками за возможно тупые вопросы, просто хочу разобраться, что к чему.

 

П.С. Попутно еще и вопрос о рубероиде по сплошной обрешетке из доски....

552168874_.thumb.jpg.b9681d0bfc35b6c8f00d11e2c87c25f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я тут, чтобы не создавать отдельную тему.

 

Планируется крыша пристройки с холодным чердаком над жилым помещением. Схема на прикрепленном рисунке. Перекрытие: (изнутри наружу) черновая доска - паробарьер - вата между балок - (а вот здесь - гидробарьер, как я понимаю, не нужен и даже вреден) - пространство холодного чердака - балка крыши.... С этого момента, сейчас есть два варианта:

 

1) гидробарьер по балкам - контробрешетка - обрешетка - профнастил

 

2) по балкам обрешетка (необрезная доска) - рубероид в качестве гидробарьера - профнастил

 

непосредственно работами занимается пожилой строитель, потому и варианты с рубероидом всплыли :)

 

Есть точка зрения, что в варианте 2 рубероид пристанет к ПН под действием солнышка и будет как бы норм гидроизоляция.

 

Хочу понять, имет ли такое решение право на жизнь, и не пойдет ли это во вред утеплителю.

 

Вату сверху гидробарьером не планируется накрывать, т.к. есть опасения, что она там будет дико увлажняться, похожие случаи видел здесь на форуме.

 

Не кидайтесь тапками за возможно тупые вопросы, просто хочу разобраться, что к чему.

 

П.С. Попутно еще и вопрос о рубероиде по сплошной обрешетке из доски....

 

как по мне, что то не очень вариант 2. Утеплителю по идее все равно, что вы засунете под профлист, а вот профлисту может и не понравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что тогда под ПН нет зазора вообще, и он будет активно с конденсатом взаимодействовать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что тогда под ПН нет зазора вообще, и он будет активно с конденсатом взаимодействовать?

 

Именно это и имел в виду. Тут больше практиков надо послушать, но такое опасение у меня есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я тут, чтобы не создавать отдельную тему.

 

Планируется крыша пристройки с холодным чердаком над жилым помещением. Схема на прикрепленном рисунке. Перекрытие: (изнутри наружу) черновая доска - паробарьер - вата между балок - (а вот здесь - гидробарьер, как я понимаю, не нужен и даже вреден) - пространство холодного чердака - балка крыши.... С этого момента, сейчас есть два варианта:

 

1) гидробарьер по балкам - контробрешетка - обрешетка - профнастил

 

2) по балкам обрешетка (необрезная доска) - рубероид в качестве гидробарьера - профнастил

 

непосредственно работами занимается пожилой строитель, потому и варианты с рубероидом всплыли :)

 

Есть точка зрения, что в варианте 2 рубероид пристанет к ПН под действием солнышка и будет как бы норм гидроизоляция.

 

Хочу понять, имет ли такое решение право на жизнь, и не пойдет ли это во вред утеплителю.

 

Вату сверху гидробарьером не планируется накрывать, т.к. есть опасения, что она там будет дико увлажняться, похожие случаи видел здесь на форуме.

 

Не кидайтесь тапками за возможно тупые вопросы, просто хочу разобраться, что к чему.

 

П.С. Попутно еще и вопрос о рубероиде по сплошной обрешетке из доски....

 

Толщина утепления 150 не достаточна, минимум 250мм (это по ДБН), для комфорта нужно 300мм.

сверху вату нужно закрыть ветроизоляционной мембраной, герметизация профессиональными кровельными лентами паро и ветро обязательна!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху вату нужно закрыть ветроизоляционной мембраной

 

Зачем? Движение воздуха минимальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...